Если отказаться от сахара, что будет. Отказ от сахара в чистом виде

Если отказаться от сахара, что будет. Отказ от сахара в чистом виде

Прекращение употребления сахара в чистом виде (сахар-песок или кусковой) имеет две стороны – положительную и отрицательную. К первой относится:

  • Резкое снижение массы тела. На это в первую очередь надеются те, кто страдает ожирением и хочет похудеть, но не может из-за недостаточной силы воли придерживаться диеты;
  • Постепенное уменьшение тяги к сладостям и вкусной пище. Американский научно-исследовательский институт еще в 2005 году выявил новый тип зависимости – сахарная наркомания. По словам ученых, люди, употребляющие этот продукт в большом количестве, испытывают неудержимое влечение к вкусненькому. Постепенно сладости вытесняют из ежедневного меню здоровую пищу и провоцируют развитие тяжелых болезней;
  • Усиление вкуса других продуктов. Рецепторы во рту со временем избавятся от чувствительности к сладкому и другая еда станет более вкусной;
  • Улучшение самочувствия. Вместе со снижением тяги к сладкой пище человек начнет кушать больше овощей, фруктов, рыбы, мяса и других полезных продуктов. Они насытят организм витаминами, что, несомненно, положительно отразится на самочувствии.

Если не есть сахар вовсе, то:

  • Укрепится иммунитет;
  • Улучшится работа мозга и нервной системы;
  • Нормализуются функции ЖКТ;
  • Снизится вероятность рецидива хронических патологий.

В список негативных последствий прекращения употребления сахара в пищу входит:

  • Синдром «отмены». Сопровождается вспышками агрессии, нервозностью, апатией, подавленностью. По-другому состояние называют «ломкой», которая длится от недели до месяца и более. Человек, резко отказавшийся от сахара, сильно страдает, как физически, так и морально. Поэтому ему придется потратить много времени, чтобы стабилизировать свое эмоциональное состояние;
  • Нарушение работы организма. Несмотря на то, что отсутствие сахара в теле приводит к положительным изменениям, некоторые внутренние органы, особенно мозг, тяжело переносят нехватку этого вещества. Организм начнет перестраиваться на работу без глюкозы, но так как она – основной источник энергии, то ему будет крайне трудно. Сбои в метаболизме и функционировании органов приводят к обострению хронических заболеваний, задержке месячных у женщин, нарушению потенции у мужчин, нестабильному гормональному фону;
  • Снижение концентрации внимания и ухудшение памяти. Сахар поддерживает работу головного мозга и при резком ограничении продукта происходят сбои в его работе. Если полностью отказаться от сахара, то человек будет плохо запоминать важную информацию, станет рассеянным, медлительным, снизится его работоспособность, у него начнет болеть голова. В особо тяжелых случаях мозг будет часто «перезагружаться», что внешне проявляется синкопальным состоянием (обмороком).

Отказ от сахара, что происходит с организмом. Вот, что будет с организмом, если резко отказаться от сахара

Белновости

Марина Михалап

Отказаться от сахара тем, кто привык его регулярно употреблять, является непростым решением, поскольку его наличие в регулярном рационе превращается в привычку.

Однако полностью его исключить из меню или же существенно сократить количество может стать хорошим решением для вашего здоровья. Эксперт в области медицины Инесса Цымбаловская считает, что несколько дней человек может испытывать дискомфортные ощущения.

Отказ от сахара, что происходит с организмом. Вот, что будет с организмом, если резко отказаться от сахара

В частности, сопровождает отказ от сахара раздражительность: с этим побочным эффектом часто сталкиваются курильщики, которые решили бросить свое пагубное пристрастие.

Также характерным симптомом будет чувство упадка сил, небольшая сонливость, желание ничего не делать. В отдельных случаях пациенты жалуются также на достаточно интенсивные головные боли.

Но все же эти "мучения" проходят достаточно быстро: всего несколько дней и организм привыкает к новому, более здоровому образу жизни.

Тогда начинают происходить позитивные изменения. После отказа от употребления сахара многие девушки отмечают, что качество кожи становится значительно лучше: выравнивается цвет лица, появляется тонус, эластичность, упругость, а также исчезает такая неприятная проблема, как прыщики.

К тому же, сахар становится одной из наиболее распространенных причин преждевременного старения кожного покрова.

Другой положительный момент заключается в том, что ночной отдых будет приносить больше пользы: по утрам вы станете чувствовать себя бодрыми и полными сил.

Также медики отметили, что отказ от употребления сахара приводит к нормализации показателей давления, что важно при гипертонии и близком к ней состоянии.

Похожим эффектом отказ влияет и на уровень сахара в крови, что может помочь защититься от диабета.

Помимо прочего, сахар опасен тем, что может привести к проблеме ожирения, особенно в том случае, когда его употребление сочетается с отсутствием спортивных нагрузок, неправильным питанием и в целом пассивным образом жизни. Лишний вес в свою очередь становится плодотворной почвой для развития весьма серьезных недугов, включая онкологию.

Стоит помнить о том, что сахар входит в состав практически всех обработанных продуктов, включая мясные полуфабрикаты, мюсли, йогурты и другие изделия. Прежде чем совершить покупку, необходимо проанализировать состав товара.

Если вам тяжело дается отказ от сахара, то имеет смысл ввести в регулярный рацион сладкие фрукты.

Категории: Отказ от сахара