Через сколько можно есть маринованные волнушки. Как мариновать волнушки

Через сколько можно есть маринованные волнушки. Как мариновать волнушки

Как мариновать волнушки

Через сколько можно есть маринованные волнушки. Как мариновать волнушкиВолнушки – красивые грибы розового или белого цвета с воронкообразной шляпкой. В лесу их можно встретить с июля по октябрь огромными семействами, так что набрать их большую корзину не составит труда. Но жареными и вареными их не едят – они относятся к условно съедобным грибам и имеют горьковатый привкус. Годятся они лишь на засолку. Зато соленые или маринованные волнушки на зиму приготовить стоит – в таком виде они вкуснее многих других грибов.

Особенности приготовления

Не стоит забывать, что волнушки относятся к грибам условно съедобным. Значит, технологию приготовления их соблюдать нужно обязательно.

  • В первую очередь волнушки следует перебрать, выбросив червивые. Большие и старые грибы для маринования тоже не годятся. Перебирая, у всех грибов нужно на треть срезать ножки. Очистить шляпки от приставшего сора, наиболее загрязненные места потереть мягкой щеточкой. На этом же этапе волнушки сортируют по размеру.
  • После очистки и сортировки волнушки следует замочить в холодной воде. Воду три раза в сутки необходимо менять. Через двое суток грибы следует промыть, дать воде стечь, крупные экземпляры разрезать на 2–4 части.
  • Перед тем как приступить к маринованию, волнушки обязательно нужно отваривать до готовности. Готовыми они считаются, когда опускаются на дно. Мелкие сварятся быстрее, крупным времени требуется больше. Учитывая, что волнушки уже были нарезаны на равные куски, отваривать их можно все вместе, но лучше все же мелкие отварить в отдельной кастрюле, чтобы сделать из них особенно красивую и вкусную заготовку на зиму – к праздничному столу.

Все остальные действия зависеть будут от выбранного рецепта. Сильно они не различаются: подготовка банок, подготовка маринада, раскладывание грибов по банкам и закатывание. При условии, что банки были простерилизованы и закатаны металлическими крышками, маринованные волнушки можно хранить всю зиму при температуре чуть ниже комнатной. Если закрыть банки капроновыми крышками, то съесть грибы нужно в течение трех месяцев, да и хранить их можно только в холодном месте (холодильнике, погребе).

Классический рецепт маринованных волнушек

  • волнушки – 1 кг;
  • вода – 0,3 л;
  • соль крупная – 10 г;
  • сахарный песок – 15 г;
  • уксусная эссенция (70%-я) – 5 мл;
  • черный перец (горошком) – 10 шт.;
  • гвоздика – 5-6 шт.;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • семена тмина, укропа (по желанию) – 2–3 г.
  • Подготовьте грибы и отварите до готовности, откиньте на дуршлаг, чтобы с них стекла вода.
  • Простерилизуйте банки. Количество ингредиентов в рецепте дано в расчете на две полулитровых банки или одну литровую. Прокипятите крышки, которые будут использоваться (полиэтиленовые или металлические). Винтовые крышки тоже можно использовать – они не уступают по своим характеристикам традиционным металлическим крышкам, предназначенным для закатки.
  • Вскипятите воду, растворите в ней соль, сахар, добавьте листья лавра, гвоздику и перец, прокипятите 2 минуты.
  • Положите в маринад грибы, варите их 10 минут после закипания.
  • Разложите грибы по банкам, в каждую влейте по половине чайной ложки уксусной эссенции. Если банка литровая, то эссенция в нее вливается в количестве 5 мл – именно столько помещается в чайной ложке стандартного размера.
  • Уплотните чистой ложкой из нержавеющей стали, залейте маринадом.
  • Закройте крышками, утеплите: если грибы остывают медленно, они лучше просолятся и будут дольше храниться.

Маринованные волнушки без стерилизации. Волнушки маринованные

Для приготовления нам потребуется:

корица, белые грибы, уксус, лавровый лист, черный перец, гвоздика, душистый перец, волнушки
Через сколько можно есть маринованные волнушки. Как мариновать волнушки 01Фото: fotogl.com
Если у вас под рукой оказалось много этих замечательных грибочков, то мы рекомендуем вам приготовить по этому рецепту волнушки маринованные – это отличный способ заготовки таких грибов.
Волнушки – грибы, растущие в смешанные или березовых лесах небольшими группами. Такое название дает прямую отсылку к форме этих грибов: они имеют плоскую ровную шляпку с ямкой в центре, а также по шляпке расходятся темные круги (шляпка – розовая, круги – потемнее или светлее). Молодые волнушки имеют чуть мохнатые края – в общем, по внешнему виду грибочки весьма симпатичные. А еще, что нас волнует намного больше – они очень вкусные, особенно если их правильно замариновать.

Правильное маринование обязательно предусматривает вымачивание грибов: за 4-5 часов вымачивания воду нужно сменить 2-3 раза, тогда грибы точно не будут горчить.

По этому рецепту получаются немного хрустящие, упругие и очень вкусные маринованные волнушки.

ингредиенты:

волнушки вода, ниже даны пропорции для маринада на 1л воды: соль, 100г черный перец, 10 горошин душистый перец, 10 горошин гвоздика, 4шт лавровый лист, 4шт укроп, 3 веточки (с зонтиками) уксус, (70%) вишня, (листья) смородина, (листья)

Как приготовить волнушки маринованные:


Грибы промыть, вымочить в воде (холодной), разрезать крупные на несколько частей.

Выложить грибы после вымачивания в большую кастрюлю, влить горячую воду, проварить 15-20мин, слить воду, откинуть грибы на дуршлаг.

Воду для маринада в кастрюле довести до кипения, добавить в нее специи и соль, когда закипит снова – выложить в маринад грибы, на слабом огне проварить 20мин.

Банки простерилизовать, выложить грибы до самого верха, залить уксусом (на банку 1л – 1ч.л. уксусной эссенции 70%), утрамбовать грибы и залить маринадом до верха.

Далее закатать маринованные волнушки стерилизованными металлическими крышками, либо пластиковыми, укутать теплым одеялом и оставить так до остывания.

Удачного приготовления!

Хранить волнушки нужно в прохладном месте.

Друзья, а вы любите волнушки? Какие заготовки предпочитаете с ними делать? Поделитесь в комментариях своими рецептами маринованных волнушек.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/cherez-skolko-mozhno-est-marinovannye-volnushki-kak-pravilno-marinovat-volnushki