Как разносить новую обувь, чтобы не было мозолей. Как разносить её?

Как разносить новую обувь, чтобы не было мозолей. Как разносить её?

Как разносить новую обувь, чтобы не было мозолей. Как разносить её? Часто можно услышать рекомендации «взять штурмом» новую пару, то есть надеть её дома в выходные и не снимать целый день, ну или хотя бы вечер. На самом деле продолжительная носка ни к чему хорошему не приведёт. Разнашивать туфли нужно постепенно, по 2 часа за раз на протяжении нескольких дней . А ещё очень важно правильно подготовиться к первому её надеванию.

Чтобы всё прошло гладко, приклейте лейкопластырь ко всем чувствительным участкам кожи. Определить их легко, нужно только вспомнить места, в которых чаще всего появляются мозоли. Обычно это пятка, зона над ней (точка, где оканчивается задник), большой палец и мизинец. Будет полезно учесть и конструкционные особенности конкретной пары. Если она, например, идёт с открытым носом, то заклейте кончики пальчиков.

При самом первом использовании обувки наденьте на ноги что-нибудь капроновое – носки или колготки. Материал обладает утягивающим свойством, «подбирает» ножку, и она легче себя чувствует в сильно ограниченном пространстве туфель.

Важно! По мере разнашивания от колготок можно будет отказаться, но это произойдёт не в первый и даже не во второй день носки.

Немного походив в туфлях, снимите их до завтрашнего дня и внимательно осмотрите ноги. Их состояние подскажет, где завтра нужно будет приклеить лейкопластырь. Если же через несколько примерок дело так и не сдвинулось с мёртвой точки, то смажьте все проблемные места мылом или свечкой (делайте это несколько дней подряд). Помимо домашних средств для растягивания обувки существуют и магазинные (ищите их в обувных отделах).

Не отчаивайтесь, если все попытки разносить окончились провалом и даже применение дополнительных средств не помогло. Возьмите проблемную пару, отнесите её в мастерскую по ремонту и попросите специалиста расширить слишком узкую обувь.

Как разносить новую обувь в домашних условиях. Как разносить обувь, которая жмёт: простые лайфхаки

Какое разочарование когда туфли жмут! К счастью есть простые и действенные способы разносить обувь которая натирает вам ноги.

Как разносить новую обувь в домашних условиях. Как разносить обувь, которая жмёт: простые лайфхаки Shutterstock

Наверняка каждой знакома ситуация , когда-то , что туфли натирают , обнаруживается уже после покупки. Мы собрали лучшие лайфхаки , как быстро разносить тесную обувь.

Как разносить кожаную обувь в домашних условиях

Кожаная обувь — одна из самых популярных , поэтому у многих женщин возникает вопрос , как разносить туфли из натуральной кожи , чтобы не испортить материал.

  1. Воспользуйтесь специальным растяжителем для обуви. Распылите спрей внутрь ботинка , обуйте и разнашивайте минимум полчаса.
  2. Намочите водой газеты , хорошо отожмите и набейте ими обувь. Оставьте на ночь.
  3. Натрите обувь изнутри спиртом или водкой , наденьте на носок и дождитесь высыхания.
  4. Окуните обувь в кипяток буквально на пару секунд , обуйте на носки и носите , пока кожа не остынет.
  5. Смочите носки тёплой водой , оберните ноги целлофановым пакетом. Поверх обуйте туфли и разнашивайте не менее 30 минут.

Как разносить замшевые туфли

Замшевые туфли всегда выглядят элегантно. Но , конечно , если обувь натирает , ни о какой радости от её ношения не может быть и речи. Приводим несколько хороших способов растянуть обувь из замши.

  1. Протрите туфли изнутри влажной тканью и обуйте поверх носков. После того как обувь высохнет , повторите процедуру.
  2. Нагрейте носки феном , наденьте поверх них туфли.
  3. Слегка нагрейте обувь над кипящей водой , обуйте поверх носков и разнашивайте.
  4. Протрите обувь изнутри спиртом , обуйтесь и дождитесь , пока туфли высохнут.
  5. Если нужно растянуть замшевую обувь на размер , обратитесь в мастерскую. Дома вы рискуете безнадёжно испортить туфли.

Как разносить сапоги

Вы купили модные сапоги , а они оказались тесными в голени? Не беда! Мы расскажем , как растянуть сапоги в области голенища на пару сантиметров. Единственное исключение — лаковая обувь , её придётся отнести в мастерскую.

  1. Набейте ботинок сапога бумагой , а голенище оставьте пустым. Возьмите пакет для заморозки , наполните его водой наполовину и поместите в сапог. Оставьте эту конструкцию в морозильной камере на ночь , затем извлеките сапог и дождитесь , пока лёд внутри пакета растает. Извлеките пакет.
  2. Наполните сапоги бумагой и смочите их водой. Когда они высохнут , уберите бумагу и смажьте сапоги кремом для обуви.
  3. Если вам нужно растянуть замшевые сапоги , воспользуйтесь утюгом с паром. Прогладьте им голенище через плотную ткань. Затем обуйтесь и разнашивайте сапоги.

Как разносить ботинки из кожзама

Искусственная кожа — материал практичный в носке , но капризный в уходе. Будьте осторожны в применении термического и химического воздействия , чтобы не повредите швы и тканую подкладку , если она имеется. Тесную обувь из кожзама можно разносить следующими способами.

  1. Нагрейте ботинки феном , обуйте на носки и разнашивайте до остывания.
  2. Набейте обувь мокрыми отжатыми газетами , оставьте на ночь.
  3. Натрите ботинок парафином или спиртом , затем обуйтесь и разнашивайте.
    Как разносить новую обувь в домашних условиях. Как разносить обувь, которая жмёт: простые лайфхаки

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Чтобы определить, как разносить в домашних условиях обувь, которая жмет, необходимо учесть, что универсальных методов, подходящих совершенно всем видам материала, не существует. Лучше всего использовать конкретный способ для растягивания моделей из кожи, замши, кожзаменителя, мембраны, текстиля. Лишь так можно быть уверенным, что новая пара прослужит долгое время.

Кожа

Разносить туфли в домашних условиях получится готовыми косметическими средствами, но необходимо уделить внимание типу кожи. Условно обувную косметику разделяют на два вида: для конкретного материала и универсальные составы. Применение средств, предназначающихся для других типов кожаных изделий, вредит паре. Внимательным нужно быть к металлизированной, плетеной, жированной и лаковой поверхности. Перед тем как разносить в домашних условиях обувь, которая жмет, требуется выполнить сухую очистку туфель от грязи, используя щетку. Если пыль не убрать с верхней и внутренней части кожи, она проникнет внутрь материала вместе со средством по разнашиванию, что ухудшит внешний вид изделия.

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Замша

Замша очень восприимчива к негативному действию окружающей среды, поэтому во время ее разнашивания необходимо быть аккуратным. Запрещается пользоваться средствами, которые содержат лак, масла, также данный материал не стоит обильно мочить. Можно приобрести спрей для разнашивания замшевых обувных изделий. Его нужно наносить на участки, где происходит значительное сдавливание. Далее необходимо обуться и ходить до полного высыхания состава. Если процесс сопровождается сильными болями, то лучше сделать несколько подходов. Спрей эффективно растягивает замшу без вреда для нее.

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Текстиль

Зачастую летнюю обувь изготавливают из тканых материалов, к примеру, джинсы. Сильно ее расширить не выйдет, но немного увеличить возможно. Если изделия жмут в пальцах, иногда достаточно положить влажную стельку и прогуляться 25-30 минут, надев носки и на них обувь. В качестве альтернативы поверхностный слой обрабатывают спиртсодержащей жидкостью, например, водкой.

Действенный способ разносить туфли из ткани – походить в них под дождем или по мокрой траве. Придя домой, нужно будет вложить вовнутрь сухие, скомканные бумажные листы. Этот способ безвреден, если подошва пришита, а не приклеена.

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Походить под дождем или по мокрой траве

Вложить вовнутрь сухие, скомканные бумажные листы

Мембрана

Если туфли сделаны из мембраны, нужно вначале намочить поверхность внутри туфель кипятком. Когда они размягчатся, изделия следует протереть сухой тряпкой и разнашивать, надев на носок. Чтобы закрепить эффект, нужно обработать обувь холодом – для этого можно использовать воду или лед. Способ следует применять осторожно, так как низкокачественные ботинки под действием кипятка потеряют былую форму.

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Намочить поверхность внутри кипятком

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Протереть сухой тряпкой и разнашивать, надев на носок

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Обработать обувь холодом

Кожзам

Это синтетический материал, практически неподдающийся растягиванию. Если нужно только немного увеличить изделие, то разносить модели из искусственной кожи в домашних условиях получится следующими способами:

  1. Обильно обработать поверхности внутри и снаружи вазелином. Подождать около часа, так средство хорошо впитается, надеть туфли на носки, а сверху – пакет, затем походить полчаса. По завершении удалить жирный состав.
  2. Использовать свечной парафин. Воском натереть поверхность внутри обуви и оставить на сутки. После парафин удалить салфеткой. В качестве альтернативы можно использовать хозяйственное мыло. Через сутки средство удаляется влажной тряпкой, после чего обувь разнашивается до просыхания.
  3. Чтобы увеличить объем обуви из кожзама, внутрь плотно нужно уложить почищенную картошку и смятую влажную бумагу, после изделия оставить на сутки.

Запрещается сушить влажную обувь около приборов отопления или на горячих радиаторах. Во время продолжительного действия повышенных температур на искусственной коже образуются трещины. В результате этого материал забивается пылью, что сокращает срок эксплуатации. Деформация поверхности также ускоряет промокание туфель при «прогулках» под дождем. Просушивать изделия необходимо только при комнатной температуре. Ускорить процесс высыхания помогут кедровые колодки.

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Как разносить новую обувь в домашних условиях быстро. Выбор метода в зависимости от материала

Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-raznosit-novuyu-obuv-chtoby-ne-bylo-mozoley-kak-raznosit-novuyu-obuv

Видео мозоли: 7 хитростей, чтобы обувь не натирала