Волосы жирнятся на следующий день после мытья причины. Что делать, если быстро жирнеют волосы: советы по лечению

Волосы жирнятся на следующий день после мытья причины. Что делать, если быстро жирнеют волосы: советы по лечению

Волосы жирнятся на следующий день после мытья причины. Что делать, если быстро жирнеют волосы: советы по лечению

Жирные волосы — проблема, с которой сталкивается примерно 40% женского населения Земли независимо от возраста. И причины тут бывают разные от «плохой» наследственности до гормональных нарушений в организме. В таких случаях врачи советуют покупать подходящий шампунь и использовать для лечения проверенные народные средства, а также периодически делать массаж кожи головы. Если такие меры не приносят должного эффекта, следует обязательно обратиться к трихологу и выяснить возможную причину.

Почему быстро жирнеют волосы

Они могут становиться жирными по ряду причин. Вот некоторые из провоцирующих факторов:

  • Слишком частое мытье головы . Каждый день или через день. В данном случае быстро жирнеющие волосы служат ответной реакцией на частую гигиену, т. е. начинает выделяться больше жира, что предусмотрено природой.
  • Наследственный фактор . Если у мамы или у бабушки волосы были жирными, то высока вероятность, что и у дочки/внучки возникнет та же проблема. В таком случае ежедневное мытье не только не противопоказано, а рекомендовано в целях гигиены. Единственное условие — подобрать подходящий мягкий шампунь.
  • Гормональный сбой в организме . Если раньше волосы долго сохраняли свежий ухоженный вид, а теперь вдруг требуют ежедневного мытья, возможно причина заключается в гормональном дисбалансе, например в переходном возрасте или климактерическом периоде. В данном случае косметические средства не помогут, поскольку требуется гормональная терапия. Для этого нужно обратиться к эндокринологу и пройти обследование.
  • Неправильный уход за волосами . При постоянном использовании питательного шампуня или бальзама компоненты оседают на локонах, превращаясь в жирный налет. В результате чего они начинают выглядеть слипшимися и неухоженными. Поэтому чтобы решить эту проблему, нужно подобрать другое средство по уходу, и желательно без силиконов.
  • Патологии органов ЖКТ и неправильное питание . Слишком частое употребление в пищу жирных, острых, сладких и соленых блюд активизирует работу сальных желез. При такой проблеме рекомендуется отказаться, или хотя бы сократить потребление фастфуда, конфет, пирожных, колбасных и копченых изделий и сладких газированных напитков. В рационе обязательно должны присутствовать каши, особенно гречневая и овсяная, кисломолочные продукты, черный хлеб, нежирное мясо, свежие фрукты и овощи.
  • Длительный прием медикаментов . Например, контрацептивов, которые отрицательно влияют на гормональный фон. В таком случае необходимо обратиться к врачу и пересмотреть терапию.

Волосы быстро жирнятся приходится мыть каждый день, что делать. Почему волосы быстро пачкаются. Причины. 

В уходе за волосами, которые быстро пачкаются, главное правильное питание и правильный уход за волосами. А также, правильно подобранный шампунь, маски несколько раз в неделю. Ополаскивание волос отваром трав или водой, подкисленной лимоном. Но прежде, давайте рассмотрим, из-за чего волосы могут быстро жирнеть.

  • Если рассматривать структуру волоса, то волосы сами по себе жирнеть не могут. Кожное сало выделяется сальными железами, которые находятся в коже головы. Это все нужно для предотвращения пересыхания кожи головы. У одних людей, сальные железы работают активнее, чем у других.
  • Одной из причин жирности волос является неправильное питание. Чрезмерное употребление кофе, жирного, сладкого, мясных жирных блюд, может привести к чрезмерной жирности волос. Не обязательно отказываться от этих продуктов, просто можно их на время исключить из рациона. Обратить внимание на овощи, фрукты, каши, рыбу.
  • Употребление антибиотиков и некоторых лекарственных препаратов негативно влияет на состояние волос. Огромное влияние на организм оказывают гормональные препараты.
  • К причинам, также относят и стрессовые ситуации.
  • Частое мытье, приводит к тому, что волосы начинают быстро пачкаться. Обратите внимание на шампунь, который вы используете для мытья волос. Я использую шампунь для мытья волос без SLS, шампунем с SLS я смываю масляные маски. После мытья головы шампунем можно использовать бальзам для волос. Бальзам не наносите на корни, только на длину.
  • После мытья головы, нужно ополоснуть волосы прохладной водой. Но, хочется отметить тот факт, что при излишней жирности волос, не используйте бальзам для волос, лучше ополаскивать волосы водой подкисленной лимоном или яблочным уксусом. Как применять яблочный уксус для волос и как ополаскивать волосы яблочным уксусом, можно узнать в статье « Яблочный уксус для волос «.

Почему жирнятся волосы каждый день. Почему волосы быстро становятся жирными

Есть несколько причин тому, что волосы жирнятся очень быстро:

  • Жирный тип кожи головы, передающийся по наследству . В этом случае уменьшением частоты мытья не получится лечить жирные волосы, поможет специально подобранный ежедневный мягкий уход.
  • Реакция волос на слишком частое мытье (волосы привыкли к частому мытью и кожа в качестве защитной реакции выделяет больше жира, чем это заложено природой).
  • Гормональные сбои в организме. Если ваши волосы раньше долго оставались свежими, а теперь требуют ежедневного мытья — причина, возможно, в гормональном фоне.
  • Реакция волос на неправильный уход. Слишком жирный питательный шампунь или бальзам может оседать на волосах налетом. Волосы будут выглядеть несвежими и слипшимися. Неумеренное использование средств с силиконами также утяжеляет волос.
  • Почему жирнятся волосы каждый день. Почему волосы быстро становятся жирными

  • Болезни ЖКТ и неправильное питание. Жареное, жирное, острое, соленое и сладкое стимулируют работу сальных желез. В меню обязательно должны быть продукты, содержащие витамины группы В (это крупы, черный хлеб, мясо) и кисломолочные продукты. Можно принимать специальные витаминные комплексы, которые положительно повлияют не только на салоотделение, но и на увеличение густоты шевелюры.
  • Прием определенных лекарств , влияющих на гормональный фон (например, контрацептивов). Однако в некоторых случаях противозачаточные таблетки помогают от повышенной сальности волос и кожи лица: они подавляют выработку андрогенов, отвечающих за жирность кожи.