Как убрать живот после 50 лет. Диетология

Как убрать живот после 50 лет. Диетология

Прежде всего, нужно научиться правильно питаться. Это вовсе не означает, что нужно пробовать все диеты подряд. Ведь любая диета- это ограничение поступления в организм каких-либо жизненно важных элементов. Если организм будет недополучать их постоянно, начнут развиваться серьезнейшие заболевания. К тому же свою роль сыграет психологический фактор: когда человек долго себя в чем-то ограничивает, то через какое-то время он обязательно сорвется и начнет наверстывать упущенное.

Правильно питаться – это значит питаться разнообразно, с пользой для организма и ежедневно в одно и то же время.

Зачастую без помощи врачей при составлении грамотного рациона не обойтись. Составляя индивидуальные программы рационального питания, специалисты тщательно рассчитывают калорийность и содержание основных пищевых веществ в рационе, заботясь прежде всего об их сбалансированности.

Необходимо питаться регулярно - в одни и те же часы, которые удобны для приема еды каждому конкретному человеку. Это очень важно. Если приучиться к регулярному приему пищи, то в установленное время будет наиболее активно выделяться желудочный сок и возникнут наилучшие условия для переваривания пищи.

Не стоит забывать и про соблюдение энергетического баланса. Иными словами, соответствия энергетической ценности, калорийности рациона индивидуальным энерготратам. Например, если женщине от 20 до 30 лет и она в основном ведет сидячий образ жизни из-за особенностей работы или по другим причинам, то ежедневно стоит употреблять не более 2000 калорий. А если у женщины средняя активность, то ее ежедневная норма 2200 калорий.

Очень осторожными в количестве ежедневного потребления калорий стоит быть дамам 50+. Если они ведут сидячий образ жизни, то суточная норма калорий не должна превышать показатель в 1600. А вот для тех, кто продолжают вести очень активный образ жизни несмотря на годы, норма калорий в день может достигать и 2000.

Мужчинам можно чуть больше калорий, но ненамного. Например, в возрасте от 31 до 50 лет суточная норма потребления калорий должна быть такой: для малоподвижных – до 2200; средне подвижных - до 2600; очень подвижных – до 2800 калорий.

Как убрать возрастной жир на животе женщине. Причины ожирения у женщин

В 90% случаев причиной избыточного веса является обычное переедание, что вызывает первичное алиментарное ожирение. Возникает дисбаланс между количеством энергии, поступающей с пищей, и той, которую тратит организм. Неизрасходованные калории преобразуются в жир, скапливающийся в жировых депо – подкожной клетчатке, сальнике, внутренних органах и т.д.

Ожирение у женщин имеет и другие причины:

  1. Наследственная предрасположенность. Если родители страдали от лишнего веса, высока вероятность, что в течение жизни дети тоже столкнутся с этой проблемой.
  2. Неправильное пищевое поведение – привычка есть перед сном, «заедать» стресс.
  3. Пассивный образ жизни. Чем меньше человек двигается, тем больше остается калорий, которые преобразуются в жир.
  4. Физиологические изменения в организме женщины: беременность, климакс, лактация.
  5. Прием некоторых психотропных, гормональных препаратов: стероиды, антидепрессанты, противозачаточные и др.
  6. Злоупотребление фастфудом, хлебобулочными изделиями, жирной пищей, быстрыми углеводами.
  7. Эндокринные заболевания: сахарный диабет, гипотиреоз и др.
  8. Генетически обусловленные патологии активности ферментов, расщепляющих жиры.

Вес человека находится под нейрогуморальным контролем. За выраженность пищевой мотивации, то есть чувства насыщения и голода, отвечает гипоталамус. В связи с этим причиной ожирения могут стать нарушения функции центральной нервной системы, инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы.

У людей с ожирением в 2 раза чаще встречается гипертоническая болезнь, в 4 раза – ишемическая болезнь сердца, стенокардия. Даже грипп и ОРВИ протекают тяжелее и длительнее, часто сопровождаясь осложнениями.

Как убрать обвисший живот в 60 лет. Причины появления диастаза мышц живота

Главная причина расхождения — это чрезмерно высокое давление, которое возникает в брюшной полости. При этом предпосылки повышенного внутрибрюшного имеют разную природу. К ним относят:

  • Потерю эластичности мышц в результате быстрого похудения.
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Дисплазию — неправильное развитие тканей и органов. Помимо диастаза сопровождается многими дополнительными проявлениями: грыжей, варикозом, геморроем и др.
  • Беременность. В результате смены гормонального фона сокращается выработка коллагена, ткани теряют упругость, становятся рыхлыми. Одновременно с этим увеличенная в размерах матка существенно повышает давление на ослабленные мышечные структуры и белую линию.

В 60 % случаев диастаз у женщин связан с беременностью. Патология начинает развиваться в середине второго триместра. Именно в этом время мышцы растягиваются под действием нарастающего брюшного давления. В норме после родов матка восстанавливает прежний размер, а ширина белой линии возвращается в нормальное значение до 2 см.

Однако во многих случаях процесс восстановления осложняется сопутствующими факторами, которые мешают тканям вернуться в прежнее положение. К таким факторам относят:

  • зрелый возраст роженицы;
  • лишний вес до и во время беременности;
  • слишком крупный плод;
  • количество предыдущих беременностей и родов;
  • тип беременности (один плод или несколько);
  • осложнения во время вынашивания плода;
  • слишком быстрый возврат к активным физическим нагрузкам после родов.

Диастаз может возникать и у детей, особенно у недоношенных. Ключевая предпосылка к развитию патологии — несостоятельность мускулатуры, сухожилий ребенка. При этом чаще всего дефект устраняется самостоятельно в течение первого года жизни малыша. В этот период времени мышцы обретают тонус, связки становятся крепкими. Риск сохранения расхождения есть только у детей с синдромом Дауна.

Всего лишь в 1,5 % случаев диастаз диагностируют у мужчин. Основные предпосылки такие же, как у женщин: ожирение, дисплазия, резкая потеря веса. Также мужчины чаще чрезмерно увлекаются силовыми нагрузками, которые вызывают не только грыжи и варикоз, но и провоцируют формирование диастаза.

Категории: Жир на животе