Кому противопоказан кофе. Список основных противопоказаний

Кому противопоказан кофе. Список основных противопоказаний

Кому противопоказан кофе. Список основных противопоказаний

Существуют противопоказания, при которых кофе нужно ограничить или полностью исключить. К основным относят:

  1. Беременность (максимальная допустимая доза – 2 чашки, лучше вообще отказаться).
  2. Кормление грудью.
  3. Любые нарушения сна.
  4. Психические расстройства ( неврозы , обессивно-компульсивный синдром, панические атаки и т.п.).
  5. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. К этой группе относятся: острый гастрит, обострение хронического гастрита, язвенная болезнь.
  6. ГЭРБ.
  7. Неконтролируемая гипертоническая болезнь и симптоматические артериальные гипертензии.
  8. Курение (доза кофеина должна быть снижена минимум в 2 раза, рекомендуется отказаться либо от кофе, либо от курения).
  9. Глаукома.
  10. Приём оральных контрацептивов и флувоксамина (антидепрессант). Данные препараты замедляют метаболизм кофеина в организме.
  11. Железодефицитная анемия.
  12. Заболевания печени со снижением функциональной активности органа (цирроз).

При беременности кофеин способен проникать через фето-плацентарный барьер и вызывать развитие биологических эффектов у плода, что представляет высокую опасность для жизни будущего ребёнка. Рекомендуется полностью отказаться от кофе или значительно ограничить его потребление до 200 мг кофеина (2 чашек) в сутки.

При грудном вскармливании  кофе категорически противопоказан, так как большие дозы кофеина проникают в грудное молоко и даже накапливаются в нём.

Для детей  кофе также противопоказан. Ввиду незрелости большинства систем организма ребенка, напиток может причинить вред (задержка роста и развития, раннее развитие сердечно-сосудистых заболеваний). Минимальный возрастной порог подростка – 13-15 лет.

Пожилым людям , при отсутствии серьёзных заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы (неконтролируемая гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда или инсульт в анамнезе) разрешено и даже полезно употреблять кофе (1-2 чашки в день). Он способствует увеличению продолжительности жизни, полезен для мозга и предотвращает появление крайне распространённых дегенеративных заболеваний головного мозга (болезни Пика, Альцгеймера, Паркинсона).

Существует достаточно патологических состояний и заболеваний, при которых кофе может нанести значительный вред организму человека. Если сомневаетесь — обратитесь к врачу.

С чем нельзя пить кофе. С чем лучше всего пить кофе – подбираем идеальную вкусняшку

С чем нельзя пить кофе. С чем лучше всего пить кофе – подбираем идеальную вкусняшку

Кофе – вкусный и ароматный напиток даже в чистом виде. Однако многие дополняют его различными добавками и сладостями. Кофе сочетается со множеством продуктов, которые позволяют открывать новые, порой очень неожиданные, вкусовые сочетания.

Традиционные добавки

Чтобы сделать вкус нежнее или, наоборот, более резким, классический черный кофе пьют с:

  1. Сахаром – всего ¼ ч. л. на чашку позволяет смягчить вкус и оттенить естественную горечь. При правильном питании (ПП) можно использовать натуральные сахарозаменители – стевию, сироп агавы.
  2. Молоком, сливками – они делают вкус мягче. Чем больше жирность, тем насыщеннее выходит букет напитка.
  3. Сторонникам ПП рекомендуется использовать соевое или миндальное молочко, которое придает дополнительный вкус и аромат, а также не требует добавления сиропа.
  4. Специями и пряностями . Кардинально изменяют букет гвоздика, ваниль. С корицей и кардамоном можно пить кофе при правильном питании – эти добавки придадут интересный оттенок привычному вкусу, а также не позволят сильно подняться артериальному давлению.
  5. Медом – это природный заменитель сахара, который обогащает кофейный вкус. Лучше не добавлять его в напиток, поскольку при нагреве он теряет полезные свойства, а есть вприкуску, как десерт. Мед разрешен и при ПП, но только в малых дозах.
  6. Алкоголем . Можно добавить пару чайных ложек коньяка , рома, бренди, ликера. В горячем напитке алкоголь испарится, но оставит богатый аромат и послевкусие.

С чем нельзя пить кофе. С чем лучше всего пить кофе – подбираем идеальную вкусняшку

В чашке черного кофе содержится всего 1-2 ккал, но немного молока и сахара поднимают его калорийность до 54 ккал. Поэтому в чистом виде напиток даже приветствуется в системе ПП благодаря стимулирующему действию и разгону метаболизма. С добавками же нужно быть осторожным.

  • Не пропустите : Калорийность кофе в пересчете на одну чашку

Кстати, к эспрессо в кофейнях подают воду . Это не случайно. Глоток чистой воды перед употреблением кофе помогает прочистить вкусовые рецепторы и лучше ощутить букет. Также эспрессо нередко вызывает жажду. Очень крепкий напиток пьют мелкими глотками поочередно с водой, чтобы оттенить горечь.

Какие десерты подходят к кофе

Кофе и сладости – излюбленное сочетание многих поклонников этого напитка. Так, с эспрессо отлично сочетаются:

  • безе;
  • шоколад;
  • сливочные колбаски;
  • панакота;
  • орехи в шоколаде.

На ПП тоже можно побаловать себя эспрессо с ломтиком шоколада, но лучше выбирать натуральный с содержанием какао-бобов от 75%. Кстати, это лакомство стимулирует выработку серотонина – гормона удовольствия.

К кофе по-восточному можно подавать:

  • засахаренные фрукты;
  • леденцы из тростникового сахара;
  • халву, рахат-лукум, пахлаву;
  • пастилу и зефир – они разрешены и тем, кто на диете.

На удивление, карамель и мармелад к кофе не рекомендуются. С другой стороны, если вам такое сочетание придется по вкусу, то почему бы и нет.

В России и во всей Европе популярны кофейные напитки с молоком – капучино, латте, макиато . Их гармонично дополняют выпечка и десерты:

  • круассаны – вместе с эспрессо составляют отличный завтрак;
  • брауни – подчеркивает кофейную основу, рекомендуется к капучино ;
  • чизкейк – составляет удачное сочетание с молочным вкусом латте;
  • печенье – к латте и макиато рекомендуются нежные крекеры, а к капучино – сдобное курабье;
  • кремовые десерты с маслом, молоком, сливками, миндальной крошкой;
  • блинчики и печенье из овсяных хлопьев, отрубей и клетчатки – прекрасное дополнение при соблюдении фигуры.

С чем нельзя пить кофе. С чем лучше всего пить кофе – подбираем идеальную вкусняшку

Еще одна популярная добавка к бодрящему напитку – фрукты. Приверженцам ПП лучше пить кофе с долькой лимона , апельсинами, персиками, зелеными яблоками, киви. Грейпфрут и ананас и вовсе оказывают жиросжигающее действие. Дыня и арбуз не рекомендуются, поскольку они усиливают мочегонный эффект.

С чем еще можно пить кофе

С эспрессо гармонично сочетаются не только сладости и выпечка. Приятно и даже полезно пить кофе с сыром – он делает вкус крепкого свежезаваренного напитка мягче и нежнее. К тому же это сочетание представляет собой сытный завтрак и не противоречит концепции правильного питания.

Еще к кофе подходит творог. Вообще, этот напиток обладает мочегонным действием и вымывает кальций из организма. Поэтому добавление кисломолочных продуктов к эспрессо позволяет восполнить запас жизненно важного минерала в организме.

  • Подробнее : Кофе и кальций – как одно влияет на другое

Как правильно выбрать добавку

Чтобы правильно подобрать добавку и насладиться новыми гранями вкуса и аромата, воспользуйтесь следующими правилами:

  1. К сладкому кофе подходят нежные лакомства.
  2. К многокомпонентному напитку (с молоком, сливками, сиропом , корицей) нужно подбирать более простые десерты.
  3. Эспрессо без сахара идеально дополняют сладкие фрукты и десерты, крепкий алкоголь.

Таким образом, с бодрящим напитком сочетаются разнообразные продукты. Поэтому смело экспериментируйте и наслаждайтесь новыми оттенками вкуса и аромата.

Кому нельзя пить кофе с молоком. Свойства компонентов напитка

– жидкость с очень сложным и богатым химическим составом. В нем обнаружено много разных микроэлементов – кальций и фосфор, йод, цинк, и даже селен. Кроме того, продукт содержит витамин С, ретинол, витамины группы В. В составе присутствуют жиры, белки (казеин) и углеводы (молочный сахар — лактоза).

Все эти составляющие полезны для человеческого организма и легко усваиваются (за редким исключением).

Состав кофейных зерен тоже хорошо изучен, самыми значимыми из них являются:

  • кофеин и другие алкалоиды;
  • дубильные вещества (танины);
  • калий;
  • токоферол;
  • клетчатка;
  • железо;
  • магний;
  • витамин РР.

Споры о воздействии кофе на организм не утихают – ярые противники считают его почти ядовитым, поклонники – исключительно полезным, а аргументы имеются у обеих сторон.

Нельзя отрицать, что напиток сильно воздействует на организм, и при ряде заболеваний строго противопоказан. От него стоит отказаться при наличии болезней желудка, сердца, при гипертонии и некоторых других заболеваний.

Кому нельзя пить кофе с молоком. Свойства компонентов напитка

Внимание! Есть смысл воздержаться от употребления напитка женщинам, планирующим беременность, вынашивающим ребенка, а так же кормящим. Его нельзя пить детям, да и пожилым людям стоит быть осторожнее.

 

Тем же, у кого нет явных противопоказаний, небольшая доза натурального свежего кофе принесет только пользу – ведь он бодрит, улучшает настроение (благодаря влиянию на выработку гормона серотонина), улучшает мозговую деятельность, и даже является профилактикой развития ряда заболеваний (бронхиальной астмы, например).

Почему нельзя пить кофе с молоком. Можно ли пить кофе с молоком

Кофе… Кто из нас не любит этот ароматный и бодрящий напиток? Но при этом армия его ценителей, периодически подогреваемая громкими заявлениями диетологов, разделилась на два непримиримых лагеря.

Одни предпочитают пить натуральный черный кофе без добавок и не кладут в него даже сахар, считая, что он портит вкус напитка. Другие могут пить кофе только с добавками, отдавая предпочтение в большинстве случаев молоку.

Почему нельзя пить кофе с молоком. Можно ли пить кофе с молоком

Мы решили представить читателям разные точки зрения на один напиток, сопоставление которых поможет решить, стоит ли начинать утро с черного кофе без прикрас или же заменить его на более мягкий с молоком.

Можно ли пить кофе с молоком?

Сегодня существует множество видов кофейного напитка с молоком, и каждый может выбрать себе, что ему больше по вкусу. Капучино, латте, макиато, брив, крем-кофе… Разные виды кофейных напитков отличаются прежде всего количеством молока в чашке.

Почему нельзя пить кофе с молоком. Можно ли пить кофе с молоком

Ученые давно подтвердили, что употребление кофе полезно для организма: он обладает тонизирующим эффектом, улучшает память и концентрацию внимания, снижает риск заболевания некоторыми видами рака, благотворно влияет на пищеварение.

Почему нельзя пить кофе с молоком. Можно ли пить кофе с молоком

‡агрузка…

В то же время черный кофе и кофе с молоком действуют по-разному. Модный французский диетолог Анри Шено категорически не одобряет употребление кофейных напитков с молоком.

Он обращает внимание на то, что такие напитки хуже усваиваются организмом: «Если человек выпил кофе с молоком, а на следующий день умер, при вскрытии в его желудке обнаружат непереваренный кофе с молоком!»

Диетолог Анна Панченко возражает: «Молоко удачно дополняет кофе, компенсируя некоторые его негативные эффекты.

Так, например, кофе “закисляет” организм, а молоко, наоборот, ощелачивает, кофе повышает кислотность желудочного сока, а молоко понижает, кофе “вымывает” кальций из организма, а молоко является источником кальция».

Несколько фактов, которые помогут сделать выбор

  1. В чашке черного кофе содержится 4,7 калории — количество, практически безвредное для фигуры. Для сравнения, в чашке кофе с молоком и сахаром калорий не менее 50.

    Почему нельзя пить кофе с молоком. Можно ли пить кофе с молоком © DepositPhotos

    Вывод очевиден: если ты на диете, пей черный кофе. И наоборот, потребление латте или капучино, особенно с сахаром, может не лучшим образом сказаться на твоей фигуре.

  2. Черный кофе повышает энергичность и улучшает умственную деятельность, поскольку в нём нет молока или сливок, которые смягчали бы эффект. Поэтому, если ты любишь пить кофе по вечерам, рискуешь заработать бессонницу.

    Почему нельзя пить кофе с молоком. Можно ли пить кофе с молоком © DepositPhotos

    Исправить эту проблему можно с помощью небольшой порции молока добавленного в кофе (около 50 г). Так ты сможешь и насладиться любимым напитком, и обеспечить себе спокойный здоровый сон. Тем, кто и так плохо спит ночью, медики рекомендуют вообще исключить употребление кофе после захода солнца.

  3. Тем, кто страдает от повышенной кислотности, черный кофе не рекомендуется, он повышает и без того высокий уровень pH.

    Кофе с молоком действует мягче. Кроме того, если ты страдаешь от повышенной кислотности, не забывай пить много жидкости и добавь в рацион продукты, в которых много воды.

  4. Испанские ученые пришли к выводу о вреде совместного употребления молока и кофе. По утверждению исследователей, кофе с молоком может способствовать развитию рака пищевода.

    По собранным учеными данным, кофеманы в четыре раза чаще страдают от этого заболевания. Немного странной в этом контексте выглядит обоснование причины недуга: жидкость высокой температуры травмирует пищевод, вызывая перерождение клеток.

    Однако, если добавить в кофе молоко, это снизит общую температуру напитка и твой желудок будет вне опасности. Поэтому пей кофейные напитки на здоровье, но не слишком горячими.

  5. Черный кофе имеет один неприятный побочный эффект — он мешает усвоению некоторых элементом, в частности кальция. Чашка кофе с молоком поможет компенсировать потерю кальция.
    Почему нельзя пить кофе с молоком. Можно ли пить кофе с молоком © DepositPhotos

Так что, дорогие читатели, отказываться от любимого напитка не стоит, но и пить по несколько чашек в день тоже не очень хорошо, особенно, если хочешь сбросить пару лишних килограммов.

Кофе и сыр — полезные и вкусные продукты. А что, если? «Так Просто!» рассказывает, как приготовить кофе с сыром по-французски.

Кофе помогает печени восстановиться, защищает ее от токсинов и продлевает молодость важного органа! Но только в том случае, если это

, тебе просто необходимо знать об этом: что делать вечно уставшему офисному сотруднику, если усталость стала привычной.

‡агрузка…

Автор статьи

Николай Ладуба

Николай Ладуба обожает активно проводить время, занимается пешим туризмом. Он большой поклонник фантастики. Сыну Николая всего 7 лет, но он разделяет папины увлечения: что может быть лучше, чем уютно устроиться и смотреть всей семьей сериал «Звездный путь»? Наш автор ко всем вопросам подходит обстоятельно, об этом говорит качество его статей. Любимая книга Николая — «Черный принц» Айрис Мердок.

Употребление кофе. Польза кофе

  1. Зёрна кофе содержат в своём составе алкалоид кофеин , который обладает психостимулирующим действием. С ним связана и польза, и вред кофе. Польза заключается в стимуляции нервной системы и сердечной деятельности, тем самым увеличивается работоспособность, повышается артериальное давление (что хорошо подходит гипотоникам).
  2. Употребление кофе способствует профилактике сахарного диабета 2 типа . Это связано с содержанием хлорогеновой и кофейной кислот, а также кофеина. Эти 3 вещества угнетают накопление амилоидного белка, который и способствует развитию инсулиннезависимого сахарного диабета.
  3. Кофе препятствует развитию болезни Паркинсона . Ученые заметили эту связь практическим путём, заметив, что кофе без кофеина профилактику этого недуга не оказывает (кстати, этот эффект проявлялся более у мужчин).
  4. Профилактика инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний происходит за счёт расширения сосудов головного мозга и сердца под влиянием кофеина.
  5. Вещества, содержащиеся в кофе, увеличивают секрецию желудка – они повышают кислотность желудочного сока . Это свойство полезно для больных гастритом с пониженной кислотностью.

Кофе и здоровье.

Зерна кофейного дерева содержат более 100 веществ, которые влияют на вкус, аромат и свойства напитка, среди них:

  • кофеин – алкалоид, который обладает тонизирующими свойствами. В сорте кофе арабика кофеина меньше, чем в робусте;
  • моносахариды – придают напитку сладковатый привкус;
  • органические кислоты – придают напитку кислинку. При термической обработке кислоты разлагаются, поэтому, чем выше степень прожарки зерен, тем менее будет ощущаться кислый вкус;
  • танины – вещества, обеспечивающие напитку терпкий и горьковатый привкус;
  • алкалоид тригонеллин – при обжарке зерен придает кофе уникальный аромат;
  • белки и аминокислоты – питают и насыщают клетки организма энергией;
  • эфирные масла , придающие напитку особый аромат. При нагревании масла улетучиваются, поэтому в сильно прожаренных зернах их меньше, чем при светлой обжарке.

В витаминно-минеральном составе зерен содержится витамин В3, витамин А, D,E, кальций, магний, калий, фосфор, железо.

Калорийность и суточная норма потребления

Калорийность «американо» – чистого молотого кофе на воде, очень низкая – около 5 калорий на 100 г. С добавлением сахара, сливок, молока калорийность значительно увеличивается, до 200 ккал на порцию.

Суточная норма потребления кофе для здорового человека составляет 2-3 чашки, но не более 400 мг в день. При этом перерыв между их употреблением должен составлять около 3-4 часов, чтобы уберечь сердечно-сосудистую систему от слишком высокой нагрузки.

Для подростков суточная норма должна быть снижена до 100 мг натурального кофе в сутки.

Кофе и здоровье.

Полезные свойства кофе

  • стимулирует центральную нервную систему, бодрит, повышает энергетический уровень. После чашки кофе человек ощущает прилив сил и повышение работоспособности;
  • активизирует работу головного мозга, улучшает память, креативность, творческое и ассоциативное мышление. Поэтому кофе брейки очень популярны в работе у людей творческих профессий;
  • стимулирует обменные процессы в организме, ускоряет метаболизм и процесс сжигания жиров, помогает избавиться от лишних килограммов;
  • уменьшает чувствительность к мышечной боли. Это особо полезно спортсменам после интенсивных тренировок;
  • кофе снижает риск развития диабета второго типа, который наиболее распространен. Для этого напиток нужно регулярно потреблять без каких-либо добавок;
  • у любителей кофе снижается риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера ;
  • понижает риск заболеть онкологическими недугами, обладает антиоксидантной активностью, что нейтрализует окисление организма свободными радикалами;
  • увеличивает продолжительность жизни;
  • оказывает легкий слабительный эффект;
  • обладает мочегонным эффектом, устраняет отеки;
  • улучшает состояние кровеносных сосудов, снижая риски развития атеросклероза;
  • повышает артериальное давление;
  • снижает вред от радиоактивного излучения.