100 правил здорового образа жизни. Физические нагрузки

100 правил здорового образа жизни. Физические нагрузки

Для ведения здорового образа жизни вовсе не обязательно ежедневно «умирать» в спортзале на различных спортивных снарядах. Достаточно каждый день делать небольшую зарядку-разминку, гулять по городу (ходить пешком на работу, если она относительно не далеко), увлекаться активным отдыхом: играть в уличный теннис, заниматься плаваньем, или просто не пользоваться лифтом, живя на высоком этаже.

Главное поддерживать активный ритм жизни и не засиживаться на одном месте. Если у вас сидячая работа, то рекомендуется по возможности каждые 50 минут отвлекаться минут на 10 и совершать прогулки – это полезно для ума, который немного разгрузится за это время, и для здоровья. В ином случае можно и задуматься о смене такой работы – работа занимает значительную часть нашей жизни и ощутимо влияет на состояние здоровья.

Мужчинам крайне важно думать о физической нагрузке, не менее значимым данное правило является и для женщин. Сидячий образ жизни, малоподвижность способствуют развитию патологий, в первую очередь, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Регулярные физические нагрузки укрепляют здоровье человека, стимулируют лимфатическую систему, отвечающую за очищение организма от шлаков, что, в свою очередь, способствует укреплению иммунитета.

В этом вопросе необходимо быть осторожным, знать свой предел. Ведь чрезмерные нагрузки могут приводить к хронической усталости. Также нужно помнить о том, что определенное упражнения воздействует только на отдельную часть Вашего тела и системы органов. Так качание пресса улучшает функционирование органов ЖКТ, отжимания от пола — укрепляют сердечную мышцу.

Большое внимание уделяйте своему телу, ухаживайте за ним. Помните о соблюдении личной гигиены, о зарядке, при возможности занимайтесь йогой или фитнесом, посещайте тренажерный зал.

Правила здорового образа жизни для детей. Правила здорового образа жизни для школьника

Дети и подростки в большинстве своем считают такой принцип жизни скучным и не интересным. Чтобы убедить их в обратном, взрослым необходимо поучаствовать в организации жизни ребенка и составить некий план-руководство к действию, с учетом «правильных» его интересов:

  1. Организация питание. Еда школьника должна быть сбалансированной и достаточно калорийной, чтобы обеспечить растущий организм энергией и всеми полезными веществами. Однако, избыток питательной ценности также недопустим.
  2. Рациональный режим дня подразумевает оптимальное распределение учебной нагрузки и достаточное количество времени на качественный отдых и сон.
  3. Обязательная физическая нагрузка. Одним из принципиально важных условий здорового образа жизни для детей школьного возраста являются занятия спортом. Причем уроки физкультуры не способны обеспечить ребенка достаточной физической нагрузкой. Каждому школьнику рекомендуется после учебы посещать спортивные секции и больше гулять на свежем воздухе.
  4. Закаливание. Эта процедура очень важна для здоровья, так как повышает иммунитет. Кроме этого, закаливание зарождает внутренний стержень подростка.
  5. Здоровый образ жизни для школьников предполагает соблюдение общих правил гигиены.
  6. Психологический климат в семье. Только доверительная и дружественная атмосфера в семье способна обеспечить психологическое здоровье ребенка.
  7. Исключение вредных привычек. Курение, употребление алкогольных напитков и любая форма наркомании несовместимы со здоровым образом жизни.

15 правил здорового образа жизни. Здоровье в нашей жизни Здоровье человека – это самое главное богатство человека. В современных условиях жизни, здоровье организма зависит от многих факторов, таких, как экология, правильное питание, здоровый образ жизни и многое другое.

100 правил здорового образа жизни. Физические нагрузки

Важно! Соблюдение простых правил здорового образа жизни способно увеличить продолжительность жизни до 30%.

В современном мире мало кто уделяет особое внимание своему здоровью до тех пор, пока организм не подаст признаки заболевания. Особенно сложно это дается в крупных городах, где экология, питание и образ жизни не лучшего качества. А с возрастом, загрязнение и окисление организма только растет.

Если уделять больше внимания факторам, влияющим на здоровье и воздействовать на них до проявления заболевания, то организму легче будет справляться с недугами и будет крепче иммунитет.

Что такое иммунитет организма человека?

Под понятием иммунитет подразумевается способность организма к защите от агрессивных факторов внешней среды, включающих воздействие болезнетворных бактерий, вирусов, грибков и других вредных организмов. Организм с нарушенной иммунной системой гораздо чаще подвержен инфекциям, так как не способен к эффективной самозащите.

▼Что такое иммунитет ▼

Что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Здоровый образ жизни – это система мероприятий и поведенческих принципов, которые способствуют очищению организма и активизации скрытых резервов организма, что в результате приводит к укреплению здоровья.

100 правил здорового образа жизни. Физические нагрузки 01

! Следование ЗОЖ направляет человека к действиям, в результате которых осуществляется профилактика заболеваний, укрепляется иммунная система и организм поддерживается в максимально здоровом состоянии.

Составляющих в системе здорового образа жизни очень много. Это и культура движений, закаливающие процедуры, умеренность в привычках, соблюдение принципов правильного питания, оптимального режима, борьба с вредными для организма привычками.

Что такое профилактика заболеваний? Профилактика заболеваний – это меры по борьбе с причинами возникновения болезней, предполагающие их своевременное предупреждение. Различают несколько уровней профилактики:

• к первичной профилактике относятся действия, нацеленные на устранение причин, влияющих на возникновение заболевания;

• к вторичной профилактике следует отнести меры по предупреждению развития уже обнаруженного заболевания;

• третичная профилактика занимается предупреждением рецидивов болезней на фоне выздоровления.

В системе ЗОЖ большое значение имеет направленность на профилактику первичного уровня.

Что означает вести здоровый образ жизни? Человек, который умеет вести здоровый образ жизни, обладает знаниями о полезных и вредных для организма действиях, может волевым усилием проявлять самодисциплину, наладить оптимальный режим труда и отдыха, регулярно проводить оздоровительные мероприятия и правильно питаться.

Правила здорового образа жизни для школьников. Правила здорового образа жизни. 4-й класс

Класс: 4

Цель: сформировать представление о здоровом образе жизни.

Задачи:

  1. Раскрыть понятия «здоровье», «здоровый человек», сформулировать правила здорового образа жизни.
  2. Воспитывать чувство ценности собственного здоровья.
  3. Развивать логическое мышление, творческое воображение.

Оборудование: учебник, толковый словарь, презентация «Правила здорового образа жизни» ( приложение 4 ), мультимедийный учебно-методический комплекс «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» 4 класс, компьютер, интерактивная доска, кроссворд, раздаточный материал, клей-карандаш, одноразовые стаканчики, настой из чаги, смайлики, магниты.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте!

- А здоровы ли вы, дорогие мои?

- Хорошее ли у вас сегодня настроение?

- Покажите умные глазки, ровные спинки, длинные шейки, поглядите друг на друга, улыбнитесь. Спасибо. Садитесь.

II . Постановка цели урока.

- Каждый день мы говорим и слышим слова с корнем «- здрав»,

«- здоров»:

«Здравствуйте», «Как ваше здоровье?», «Доброго здоровья», «Будьте здоровы».

- Как вы думаете, почему?

-Конечно, ведь здоровье – самое ценное богатство каждого человека.

- Давайте обратимся к Толковому словарю и прочитаем, что такое здоровье. СЛАЙД 2, приложение 4 .

ЗДОРОВЬЕ– правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. (Толковый словарь С.И.Ожегова)

- Ребята, а зачем человеку здоровье?

- Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Ты и твоё здоровье».

- Откройте учебник на стр. 49.

- Прочитайте, о чём вы узнаете в этом разделе?

- На какие вопросы нам нужно будет ответить?

Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз.
Здоровье очень хрупкий дар.
Знать должен каждый карапуз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье надо сохранить.
Как человеку поступить,
Чтоб лет до ста ему прожить?

- У вас есть ответ на этот вопрос?

- Скажите, о чём мы будем говорить на уроке? Что должен делать человек, чтобы до ста лет прожить?

/Дети формулируют тему урока/

- Тема нашего урока «Правила здорового образа жизни».

- А что это за правила, вы скажите мне чуть позже.

III . Актуализация ранее усвоенных знаний.

- Мы закончили изучение раздела « Организм человека».

- Давайте проверим, как вы всё усвоили. СЛАЙД 3, приложение 4 .

/Ученики разгадывают кроссворд/

IV. Изучение нового материала.

1. Работа по группам. Составление кластеров (ТРКМ).

- Объясните смысл пословицы: СЛАЙД 4, приложение 4 .

«Береги платье снову, а здоровье смолоду».

- Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что здоров и всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться.

Между тем, здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости.

- Сегодня мы будем работать по группам. Каждая группа получает конверт с картинками. См. Приложение 1 .

- Задача каждой группы выбрать и наклеить на плакат те картинки, которые на ваш взгляд, относятся к таким понятиям как «здоровье», «здоровый человек», «здоровый образ жизни». См. Приложение 2 .

/КЛАСТЕРЫ ВЫВЕШИВАЮТСЯ НА ДОСКУ/

- Каждый с юных лет должен заботиться о своём здоровье, обладать знаниями о том, как сохранить здоровье на долгие годы.

2. Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. 50. Прочитаем первые два абзаца. СЛАЙД 5, приложение 4 .

- Выскажите предположение: кто из ребят сохранит здоровье на долгие годы?

- Почему?

- Ребята, почему так говорят: «К чему в молодости привыкнешь, от того в старости не скоро отвыкнешь»?

- А кто из ребят, Ася или Андрей, имеют хорошие привычки?

- А что вы скажете о привычках Аси?

- А какие вредные привычки вы ещё знаете?

- Может ли человек с вредными привычками быть здоровым?

- Почему?

- Какой можно сделать вывод? СЛАЙД 6, приложение 4 .

НЕ ЗАВОДИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК!

- Давайте посмотрим, учли это правило группы при выполнении задания или нет.

3. Работа с диаграммой.

- Надеюсь, что у вас нет вредных привычек. Но хочу вам сказать, что самая страшная вредная привычка – это лень.

- А как вы думаете, почему?

- Ленивый человек не может быть здоровым.

- А как у нас в классе обстоят дела с ленью и здоровьем? СЛАЙД 7, приложение 4 .

- Рассмотрите диаграмму.

- Что вы можете сказать?

- Какой сделаем вывод? СЛАЙД 8, приложение 4 .

ЗАНИМАЙСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ!

- Есть это на ваших плакатах?

4. Работа по группам. Составление режима дня.

- Очень часто бывает, что дети, которые занимаются спортом, учатся хорошо.

- Как вы думаете, почему?

- Ребята – спортсмены хорошо учатся, посещают кружки, некоторые из них ходят в музыкальную школу. Как они всё успевают?

- Почему у них на всё хватает времени?

- Конечно, у них всё расписано по часам.

- Задание для групп: составить режим дня младшего школьника. См. Приложение 3 .

- У вас прописан распорядок дня. Вам надо определить и записать время основных режимных моментов.

- Прочитаем главную мысль, с которой делится с нами автор учебника на стр.52.

- Какой можно сделать вывод? СЛАЙД 9, приложение 4 .

СОБЛЮДАЙ РЕЖИМ ДНЯ!

- Отразили это на плакате?

5. Физминутка. Игра «Испорченный телефон».

Какие правила здорового образа жизни должен соблюдать человек, чтобы противостоять стрессу. Правила здорового образа жизни

Сейчас тема здорового образа жизни волнует немалое количество людей. Некоторые просто о нем говорят, а кто-то этим живет. Так уж ли трудно стремиться к здоровью? Возможно, это просто заблуждение, которое мы попытаемся опровергнуть. Итак, какие же они, правила здорового образа жизни ?

Закаливание

Да-да, вам не показалось, речь не о вечной троице «режим-диета-спорт» — к ним мы еще вернемся. Закаливание организма – один из наилучших способов не только противостоять простудам и сквознякам, но и отличная тренировка сосудов, сердца, нервной системы. Люди, которые регулярно проводят закаливающие процедуры, не имеют проблем со сном, легче просыпаются, имеют заметно более высокий общий тонус. Кроме того, регулярное проведение таких процедур сулит избавление от депрессии и хандры.

Но не надо сразу выливать на себя ведро ледяной воды! Достаточно просто придерживаться некоторых простых правил, и закалка уже будет происходить:

  • Спите в прохладной комнате;
  • Ополаскивайтесь в конце душа более прохладной водой, чем остальное мытье;
  • Почаще проветривайте дом;
  • Побольше гуляйте на улице.

Эти простые и совсем «нестрашные» процедуры при регулярном применении, принесут намного больше пользы, чем ныряние в ледяную воду два-три раза в год. Но одними закаливающими процедурами особо здоров не будешь, поэтому вернемся к классике.

Троица ЗОЖа

Наверное, любой тренер по фитнесу или видовому спорту даже ночью во сне скажет: «Основа ЗОЖ – комплекс из режима, диеты, и спорта». Действительно, сплетаясь в одну систему, три эти составляющие обеспечивают такую систему существования человека, при которой риск развития болезней или иных проблем со здоровьем минимален.

Режим укрепляет нервную систему благодаря регулярному и полноценному сну. Кроме того, режим в приеме пищи ускоряет метаболизм и способствует более эффективной работе пищеварительной системы. Как результат – контроль веса не требует больших усилий воли, потому как «все сгорает» и практически нет повода для формирования жировых отложений.

Раз уж речь пошла о еде, то соблюдение диеты при здоровом образе жизни не подразумевает вечный голод, наоборот. Приверженцы ЗОЖ кушают довольно часто, просто меньше и избегают чрезмерно калорийных, и вообще «пустых» блюд из одних только калорий. Они в изобилии потребляют овощи, молочные продукты, мясо и рыбу, крупы. По сути, их меню намного богаче и несет максимум пользы на каждую порцию энергии. Вся энергия расходуется на тренировках.

Но тренировки в здоровой жизни – это не изнурительные ежедневные марафоны. Это комфортные занятия, а иногда и просто активный отдых. Не нужно достигать олимпийских вершин, достаточно просто регулярно бегать с собакой или играть со своими детьми в футбол. Конечно, целенаправленные занятия в спортзале принесут больший результат в плане достижений, но это уже будет не столь критично. Но можно ли как-то коротко описать основные принципы здоровой жизни?

Правила здорового образа жизни

Итак, мы советуем вам присмотреться к этому списку, возможно вы еще не все выполняете:

  • Закаляйтесь – но без экстрима;
  • Выработайте привычку раньше ложиться и раньше вставать;
  • Побольше пейте чистой воды;
  • Ешьте чаще и меньше;
  • Помните, что мы едим, чтобы жить, а не живем чтобы есть;
  • Движение – это жизнь;
  • Спорт – источник счастья не хуже любви;
  • Гуляйте на свежем воздухе каждый день;
  • Умейте радоваться жизни;
  • Любите себя и своих близких.

Дополните эти правила своими секретами счастья, и ваша жизнь станет не только здоровой, но и счастливой.