Бассейн для фигуры польза. Польза плавания в бассейне

Бассейн для фигуры польза. Польза плавания в бассейне

То, что занятие водными видами спорта благотворно влияет на общее состояние организма, знает каждый. Но если вы всерьез задумываетесь о более тесном знакомстве с «голубой дорожкой», вы должны конкретно знать, чем полезно плавание в бассейне.

Примечательно, что плавать в бассейне одинаково полезно и для мужчин, и для женщин, и для детей, при этом возраст и телосложение не имеет никакого значения. Каждый сможет подобрать для себя подходящую систему тренировок, которая поможет достичь поставленного результата.

Для мужчин

Мужчину, который регулярно посещает бассейн, заметно издалека: широкие плечи, узкий таз, хорошо развитые мышцы спины и пресса. Выбирая в качестве любимого вида спорта плавание, мужчины гарантированно получают целый комплекс приятных «бонусов»:

  • По статистике именно мужчины в большей степени подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Покинуть эту группу риска можно, начав регулярно посещать бассейн – плавание способствует укреплению сердечной мышцы, что обеспечивает нормализацию кровяного давления, улучшает кровообращение, повышает выносливость.
  • Как правило, мужчины гораздо чаще женщин получают травмы в процессе занятий спортом – ведь они выбирают в основном сложные и травмоопасные виды активности (тяжелая атлетика, бодибилдинг, различные виды борьбы и т.д.). При условии соблюдения техники безопасности плавание в бассейне практически полностью исключает вероятность возникновения травм.
  • Гармоничное развитие всех групп мышц. Посещая тренажерный зал есть большая вероятность «перекачаться», кроме того нередко оказывается, что по причине неверного выполнения упражнений, одна рука или нога «накачана» больше другой. Во время плавания задействуются почти все группы мышц, причем нагрузка на тело распределяется равномерно. Если посещать бассейн 3 раза в неделю, уже через месяц вы заметите ощутимое увеличения тонуса мышц спины, рук, живота, ног, ягодиц.

Фигура пловчих. Как получить фигуру пловца?

 В отличие от идеальной женской фигуры, которая в разные периоды истории представлялась по-разному, эталон мужского тела остаётся всегда одинаковым: это классическая V-образная фигура: узкая талия, широкие плечи, накаченная спина. Именно после систематических тренировок в воде начинают значительно расширяться грудь и плечи, а фигура начинает приобретать те самые классические очертания спортивных звёзд. Этого достаточно сложно добиться в зале, поэтому сегодня речь пойдёт об особенностях тренировок пловцов, которые позволяют им добиться желаемого телосложения.

 Регулярные занятия в воде помогают натренировать глубинные мышцы спины, чего практически нельзя сделать в тренажёрном зале. Именно эти мышцы отвечают за правильную осанку, а также защищают ваш позвоночник от повреждений (что, кстати, крайне полезно людям, регулярно выполняющим упражнения с отягощениями).Фигура пловчих. Как получить фигуру пловца?

 Кроме того, профессиональные пловцы ежедневно учатся преодолевать кислородное голодание, что улучшает работу лёгких, укрепляет сердце и стимулирует работу мозга, да и в целом повышает тонус мышц. В процессе того, как развивается дыхательная система, полезный объем лёгких значительно увеличивается, отчего визуально расширяется грудная клетка.

 Тем не менее, если говорить о классическом плавании, то необходимо избавиться от целого ряда мифов. Во время регулярных занятий в тренажёрном зале приходится постоянно увеличивать рабочий вес для того, чтобы набирать массу. Занимаясь плаванием, спортсмены лишаются такой возможности и тренируются, по сути, всегда с одним и тем же весом.

 Ещё один распространённый миф заключается в том, что плавание крайне полезно для тренировки мышц пресса и грудных отделов. Однако этот миф так и останется мифом, ведь в подавляющем числе видов плавания эти мышцы никак не задействованы.Фигура пловчих. Как получить фигуру пловца?

 Если бы все спортсмены имели достаточное количество времени на тренировки, то всегда успевали бы уделять достаточно внимания и тренировкам в зале и упражнениям в воде, и йоге, и даже бегу. На практике же получается так, что разбавление тренировочной программы дополнительными занятиями в бассейне неизбежно влечёт за собой сокращение основного времени тренировок. По этой причине было разработано множество упражнений, которые спортсмены выполняют до и после занятий в воде для поддержания своей формы и не требуют наличия какого-либо дополнительного оборудования.

 Кроме того, большинство спортсменов для регулярного увеличения нагрузок в воде и, соответственно, повышения силы, выносливости и мышечной массы используют специальные отягощения. Такой подход помогает компенсировать сокращения времени тренировок в спортивном зале.

 Таким образом, если ваша цель — развить выносливость, визуально увеличить плечи, то плавание — именно тот вид спорта, который вам нужен. Но помните, что для того, чтобы набрать мышечную массу, таким образом, необходимо заниматься плаванием по-настоящему профессионально — с отягощениями. Как это делают пловцы.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Фигура пловчих. Как получить фигуру пловца?

Gallery image with caption: Российские теннисисты-2019: поставщики положительных эмоций

Gallery image with caption: Как создать рельефный пресс человеку с избытком или недостатком веса тела

Фигура пловчих. Как получить фигуру пловца?

Gallery image with caption: Боли в половом члене – причины

Gallery image with caption: Сидячий образ жизни – не преграда для поддержания достойной физической формы!

Gallery image with caption: Чем полезно фехтование?

Польза плавания для мужчин. Плавание в бассейне польза и вред. Чем полезно плавание для мужчин

Плавание — идеальная тренировка для мужчин, в том числе пожилых. Водные упражнения имеют низкий показатель травматичности, при этом помогают улучшить форму, влияя на все группы мышц и не оказывая вредного напряжения на организм.

ЧЕМ ПОЛЕЗНО ПЛАВАНИЕ В БАССЕЙНЕ ДЛЯ МУЖЧИН

  1. Улучшает здоровье сердца

Плавание делает сердце мужчины сильнее и больше, улучшая сердечно-сосудистое здоровье и выносливость. Оно также снижает кровяное давление, улучшает кровообращение и помогает снизить риск заболеваний сердца и лёгких.

  1. Влияние на суставы

Плавание обычно не приносит вред здоровью мужчины, так как травмы крайне редки. Вода поддерживает вес тела, и даже люди с проблемами позвоночника или суставов могут позволить себе поход в бассейн. Это единственный вид спорта, который не оказывает весовую нагрузку, поэтому при плавании в бассейне трудно навредить себе. Иногда у некоторых пловцов встречается плечевой тендинит (воспаление сустава), но это, как правило, бывает у профессиональных спортсменов, при чрезмерных нагрузках или неправильной технике.

  1. Снижает риск остеопороза

Ещё один плюс плавания — оно может улучшить костную минеральную плотность (МПК), которая помогает бороться с остеопорозом. Это особенно важно в зрелом возрасте, так как около 20% мужчин старше 50 лет получают переломы костей из-за остеопороза.

  1. Повышает гибкость

Хотя растяжка до и после тренировки в бассейне оказывает благотворное влияние, сам процесс плавания тоже способен увеличить гибкость бёдер, ног, рук и шеи. Это улучшает осанку и избавляет от болей в спине.

  1. Повышает мышечную силу и тонус

Плавание — отличная форма тренировки на сопротивление, которая помогает мужчине улучшить мышечную силу и тонус во всём теле. При каждом движении в воде работают все группы мышц. Редкие несистематические тренировки в бассейне не окажут заметного влияния на фигуру мужчины. Но регулярное плавание укрепит мышцы по всему телу, начиная от ног и заканчивая плечами и шеей.

  1. Помогает похудеть

Некоторые мужчины используют плавание для похудения. Такая тренировка отлично подходит для людей с избыточным весом. Занятия в бассейне помогают сжечь жир, при этом не перенапрягают сердце и суставы, как это бывает, например, при . Плавание не сжигает жир так быстро, как некоторые другие виды спорта, но способствует постепенной потере лишнего веса.

  1. Поддерживает психическое здоровье

Плавание — кролем, брасом или баттерфляем — отличный способ снизить уровень стресса у мужчины, повысить настроение и улучшить функцию мозга. Кроме того, это занятие способствует социализации, что помогает избежать чувство изоляции и одиночества, которое может привести к , особенно у пожилых мужчин.

ПЛАВАНИЕ И ФИГУРА МУЖЧИНЫ

Тела пловцов обычно отличают некоторые заметные признаки. Как правило, такие мужчины высокие, в меру худые, имеют длинные и гибкие конечности, в основном широкие плечи и развитые мышцы пресса.

Внешние признаки, которыми отличается фигура пловца:

Перед тренировкой пловцы обычно разогревают свои руки, локти, колени — для быстрого плавания необходимы гибкие плечи и спина. Эта особенность разрабатывается при регулярных тренировках у всех профессиональных пловцов.

Мужчины, которые занимаются плаванием, обладают относительной силой. Они не смогут поднять большой вес в спортзале так, как это делают тяжелоатлеты, но по сравнению со среднестатистическими нетренированными мужчинами, они выглядят намного сильнее.

ЧТО СОКРАЩАЕТ ЖИЗНЬ

НАШИ СЕРВИСЫ

Возраст в лицах

Известные долгожители

Плавание в бассейне: польза и вред

Всем известно, что в незапамятные времена, миллионы лет назад, жизнь зародилась именно в океане. С тех самых пор вода является основой всей жизни на планете, а для нас с вами, современных людей, залогом хорошего здоровья и долголетия, последнее десятилетие всё чаще продаваемого в герметичных бутылках. Но это к слову.

Как плавание влияет на фигуру. Плавайте, чтобы укрепить мышцы

Плавание тренирует все группы мышцы нашего тела наиболее сбалансированным образом. НО: помните о том, что не все стили плавания дают одинаковый результат. Вот почему необходимо их варьировать! Мы предлагаем даже больше: кроме разных стилей, включайте в программу тренировки самые разнообразные упражнения, нацеленные на конкретные группы мышц. Вы можете выбрать те, которые подходят вам больше.

Плавание брассом отличается от других стилей способом координации движений. Благодаря особой технике, брасс отлично укрепляет мышцы ног (квадрицепсы, бедра, ягодицы) и рук (бицепсы, плечи), а также мышцы пресса и груди.

Классический кроль и кроль на спине преследуют похожие цели – ведь это вариации одного и того же стиля. Кроль глубоко прорабатывает трицепсы, мышцы спины, плеч и пресса. Работе ног в кроле отводится особое значение, ведь они должны двигаться постоянно. По этой причине плавание данным стилем сжигает больше калорий в нижней части тела и в области живота.

Баттерфляй – самый атлетический стиль. Он требует хорошей техники, в противном случае можно сильно перегрузить мышцы поясницы. Это наиболее сложный, но при этом очень эффективный способ накачать тело в бассейне, в первую очередь мышцы плеч, спины и пресса.

И наконец, если вас интересуют конкретные группы мышц, мы советуем вам использовать соответствующее оборудование : доску для плавания и ласты для укрепления ног, колобашку и лопатки – для развития мышц верхней части тела.

Очень важно постоянно сменять стили и упражнения во время тренировки, чтобы задействовать все мышцы и помочь мышцам тела развиваться равномерно и гармонично, - то есть так, как вам хочется!

Фигуры пловцов девушек. Десять девушек, которые заставят вас полюбить плавание

Бассейн для фигуры польза. Польза плавания в бассейне 04Фото: INSTAGRAM

Когда в бассейне красивые девушки, плавание становится смотреть еще интереснее

Чаще всего турниры по плаванию смотрят именно ради соревновательной составляющей, переживая за своих. Исключением, пожалуй, являются женские заплывы, где помимо спортивного духа можно любоваться и красивыми участницами.

Юлия Ефимова

Наша красотка родилась в Грозном. Еще в 2009 году победа Юлии на дистанции 50 метров брассом стала первой для российского женского плавания на чемпионатах мира. Юлия два раза завоевывала олимпийское серебро и один раз бронзу. Кроме того, на ее счету множество побед на чемпионатах мира и Европы.

✨ Ph @soldak_ MUAH @businskaya_stylist Dress @luxdressrent

Публикация от Yuliya Efimova (@pryanya93)

Федерика Пеллегрини

Итальянка является олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира. Кроме невероятных успехов в плавании, Федерика частенько появляется на обложках различных глянцевых журналов. Девушка является еще и ярой футбольной фанаткой, Федерика поддерживает туринский «Ювентус».

Buongiorno mondo ☀️☀️ #roadto ……‍♀️‍♀️❤️

Публикация от Federica Pellegrini (@kikkafede88)

Натали Коглин

Девушка является одной из самых успешных американских спортсменок. На счету Натали множество рекордов. В ее коллекции целых 12 олимпийских медалей. Иногда Натали появляется на телевидении и участвует в различных проектах, а одним из главных хобби девушки является кулинария.

Channeling my inner boxer. #PowerOfShe

Публикация от Natalie Coughlin (@nataliecoughlin)

Анастасия Фесикова (Зуева)

Россиянка является серебряной призеркой олимпийских игр на дистанции 200 метров на спине. Также в активе Анастасии победы на чемпионатах мира и Европы. Наша спортсменка - рекордсменка Европы на дистанции 200 метров в плавании на спине.

Это была замечательная фотосессия!!

Публикация от Anastasia Fesikova(Zueva) (@nuska90)

Стефани Райс

Знаменитая австралийская пловчиха уже завершила свою профессиональную карьеру. Однако это никак не умоляет ее заслуг. Например, на Олимпиаде в Пекине девушка смогла завоевать сразу три золота.

Хлоя Саттон

Американская спортсменка приняла участие уже в нескольких Олимпиадах. В свободное время Хлоя активно занимается серфингом. Также девушка любит писать рассказы и обожает собак.

Thank you @sagafrontier for the amazing pics! here's one more from our shoot.

Публикация от Chloe Sutton (@csutswim)

About to speak at the Arkansas swimming banquet

Публикация от Chloe Sutton (@csutswim)

Жужанна Якабош

Венгерская пловчиха со звучным именем имеет в своем активе множество побед на различных европейских соревнованиях. Девушка уже четыре раза принимала участие в Олимпиадах, где ее лучшим достижением было шестое место.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/chem-polezen-dlya-figury-basseyn-polza-ot-poseshcheniya-basseyna