Фосфолипиды роль в организме. Холин

Фосфолипиды роль в организме. Холин

На первое место следует, конечно же, поставить холин. Его роль в организме очень важна хотя бы потому, что 50% всех фосфолипидов составляет фосфати-дилхолин — соединение холина. При введении холина в организм фосфатидилхолин в достаточном количестве синтезируется в печени, хватило бы только фосфорных остатков. Кстати говоря, наибольшее количество легкоусвояемого фосфора находится не в рыбе, как это принято считать, а в сыре (хотя и в рыбе его тоже немало).

В медицинской практике используется холина хлорид, который является хпоридной солью (2-Оксиэтил) триметиламмония.

Одно время препарат продавался довольно широко, потом исчез из аптек, хотя официально холина хлорид с производства не снят и из Государственного Реестра лекарственных препаратов не исключен. Выпускается он всегда в виде 20%-го раствора в ампулах по 10 мл для внутривенного капельного введения и во флаконах по 100 мл для приема внутрь.

Внутрь препарат принимают по 3-5 г в день из расчета на сухое вещество. Внутривенно капельно по 2-3 г сухого вещества после предварительного разведения до 1%-го раствора.

Нелишне помнить, что именно из холина в организме синтезируется ацитилхолин-нейтроли-диатор, передающий сигнал с нерва на мышцу. Поэтому введение в организм холина хлорида несколько увеличивает мышечную силу. Повышается также тонус парасимпатической нервной системы, что приводит к преобладанию процессов анаболизма над процессами катаболизма.

Холин, собственно говоря, и сам способен синтезироваться в печени. Для этого необходимо только достаточное количество аминокислот и лабильных метильных группировок (-СН3). Последних в организме всегда дефицит, и они могут выступать лимитирующим фактором в процессах синтеза как холина, так и фосфолипидов.

Гликолипиды функции.

ГЛИКОЛИПИДЫ ( гликосфинголипиды ) — липиды, содержащие в составе молекулы сахар; играют существенную роль в функционировании биологических мембран.

Гликолипиды в организме животных были открыты Тудихумом (L. W. Thudichum) во второй половине 19 в., однако интерес к ним возрос почти через 100 лет после их открытия. Г. содержатся преимущественно в ткани мозга, в значительно меньшем количестве они обнаружены и в других животных тканях.

Известны три основные группы Г.: цереброзиды (см.), сульфатиды (см.) и ганглиозиды (см.). Наиболее простыми Г. по хим. строению являются цереброзиды; они состоят из сфингозина (см.), остатка жирной к-ты и гексозы (см.). Структура цереброзида может быть представлена следующей схемой:

Сульфатиды отличаются от цереброзидов наличием в молекуле серной к-ты; иначе говоря, сульфатид представляет собой цереброзидсульфат, в к-ром сульфат этерифицирован по третьему углеродному атому гексозы. В мозге млекопитающих сульфатиды, так же как и цереброзиды, находятся преимущественно в белом веществе, но содержание их значительно ниже, чем содержание цереброзидов.

Наиболее сложно построенными Г. являются ганглиозиды. Помимо компонентов, характерных для цереброзидов, ганглиозиды содержат еще сиаловые кислоты (см.), чаще всего N-ацетилнейраминовую к-ту.

В отличие от цереброзидов и сульфатидов, ганглиозиды находятся преимущественно в сером веществе мозга и сосредоточены в плазматических мембранах нервных и глиальных клеток. Особенно много ганглиозидов в синаптических мембранах.

Биол, роль Г. окончательно не выяснена. Все они являются структурными компонентами биол, мембран, и естественно связать их роль с функцией этих мембран. Цереброзидам приписывают специальную роль в иммунол, реакциях; они являются наиболее иммуноактивными соединениями мозга. Функция сульфатидов связана, по-видимому, с активным транспортом натрия, а ганглиозиды рассматривают как важный компонент в процессе передачи нервного импульса. Т. о., трудно говорить о какой-либо специфической функции каждого из Г. Вероятно, все они более или менее полифункциональны .

Известны тяжелые врожденные заболевания, связанные с нарушением обмена Г., гл. обр. с их накоплением в мозге и других тканях. При ганглиозидозах, напр, болезни Тея — Сакса (см. Амавротическая идиотия ), резко увеличивается содержание ганглиозидов в ткани мозга. При болезни Краббе (см. Лейкодистрофии ) в мозге, а при болезни Гоше (см. Гоше болезнь ) в печени и селезенке накапливаются избыточные количества цереброзидов, а при метахроматической лейкодистрофии — сульфатидов.

Фосфолипиды в продуктах питания

Важную роль в организме играют фосфолипиды, относящиеся к группе эссенциальных веществ, незаменимых для человека. Они являются составной частью липидов и необходимы для полноценного обмена веществ между клетками, восстановления печени, улучшения кровоснабжения мышечных тканей. Данная группа липидов не вырабатывается в организме, поэтому нужно знать, в каких продуктах содержатся фосфолипиды.

Фосфолипиды относятся к сложным липидам, состоят из жирной кислоты, многоатомного спирта и остатков фосфорной кислоты. В их составе также содержатся полисахариды, белки и другие соединения. Всего выделяют три группы фосфолипидов: глицерофосфолипиды, фосфосфинголипиды и фосфоинозитиды. Их различие состоит в многоатомных спиртах, лежащих в их основе: глицерин, сфингозин и инозитол соответственно.

Основная часть фосфолипидов содержится в печени, нервных клетках, тканях мозга и сердца.

Полезные свойства фосфолипидов:

  • Строительство клеточных оболочек;
  • Восстановление поврежденных клеточных структур;
  • Участие в транспорте жиров, жирных кислот, холестерина;
  • Служат источником фосфорной кислоты;
  • Замедляют синтез коллагена;
  • Стимулируют нормальное прохождение сигнала по нервным волокнам к головному мозгу и обратно;
  • Повышают активность фермента, разрушающего коллаген;
  • Участвуют в процессе образования энергии;
  • Препятствуют ожирению печени, защищают ее от вредного воздействия химических соединений;
  • Наполняют мышцы энергией, повышают их тонус;
  • Необходимы для усиления деятельности нервной системы;
  • Усиливают эмульгирование жира в кишечнике;
  • Выводят холестерин из организма;
  • Способствуют проведению профилактики атеросклероза, что особенно важно для пожилых людей.

Как видите, фосфолипиды играют особую роль в организме человека, но они не вырабатываются самостоятельно. Поэтому не забывайте включать в свой ежедневный рацион продукты, содержащие фосфолипиды.

Подсолнечное масло богато фосфолипидами

Суточная норма фосфолипидов

В зависимости от возраста, физической активности и состояния организма суточная норма фосфолипидов составляет от 5 до 10 грамм. Но большинство людей недополучает до 40% фосфолипидов, хотя они содержатся в популярных продуктах питания.

При ослаблении памяти, заболеваниях клеточных оболочек, болезнях печени, гепатите А, В, С и болезни Альцгеймера необходимо употреблять больше продуктов, содержащих фосфолипиды.

Снизить употребление таких продуктов следует при заболеваниях поджелудочной железы, атеросклерозе, высоком артериальном давлении и заболеваниях, связанных с гиперхолинемией.

Если вы заметили ухудшение памяти, иммунитета, настроения, сухость волос и кожи, артроз, артрит – это одни из признаков нехватки фосфолипидов. Признаками избытка являются сгущение крови, заболевания тонкого кишечника.

Расщепление фосфолипидов. Переваривание и всасывание фосфолипидов.

Стр 7 из 13 Следующая ⇒

Фосфолипиды(глицерин+2 ост.жир.к-т +фосфарная к-та) - лецитин, кефолин. В тонком кишечнике также подвергаются эмульгированию, а затем гидролизуются с участием фосфолипаз A1, A2, C, D поджел.железы. Вначале под влиянием фосфолипазы A2происходит гидролиз только одной внутренней эфирной связи с образованием, в частности, из лецитина - лизолецитина, который в свободном состоянии находится в змеином яде. Под влияние A1он распадается на свободную жир. к-ту и глицерофосфохолин, который под влиянием С распадается до глицерина и холинфосфата. Фосфолипаза D осуществляет гидролиз холинфосфата до свободного холина и фосфорной к-ты, которая всасывается киш.стенкой в виде натриевых и калиевых солей.

Окисление жирных кислот.

Окисление глицерина.

СН2ОН СН2ОН Н-С=О

НС-ОН+АТФ= НС-ОН +НАД+= СНОН

глицерин фосфоглицерин

Глицерин может служить источником энергии, окисляясь до углекислоты и воды. На 1 этапе глицерин переходит в активную форму фосфоглицерин. Получившийся в конце фосфоглицериновый альдегид, который участвует в анаэробном и аэробным гликолизе, глюконеогенезе.

Биосинтез жирных кислот.

Синтез жир.к-т имеет место во всех органах и тканях, но более активнее проходит в печение, легких, мол.железе, мозге.

АПБ- ацетилпереносящий белок

7) Если организму нужна масляная к-та, то эти реакции заканчиваются.

+НОН = СН-СН-СН-СН -СООН +HSАПБ (масляная к-та)

Если организму нужны высокомолекулярные жир.к-т, тогда масляная взаимодействует опять с молонином SАПБ.

Синтез фосфолипидов.

Во всех органах, тканях, кроме эритроцитов.

1) Если есть готовый холин. 2) Если нет готового холина:

Синтез триглицеридов в организме

Изучено 2 пути синтеза:

· в стенке кишечника из моноглицерида

-O-CO-R + 2R-CO~SKoA→ -O-CO-R + 2HSKoA

· синтез частично происходит в печени, в жировой ткани из свободного глицерина

-OH + АТФ→ -OH + АДФ

глицерин →фосфоглицерин

-OH + 2R-CO~SKoA→-O-CO-R

фосфоглицерин →фосфатидная к-та

-O-CO-R → -O-CO-R

фосфатидная к-та → триглицерид

Из печени могут уходить в жировую ткань(запасаться), в подкожной клетчатке, в жировой ткани почки, глаза и т.д. Из стенки кишечника не могут самостоятельно пройти в кровь, поэтому они соединяются с белком и образуют комплекс хиломикроны, они направляются в лимфу→в кровь→в печень→во все органы и ткани.

Функции липидов

Жиры являются важными элементами, которые могут поступать в организм вместе с пищей. Они принимают участие в метаболизме. Вещества представляют огромную важность для клеток и других структур.

Функции липидов

Выделяют следующие функции липидов в организме человека:

  • Благодаря триглицеридам сохраняется тепло организма.
  • Подкожный жир является отличной защитой внутренних органов от различных негативных факторов.
  • Жиры выполняют структурные функции. Они заключаются в том, что липиды принимают участие в построении мембран клеток всех внутренних органов, тканей.
  • Энергетическая функция. Жиры предоставляют 25-30% всей энергии, которая требуется для организма.
  • Функция запасания питательных элементов. Запасы жира в организме являются его «энергетическим депо». Это могут быть капли внутри клеточных структур, «жировое тело» у насекомых, подкожная клетчатка, в которой имеется основное скопление жировых клеток.
  • Гликолипиды и ряд других жиров выполняют рецепторную функцию. Они связывают клетки, проводят сигналы, которые получают из внешней среды.
  • Воски создают на поверхности листьев растений защитный слой. Он предохраняет их от высыхания и промокания.

Это основные пути использования липидов в организме. Главное назначение жиров для человеческого организма состоит в создании требуемой энергии и запаса питательных веществ.

Это важные вещества, которые требуются для поддержания полноценной жизнедеятельности клеток, тканей, внутренних органов.