Как убрать живот после 50 лет женщине. Причины появления жировых отложений

Как убрать живот после 50 лет женщине. Причины появления жировых отложений


Вы замечали, что проблема жировых отложений на животе и боках актуальна больше для женщин, чем для мужчин. У представителей сильной половины человечества редко появляется обвисший живот или бока, выпирающие из штанов. Исключения составляют мужчины, которые совсем не следят за своим рационом, питаются фаст-фудом, газировкой, любят пиво и ведут малоподвижный образ жизни.

Так вот, у женщин отложения появляются даже без пристрастия к пиву и гамбургерам. И связана эта особенность с детородной функцией. Природа позаботилась о том, чтобы у будущей матери были небольшие запасы жира, необходимые для вынашивания ребенка во время голода. Более того, слой жировой прослойки служит защитой будущего младенца.

Но при поддержании своего организма в тонусе живот остается плоским даже у женщин в возрасте. Однако ситуацию меняют различные факторы, влияющие на появление лишнего веса и жировых отложений:

  • Неправильное питание. В первую очередь, употребление сахара и мучных изделий провоцирует рост жировой ткани. Но даже если вы отказались от этих продуктов, а также от фаст-фудов, при неправильном соотношении жиров, белков и углеводов, организм начинает делать запасы. Поэтому нельзя полностью отказываться даже от углеводов.
  • Стрессы. Нервное перенапряжение провоцирует выработку кортизола – гормона стресса. А он дает установку организму откладывать жиры про запас. И если вы часто испытываете стрессы, при этом правильно питаетесь, избежать появления боков и живота будет проблематично.
  • Малоподвижный образ жизни. Снижение активности практически гарантирует набор лишнего веса. Связано это со снижением метаболизма и ухудшением пищеварения. Если у вас сидячая работа, выделяет 2-3 дня в неделю на посещение спортзала. Достаточно 1-2 часов интенсивных тренировок, чтобы поддерживать тело в тонусе и снизить риск ожирения.
  • Гормональный дисбаланс. Заболевания эндокринной системы приводят к сбоям в работе многих систем организма. И рост жировой ткани на животе и боках – одно из последствий болезней щитовидной железы и гормонального дисбаланса. При этом снизить вес очень трудно даже при соблюдении жесткой диеты и интенсивных нагрузках.
  • Возраст. Чем старше человек, тем хуже метаболизм. По этой причине после 30 лет набрать вес намного легче, чем в 20 лет.

Как убрать обвисший живот в 60 лет. Причины появления диастаза мышц живота

Главная причина расхождения — это чрезмерно высокое давление, которое возникает в брюшной полости. При этом предпосылки повышенного внутрибрюшного имеют разную природу. К ним относят:

  • Потерю эластичности мышц в результате быстрого похудения.
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Дисплазию — неправильное развитие тканей и органов. Помимо диастаза сопровождается многими дополнительными проявлениями: грыжей, варикозом, геморроем и др.
  • Беременность. В результате смены гормонального фона сокращается выработка коллагена, ткани теряют упругость, становятся рыхлыми. Одновременно с этим увеличенная в размерах матка существенно повышает давление на ослабленные мышечные структуры и белую линию.

В 60 % случаев диастаз у женщин связан с беременностью. Патология начинает развиваться в середине второго триместра. Именно в этом время мышцы растягиваются под действием нарастающего брюшного давления. В норме после родов матка восстанавливает прежний размер, а ширина белой линии возвращается в нормальное значение до 2 см.

Однако во многих случаях процесс восстановления осложняется сопутствующими факторами, которые мешают тканям вернуться в прежнее положение. К таким факторам относят:

  • зрелый возраст роженицы;
  • лишний вес до и во время беременности;
  • слишком крупный плод;
  • количество предыдущих беременностей и родов;
  • тип беременности (один плод или несколько);
  • осложнения во время вынашивания плода;
  • слишком быстрый возврат к активным физическим нагрузкам после родов.

Диастаз может возникать и у детей, особенно у недоношенных. Ключевая предпосылка к развитию патологии — несостоятельность мускулатуры, сухожилий ребенка. При этом чаще всего дефект устраняется самостоятельно в течение первого года жизни малыша. В этот период времени мышцы обретают тонус, связки становятся крепкими. Риск сохранения расхождения есть только у детей с синдромом Дауна.

Всего лишь в 1,5 % случаев диастаз диагностируют у мужчин. Основные предпосылки такие же, как у женщин: ожирение, дисплазия, резкая потеря веса. Также мужчины чаще чрезмерно увлекаются силовыми нагрузками, которые вызывают не только грыжи и варикоз, но и провоцируют формирование диастаза.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-ubrat-zhivot-posle-50-let-dietologiya

Что пить, чтобы убрать живот. Из-за чего может появиться лишний жир на животе?

Из-за несбалансированного питания

В области живота сосредоточены так называемые жировые ловушки. Как только человек начинает вести малоподвижный образ жизни и употреблять несбалансированную пищу, не израсходованные калории начинают откладываться в виде жира в таких ловушках.

Также переизбыток насыщенных жиров в рационе может привести к накоплению висцерального жира вокруг внутренних органов.

После беременности и родов

Если после беременности и рождения ребенка живот не приходит в норму, значит произошел диастаз прямых мышц живота. Это означает, что внутренние края этих мышц, расположенных вдоль живота и расходящихся во время беременности, не соединились вновь.

К тому же во время вынашивания ребенка у большинства женщин изменяется гормональный фон, что приводит к набору лишних килограммов.

Из-за стресса

Если живот похож на "пивной животик", но человек при этом совсем не злоупотребляет алкоголем, значит все дело в частых стрессовых ситуациях.

Длительный хронический стресс вызывает повышение уровня кортизола, который, в свою очередь, повышает уровень инсулина – гормона, который блокирует ферменты, отвечающие за расщепление жиров. В этом случае, даже если вы едите здоровую пищу, ваше тело все равно будет удерживать жир.

Из-за увлечения алкоголем

Алкогольные напитки полны калорий – от 180 до 500 на напиток. Особенно много их в крепких напитках. Да и пиво в больших количествах ни к чему хорошему не приведет.

Главный совет, который даст любой диетолог или нарколог: употреблять алкоголь нужно как можно реже и как можно меньше.

Как убрать возрастной жир на животе женщине. Причины ожирения у женщин

В 90% случаев причиной избыточного веса является обычное переедание, что вызывает первичное алиментарное ожирение. Возникает дисбаланс между количеством энергии, поступающей с пищей, и той, которую тратит организм. Неизрасходованные калории преобразуются в жир, скапливающийся в жировых депо – подкожной клетчатке, сальнике, внутренних органах и т.д.

Ожирение у женщин имеет и другие причины:

  1. Наследственная предрасположенность. Если родители страдали от лишнего веса, высока вероятность, что в течение жизни дети тоже столкнутся с этой проблемой.
  2. Неправильное пищевое поведение – привычка есть перед сном, «заедать» стресс.
  3. Пассивный образ жизни. Чем меньше человек двигается, тем больше остается калорий, которые преобразуются в жир.
  4. Физиологические изменения в организме женщины: беременность, климакс, лактация.
  5. Прием некоторых психотропных, гормональных препаратов: стероиды, антидепрессанты, противозачаточные и др.
  6. Злоупотребление фастфудом, хлебобулочными изделиями, жирной пищей, быстрыми углеводами.
  7. Эндокринные заболевания: сахарный диабет, гипотиреоз и др.
  8. Генетически обусловленные патологии активности ферментов, расщепляющих жиры.

Вес человека находится под нейрогуморальным контролем. За выраженность пищевой мотивации, то есть чувства насыщения и голода, отвечает гипоталамус. В связи с этим причиной ожирения могут стать нарушения функции центральной нервной системы, инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы.

У людей с ожирением в 2 раза чаще встречается гипертоническая болезнь, в 4 раза – ишемическая болезнь сердца, стенокардия. Даже грипп и ОРВИ протекают тяжелее и длительнее, часто сопровождаясь осложнениями.

Категории: Жир на животе