Гибкость позвоночника человека достигается за счет соединения позвонков. Особенности позвоночника

Гибкость позвоночника человека достигается за счет соединения позвонков. Особенности позвоночника

Человека позвоночник — это основная часть опорно-двигательной системы. Он имеет сложную структуру и состоит из многих позвонков, которые соединены в единую систему, но при этом остаются очень подвижны. Формируются определенные группы в зависимости от местоположения. Сколько отделов в позвоночнике ответить можно, их пять, а вот сколько позвонков у человека нельзя ответить однозначно, их может быть 32 либо 33. Но почему, на сегодняшний день никто не может объяснить, ведь клинической картины такое явление не носит.

Именно эта часть скелета отвечает за правильное положение тела. Она принимает на себя весь вес, а также обеспечивает вертикальное положение при ходьбе, движение рук и поддержку внутренних органов. Главная роль позвоночника в организме человека — он несет опорную функцию и поддерживает всю верхнюю часть тела, от крестца и до головы включительно.

Эта ось является основной связующей организма. Именно к позвоночнику прикрепляются мышцы и связки, которые, в свою очередь, поддерживают внутренние органы. Любые заболевания влияют на физиологические изгибы позвоночника, это может быть сколиоз, остеохондроз и многие другие диагнозы. Они провоцируют изменения в строение и в дальнейшем во всех внутренних органах.

Функции позвоночника и роль в жизни человека

Анатомия позвоночника представляет эту часть скелета в виде сегментной — это означает, что она состоит из нескольких частей, связанных между собой с помощью дисков и суставов. Такое строение позволяет избежать трения и добавить подвижности, что обеспечивает гибкость позвоночника. Каждый из 33 позвонков выполняет определенную роль и имеет свое значение:

  1. Два верхних отвечают за повороты и наклоны головы, дарят подвижность.
  2. Семь шейных поддерживают череп в состоянии равновесия.
  3. К двенадцати грудным присоединены ребра, вместе такое соединение костей формирует грудную клетку, где располагаются легкие и сердце (здесь они надежно спрятаны от повреждений). Также грудная клетка защищает сердце от травм, а легким обеспечивает свободное движение для вдоха и выдоха.
  4. Пять поясничных позвонков соединены с крестцом. Вся вместе костная конструкция предназначена для защиты мочеполовой системы.
  5. Заканчивается скелет копчиком. Это рудимент хвоста.

Каждый позвонок у позвоночника подвижен за счет того, что между ними находится хрящевая и соединительная ткань. Она играет роль своеобразной прокладки, предупреждая трения и обеспечивая максимальную подвижность. В результате возможны наклоны во все стороны, а также скручивания. Рядом проходит в позвоночном столбе спиной мозг с нервными корешками, он представляет собой основу нервной системы, по которой проходят разнообразные импульсы к голове.

Правильное положение позвоночника обеспечивает поддержку внутренних органов, а любые заболевания грозят их смещением. Например, простой сколиоз представляет собой нарушение оси, это ведет за собой неправильную поддержку внутренних органов, избыток давления на определенные части тела. В результате нередко из-за искривления позвоночника наблюдаются разнообразные диагнозы во всем организме.

Гибкость позвоночника обеспечивается следующими особенностями строения. Читайте также

Pirogovusa / 28 июля 2013 г., 5:26:10

1.Приведите морфофункциональную характеристику яйцеклетки по след. позициям: 1)Особенности строения 2)Функции 1.Приведите морфофункциональную

характеристику сперматозоида по след. позициям: 1)Особенности строения 2)Функции

5-9 класс биология

Кирьякус / 04 апр. 2015 г., 4:49:16

Используя рисунки 21 и 119 учебника, напишите об особенностях строения клетки бактерии и клетки растения. Отметьте их сходство и различия. Сделайте

вывод о том, к каким царствам относятся бактерии и разтения.
Особенности строения клетки бактерии:___________________________________
Особенности строения растения:_________________________________________
Вывод:
________________________________________

5-9 класс биология

Remez1979 / 30 сент. 2013 г., 5:51:39

Ответить на вопросы:1)Каково особенности строения лишайников? 2)На какие группы по внешнему строению делят слоевища лишайников? 3)В чём

особенности строения слоевища кустистых лишайников?

4)Каковы функции гриба и водоросли в организме лишайника?

Как измеряется гибкость позвоночника стоя на скамейке

Ж.К. Холодов и В.С. Кузнецов выделили следующие основные педагогические тесты для оценки подвижности различных суставов:

1. Подвижность в плечевом суставе. Испытуемый, взявшись за концы гимнастической палки (веревки), выполняет выкрут прямых рук назад. Подвижность плечевого сустава оценивают по расстоянию между кистями рук при выкруте: чем меньше расстояние, тем выше гибкость этого сустава, и наоборот. Кроме того, наименьшее расстояние между кистями рук сравнивается с шириной плечевого пояса испытуемого. Активное отведение прямых рук вверх из положения лежа на груди, руки вперед. Измеряется наибольшее расстояние от пола до кончиков пальцев.

2. Подвижность позвоночного столба. Определяется по степени наклона туловища вперед. Испытуемый в положении стоя на скамейке (или сидя на полу) наклоняется вперед до предела, не сгибая ног в коленях. Гибкость позвоночника оценивают с помощью линейки или ленты по расстоянию в сантиметрах от нулевой отметки до третьего пальца руки. Если при этом пальцы не достают до нулевой отметки, то измеренное расстояние обозначается знаком «минус» (-), а если опускаются ниже нулевой отметки — знаком «плюс» (+).

«Мостик». Результат (в см) измеряется от пяток до кончиков пальцев рук испытуемого. Чем меньше расстояние, тем выше уровень гибкости, и наоборот.

Подвижность в тазобедренном суставе. Испытуемый стремится как можно шире развести ноги: 1) в стороны и 2) вперед назад с опорой на руки. Уровень подвижности в данном суставе оценивают по расстоянию от пола до таза (копчика): чем меньше расстояние, тем выше уровень гибкости, и наоборот.

Подвижность в коленных суставах. Испытуемый выполняет приседание с вытянутыми вперед руками или руки за головой. О высокой подвижности в данных суставах свидетельствует полное приседание.

Подвижность в голеностопных суставах. Измерять различные параметры движений в суставах следует, исходя из соблюдения стандартных условий тестирования: 1) одинаковые исходные положения звеньев тела; 2) одинаковая (стандартная) разминка; 3) повторные измерения гибкости проводить в одно и то же время, поскольку эти условия так или иначе влияют на подвижность в суставах .

М.А. Годик отметил что, пассивная гибкость определяется по той наибольшей амплитуде, которая может быть достигнута за счет внешней силы. Величина ее должна быть одинаковой для всех измерений, только в этом случае можно получить объективную оценку пассивной гибкости.

Величину пассивной гибкости определяют в момент, когда действие внешней силы вызывает болезненное ощущение. Следовательно, показатели пассивной гибкости гетерогенны и зависят не столько от состояния мышечного и суставного аппаратов, но и от способности спортсмена какое-то время терпеть неприятные ощущения. Поэтому важно так мотивировать его, чтобы он не прекратил тест при появлении первых признаков боли.

Разница между величинами активной и пассивной гибкости (в сантиметрах или угловых градусах) называется дефицитом активной гибкости (ДАГ) и является критерием состояния суставного и мышечного аппарата спортсмена .

Лях В.И. в своей книге: «Тесты в физическом воспитании школьников» заметил, что для измерения гибкости в школах разных стран используются, как правило, схожие тесты. Для выполнения отдельных контрольных испытаний «на гибкость» требуется определенный инвентарь (угломеры, линейки). Проведение тестирования не представляет для преподавателя особой трудности.

1. Наклоны туловища вперед в положении седа.

Оборудование: скамья, рулетка.

Процедура тестирования. Испытуемый садится на пол или скамью, упираясь ногами в стену, наклоняет туловище вперед-вниз. Преподаватель при помощи рулетки измеряет расстояние от груди испытуемого до пола (скамьи).