Сухофрукты для похудения. Диеты с сухофруктами

Сухофрукты для похудения. Диеты с сухофруктами

Монодиеты на основе только сухофруктов обещают небывалые результаты — потеря веса до 2 кг в день. Но для здоровья и работы кишечника это не очень полезно. Далее пример одного из них. 300 грамм любых сухофруктов смешать со 150 граммами орехов. Смесь делится на 5 — 6 приемов. Пить можно негазированную воду и зеленый чай без сахара.

При таком питании чувство голода не будет беспокоить, настроение не испортится. Но для желудка такой режим будет тяжелым и может повлечь за собой неприятные ощущения. Особенно если есть проблемы со здоровьем, такой диеты придерживаться не стоит.

Следующая диета рассчитана на 7 дней. Как и во всех рекомендациях для похудения приемов пищи в день должно быть не менее пяти. В этой диете можно употреблять овсяную кашу, приготовленную на воде без масла. Пить только воду.

  • Понедельник, среда, суббота. Сделать смесь из 20 грамм яблок, 50 грамм кураги и 10 грамм фисташек.
  • Вторник, четверг. Смешать: 40 грамм чернослива, 30 грамм грецких орехов и 50 грамм изюма.
  • Пятница, воскресенье. Сделать смесь из 200 грамм кешью, 200 грамм чернослива, 100 грамм инжира.
  • Если есть возможность лучше есть свежие ягоды и фрукты;
  • Сухофрукты более полезны в виде несладких компотов;
  • Для выведения из организма лишней жидкости и ускорения пищеварения, на завтрак нужно выпивать стакан несладкого компота из вяленой клюквы.

Сухофрукты для похудения являются хорошим источником клетчатки и витаминов. Калорийности в сухофруктах не достаточно для сильного увеличения веса, но вполне достаточно, чтобы уменьшить чувство голода.

Многие мои знакомые удивляются, когда слышат о важности приема сухофруктов во время соблюдения той или иной диеты. Ведь они такие калорийные и с большим содержанием сахара.

Да это так, но посчитайте сами, если вы съедите в день 4-5 штук сушеных плодов, даже при самой высокой калорийности, это не более 50-80 калорий! Калорий мало, но польза от сухофруктов колоссальная.

Первое на что влияет голодание, так это на работу мозга. Нам трудно сосредоточится, появляется нервозность, усталость, падает настроение и желание что либо делать.

Организм подает нам сигналы о нехватке питательных элементов. Чтобы избежать этих неприятных последствий низкокалорийного питания необходимо кушать диетические сухофрукты.

Вспомните как же во время диеты хочется сладкого. Рука не произвольно тянется за конфеткой, а по ночам снятся вкусные слоеные торты.

Так почему бы не обмануть мозг сухим фруктом. Та же сладость, но с набором полезных минералов. Сухофрукты для похудения — отличный способ угомонить голод во время диеты.

У меня без сладкого лакомства падает настроение, да и у Вас наверное тоже. И это не удивительно, ведь наш организм зависит от углеводов, которые обеспечивают энергетический подъем. А сухофрукты — практически чистые углеводы.

Чтобы во время диетической программы не падало настроение и не наступала депрессия, жуйте сухие фрукты, но только в ограниченном количестве. Не забывайте о калорийности фруктов и о том, что вы на диете!

Сухофрукты хоть и не большие, но концентрированные пакеты с высоким содержанием клетчатки, калия и ферментов. Они легко усваиваются, очищают нашу кровь и улучшают пищеварительную систему. Помимо этого, сухие фрукты сохраняют все полезные компоненты спелой ягоды.

Особенно важны сушеные плоды в зимний период, когда организм нуждается в иммунной защите, сухие фрукты сохраняют все антиоксидантные свойства зрелых плодов.

Курага и чернослив при диете. Можно ли есть сухофрукты при диетах

Существует, как минимум, 3 причины, почему многие диетологи против поедания этих вкусняшек при похудении:

  1. У сухофруктов высокая калорийность. Она в 3-4, а иногда и в 5 раз больше, чем у свежих плодов. Для примера, энергетическая ценность свежего яблочка составляет 47 ккал. Зато в сушеной дольке содержится 231 ккал. Это почти в 5 раз больше! Поэтому, кушая сухофрукты, велик риск переедания. А это уж никак не согласуется с похудением.
  2. Высокое содержание фруктозы. А она, как известно, способствует скоплению в организме лишнего жирка (обычно в области печени). Получается, что поедая неограниченное количество такого лакомства, вы будете провоцировать рост живота.
  3. Процесс похудения предусматривает отказ от сладкого. А, кушая высушенные фрукты, вы увеличиваете риск сорваться и налопаться сладостей. И тогда все старания коту под хвост.

Вместо этого лучше заточить свежий плод. Хотя некоторые разгрузочные программы все же разрешают употребление в пищу небольшого количества сухофруктов при похудении.

Диета Дюкана – можно побаловать себя сухофруктами раз в неделю на этапе «Закрепления». А вот на I и II этапах это лакомство категорически запрещено. Дюкан аргументирует запрет тем, что в ходе дегидратации продукт становится высокоуглеводным и «сладким».

Диета 6 лепестков – меню фруктового дня предусматривает компот из сухофруктов. Его можно приготовить из кураги, инжира или чернослива. А еще можно вознаградить себя – съесть в конце недели совсем немного сушеных фруктов.

Диета Магги не так лояльна к сухофруктам, как другие системы питания. Многие спрашивают: «Можно ли есть сухофрукты при похудении во фруктовый день диеты?» Ответ отрицательный – они запрещены.

Сухофрукты для похудения и выведения жира. Сухофруктовые диеты

Если вы сидите на диете на сухофруктах, на ваш вкус большой продуктовый набор:

  • Курага – номер один среди сухофруктов. Курага обязана присутствовать в рационе любой женщины, т.к. содержит множество витаминов и микроэлементов полезных для здоровья и красоты. Ежедневное употребление кураги помогает укрепить сердечную мышцу, поднять иммунитет, улучшить состояние волос и кожи, и нормализовать процесс пищеварения.
  • Изюм содержит большое количество поливитаминов. Йод, содержащийся в изюме, стимулирует работу щитовидной железы. Поливитамины, входящие в состав питают и увлажняют кожу и волосы, «склеивая» их структуру.
  • Инжир еще с древних временем считался фруктом для похудения. Он активизирует работу кишечника, помогая тому отчищаться от шлаков и токсинов. Кроме того, при регулярном употреблении способен снизить уровень холестерина в крови.
  • На европейской территории континента финики можно приобрести только в сушеном виде. Несмотря на то, что в рацион питания при диете они включаются довольно редко, польза и эффективность от них, ничуть не хуже, чем от остальных сухофруктов. Достаточно съесть пять фиников, чтобы восполнить суточное употребление витамина В5, который отвечает за работоспособность. Служат защитой от атеросклероза.
  • Чернослив – природный антидепрессант. Содержит в себе большое количество пищевой клетчатки, витамины. А, В, С, Е и минералы. Издавна используется в качестве слабительного средства : мягко воздействует на перистальтику кишечника, помогая ему отчищаться от шлаков и токсинов.
  • Сушеные яблоки , груши и персики содержат множество пектинов, необходимых для обмена веществ. В отличие, от вышеприведенных сухофруктов, являются более низкокалорийными.
  • Различные сорта орехов (арахис, фисташки, миндаль, грецкие и лесные орехи, кешью) улучшают пищеварения. Они содержат множество полезных витаминов для зрения, очищения печени и кожи. Нельзя есть с солью, сахаром и в шоколадкой глазури.