Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом

Эксперты из Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) сообщают, что всего лишь треть чайной ложки льняного семени может вызвать тяжелое отравление цианидом как у маленького ребёнка, так и у взрослого человека.

Молотое льняное семя сегодня – модный продукт, который рекомендовано добавлять в пищу, подмешивая его к кашам, сухим завтракам, смузи и другим «здоровым продуктам питания». Он богат клетчаткой, омега-3 жирными полиненасыщенными кислотами и микроэлементами.

Однако льняное семя также содержит в своем составе амигдали – цианогенный гликозид, соединение, при переваривании которого может выделяться газообразный цианид. Причем если этот продукт измельчить, то риски возрастают, так как цианида выделяется больше.

Для взрослого человека опасной является доза 3 чайных ложки за один раз (10,9 г). Для маленького ребёнка – всего лишь треть чайной ложки (1,3 г). Среди признаков отравления цианидом –, спутанность сознания, возбужденное состояние, нерегулярное сердцебиение, проблемы с дыханием, вплоть до летального исхода. При повторном действии могут развиться тяжелые патологии нервной системы. При этом производители здоровой пищи рекомендуют принимать ежедневно до 25-30 г льняного семени.

Специалисты предупреждают об опасности увлечения данным продуктом, особенно в молотом виде. При жевании разрушается лишь часть семян льна, но если их помолоть, опасность возрастает многократно.

СЕМЕНА льна: вред для женщин. Семя льна: польза и вред для женщин, как принимать

Семена льна давно зарекомендовали себя в области косметологии, кулинарии и медицины. О пользе растения известно достаточно давно. Уникальные свойства семян льва позволяют использовать его в народной и традиционной медицине для лечения гастрита, инсульта, сахарного диабета, запора, язвенной болезни, фурункулах и других болезней.

Льняное семя имеет в своем составе огромное количество элементов, полезных для женщин разных возрастов. Его используют в качестве источника красоты и здоровья.

Данный продукт кроме полезных свойств имеет ряд противопоказаний, поэтому прежде необходимо ознакомиться с продуктом, его свойствами и влиянием на организм.

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом 01

Состав семян льна

Льняное семя содержит целый комплекс полезных элементов:

  • Витамин Е участвует в регенерации кожи и выработке гормонов;
  • Витамин А способствует росту волос, ногтей;
  • Витамин C укрепляет сосуды и снижает отечность;
  • Витамин F препятствует процессу старения кожи;
  • Железо поддерживает внутреннюю и внешнюю красоты, влияя на состояние волос, ногтей, кожи и общее самочувствие;
  • Цинк влияет на репродуктивную функцию и состояние кожи;
  • Марганец помогает справиться с предменструальным синдромом;
  • Бор предотвращает постменопаузальный остеопороз;
  • Хром регулирует уровень сахара в крови;
  • Калий защищает женский организм от высокого давления и инсульта;
  • Селен замедляет наступление климакса, снижает риск развития гинекологических воспалений;
  • Кальций отвечает за сердечно-сосудистую систему, прочность зубов и скелета плода в период беременности;
  • Жирные масла способствуют снижению веса, быстрому обмену веществ и очищению организма;
  • Омега 3, Омега 9 и Омега 6 нормализуют гормональный фон;
  • Полисахариды предотвращают опухоли;
  • Линганы борются с сухостью и дряблостью кожи, предотвращают развитие остеопороза.

СЕМЕНА ЛЬНА, как принимать. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA)

  • Описание препарата Льна семена
  • Состав препарата Льна семена
  • Показания препарата Льна семена
  • Условия хранения препарата Льна семена
  • Срок годности препарата Льна семена

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Пищеварительный тракт и обмен веществ (A) > Слабительные препараты (A06) > Слабительные препараты (A06A) > Слабительные препараты, увеличивающие объем кишечного содержимого (A06AC) >

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное цельное: 200 г пачки Рег. №: 19/05/1572 от 23.05.2019 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Сырье растительное цельное в виде сплюснутых семян, удлиненно-яйцевидной формы, округлые с одного конца и заостренные с другого, с ясно заметным семенным рубчиком; семенная кожура от темно-красновато-коричневого до желтого цвета, гладкая и блестящая; под кожурой - узкий беловатый эндосперм и зародыш, состоящий из двух больших плоских желтоватых и маслянистых семядолей; без запаха.

200 г - пачки.


Описание активных компонентов препарата ЛЬНА СЕМЕНА . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Средство растительного происхождения. Оказывает обволакивающее действие, которое обеспечивается содержанием большого количества слизи (5-12%) и гликозида линамарина. Содержит также жирные кислоты (30-45%), в т.ч. линолевую, линоленовую, олеиновую; протеины, лигнаны, производные фенилпропана. Оказывает противовоспалительное действие, способствует ускорению процессов регенерации.

Оказывает слабительное действие.

Для приема внутрь: запоры; функциональные нарушения со стороны кишечника вследствие злоупотребления слабительными средствами; синдром раздраженной толстой кишки; как средство, уменьшающее раздражение слизистой оболочки при гастрите и энтерите.

Для наружного применения: воспалительные заболевания кожи.

Принимают внутрь в виде приготовленной слизи (1.5 чайной ложки льняного семени на 200 мл воды) по 1/4 стакана 3 раза/сут за 30 мин до еды; курс лечения 2-3 недели. Наружно применяют слизь в виде компрессов и припарок, а также сухие, нагретые семена в мешочках.

При применении по показаниям в рекомендуемых дозах не выявлено.

Илеус, стриктура пищевода и гастроэзофагеальной области, острые воспалительные заболевания кишечника, пищевода, области входа в желудок.

Применение семени льна в качестве слабительного средства без достаточного потребления жидкости может привести к илеусу.

Прием с пищей улучшает абсорбцию масла семени льна.

При одновременном применении с другими препаратами нарушает их всасывание.

СЕМЕНА льна: польза для женщин. Семена льна: показания к применению


Лен - отличный источник клетчатки, который полезен для здоровья пищеварительной системы и может также способствовать снижению уровня холестерина.Одна столовая ложка целых семян содержит:
  • 55 калорий,
  • 3 грамма волокон,
  • 2 грамма белка,
  • около 2300 миллиграммов альфа-линоленовой кислоты (ALA), типа жира омега-3.
Было показано, что альфа-линоленовая кислота помогает снизить риск некоторых воспалительных заболеваний, таких как диабет, артрит и сердечные заболевания. Семена льна также являются отличным источником магния, марганца и тиамина и хорошим источником селена.Лен богат и гамма-токоферолом - формой антиоксидантного витамина Е.Польза от употребления этих маленьких зернышек для здоровья просто огромная, а показаний к применению более чем достаточно:
  • Семена льна содержат невероятно высокое количество как растворимого, так и нерастворимого волокна - важного питательного вещества для пищеварения, сахара в крови и регуляции метаболического здоровья. Волокно уменьшает поглощение сахаров в кровоток, регулирует уровень сахара в крови и связанную с ним инсулиновую реакцию, делая семена льна отличной пищей, которая будет использоваться как часть ответственной низкоуглеводной диеты для тех, кто борется с диабетом типа 2.
  • Потребление Омега-3 жирных кислот связано с улучшением здоровья сердца с помощью различных методов. Во-первых, снижение холестерина ЛПНП («плохого») и улучшение уровня ЛПВП («хороший» холестерин) связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний - фитостерины, обнаруженные в семенах льна, создают этот эффект. В дополнение к этому есть некоторые признаки того, что потребление Омега-3 также снижает уровни триглицеридов в кровотоке и улучшает здоровье сердца.
    Важно отметить, однако, что потребление семян льна обеспечивает только ALA - форму Omega-3, которая менее полезна, чем та, что находится в рыбе и других продуктах животного происхождения.

    СЕМЕНА льна: польза для женщин. Семена льна: показания к применению

  • Лигнаны, обнаруженные в семенах льна, невероятно полезны дляпрофилактики рака молочной железы и матки. Объясняется это тем, что лигнаны представляют собой фитоэстрогены - соединения, которые эффективны при имитации эстрогена в организме или играют роль в его выработке / замене. Повышенный эстроген, связанный с потреблением этих лигнанов, оказывает положительное влияние на здоровье костей, но его основным применением является сокращение раковых образований, связанных с сокращением количества эстрогенов. Это значит, что он оказывает защитное действие на многие виды рака, затрагивающие только женщин.
  • Было показано, что наряду с общим улучшением количества липидов в крови, вещества во льне в невероятной степени уменьшают развитие образования налета на артериальной стенке. Хотя этого недостаточно, чтобы потреблять только семена льна, но это может быть прекрасным дополнением к более сильной профилактике для предотвращения и улучшения артериального давления.
  • Семена льна богаты марганцем - важным минералом для костей и здоровья крови. Они содержит более 100% ежедневного рекомендуемого количества марганца и могут использоваться для резкого повышения здоровья крови и костей, а также борьбы с анемией и остеопорозом.
  • Как и многие здоровые растительные продукты, лен содержит большое количество антиоксидантов. Лигнаны сами по себе являются антиоксидантами, но множество других соединений в семенах льна имеют сходные эффекты, что делает их отличной пищей для поддержания здоровья и общей защиты от рака - особенно среди тех, кто выполняет интенсивные, продолжительные упражнения, такие как бег на дальние расстояния.
  • Фитохимические вещества, лигнаны и омега-3, обнаруженные в семенах льна, в любом случае считаются противовоспалительными. Омега-3 борется с универсальными противовоспалительными процессами, фитоэстрогенное состояние лигнанов (мощных антиоксидантов и антибактериальных соединений) оказывает умеренное влияние на снижение воспалительного процесса, а соединения, содержащиеся во льне, эффективны для уменьшения воспаления и обеспечения надлежащего восстановления во многих тканях.
  • Существует теория, которая на сегодня еще не полностью доказана, что потребление льняного семени может быть полезно для тех, кто борется с диабетом типа 2. Лигнаны уменьшают количество глюкозы и липидов в крови, снижая риск как диабетических / преддиабетических проблем сахара в крови, так и риск гиперлипидемии.
  • Фосфор - еще один минерал, содержащийся в огромных количествах в семенах льна. Фосфор необходим для поддержания плотности костей и здоровья зубов. Этот минерал также содержится в подавляющем большинстве клеток, и его потребление необходимо для правильного общего здоровья клеток. Комбинация фосфора и других соединений делает лен идеальным выбором для здоровья костей и зубов, особенно у женщин в постклимактерическом периоде.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/lna-semena-instrukciya-po-primeneniyu-opisanie-preparata-lna-semena-lini-semina

СЕМЕНА ЛЬНА с кефиром. Смузи из кефира с клубникой и семенами ЛЬНА

Как приготовить смузи из кефира с клубникой и семенами льна в домашних условиях? Польза и питательная ценность. Секреты приготовления и пошаговый рецепт с фото.

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом 03  

Хотите порадовать себя и родных полезным завтраком, перекусом среди дня или полдником? Тогда приготовьте за 5 минут вкуснейшее и нежное смузи из кефира с клубникой и семенами льна. Рецепт подойдет для тех, кто не знает, как включить в свое меню полезные семена, как лен. И смузи для этого является отличным выбором. Семена льна придают организму сытости и приносят пользу, а в самом блюде практически не чувствуются. В них содержится большое количество витаминов и минералов, практически отсутствуют углеводы и много находится растительной клетчатки, антиоксидантов и полезных жирных кислот. Кроме того они считаются эффективным средством для похудения. Один стакан такого полезного смузи заменит полноценный прием пищи, при этом организм получит энергию, сытость, а также нормализует обмен веществ.

Вкуснее смузи получится, если добавить в напиток хотя бы один из ингредиентов в замороженном виде, например, ягоды. С ними можно экспериментировать, используя сезонные или те, которые имеются под рукой и в морозильной камере. Если нет клубники, берите клюкву, вишню смородину. Все эти плоды красного цвета, а как известно, красные ягоды богаты железом. Поэтому такой витаминно-ягодный смузи подойдёт молодым мамам в восстановительный период. Помимо этого напиток обладает насыщенным вкусом.

Пошаговое приготовление смузи из кефира с клубникой и семенами льна:

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом 04

1. В емкость стационарного блендера или в чашу ручного электроприбора для смешивания ингредиентов налейте холодный, хорошо охлажденный кефир. Процент жирности кефира берите такой, какой вам больше нравится. С кефиром обезжиренным или одним процентом жирности напиток будет жидкий. Чем процент жирности выше, тем напиток будет плотнее. Заменить кефир можно натуральным йогуртом.

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом 05

2. К кефиру насыпьте семена льна, которые по своему составу считаются диетическим продуктом. Их количество можно корректировать по вкусу. Семечки предварительно я не подсушиваю, т.к. при термической обработке они теряют до 95% полезных свойств. А ведь в них содержится много клетчатки, а жирных кислот Омега-3 в них в 2 раза больше, чем в рыбьем жире. В смузи льняные семена можно добавить как целостные, так и заранее измельченные в кофемолке до консистенции муки. Но учитывайте, что измельченные в порошок семечки быстро окисляются, поэтому используйте их только свежемолотые.

Можно в напиток добавить ложку овсяных хлопьев или семена кунжута, чтобы он стал сытнее. Овсяные хлопья лучше брать обычные «геркулес», т.к. они полезнее, чем хлопья быстрого приготовления. Также сюда подойдет новый популярный суперфуд чиа.

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом 06

3. Клубнику как следует промойте, чтобы смыть всю грязь, землю и мусор. Обсушите ягоды бумажной салфеткой и у каждой срежьте зеленый хвостик. Крупные ягоды нарежьте кусочками, а мелкие оставьте целостные. Отправьте ягоды в емкость с кефиром. Для напитка подойдут как плотные и упругие ягоды, так и мягкие, т.к. они все равно будут измельчаться. Количество клубники можно варьировать по своему вкусу и класть в напиток столько, сколько хочется. От их количества будет зависеть густота напитка.

Можно использовать замороженные ягоды или клубничное пюре. Замороженные ягоды обычно перед заморозкой моют, чистят и перебирают. Поэтому их остается только сполоснуть тёплой воде, чтобы они стали мягче и отправьте в емкость с кефиром. Пюре немного подержите при комнатной температуре, чтобы оно стало мягче. Хотя если у вас мощный брендер и вы уверены в нем, то можете опускать замороженные продукты прямо из морозилки.

Также не лишним будет в напитке половина банана. Он придаст вязкую структуру смузи и дополнительную сытость организму. При желании немного подсластить напиток ложкой меда, кленовым сиропом или коричневым сахаром. Но если клубника очень сладкая, то можно обойтись без подсластителя.

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом 07

4. В емкость с продуктами погрузите блендер.

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом 08

5. Включите блендер на максимальную мощность и все взбейте, и уже через минуту у вас будет густая однородная смесь с воздушными пузырьками. Если используются замороженные ягоды, то итоговый напиток получился достаточно охлаждённым. Чтобы получить такой же ледяной смузи со свежими ягодами, добавьте в список ингредиентов несколько кубиков льда. Либо перед подачей просто добавьте в стакан с напитоком размельченную крошку льда.

Готовый смузи из кефира с клубникой и семенами льна сразу разливайте в стаканы и приступайте к дегустации. Употребляют его свежеприготовленный и впрок его не готовят. Украсить смузи можно листочками мяты, посыпать тертым шоколадом или щепоткой семян льна. При регулярном употреблении такого напитка можно улучшить свое состояние (почистить кишечник и нормализовать обмен веществ), а также скинуть 2-3 кг.

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом 09

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/lna-semena-instrukciya-po-primeneniyu-lna-semena-100-g-instrukciya-po-primeneniyu

СЕМЕНА ЛЬНА залить водой на ночь. Семена ЛЬНА. Лечебные свойства

Давайте поговорим о лечебных свойствах этого уникального семени. Ранее я уже писала о том, как применять семена льна , при каких заболевания, а также о пользе льняных семян. Теперь хочу поделиться способами заваривания семян.

Покупаю я семена льна в аптеке, либо в магазине. У нас их продают в магазинах, в которых продаются орехи и сухофрукты, продают на развес. Вы можете поискать семена в магазинах здорового питания. Я купила вот такие семена.

Будьте осторожны с семенами ЛЬНА. Льняное семя может привести к отравлению цианидом 10

Очень удобно покупать семена на вес, можно купить хоть 100 грамм, хоть пол кило. Семена сухие, чистые, ровные. Обязательно обращайте на это внимание.

  • Семена льна содержат большое количество растительной клетчатки, поэтому их с успехом применяют для лечения запоров.
  • Семена льна стимулируют перистальтику кишечника. Помогают очистить кишечник от шлаков и токсинов.
  • Содержат семена льна калий, который нам необходим для поддержания работы сердца, для улучшения работы головного мозга.
  • Лигнаны — нормализуют гормональный баланс, уменьшают риск развития рака.
  • Омега-3 кислоты, которые содержатся в льняном семени, способствуют снижению не только давления, но и уровня холестерина.
  • А вот витамины А и Е оказывают благотворное влияние на кожу, благодаря чему семена применяют еще и в косметических целях.
  • Отвар и настой из льняных семян применяют для лечения горла и кашля. Так как он обладает смягчающим и обволакивающим свойствами.
  • Лецитин, содержащийся в семенах оказывает положительное влияние на работу мозга и сердца.
  • Слизь, приготовленная из семян льна оказывает противовоспалительное, обволакивающие, смягчающее действие.
  • Слизь является природным сорбентом для организма, который ничем не уступает активированному углю и другим сорбентам.