Как легко сократить время лечения при гриппе или.. Грипп

Как легко сократить время лечения при гриппе или.. Грипп

Среди всех возбудителей ОРЗ грипп занимает всего лишь 10–15%. Когда нет эпидемии, грипп протекает легко, так как заражение в большинстве случаев происходит «привычными» маловирулентными штаммами гриппа. Однако в период пандемии частота заболеваемости гриппа возрастает в несколько раз и болезнь протекает гораздо тяжелее.

Вирус гриппа в отличие от других инфекционных агентов сильнее подавляет иммунитет, нередко вызывая серьезные осложнения: пневмонию, миокардит, менингит, гайморит, пиелонефрит, активизацию скрытых патологий. Специфические признаки гриппа — высокая температура, боль в глазных яблоках (патогномоничный признак, говорящий о высокой степени интоксикации) и в мышцах. Проявления со стороны верхних дыхательных путей незначительные: першение в горле, скудный насморк и небольшой сухой кашель (табл. 2).

В сезон ежегодных эпидемий грипп поражает не менее 10% населения земного шара, а во время пандемий число больных возрастает в 4–5 раз.

В зависимости от времени года ОРЗ вызывают разные вирусы. Например, осенью основной возбудитель — парагрипп, приводящий к умеренной интоксикации, ларингиту, стенозирующему ларинготрахеиту (крупу), риниту и бронхиту. А в зимний период чаще встречается респираторно-синцитиальная инфекция, характеризующаяся развитием ринофарингита, ларингита, бронхита, бронхиолита, бронхообструктивного синдрома. Последние недели лета и сентябрь — время энтеровирусных острых респираторных заболеваний, сезон «вспышек» заболеваемости в санаториях, детских лагерях, садах. А в течение всего года регулярно регистрируются случаи аденовирусной инфекции.

В период подъема заболеваемости ОРЗ выявляют: вирус гриппа А — 16,4%; вирус гриппа В — 15,7%; вирус парагриппа 1-го, 2-го, 3-го типа — 4,3%; аденовирус — 16,4%; респираторно-синцитиальный вирус — 6,4%; вирус простого герпеса — 2,1%; Mycoplasma pneumoniae — 2,1%; более двух вирусов — 33%; вирус не идентифицирован — 3,6% .

Полисорб при коронавирусе. Обращайте внимание на гастроэнтерологические симптомы

Интервью с профессором Иштваном Алторджаем (István Altorjay), Венгрия

- Что известно о желудочно-кишечных аспектах вирусной инфекции COVID-19?

- Извлечь уроки по итогам 3-месячного периода борьбы с этой инфекций можно на основании ряда китайских и российских публикаций. Из этого следует, что вопреки первоначальной идее, предполагавшей небольшой процент вовлечения желудочно-кишечного тракта и фокусирование главным образом на патологии легких, к настоящему времени появились сообщения о том, что частота встречаемости диареи может достигать 25-30% случаев. Помимо диареи, упоминаются и другие желудочно-кишечные симптомы, такие как рвота, тошнота и боль в животе, но они наблюдаются значительно реже, примерно у 5-8% больных. Сочетание респираторных и желудочно-кишечных симптомов отмечаются практически в половине случаев. Из этих сообщений также видно, что диарея более критична при тяжелом течении заболевания, при этом ее распространенность составляет 25-30% от этой популяции.

- С чем это может быть связано?

- На этот счет высказываются интересные теории: энтероциты, расположенные в эпителии тонкого кишечника, имеют сродство к рецептору ангиотензин-превращающего фермента 2-го типа (ACE-2), который также обнаруживается в легких и, как известно, является одним из основных рецепторов для проникновения коронавируса. Это означает, что коронавирус может проникать в энтероциты, храниться и размножаться в них. До сих пор этот процесс был описан преимущественно в отношении легких, но, по-видимому, энтероциты могут также играть роль резервуара для коронавируса. В одном из документов также рассматриваются 3 ферментативные системы, выступающие в качестве рецепторов – это ангиотензин-превращающий фермент 2-го типа, дипептидилпептидаза-4, ингибирование которого является относительно новым методом лечения диабета, и фермент аланинаминопептидаза, который, по-видимому, является рецептором для другого вида коронавируса, а не циркулирующего в настоящее время штамма.

- Какие еще проблемы встают на фоне распространения коронавирусной инфекции?

- Другой проблемой, которая была исследована недавно, является взаимосвязь между бактериальной инфекцией в кишечнике и пробиотиками, а также вирусной инфекцией. Количество бактерий в тонкой кишке при нормальных условиях обычно минимально, двенадцатиперстная кишка человека фактически практически стерильна, в то время как по мере перемещения к слепой кишке, заселенность бактериями тонкой кишки постепенно возрастает и, наконец, достигает толстой кишки, в которой содержится значительно большее количество бактерий. В ряде экспериментов установлено, что сальмонеллезная инфекция увеличивает экспрессию вышеупомянутого рецептора ACE-2 на эпителиальных клетках кишечника, и, по-видимому, бактериальное инфицирование может увеличивать проникновение в клетки вирусов. Также интересным представляется факт, хотя говорить об этом с уверенностью затруднительно в связи с необходимость подтверждения данной информации (имеются 1-2 статьи на эту тему), что прием пробиотиков не всегда полезен в этой ситуации. Это связано с тем, что, как и сальмонелла, пробиотики, считающиеся полезными бактериями, могут усиливать экспрессию АCE-2. Если появление этих рецепторов в кишечном эпителии увеличивается, это может способствовать проникновению вируса в клетку.

Чем лечить ОРВИ у взрослого форум. Выдержать до 38,5 °С

Грипп в отличие от других острых респираторных вирусных инфекций — явление серьезное и опасное. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом заболевают от 3 до 5 млн человек в мире, 250 000–500 000 случаев заболевания заканчивается летально. Такая статистика должна заставить нас как минимум отказаться от самолечения. Однако изобилие телевизионной рекламы, обещающей защиту от гриппа с помощью одной-двух таблеток, ослабляет настороженность. Теперь при первых симптомах болезни многие взяли за правило пить антивирусные лекарства. Но поскольку существует несколько разновидностей вируса, то далеко не все средства с подобным эффектом способны воздействовать на конкретный вирус. К тому же большинство лекарств следует начинать применять в первые сутки, когда только начали проявляться первые признаки болезни, когда этиология заболевания еще не ясна. Модные сегодня иммуномодуляторы и даже привычные нам жаропонижающие средства не менее опасны, если их пить без назначения врача. «Симптоматическое лечение при гриппе особенно не применяется. Жаропонижающие дают больному только в том случае, когда температура повышается до 39 °С и выше, — говорит Владимир Никифоров. — Ведь что такое лихорадка? Это ответ организма на инфекцию. У врачей даже есть такое понятие, которое может вас покоробить, но оно правильное — «норма патологии». Так вот, грипп — это патология, а температурная норма при нем 38,2–38,5 °С. Вот с этой температурой извольте болеть. Тогда организм наиболее активно сопротивляется инфекциям, иммунная система работает в крейсерском режиме, то есть выдает наиболее полный иммунный ответ. Если температура зашкаливает — 39 °С и выше, тогда можно принять жаропонижающее, но в умеренной дозировке, чтобы не было резкого понижения температуры до 36,6 °С. Надо понимать, что жаропонижающие средства отнюдь не безопасны, у них масса побочных эффектов. Тот же парацетамол, который у нас так все любят, в больших дозах может вызвать лейкопению, вплоть до летального исхода».

Как вылечить грипп за одну ночь. Чем отличается грипп от обычной простуды?

По мнению ученых вирусов существует не менее 200 разновидностей вирусов вызывающих грипп. Спровоцировать простуду могут бактерии и вирусы. Грипп – заболевание, которое развивается при попадании вирусов в организм. Со временем у больного появляются симптомы, характерные для большинства простудных заболеваний. Тем не менее грипп достаточно коварное заболевание, которое нередко протекает с осложнениями.

В недалеком прошлом эпидемии гриппа выкашивали население деревень и городов не меньше, чем чума или холера. Наиболее восприимчивыми к гриппу оказываются люди в пожилом возрасте или дети. Опасность заболевания в том, что для заражения им достаточно просто контакта с больным человеком. В зависимости от стойкости иммунитета , симптомы болезни появляются уже через неделю.

  • Стремительное ухудшение состояния здоровья;
  • Чаще всего заболевают весной и зимой, когда иммунитет особенно ослаблен;
  • Резкая слабость;
  • Поднимается высокая температура иногда до 40 градусов;
  • Больной жалуется на озноб;
  • Сильная головная боль;
  • Появляется мучительный кашель;
  • Через несколько дней наблюдается покраснение горла ;
  • Редко появляется тошнота и рвота;
  • Заболевание продолжается как минимум неделю.

В отличие от обычной простуды грипп имеет стремительное развитие. Все симптомы заболевания проявляются одновременно и совершенно неожиданно. После того, как температура начинает спадать появляются симптомы, характерные для простуды. Далеко не всегда температура появляется сразу же. В первый день заболевания может быть просто небольшая слабость, а уже на второй день человек не может подняться с постели.

Как быстро вылечить грипп форум. Причины простуды

Спровоцировать простуду могут сотни вирусов, которые относятся к группе рино-, адено-, реовирусов и др. Например, риновирусы ответственны более чем за 80% случаев ОРВИ в период осенней эпидемии.

Аденовирусы становятся причиной болезни лишь в 10% случаев. Около 70% фарингитов спровоцированы коронавирусами, аденовирусами, а также вирусом гриппа и парагриппа, риновирусами.

Ларингит — воспалительный процесс, затрагивающий всю область гортани, чаще спровоцирован пневмококками, гемофильной палочкой, при обследовании нередко высеваются различные виды стрептококков, стафилококков, нейсерий. Все более актуальна роль атипичных возбудителей — хламидий и микоплазм.

Ежедневно иммунная система контактирует с огромным количеством разных вирусов, бактерий, вызывающих болезни. Рано или поздно иммунитет может не выдержать, и развивается болезнь.

Если рассматривать ОРВИ, то еще один важный провоцирующий фактор – отсутствие достаточной влажности воздуха. В итоге слизистая пересыхает и ее защитные функции снижаются. Вирусам или бактериям легче закрепиться и размножаться.

Поэтому одна из профилактических мер – поддерживать влажность, часто проветривать помещение, особенно если в нем много людей.

Еще один фактор, который ослабляет организм – вредные привычки, например, курение, в том числе, и электронных сигарет, злоупотребление алкоголем.

Большая распространенность ОРВИ регистрируется у пациентов, проживающих в экологически неблагополучных регионах. Ведь взвеси ксенобиотиков, которые находятся в воздухе раздражают слизистую оболочку и делают человека восприимчивым к инфекциям.

Сорбенты при вирусной инфекции. Энтеросорбция Полисорбом МП в лечении острых кишечных инфекций и вирусного гепатита

Д.м.н., проф. А.А. Пентюк, к.м.н. Е.И. Штатько (институт химии повнрхности АН Украины), д.м.н., проф. Д.Ф. Кириченко (Винницкий медицинский институт), д.м.н. Проф. Г.М. Велегова (Пермская государственная медицинская академия), А.С. Вершинин, А.Н. Попилов (ЗАО «Полисорб»).

Острые кишечные инфекции и вирусные гепатиты продолжают оставаться в числе наиболее распространенных заболеваний, уступая по частоте только острым респираторным инфекциям. Борьба с ними сопряжена с известными трудностями ввиду недостаточной эффективности или отсутствия этиотропных средств лечения. Применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов небезопасно и должно быть ограничено случаями тяжелых шигиллезов и генерализованных инфекций. При использовании же только средств патогенетической терапии, сохраняется опасность хронизации инфекционного процесса, развития бактерионосительства. Возможным решением проблемы могло бы стать применение энтеросорбентов, которые активно связывая патогенные микроорганизмы и токсические субстанции, были бы лишены негативных свойств, присущих антимикробным средствам. Имеется много примеров успешного использования сорбентов в лечении диарей и вирусных гепатитов. Однако, большинство из них проявляет необходимый терапевтический эффект только в больших дозах (до 100 г в сутки), вызывая нарушения морфо-функционального состояния кишечника.

Быстрое лечение ОРВИ у взрослых. Лечение ОРВИ у взрослых

Перед заболевающим не должен стоять вопрос - «как лечить ОРВИ». При любом заболевание необходима консультация с врачом, даже при знакомым многим ОРВИ. Ведь существует реальная вероятность осложнений или ошибок в самодиагностике. После посещения врача, вероятней всего будет назначена общая терапия и определенные медикаментозные средства, что в совокупности даст эффективное лечение ОРВИ.

Первые несколько дней рекомендуется соблюдать постельный режим. Постоянно проветривать помещение, стараться снизить окружающую температуру. При любом типе ОРВИ всегда стоит пить много жидкости, лучше обычную воду. Организм сам в состоянии справиться с инфекцией, главное ему не помешать1.

При серьезных случаях заражения, например вирусом гриппа, организму требуется помощь. В таких случаях применяют медикаментозные средства2:

  • Для снижения температуры применяют анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
  • Для борьбы с кашлем размягчающие мокроту и отхаркивающие препараты, а также полоскание специальными растворами
  • Противовирусные препараты
  • Сосудосужающие средства от насморка
  • Иммуностимулирующие и противобактериальные лекарства
  • Антибиотики, исключительно после проявления бактериального осложнения и при наличии показаний

Существуют средства, способные облегчить течение болезни и предотвратить серьезные осложнения, которые потребовали бы лечения антибиотиками3. К таким препаратам относится ИРС®19 - комплексный препарат бактериальных лизатов4.

Препарат активирует местный иммунитет для борьбы с патогенными микроорганизмами на слизистых оболочках дыхательной системы, тем самым помогая быстрее справиться с симптомами заболевания и не давая развиваться серьезным осложнениям3.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kak-bystro-vylechit-orvi-vyderzhat-do-385-degs