Что такое бужирование уретры. Ход процедуры

Что такое бужирование уретры. Ход процедуры

Процедура расширения канала доставляет болезненность. Именно с учетом этой особенности, перед проведением бужирования, приглашают бригаду анестезиологов для обеспечения наркоза пациенту. Мужчину, которому за 12 часов до вмешательства нельзя есть, а непосредственно перед процедурой – еще и пить, укладывают на кушетку в перевязочной (или операционной).

Что такое бужирование уретры. Ход процедуры

Инструменты для проведения бужирования — бужи. a) Прямой буж б) Изогнутый буж

Медсестра заранее заготавливает необходимый набор инструментов (бужи имеют свою нумерацию в зависимости от толщины в диаметре) в соответствии с параметрами уретры конкретного пациента. Если не определить или игнорировать этот важный показатель, можно повредить мочеиспускательный канал, применяя буж большего размера.

Выполняется анестезия, контролируются показатели состояния (частота дыхания, пульс, артериальное давление). Находясь справа от кушетки, на которой лежит пациент, уролог проводит ему гигиеническую обработку полового органа. Это позволит предупредить перемещение болезнетворной микрофлоры в мочеиспускательный канал извне. Затем буж обрабатывается вазелином или глицерином для обеспечения его безопасного продвижения по уретре.

Инструмент вводят до уровня анатомического перехода мочеиспускательного канала в мочевой пузырь. Если буж изготовлен из металла, длительность его пребывания в уретре не должна превышать 10 минут. Наполнение баллонных стержней физиологическим раствором, обеспечивает их раздутие в месте сужения. Врач делает это постепенно, оставляя на то же время. Затем металлический проводник осторожно извлекают из уретры, а орган промывают раствором антисептика, что позволит предупредить развитие инфекционного процесса.

Что такое бужирование уретры. Ход процедуры

Процедура бужирования мочеиспускательного канала.

С целью предупреждения возникновения воспалительного процесса внутри системы мочеиспускания, пациенту назначают антибиотикотерапию.