Как правильно есть каракатицу. Каракатица — первичная обработка,технология приготовления

Как правильно есть каракатицу. Каракатица — первичная обработка,технология приготовления

Каракатица - первичная обработка, технология приготовления .

Каракатица – относится к классу головоногих моллюсков.Другое название в народе «морской хамелеон» ,связанооно с тем что каракатица обладает свойством менятьокраску в тон окружающей среде. Каракатица в целомимеет неоднородную окраску. Так плавники у каракатицыфиолетового оттенка, щупальца зеленого, спинная частьимеет бурый цвет с пятнами и полосками.

Каракатица может дорастать до пятидесяти сантиметров вдлину и достигать двенадцати килограмм, однако могутвстречаться и совсем маленькие представители этогокласса.

Как правильно есть каракатицу. Каракатица — первичная обработка,технология приготовления

Каракатица имеет тело по форме плоского овала, имеетсяпластинообразная внутренняя раковина, котораярасполагается на спинной части туловища. Тело окаймленоузкими плавниками, в конце тела плавник разделяется направый и левый плавники.

Каракатица имеет десять щупалец, которые снабженымножественными присосками, которые располагаютсярядами. Служат они для захвата добычи.

Каракатица обладает необычным средством защиты отврагов ,выпуская красящее вещество коричневого цвета,которое называют «чернилами». Когда возникает опасностьи выпуская свои чернила каракатица создаёт непрогляднуюзавесу, которая позволяет ей скрыться от противника.

В мясе каракатиц содержится большое количествополезных веществ: витамины группы А, В, Е, D; жирныекислоты омега-3 и омега-6; а также селен, калий, железо ипрактически все аминокислоты.

Первичная обработка каракатиц :

У размороженных тушек каракатиц делаем надрезаетевдоль по пластинке - косточке, пластинку удаляемаккуратно надрезаем еще немного и чуть открываемкаракатицу, в нутрии располагается черный мешочек с такназываемыми чернилами, очень аккуратно его отрываемтак, чтобы его не порвать .

Далее удаляем внутренности, вырезаем глаза ивыдавливаем круглый коричневатый мешочек(рот).Снимаем темную шкуру, и готовую тушку промываем подпроточной водой .Далее используем по назначению .

Как правильно есть каракатицу. Каракатица — первичная обработка,технология приготовления 01

Применение каракатиц в кулинарии

В кулинарии наиболее ценными считаются те видыкаракатиц, которые имеют вес от трёхсот до шестисотграммов ,они используются в приготовлении супов и вторыхблюд. Самые маленькие каракатицы весом до двадцатиграмм, используются для приготовления различныхзакусок, салатов.

Мясо у каракатицы имеет неповторимый вкус с тонкимароматом напоминающий орехи. Мясо каракатициспользуется поварами многих стран мира. Так всредиземноморской кухне очень популярен салат с отварным мясом каракатиц, заправленный оливковыммаслом .Очень популярно блюдо маленькие каракатицы,жаренные во фритюре.

В восточной кухне мясо каракатиц: жарят, запекают, сушати маринуют.

Как правильно есть каракатицу. Каракатица — первичная обработка,технология приготовления 02

На предприятия общественного питания в нашей странепоступает очищенная или необработанная каракатица вохлажденном или замороженном виде.

Качество приготовленных блюд из мяса каракатицы будетзависеть от того, насколько оно правильно приготовлено.Основной секрет приготовления : в первую очередьжарится голова каракатицы, щупальца при этомрасполагаются вверх, затем тушку переворачиваем иобжариваем щупальца.

смотрим

Чернила каракатицы имеют густую консистенцию,напоминающую томатную пасту и также заняли своё местов кулинарии . Чернила каракатицы предают блюдунеповторимую пикантность .

Размораживаем каракатиц в холодной воде, далее хорошопромываем в проточной воде.

Каракатицы со свеклой в вине.

Как правильно есть каракатицу. Каракатица — первичная обработка,технология приготовления 03

Технология приготовления :

Почищенные ,помытые каракатицы разрезаем сумку накольца, щупальца — на части. Посыпаем солью иобжариваем на сковородке, далее добавляем отваренную  и нарезанную свеклу и белое сухое вино. Тушим десять-пятнадцать минут, добавляем томатную пасту, воду,черного перца и мелко порезанную петрушку. Тушим намедленном огне около 20 минут. Перед подачей добавляемнемного лимонного сока.

В статье мы рассмотрели первичную обработку каракатиц иосновные моменты технологии приготовления .Если статьявам понравилась и оказалась для вас полезной оставляйтесвои комментарии.

Получайте статьи себе на почту оставив свой e-mail.

До скорой встречи.

Каракатица это. Что такое каракатица

Каракатица – это разновидность головоногих моллюсков, то есть принадлежит к тому же семейству, что кальмары и осьминоги . Причем является самым древним представителем этого семейства. В отличие от других представителей головоногих внутри каракатицы на спинной части тушки есть пластинчатая раковина. На каждом из ее десяти щупалец рядами расположено большое количество присосок, которые помогают моллюску захватывать свою добычу. Морские хамелеоны питаются мелкими рыбешками и ракообразными. На охоту выходят предпочтительно в темное время суток.

Этот моллюск обычно встречается в тропических и субтропических водах. Каракатицы – отдают предпочтение мелководью в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Нередко можно увидеть этих существ у побережий Южной Африки, Японии и Австралии. Специалисты говорят о существовании свыше 100 разновидностей каракатиц. Самая известная и наиболее многочисленная среди них – сепия фараона, которая водится на севере Индийского океана.

Каракатица – одно из наиболее красочных существ, населяющих воды океана. На ее тельце сочетается сразу несколько цветов: бурый – на спинной части, светлые тона – на брюшке, зеленоватый на щупальцах, фиолетовый на плавниках. Но зависимо от среды, окрас моллюска может существенно меняться.

Морские хамелеоны практически никогда не вырастают большими, чем на 50 см, но при этом могут весить более 10 килограммов. Хотя встречаются и совсем мелкие представители – не больше 2 см.

Защищаясь от врагов, этот моллюск выпускает вещество темного цвета, называемое чернила. Эта коричневая жидкость создает в воде непроглядный занавес, позволяя каракатице скрыться. Кстати, именно это вещество издревле использовалось человеком как краска или чернила для письма.

Мясо каракатиц является традиционным компонентом средиземноморской и азиатской кухонь. На вкус оно напоминает кальмаров или осьминогов, но более нежное. Оно богато питательными компонентами, но по сравнению с другими морскими жителями тело морского хамелеона более склонно впитывать в себя вредные вещества из воды.

Видео почистить и пожарить каракатицу. Come Pulire le Seppie Fresche e Friggere | Морепродукты