Диета Сэма клебанова меню. Диета Сэма Клебанова: особенности, продукты, примерное меню и результаты

Диета Сэма клебанова меню. Диета Сэма Клебанова: особенности, продукты, примерное меню и результаты

  • Стиль жизни
  • Светлана Фунтова

Сэм Клебанов - широко известный продюсер и режиссер в киноиндустрии России и Европы. Благодаря популярной в последние несколько лет авторской диете сумел похудеть на 15 кг. Рекомендует ее как одну из самых легких и действенных. В статье рассмотрено, чем отличается диета Сэма Клебанова от других и как правильно ее соблюдать.

Диета Сэма клебанова меню. Диета Сэма Клебанова: особенности, продукты, примерное меню и результаты

Описание диеты

Разработанная шведским диетологом система питания, или как ее чаще называют Lchf диета, наделала немало шума и развеяла мифы, о том, что худеть можно, только если есть низкокалорийную пищу. Аббревиатура Lchf расшифровывается и переводится как «мало калорий больше жиров».

Суть диеты Сэма Клебанова для похудения заключается практически в полном отказе от углеводов, их заменяют жирами. При этом количество белков остается прежним. Залог успеха в том, что потребление сахара и других углеводов сводится к минимуму. Именно своим примером автор доказывает результативность методики.

Разрешенное количество углеводов не должно быть выше 10 % от общего объема съедаемой пищи, остальное заменяют натуральные жиры. Организм не только не испытывает дефицита энергии, но и обеспечен всеми необходимыми веществами для нормальной жизнедеятельности.

Преимущества диеты

Отличается такими положительными моментами:

  • Отказ от чрезмерного употребления сладостей полезен даже самому здоровому человеку.
  • Если избыточный вес обусловлен потреблением углеводов, то сбросить килограммы получится в короткие сроки. Единственная проблема - в контроле и силе воли. Нужно воздержаться от привычного рациона.
  • Страдающим сахарным диабетом с помощью кето-диеты Сэма Клебанова легко снизить показатель сахара в крови. Следует помнить, что диабетики должны регулярно консультироваться с врачом, особенно придерживаясь того или иного режима питания.

    Диета Сэма клебанова меню. Диета Сэма Клебанова: особенности, продукты, примерное меню и результаты 01

Недостатки диеты

Здесь на сторону противников Lchf встают гастроэнтерологи, считая длительное соблюдение методики неприемлемым. Минусов диеты Сэма Клебанова очень много. Аргументируют такими фактами:

  • Увеличение нормы жиров, поступающих в организм, повышает уровень холестерина, что рано или поздно приведет к инфаркту или инсульту.
  • Избыток ежедневного употребления мяса, тем более жирных сортов, негативно сказывается на работе почек и печени. В свою очередь, большое количество съедаемой рыбы и морепродуктов также вредит организму. Нагрузка на кровеносные сосуды и мочеиспускательную систему неизбежно приводят к интоксикации всего организма и ухудшению здоровья.
  • Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, просто физически не могут усвоить столько жирной пищи. В результате появятся лишние килограммы, что чревато жировым перерождением печени. Кстати, сам Сэм Клебанов занимается активными видами спорта и, как результат, имеет возможность сжечь калории во время тренировки.
  • Недостаток клетчатки приводит к запорам, способствует развитию язвы и кишечных патологий, возможно появление злокачественных новообразований.
  • Помимо прочего, подавляющее большинство продуктов, составляющих рацион диеты (колбасы, соусы, сало и т. д.) мало полезны.

Lchf диета принципы. Почему нельзя просто получить готовое меню на неделю и худеть?

Я нахожу идею «готового рациона» бесполезной и даже вредной. Ведь речь идет не о неделе “на гречке” или “кефире”. LCHF-это система здорового питания, которой желательно придерживаться все время. Индивидуальный рацион сработает, только если разработан персонально под ваши запросы, вы живете один (одна), у вас есть личный повар и вы все время питаетесь дома.  Нет универсальных схем и наборов продуктов, которые подойдут и девушке, и многодетной матери, и тем более, крупному мужчине. Если вы научитесь понимать принципы выбора продуктов и готовки блюд, вы в любой ситуации будет чувствовать себя свободно. Главное, не список рецептов, а ваши вкусовые привычки, понимание LCHF и желание следовать новому типу питания. В процессе вебинара вы поймёте, почему готовые меню не работают. Тем не менее, в вашем распоряжении рецепты с подсчетом БЖУК на нашем сайте.

    Так все-таки нужно или нет считать калории, жиры, белки и углеводы?

Ограничение калорий на системе LCHF не ускорит темпы снижения веса, а , наоборот, заведет вас в метаболический тупик. Поэтому не следует снижать количество калорий женщинам менее 1600 – 2000 ккал в сутки, а мужчинам менее 2 000 – 2500 ккал в сутки. Но при интенсивных физических нагрузках эти цифры могут быть значительно выше. Принцип простой – ешьте столько, чтобы не испытывать голод, но не столько, чтобы почувствовать, что “больше не могу”! Специально «ужирнять пищу» и переедать каждый день не нужно! Что касается содержания отдельных нутриентов, напомню, принципы LCHF  – это нормальное количество белка, достаточное содержание жира от 60 до 80% суточного индивидуального калоража, количество углеводов – от 5 до 10% калорийности, в граммах это обычно от 10 до 50 граммов во всей съеденной пище. Мы сделаем расчёт вашего рациона.

    Зачем нужен пищевой дневник, если вы говорите, что можно не считать съеденное?

Вам не придется всю оставшуюся жизнь ходить с ручкой и блокнотом, но новичкам я очень рекомендую завести пищевой дневник (например, воспользоваться бесплатными приложениями в телефоне) и на первых порах оценивать калораж и соотношение нутриентов. Без этого ответить на основной вопрос поста не представляется возможным. На начальном этапе плохо как ограничение калорий, так и избыток. Иногда, вы сами того не отслеживая, оказываетесь в “серой зоне”: когда жира добавили, но не достаточно, а углеводы сократили, но не слишком значимо- в этом случае вес будет стоять или даже увеличится.

Безусловно, через пару-тройку месяцев вы «на глаз» сможете определить калорийность и состав любого блюда и оценить размер порции. Но для того, чтобы результаты вас порадовали, вам стоит оценить преимущества пищевого дневника, мы обсудим, как правильнее и удобнее его вести и какую пользу он принесет.

    В первое время на системе LCHF я очень плохо себя чувствовала, означает ли это, что система мне не подходит?

В этом вопросе нельзя заранее предугадать, как отреагирует ваш организм на новый стиль питания. Некоторые люди без проблем перестраиваются на новую систему, а кого-то первое время беспокоит состояние, всеми признаками напоминающее грипп (без температуры). Это нормально, не стоит пугаться  такой ситуации, просто запланируете переход на новый стиль жизни, подготовьтесь заранее и переходный период пройдет гладко. Мы разберем с вами, что такое кето-адаптация, как ее избежать (или преодолеть).

    Я перешла на новую систему питания, но почему-то испытываю неловкость, теряюсь, когда люди начинают расспрашивать меня о системе.

Да, система LCHF – это революция в диетологии, так как привнесла в ранее существовавшие методики Аткинса, Кремлевскую диету и т.д. научный  подход. Страх перед жирной пищей, особенно животного происхождения, идеализация пользы фруктов и многие другие мифы, наводнившие журналы и укоренившиеся в сознании врачей, мешают некоторым людям рассуждать логически и принять новый стиль питания. И это касается не только дилетантов – согласно исследованию банка Credit Suisse 70% терапевтов и 40% диетологов дают своим пациентам устаревшие и опровергнутые наукой рекомендации в области уровня холестерина в крови.

Lchf диета меню на неделю. Какова потенциальная польза кето-диеты?

Диета Сэма клебанова меню. Диета Сэма Клебанова: особенности, продукты, примерное меню и результаты 02

Хотя придерживаться кето-диеты, конечно, нелегко, исследования показывают, что она может быть полезна не только для лечения эпилепсии и потери веса, но и в некоторых других областях:

  • Болезнь Альцгеймера. Исследования показывают, что когда пациенты с болезнью Альцгеймера соблюдают кетогенную диету, когнитивные функции их значительно улучшаются. Считается, что это как-то связано с улучшением митохондриальной функции, благодаря которой мозг получает больше топлива.
  • Болезнь Паркинсона. Одна из ключевых особенностей болезни Паркинсона — ненормальное накопление белка, известного, как альфа-синуклеин. Кето-диета стимулирует его расщепление, уменьшая его количество в мозгу.
  • Рассеянный склероз. Хотя требуются более тщательные исследования с большей выборкой, уже есть потенциальная вероятность улучшения у больных с рассеянным склерозом качества жизни и физического здоровья.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Считается, что диета, которая так сильно зависит от мяса и жира, повышает уровень холестерина в крови и вызывает проблемы с сердцем. Однако некоторые данные свидетельствуют о том, что это может быть не так. Фактически, кето-диета может помочь улучшить уровень триглицеридов, ЛПВП и ЛПНП. В обзоре 2017 года были рассмотрены все имеющиеся данные о кетогенной диете и сердечно-сосудистом здоровье, и было установлено, что диета может быть связана с некоторыми улучшениями факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Единственная проблема — улучшение может наблюдаться только в краткосрочной перспективе, поскольку долгосрочных исследований пока нет.
  • Диабет второго типа. Эта область была изучена очень пристально и считается, что диета с ультранизким содержанием углеводов помогает повысить чувствительность к инсулину на целых семьдесят пять процентов, ассоциируется с лучшим контролем уровня сахара и снижением потребления лекарств.
  • Рак. Ранние экспериментальные исследования показывают, что кето-диета оказывает противоопухолевое воздействие, поскольку уменьшает количество циркулирующей в крови глюкозы. Однако, пока не проводилось достаточно масштабных и долгосрочных исследований на эту тему.

Lchf бжу. Причем тут спорт?

На сайте ежедневно появляется большое количество тематических новостей, статей, обзоров о продукции Apple, всевозможных гаджетах и аксессуарах, не забывайте о советах и обзорах игрушек с софтом. Кроме того, время от времени появляются и не совсем тематические материалы, вроде испытаний Tesla , обзора зонтика , размышлений об интересных фильмах и даже рекомендаций,.

Мы в редакции стараемся широко смотреть на мир и не зацикливаться лишь на технологиях, при этом хочется поделиться своими знаниями и открытиями с другими людьми, в том числе и с нашими читателями. Соответственно, постарайтесь не судить строго некоторый разброс тем и пропускайте мимо те, что вас не интересуют.

Сам я уже много лет увлекаюсь спортом и здоровым образом жизни (ЗоЖ) и, судя по интересу читателей к соответствующим статьям, вы тоже не прочь узнать что-то новое в данной области и, самое главное, проверенное на личном опыте. К слову, вот эти статьи, если пропустили:

  • О базовых принципах правильного питания и использовании iPhone в ЗОЖ
  • Личный набор приложений для iOS в поддержку здорового образа жизни
  • О пользе спортивного питания
  • Apple Watch как iPod и трекер активности в тренажерном зале
  • Топ–10 моих упражнений в тренажерном зале

Соответственно, продолжаю вести колонку, которую назвал « Спортивная среда ». Понедельник — день тяжелый, вторник — день, когда потихоньку раскачиваешься и оживаешь, а среда — это середина недели. Ты уже бодр, полон сил и энергии. Можно поговорить о спорте.

В рамках этой колонки буду делиться своими мыслями касательно спорта, питания и здорового образа жизни в целом, расскажу о личных экспериментах, открытиях, достижениях. Надеюсь, будет интересно. Особенно на фоне того разброда и шатания мнений, что наблюдается в современном информационном пространстве касательно принципов питания, методик тренировок и прочих тематических вещей. Зачастую мнения бывают прямо противоположные и кому тут верить? Приходится все проверять на собственном опыте и выискивать жемчуг в горах информационного навоза.

Сегодня поговорим о весьма необычном эксперименте с питанием. Давно мечтал его провести, морально готовился еще с начала июня, но решился лишь в сентябре. Я практически полностью отказался от углеводов и вот что из этого вышло.

Lchf и кето разница. Диета Аткинса и кето: отличия

Диета Аткинса помогает именно похудеть. Когда лишний вес ушел, а желаемый удается держать, можно изредка есть хлеб (про опасность одного круассана – ), а еще вернуть бобовые. Адепты Аткинса не против колы зеро: да, калорий ноль, но к подсластителю – много вопросов.

Кроме того, на LCHF-диете большинство приходит к двухразовому питанию, а некоторые и вовсе едят раз в сутки. Таким образом сокращается и количество раз, когда инсулин поднимается в течение дня. На дитете Аткинса вполне .

Кето-диета в первую очередь – образ жизни. Кетогенщики думают не как похудеть, а как стать энергичным, бодрым, быстро думать, много помнить и сохранить эти способности до глубокой старости. У многих на LCHF в планах увеличение статистики долгожителей. Поэтому огромное значение уделяется качеству продуктов, соотношению жирных кислот в рационе. На кето мы думаем о пользе еды и для человеческого организма, и для колонии бактерий кишечника (подробнее и ). В кето-сообществе некоторые даже предлагают отказаться от считающихся безопасными стевии и эритритола и тягу к сладкому решать не , а правильной комбинацией жирных продуктов. В то время как корпорация Аткинса выпускает огромное количество сладостей с мальтитолом, красителями, токсичными маслами, например, кукурузным, хотя в официальных рекомендациях Atkins они обозначены как запрещенные.

Мальтитол и сукралоза, соевый лецитин – нет, этот батончик адепт кето-диеты есть не станет.