Дефицит витамина E у детей. Дефицит и избыток витамина Е

Дефицит витамина E у детей. Дефицит и избыток витамина Е

Этот витамин является одним из важнейших веществ в нашей жизни. В случае возникновения дефицита витамина Е могут возникнуть репродуктивные расстройства, проблемы со зрением, нарушения работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Как и любое активное вещество, он может вызвать проблемы в организме как при его дефиците, так и при его избытке.

Гиповитаминоз Е практически никогда не обнаруживался в организме человека, поскольку достаточное его количество поставляется в организм с продуктами питания. Поэтому симптомы дефицита витамина Е крайне редки.

Считается, что дефицит витамина Е может привести к следующим проблемам:

  • нарушение фертильности (способности производить потомство), в частности, к бесплодию у женщин
  • возможность снижения длительности жизни красных кровяных телец и их разрушение (гемолиз)
  • мышечная слабость, потеря рефлексов
  • неврологические расстройства
  • сердечно-сосудистые расстройства
  • снижение качества зрения
  • преждевременное старение кожи
  • повышенная восприимчивость к инфекциям.

Дефицит витамина Е во время беременности может привести к рождению мертворожденных детей. Поэтому в этот период жизни крайне важно следить за уровнем этого витамина.У недоношенных новорожденных дефицит может вызвать гемолитическую анемию из-за сильной потери красных кровяных телец. У детей могут возникнуть нарушения в сетчатке глаза и задержка роста, особенно в период полового созревания.

В каких продуктах витамин Е содержится?

Витамин Есодержится во многих продуктах, широко распространен в природе. Он встречается в основном в растительных маслах (зародышей пшеницы, подсолнечном, оливковом, арахисовом, рапсовом, соевом и др.), в орехах (грецких, фундуке, миндале и др.), в цельном зерне.

7
6
2

Нехватка витамина Е у женщин симптомы. Витамин Е: в чем его польза, для чего нужен

Рассмотрим для начала общую пользу для организма человека:

  • улучшение питания клеток, благодаря чему замедляется их старение;
  • усиление иммунитета;
  • предупреждение инфекции вирусного и бактериального характера;
  • улучшение тонуса капилляров и проницаемости сосудов;
  • нормализация циркуляции крови;
  • защита кожи от негативного воздействия ультрафиолета;
  • активное участие в выработке гормонов;
  • ускорение заживания ран, предотвращение рубцевания;
  • нормализация уровня сахара, снижение общей утомляемости;
  • обеспечение нормальной работы мышечной массы.

Стоит отдельно отметить пользу витамина Е для женщин:

  • стабилизация окислительных процессов;
  • защита от образования раковых клеток;
  • защита от атеросклероза и тромбоза;
  • приведение в норму уровня либидо и менструального цикла;
  • частичная нормализация уровня эстрогенов;
  • улучшение состояния ногтей, кожи, волос, а также слизистых.

Полезные свойства витамина Е объясняют его активное применение в косметологии.

Мужчинам также важно регулярно употреблять продукты, богатые этим веществом, так как оно способно регулировать репродуктивную функцию, а также защищать клетки тестостерона от воздействия внешних негативных факторов.

Полезен элемент и для растущего организма:

  • обеспечение нормальной работы эндокринной и сердечно-сосудистой системы;
  • предупреждение развития инфекционных и воспалительных процессов;
  • укрепление мышц и сосудов;
  • улучшение выносливости организма и его сопротивляемости внешним негативным факторам.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/simptomy-deficita-vitamina-e-chto-takoe-vitamin-e

Нехватка витамина Е признаки. Витамин Е (токоферол)


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дефицит витамина E у детей. Дефицит и избыток витамина Е

Витамин Е (токоферол) — показатель, использующийся для оценки содержания витамина Е.

Токоферолы

Витамин Е — под этим термином подразумевают группу биологически активных веществ семейства токоферолов, сходных по строению и проявляющих сходные биологические функции. Самым биологически активным членом этого семейства является альфа-токоферол.

Биологическая роль витамина Е

По биологическому действиюгруппы Е относятся к природным антиоксидантам. Механизм их действия заключается в защите различных структур клеток и их мембран, содержащих липиды, от негативного влияния активных радикалов кислорода, что проявляется в ингибировании реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ). Показано, что токоферолы защищают от разрушения структуру молекулы витамина А. Таким образом, витамин Е является протектором мембран клетки, защищая их в условиях активации окислительного стресса. Другим важным свойством токоферола является его способность участвовать в реакциях встраивания селена в фермент глутатионпероксидазу, который является одним из основных компонентов противооксидантной защиты мембран клеток и их компонентов.

Дефицит и гипервитаминоз витамина Е

В экспериментах на животных показано, что витамин Е крайне необходим для проявления фертильности и нормального оплодотворения. Лабораторные животные, которые не получали с пищей токоферол не воспроизводили потомства, добавление в пищу пшеничных зародышей, содержащих витамин Е приводило к восстановлению репродуктивной функции. Одним из проявлений выраженного дефицита витамина Е и ослабления работы других систем антиоксидантной защиты является накопление продуктов перекисного окисления (см. «Малоновый диальдегид», «Антиоксидантный статус (в сыворотке крови, эритроцитах/Total antioxidant status, TAS»). Гипервитаминозы Е встречаются редко или трудно диагностируются в связи с разнообразными клиническими проявлениями. Врожденные нарушения обмена токоферола могут ассоциироваться с акантоцитозом (гиперпигментация кожи), что связано с нарушением обмена липопротеидов (отсутствием хиломикронов, ЛПНП), анемией и патологий мышечной ткни.

Источники витамина Е

Основными природными (пищевыми) источниками витамина Е являются продукты животного и растительного происхождения — молочные продукты, растительные масла (кукурузное, подсолнечное, соевое), арахис, миндаль, грецкий орех, проростки пшеницы, семечки подсолнуха, отруби, зеленый салат и другие. Фармацевтическая промышленность производит коммерческие препараты, основой которых является альфа-токоферол. Прием препаратов следует проводить после назначения врача.

Основные показания для назначения

Клинически признаки гиповитаминоза Е; заболевания, ассоциированные с недостаточностью витамина Е (гипотрофия, дистрофия мышц, гипофункция мужских половых желез, атеросклероз, сердечно-сосудистая недостаточность и многие другие заболевания).

Недостаток витамина Е - болезни. Что такое витамин E

Этот витамин известен миру под вторым “именем” – токоферол. Однако это лишь общее определение для описания всех разновидностей этого вещества. Сейчас ученые выделяют 8 естественных форм этого антиоксиданта:

    Альфа-, бета-, дельта- и гамма-токоферол;

    Альфа-, бета-, дельта- и гамма-токотриенол.

Находятся эти формы в клетках жировой ткани – адипоцитах, а также в мышцах. А оставшееся количество оседает в клеточных мембранах (трехслойной липопротеиновой оболочке, отделяющей отделяющей содержимое клетки от внешней среды).

Впервые о токофероле узнали в 1922 году, когда опытным путем он был выведен учеными Эвансом и Бишопом. Ранее при изучении свойств растительных масел этот элемент считался неизвестным веществом и вызывал много вопросов. В процессе эксперимента было выявлено, для нормального течения беременности крысам необходим особый фактор питания, иначе оплодотворение заканчивается выкидышем или рождением мертвого потомства. Этим загадочным веществом и стал витамин Е.

Также следует отметить, что токоферол обеспечивал фертильность не только со стороны самок, но и самцов. Добавление к пище крыс растительного масла, зеленых овощей, зерен пшеницы снижало проявление бесплодия

В середине 20 века канадские ученые выяснили, что производные витамина Е благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, а именно – способны стать отличной профилактикой от ишемической болезни сердца. Это открытие вызвало большой резонанс, так как сердечно-сосудистые заболевания в середине 20 века были основной причиной смертности населения. После этого открытия интерес к витамину Е значительно вырос и не снижается до сих пор.

Дефицит витамина Е причины. Симптомы дефицита витамина E

Если мы хотим быть здоровыми, нам нужен витамин Е. Витамин Е, как и витамин С, является мощнейшим антиоксидантом, защищающим клетки организма от повреждений, вызванных чрезмерным количеством свободных радикалов — молекул, которые окисляются кислородом с образованием отходов метаболизма. В то время как свободные радикалы атакуют клетки, витамин Е, подобно громоотводам, берет атаку на себя, чтобы защитить клетки. Затем он «перенаправляет» свободные радикалы на витамин С, который помогает удалить их из организма. Хотя это редкое состояние, может возникнуть дефицит витамина Е. Витамин Е важен для сильного иммунитета , вот как распознать, что вы не получаете его в достаточном количестве

Симптомы дефицита витамина E

  1. Мышечная слабость. «Без достаточного потребления витамина Е мышцы будут испытывать окислительный стресс, который возникает при дисбалансе между свободными радикалами и антиоксидантами в организме», — говорит доктор Кристен Хольц. Окислительный стресс вызывает мышечную слабость.
  2. Проблемы с координацией. Дефицит этого витамина может привести к выходу из строя некоторых нейронов головного мозга , и именно они отвечают за координацию и контроль движений. Хольц добавляет, что когда это произойдет, возникнут проблемы с координацией.
  3. Онемение и покалывание. Иногда недостаток витамина Е может вызвать периферическую невропатию и привести к ощущению онемения рук и ног или покалывания. Проблема возникает из-за повреждения нервных волокон, которые неправильно передают сигналы.
  4. Слабая иммунная система : витамин Е укрепляет иммунную систему , помогая расти Т-клеткам, которые защищают организм от инфекций. Когда иммунная система слаба, мы более подвержены инфекциям.
  5. Проблемы со зрением . «Дефицит этого витамина ослабляет рецепторы сетчатки, что может привести к проблемам со зрением , поэтому со временем оно может помутнеть», — говорит Хольц.

По словам доктора Ширин Питерс, он не часто связан с питанием и в основном возникает у людей с генетической предрасположенностью или определенными заболеваниями, когда организм не может нормально усваивать жир. Проблема заключается в том, что витамин Е является жирорастворимым, и организм расщепляет его точно так же, как и жир. Состояния, которые могут повлиять на плохое всасывание этого витамина, включают муковисцидоз, болезнь Крона , абеталипопротеинемию и атаксию. Кроме того, новорожденные чаще страдают дефицитом этого витамина из-за недостатка жировых отложений.

Источники витамина E

Натуральный витамин Е является наиболее биологически активным, поэтому для снабжения организма витамином Е однозначно рекомендуются натуральные источники. Орехи, семечки и растительные масла холодного отжима богаты витамином Е. Наиболее популярны грецкие и миндальные, подсолнечные и тыквенные семечки, подсолнечное и оливковое масло. Это хороший источник витамина Е и масла зародышей пшеницы. Он также содержится в значительных количествах в зеленых листовых овощах, яйцах и субпродуктах. Витамин Е очень чувствителен к промышленной обработке и воздействию воздуха и света, поэтому выбирайте нерафинированные (как можно меньше обработанные) продукты. Храните масла холодного отжима плотно закрытыми в темных стеклянных бутылках в прохладном темном месте.

Витамин Е гипервитаминоз. Гипервитаминоз

Гѝпервитамино́з  — острое расстройство в результате интоксикации сверхвысокой дозой одного или нескольких витаминов (содержащихся в пище или витаминсодержащих препаратах).

Чаще всего гипервитаминозы вызываются приёмом резко повышенных доз витаминов А и D .

Лечение производится отменой приёма витаминов, обильным питьём (форсированный диурез ), антидотами .

Различают 2 типа гипервитаминоза:

    Основной причиной гипервитаминоза является превышение рекомендованной дозы медикаментов, а также БАД, содержащих этот витамин. Также вероятность возникновения гипервитаминоза возможна в случае приёма дополнительных витаминов, в сочетании с употреблением продуктов и так богатых этим витамином.

    В зависимости от типа витамина, приведшего к гипервитаминозу, различается симптоматика явления.

    Избыточное количество данного витамина в организме способно вызвать достаточно бурную реакцию. При этом типе гипервитаминоза наблюдается:

      Избыток витамина А вызывает резкое повышение холестерина в крови, а также нарушает работу почек и мочевыделительной системы .

      Избыток этого витамина можно получить как при приёме витаминных препаратов, так и длительно употребляя печень животных, большое количество потрохов морских обитателей, морскую рыбу.

      Интоксикация обнаружена при приёме витаминов: В6, В5, В9, B12 . Симптомы передозировки:

        Также большая доза В6 может стать причиной нарушения координации движений , а избыток В5 может привести к обезвоживанию организма.

        Обычно переизбыток этого витамина выводится из организма через мочу, однако при длительном переизбытке данного витамина вероятны следующие симптомы:

          Избыток данного витамина приводит также к уменьшению свёртываемости крови , повышению давления и нарушениям обмена веществ .

          Витамин D в больших количествах токсичен. Симптоматикой отравления этим веществом являются:

            Хронический гипервитаминоз этим витамином приводит к появлению остеопороза , а также к отложению кальция в почках, сердце, лёгких, стенках сосудов.

            Избыток витамина E провоцирует следующие симптомы:

              Переизбыток витамина приводит к хрупкости костей, а также блокирует усвоение других витаминов.

              Избыток данного витамина наступает в основном вследствие ненормированного приёма медикаментозных средств, а также БАД.

    Недостаток витамина к симптомы.

    Что такое витамин К и каким он бывает?

    Витамин К – жирорастворимый витамин, в природе он существует в двух формах.

    Основной тип – филлохинон (К1). Он содержится в зеленых листовых овощах, например в капусте, брокколи, шпинате.

    Другой тип – менахинон (К2). Содержится в некоторых продуктах животного происхождения и ферментированных продуктах, таких как гусиная печень, сыр, яичный желток. Менахинон также может вырабатываться бактериями толстого кишечника человека.

    Филлохинон (К1) поступает в организм извне, а менахинон (К2) синтезируется микрофлорой кишечника

    С помощью желчных кислот и солей происходит усвоение обеих форм витамина К. Печень является главным его резервуаром. Филлохинон менее липофильный, поэтому легко покидает печень и активно участвует в метаболических процессах организма. Он является преобладающей формой витамина К в сыворотке крови.

    Синтетическая форма витамина К называется менадионом. Однозначно доказано , что менадион является катаболическим продуктом перорального филлохинона и основным источником тканевого менахинона.

    Недостаток витамина K серьезно сказывается на здоровье организма, хотя надо отметить, что дефицит этого витамина встречается нечасто. Витамин К содержится в печени, мозге, сердце, поджелудочной железе, костях и т. д., очень быстро расщепляется и выводится с мочой или калом. Из-за этого редко достигает токсичного уровня, даже при частом употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием витамина К.

    Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/simptomy-deficita-vitamina-e-chto-takoe-vitamin-e

    Недостаток витамина Е приводит к. Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците


    Диденко Владимир Андреевич

    Статью проверил доктор медицинских наук
    Голубев Михаил Аркадьевич

    Дефицит витамина E у детей. Дефицит и избыток витамина Е 01

    Витамин Е, как иА и С принадлежит к группе антиоксидантов и оказывает положительное влияние сразу на несколько процессов, происходящих в организме. Антиоксиданты помогают улавливать и обезвреживать свободные радикалы, возникающие в организме вследствие стресса, курения или воздействия ультрафиолетовых лучей. Уже доказано, что именно свободные радикалы существенно повышают риск возникновения различных видов онкологии,, сердечного инфаркта. Витамин Е укрепляет иммунную систему человека, защищает стенки кровеносных сосудов, препятствуя отложению на них различных шлаков.

    Потребность в витамине Е

    Потребность в витамине Е зависит от пола и возраста человека. Так, взрослые и подростки после 15 лет нуждаются в 14 мг (мужчины) или 12 мг (женщины) токоферола ежедневно. Женщинам в период беременности или кормления грудью требуется несколько больше. Также потребность может возрастать при:

    • Курении
    • Стрессе
    • Заболеваниях сердечно-сосудистой системы
    • Сниженном иммунитете.

    Где находится витамин Е

    Токоферол производится исключительно растениями. По пищевой цепочке он может попадать и в продукты животного происхождения, но его содержание в них довольно низко.

    Очень много витамина Е содержится в растительных маслах, таких как:

    • Подсолнечное
    • Кукурузное
    • Арахисовое
    • Соевое
    • Оливковое
    • И т.д.

    Также богаты этим витамином орехи: миндаль и лещина.

    Несколько беднее токоферолом, но тем не менее ценны в этом плане:

    • Сливочное масло
    • Льняное масло
    • Кокосовое масло
    • Фисташки
    • Овощи
    • Необработанные злаки.

    Хранение и термическая обработка способствуют разрушению витамина Е, потому пищевые производители нередко обогащают свою продукцию добавками искусственно изготовленного токоферола.

    Недостаток и переизбыток витамина Е

    Если в течение длительного времени в организм поступает слишком мало токоферола, у человека может развиться дефицит витамина Е . Но прежде чем это состояние проявит себя какими-либо, может пройти много времени, порою даже не 1 год. Недостаток витамина может проявлять себя следующим образом:

    • Снижение способности к концентрации
    • Падение иммунитета
    • Слабость мышц.

    Передозировка токоферолом в рамках обычноговряд ли возможна. Только потребление синтетического витамина Е в течение долгого времени в количестве более 800 мг ежедневно может привести к проблемам со свертываемостью крови, возникновению различного рода кровотечений, а также к расстройству желудочно-кишечного тракта.