Уверенность, как повысить. Как выработать уверенность в себе?

Уверенность, как повысить. Как выработать уверенность в себе?

Повышение уверенности в себе - это сознательный выбор изменить жизнь, отказаться от роли неудачника, взять ответственность за собственную жизнь. Это не всегда просто, но возможно, если человеку надоело играть вторые роли, наблюдать, как другие преуспевают, жить в безысходности.

Уверенность, как повысить. Как выработать уверенность в себе?

Как вырваться из порочного круга, изменить мысли и жизнь, как повысить уверенность в себе? Существуют следующие методики, способствующие росту уверенности:

Способ познания своей личности, выработка уважения, чувства достоинства, уверенности в себе

Необходимо применить следующие шаги:

  1. Изучить свою личность , записать на листке бумаги - положительные и отрицательные стороны . Какие были успехи в жизни, неудачи, что удаётся отлично, где видите предел возможностей, чего опасаетесь, какая деятельность воодушевляет, приносит радость, где наиболее компетентны, какие стремления?
  2. Определяем самооценку, что вы думаете о себе, записываем все внутренние убеждения, как воспринимаете свою личность со стороны? Больше положительных или негативных суждений?
  3. Анализ жизни , что делаете каждый день, что нравится, что бы хотели изменить? Нужно составить 2 списка и поставить задачи по изменениям. Только решительные шаги и открытость миру принесут трансформации в жизнь. Всё получится, ведь в каждом человеке много положительных качеств, умений.
  4. Вы уже много сделали для изменения жизни, есть чем гордиться. Теперь нужно максимально использовать в жизни свои сильные стороны , сделать минимум один шаг в направлении поставленных целей в течении дня и записывать результаты в дневник успеха, повышая уверенность с каждой победой в жизни и над собой.

Как быстро поднять самооценку. Что надо делать? 7 советов, как поднять самооценку

  1. Перестаньте извиняться за всё подряд. Чем больше вы зацикливаетесь на своей вине, тем менее уверенно себя чувствуете. Замените в своём лексиконе «Извините за опоздание» на «Спасибо за терпение» и т.д.
  2. Занимайтесь спортом и желательно на свежем воздухе. Это способствуют росту самоуважения, утверждают авторы исследования, опубликованного в научном журнале International Journal of Environmental Research and Public Health (2015 г.).
  3. Следите за собой — за прической, одеждой, обувью. Оказывается, человек, осознающий, что он приятно пахнет, чувствует себя увереннее. К таким выводам пришли авторы исследования научного журнала International Journal of Cosmetic Science (2009 г.).
  4. Выходите из зоны комфорта. Хороший метод, как повысить заниженную самооценку – инициировать неприятные для себя события. Боитесь общаться с незнакомцами? Поговорите с чужим человеком на улице. Считаете, что плохо пишете? Напишите статью.

Алекс Мэлли, бывший руководитель CPA Australia, организации с более чем 150 000 участников:
— Единственный способ развить самооценку – рисковать и предпринимать попытки, несмотря на страх провалиться или опозориться. Если всё выйдет, то теперь вы знаете, что сможете добиться большего, чем предполагали. Не выйдет, теперь вы знаете, что можете перенести больше, чем предполагали. В любом случае, вы в выигрыше.

  1. Постоянно учите что-то новое . Даже если у вас будет не очень хорошо получаться, то хотя бы пропадёт ощущение стагнации, вы будете больше верить в себя и сможете укрепить свою самооценку.
  2. Ведите журнал своих успехов . В древности человеку было жизненно необходимо запоминать каждую ядовитую ягоду или опасную пещеру. В итоге мы и сегодня чаще обращаем внимание именно на негатив, пропуская позитив «мимо ушей». Каждый вечер записывайте свои «победы», даже небольшие, и постепенно мозг привыкнет думать, что успехов у вас не меньше, чем проигрышей. Это довольно популярный совет, как быстро повысить самооценку.
  3. Составьте список своих слабых черт, противопоставив каждой из них сильную. Если не выходит, попросите помочь друзей. Повесьте список на видном месте. С одной стороны, это поможет вам видеть ваши плюсы и повышать уверенность в себе, с другой – работать над слабыми чертами. Есть еще один действенный способ повысить самооценку личности, если вы — руководитель и сомневаетесь в успехе своей компании. Объективно оценить ее плюсы и минусы самостоятельно тяжело. Поэтому можно обратиться к бизнес-аналитику и получить профессиональный аудит организации.

Установки для уверенности в себе. Как повысить самооценку и стать увереннее в себе: аффирмации для женщин

Установки для уверенности в себе. Как повысить самооценку и стать увереннее в себе: аффирмации для женщин

Уверенность в себе — залог счастливого будущего. К сожалению, представительницам прекрасного пола не чуждо испытывать недостаток веры в собственные силы. Аффирмации помогут женщинам стать увереннее и успешнее.

По статистике, низкой самооценке большего всего подвержены именно женщины. С детства представительницы прекрасного пола сталкиваются с влиянием средств массовой информации. Им буквально навязывают спорные представления о женственности, красоте и идеалах. Отсутствие уверенности в себе приводит к серьезным проблемам с внутренним миром, здоровьем и эмоциональным состоянием. Из-за этого есть даже рисе допустить ошибку в выборе спутника жизни. Эта статья посвящена тем, кто хочет изменить личное отношение к себе и наконец выйти из тени навстречу успешной и счастливой жизни.

Уверенность, как повысить. Как выработать уверенность в себе? 02

Виды и последствия неуверенности

Вера в несуществующие идеалы, соперничество, склонность к откладыванию важных дел — все это признаки мнимой, ложной самоуверенности, которая является показателем низкой самооценки. Подобные женщины боятся одиночества и неудач.

Другая форма низкой самооценки кроется в вызывающем поведении. Притягивая к себе внимание, некоторые представительницы прекрасного пола подпитывают свою уверенность. Как правило, результат таких действий недолговечен и требует новых жертв. Обвинения, скандальность , нарушение установленных норм — все это указывает на внутренние колебания.

Женщины, которые не имеют собственного мнения, полагаются на случай или советы других людей — самые яркие образцы неуверенности в себе. Беспомощность, чрезмерная жертвенность, отсутствие успешности — все это особый вид неуверенности.

Последствия довольно страшны. Женщина не наслаждается собственной жизнью, отступает от истинного предназначения , раздаривает свое счастье. Это приводит к нарушениям эмоционального и физического здоровья. Пуская все на самотек, представительницы прекрасного пола могут дойти до полного энергетического истощения. Такая женщина становится асоциальной, апатичной личностью, подверженной депрессиям и тяжелым нервным расстройствам.

Повышаем самооценку с помощью аффирмаций

Уверенность, как повысить. Как выработать уверенность в себе? 03

Женщины совершили огромный прорыв в обществе. Не осталось практически ни одной области, где представительницы прекрасного пола не могут зарекомендовать себя в качестве ценного сотрудника. Дамы нашли себя в политике, в бизнесе, в образовании. И ведь это только область работы. Каждая особа слабого пола — это еще и мать, любящая жена, подруга, хозяйка, кулинар, хранительница очага. Поэтому даже состоявшимся и успешным представительницам прекрасного пола будут полезны аффирмации , направленные на развитие успешности и чувства собственного достоинства:

  • я наполнена уверенностью;
  • у меня все получается;
  • я — незаменимый человек;
  • я живу так, как велит мое сердце;
  • я — источник уверенности;
  • я — богиня;
  • я знаю, что значима;
  • я многое могу;
  • я воплощение женственности и очарования;
  • я давно забыла о всех комплексах ;
  • я ставлю себе цель и смело иду к ней;
  • мое тело прекрасно;
  • я радуюсь за себя и успехи других;
  • я люблю себя такой, какая я есть;
  • я выбираю для себя только самое лучшее, ведь я этого достойна;
  • я умею любить и быть любимой;
  • я забочусь о своем будущем каждый день;
  • я прощаю свои ошибки и ошибки людей по отношению ко мне;
  • моя внешность восхищает мужчин;
  • моя жизнь делает меня решительной;
  • с каждым днем моя уверенность растет и множится.

Повысить самооценку упражнения. Почему важно полюбить себя и что будет, если этого не сделать

Повысить самооценку – значит, полюбить себя: принять себя таким, какой вы есть со всеми недостатками и изъянами. Минусы есть у всех: уверенный в себе человек тем и отличается от вечно сомневающегося и неуверенного, что видит в себе не только недостатки, но и достоинства, и при этом умеет выгодно преподнести себя окружающим.

Если вы не любите себя, как другие смогут вас полюбить? Известно, что сознательно и подсознательно люди стремятся к контакту и общению с уверенными в себе личностями. Именно таких индивидов чаще всего выбирают в деловые партнёры, в друзья и в мужья (или жены).

Если вы сомневаетесь в себе и корите за любую мелочь, вы автоматически программируете себя на дальнейшие неудачи и делаете всё более трудным процесс принятия решений. Научитесь хвалить себя, прощать себя и любить себя – вы увидите, как изменится к вам отношение окружающих.

Признаки заниженной (-) самооценки

У человека с заниженной самооценкой обычно проявляются такие качества как:

  • чрезмерная самокритика и неудовлетворённость собой;
  • повышенная чувствительность к критике и мнению окружающих;
  • постоянная нерешительность и боязнь допустить ошибку;
  • патологическая ревность;
  • зависть к успехам других;
  • страстное желание угождать;
  • враждебность к окружающим;
  • постоянная защитная позиция и потребность оправдываться в своих действиях;
  • пессимизм, негативное мировоззрение.

Индивид с заниженной самооценкой воспринимает временные трудности и неудачи как постоянные и делает неверные выводы. Чем хуже мы относимся к себе, тем более негативно относятся к нам окружающие: это приводит к отчуждению, депрессиям и прочим психоэмоциональным расстройствам.

Как повысить уверенность в себе книги. Приветствую, дорогие читатели!

Подобных книг на рынке изданий множество, в них достаточно много интересной, а главное полезной информации для применения. Проблема в том, что единицы принимают и усваивают информацию из таких книг. Надеясь на то, что после прочтения вы обретете уверенность в себе- немного наивно. Авторы дают лишь инструменты, советы и истории из жизни, которые могут вам помочь .

Уверенность в себе - это процесс не столько самостоятельный, сколько тренировочный. Вы можете прочесть эти книги, но уверенность нужно приобретать на практике, для этого необходимо время, терпение и необходимые знания.

Когда вы приобретаете книгу, где автор обещает, резкие изменения, улучшения, успех - для начала убедитесь, что автор действительно компетентен в этой области, что это не человек с улицы, который «решил поделится своими мыслями». Сейчас может писать кто угодно и о чем угодно, поэтому будьте внимательны к излагаемой в книге информации.

Не верьте всему на слово, проверяйте на практике!

Ниже приведу список книг , которые мне понравились, и из которых можно что-то почерпнуть для себя:

  1. Энтони Робертс «Секреты уверенности в себе».
  2. Тони Бьюзен «Научите себя думать»
  3. Грецов А.Г. «Лучшие упражнения для развития уверенности в себе»- книга для работы с подростками, тренинги на развитие уверенности в себе.
  4. Ричард Бендлер «Руководство по исправлению личности»- отличная книга, чтобы научиться думать по другому, уметь анализировать себя. Полезна для тех, кто знаком с НЛП и владеет некоторыми техниками.
  5. Альберти Р.Е., Эммонс М.Л. «Умейте постоять за себя. Ключ к самоутверждению » - приведу отрывок из предисловия «Эта книга — для всех, кто желает улучшить свое персональное благополучие самостоятельно, а также для тех, кто в силу своего образовательного и должностного положения в обществе работает с людьми и призван содействовать и способствовать их персональному развитию и росту. Эта книга имеет практическую цель — познакомить читателя с принципами уверенного поведения, побудить читателя оценить преимущества такого поведения на своем жизненном опыте и, следовательно, побудить читателя применить эти принципы в практических жизненных ситуациях, в общественных и личных».
  6. Чаморро-Премузик Т. «Уверенность в себе . Как повысить самооценку, преодолеть страхи и сомнения»- книга профессора бизнес- психологии. На данный момент ее можно только купить( например на Ozon.ru ) или прочесть в библиотеке.
  7. Смит Мануэль Дж. «Тренинг уверенности в себе»- замечательная книга, много практических советов и упражнений. Обязательны к применению!
  8. Ключников С.Ю. « Искусство управления собой »- книга не столько об уверенности в себе, сколько о нашей жизни, о депрессии, об общественном мнении, о том, почему люди не могут устроить жизнь так, как они хотят.
  9. Козлов Н.И. «Как относиться к себе и людям»- кто не знаком с данным автором и тренером, будет трудно привыкнуть к стилю изложения. Много подводных течений и отвлекающих мест, среди которых нужно умудриться выявить золотые слова. Отрывок из краткого содержания: «Большое место автор уделяет проблемам семьи и секса, анализирует конкретные ситуации, спорит со многими укоренившимися предрассудками и показывает пути гармонизации отношений в паре. Книга содержит большое количество прикладной информации: психологических советов и рекомендаций, задачек психологического практикума (с анализом возможных решений), тестов на личностные особенности с упражнениями для освобождения от нежелательных черт и выработки нужных».
  10. Игорь Вагин «Заяц, стань тигром»- практические упражнения для развития уверенности . Аутотренинг. Полезная книга, но написана давно, поэтому имейте ввиду, кое-что сейчас немного не актуально.

Как укрепить уверенность в себе. Уверенность: 11 шагов от мнительности и застенчивости

Как укрепить уверенность в себе. Уверенность: 11 шагов от мнительности и застенчивостиКак укрепить уверенность в себе. Уверенность: 11 шагов от мнительности и застенчивости

Автор: Eвгeний Aлекcaндpoвич Tаpасoв, кандидат психологических наук, доцент кафедры организационной психологии ГУ BШЭ, практикующий психолог и психотерапевт.

Практически каждый из нас первоначально испытывает неуверенность, когда по стечению обстоятельств оказывается лицом к лицу с незнакомой ситуацией. Это совершенно нормально, потому говорить о недостаточной уверенности в себе тут не приходится.

Однако если тревога и скованность сопровождают человека в любой, даже в самой привычной обстановке, при общении с хорошо знакомыми людьми, то здесь следует предпринимать активные действия для избавления от этого мешающего качества:

  • Для начала откажитесь от «самоедства». Если же вас тянет покритиковать себя за какие-то истинные или мнимые прегрешения, постарайтесь заменять негативные мысли позитивными, повышающими уверенность в себе. Например, если ваш внутренний голос начинает пилить вас: «Ну, вот, ты опять все провалил(а), ты просто безнадежен(а), ты — неудачник(-ца)!» — то напомните себе, что на ошибках учатся, и пообещайте себе, что в следующий раз вы все сделаете правильно. Не стесняйтесь при необходимости настаивать на своем, не бойтесь прослыть эгоистом. Ведь нередко ложная деликатность — это оборотная сторона неуверенности в себе.
  • Старайтесь открыто выражать свои эмоции — как положительные, так и отрицательные, — не опасаясь, что это кому-то не понравится.
  • Осознанно принимайте собственное несовершенство, ведь в нашем мире нет идеальных во всех отношениях людей.
  • Спокойно воспринимайте собственные ошибки и неудачи. Разве вам не известно, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает?

Не бойтесь ставить перед собой цели — маленькие и больше, ближние и дальние. Достигая их, вы будете чувствовать все большую уверенность в собственных силах.

Что поможет застенчивому человеку уменьшить или изжить эту черту характера?

Специалисты советуют в подобных случаях уважительно относиться ко всем людям, притом не считая их выше и лучше себя. Только начав считать себя равным с другими, человек приобретает столь необходимую в этой жизни уверенность в себе.

Кроме того, он должен постараться сделать следующие шаги:

  1. Для начала нужно решить, что для вас действительно ценно, во что вы верите и какой хотели бы видеть свою жизнь.
  2. Проанализировав свое прошлое, попытайтесь разобраться в том, что вас привело к нынешнему положению, и сделать соответствующие выводы. Попробуйте не просто простить себе прошлые ошибки и заблуждения, но и вычеркнуть их навсегда из памяти, оставив в прошлом. Это избавит вас от чувства вины и стыда, нередко препятствующего появлению уверенности в себе.
  3. Ищите причины своих неудач не только в своих недостатках, но в социальных, экономических и политических аспектах жизни.
  4. Никогда не говорите (даже в шутку) о себе плохо. Особенно старайтесь избегать навешивания на себя негативных ярлыков.
  5. Прислушиваясь к мнению других о себе, в то же время не позволяйте им постоянно критиковать себя как личность.
  6. Не «застревайте» на неудачах (у кого жизнь обходится без них?), не бойтесь их. Помните, что порой разочарования и неудачи могут оказываться началом большого успеха. Поскольку иногда даже поражение может быть удачей, ведь вы «отделались малой кровью», а отрицательный результат — это тоже результат, если он дал определенный, нужный вам опыт, который позволит вам избежать в будущем куда больших провалов и разочарований.
  7. Не миритесь с обстоятельствами и людьми, которые заставляют вас чувствовать свою неполноценность. Если вам не удается изменить обстоятельства, ваши дела или отношение этих людей к себе, лучше всего отвернитесь от них, изменив им.
  8. Осознайте свои сильные стороны и выработайте доверие к себе. Каждый из нас в чем-то талантлив. Одни превосходно готовят. Другие прекрасно разбираются в бытовой технике. Вглядитесь в себя, отыщите в себе еще и лучшие душевные качества. Составьте список того, что у вас получается лучше других, чем вы отличаетесь от окружающих вас людей в лучшую сторону. Не забудьте ярко выделить те качества, которые особенно нравятся вам или вашим близким(например, вы очень аккуратный или очень спокойный, покладистый человек). Непременно похвалите себя за это и не забывайте каждый день говорить себе комплименты. Не скупитесь на хорошие слова в свой адрес.
  9. Позволяйте себе хотя бы иногда расслабляться, уходя от своих комплексов и переживаний.
  10. Перестаньте чрезмерно охранять собственное «Я». Пусть лучше оно испытывает кратковременные эмоциональные удары, тренируясь и закаляясь, чем пребывает в бездействии и изоляции.
  11. Выберите для себя несколько отдаленных целей, на пути к которым намечайте промежуточные, более мелкие цели. Не оставляйте без поощрений каждый свой даже самый маленький успешный шаг. Достижение промежуточных целей будет постоянно повышать степень вашей самооценки, все больше и больше избавляя вас от застенчивости и неуверенности в себе.

Видео как Развить Уверенность в Себе? Как Стать Уверенным в себе? Как Повысить Самооценку?