Средства от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Средства от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Очень важно в вечернее время заранее подготовить свой организм к отходу ко сну. Нельзя есть тяжелую пищу ночью, но также не стоит пренебрегать ужином. Последний прием пищи должен быть за два или три часа до сна. Перед сном лучше пить успокаивающие чаи или настои из трав. И стараться избегать негативных эмоций, просмотром фильмов или получением отрицательной информации.

Это были общие рекомендации о том, как избавиться от бессонницы ночью. Но перейдем к седативным лекарственным растениям, которыми богата наша природа.

Валериана

Настои и чаи на основе корней и листьев травы валерианы лекарственной, успокаивают возбужденную нервную систему и снимают спазмы. В состав настойки вместе с валерианой можно добавлять: пустырник, мелиссу, плоды боярышника. Они отлично сочетаются дуг с другом. Их можно заваривать как вместе, так и независимо друг от друга. На литр кипяченой воды, нужно взять каждого компонента по одной чайной ложке и заварить как чай. Но нужно помнить о том, что валериана имеет свойство понижать артериальное давление, поэтому лучше чередовать чаи на ее основе с другими средствами.

Средства от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Хмель

Хмель относится к мягким успокаивающим средствам при бессоннице. Для приготовления отвара, используют шишки растения. Именно они обладают лечебными свойствами. В один литр кипятка следует добавить столовую ложку шишек хмеля. Заваривать лучше в термосе, от 10-12 часов. Принимать по пол стакана настойки, за час до еды. Такой настой благотворно воздействует на нервную систему, успокаивая ее. Домашнюю настойку из хмеля, лучше чередовать с другими успокаивающими средствами, так как она обладает выраженным мочегонным эффектом.

Более трех раз в день отвар лучше не принимать, так как он имеет противопоказания. Хмель относится к ядовитым растениям и в больших количествах может нанести вред организму. Если вы почувствуете тошноту и недомогание, то прекратите прием настойки. Так же растение повышает уровень эстрогена в крови (женский половой гормон), поэтому при гормональном нарушении следует учесть эту особенность хмеля.

Пустырник

Рецепты на основе этого растения подойдут тем, кто ищет способы как избавиться от бессонницы в пожилом возрасте, причиной этому являются болезни, характерные больше людям в возрасте, хотя возрастного ограничения он не имеет: повышенное артериальное давление, неврозы, сбои в сердечно-сосудистой системе, учащенный пульс, склероз коронарных сосудов, неврастения. Симптомы этих заболеваний имеют способность активироваться именно ночью, что становится причиной бессонницы.

Средства от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Верное средство от бессонницы. Какие медицинские и народные средства от бессонницы лучше и эффективнее?

Верное средство от бессонницы. Какие медицинские и народные средства от бессонницы лучше и эффективнее?

Немного найдется счастливцев, чей сон остается «богатырским» вне зависимости от обстоятельств. Время от времени нормально испытывать трудности с засыпанием, если они единичны и не влияют негативным образом на здоровье и работоспособность. Прежде чем применять медикаментозные средства от бессонницы, нужно разобраться в причинах и постараться наладить сон без сильнодействующих лекарств.

Почему наступает бессонница

Верное средство от бессонницы. Какие медицинские и народные средства от бессонницы лучше и эффективнее?

Бессонницей считается такое нарушение, которое приводит к неполноценности и сокращению времени сна в течение долгого периода. При этом нет абсолютных показателей, характеризующих достаточность или дефицит ночного отдыха. Норма у всех разная, и часто озвучиваемая продолжительность в 8 часов может быть избыточной для одного и слишком малой для другого. Человек высыпается за тот срок, который необходим его организму, чтобы отдохнуть и восстановиться.

Инсомния (бессонница) характеризуется следующими признаками:

  1. Плохой сон. В это понятие входят проблемы с засыпанием, неоднократное пробуждение в течение ночи и рано утром, слишком чуткий, поверхностный сон.
  2. Систематичность нарушений. Говорить о бессоннице можно, если симптомы наблюдаются по крайней мере 3 раза в неделю на протяжении месяца.
  3. Фиксация проблемы. Пациент осознает, что его состояние ненормально, обеспокоен трудностями со сном, прилагает усилия, чтобы от них избавиться.
  4. Последствия. Недостаток сна вызывает у больного нервное истощение, сказывается на работоспособности, социальной и семейной жизни.

Основные причины бессонницы :

  • стресс, эмоциональное перевозбуждение;
  • неудовлетворительная гигиена сна, помехи и некомфортные условия при засыпании;
  • нарушение ритма сна и бодрствования из-за работы, смены часовых поясов;
  • прием некоторых лекарств с раздражающим нервную систему побочным действием;
  • потребление кофеинсодержащих продуктов, алкогольных напитков, наркотических средств;
  • неврологические и соматические заболевания, связанные с болевым синдромом, обструкцией дыхательных путей, травмами головы, гормональным дисбалансом, храпом, икотой и т.д.;
  • психические патологии.

Усугубляют инсомнию такие факторы, как чрезмерная обеспокоенность пациента отсутствием сна и теми последствиями, которые неизбежно вызовет хронический недосып. Переживая о своем здоровье, человек начинает «добирать» днем, чтобы компенсировать недостаток ночного отдыха, что еще более затрудняет приход «морфея» вечером. Зацикливаясь на процессе засыпания, пациент стремится его ускорить с помощью «рюмочки» на ночь и других псевдоэффективных методов. В результате отдельные эпизоды бессонницы приобретают характер устойчивого нарушения.

Гигиена сна как метод борьбы с бессонницей

Верное средство от бессонницы. Какие медицинские и народные средства от бессонницы лучше и эффективнее?

Люди, ведущие здоровый образ жизни и соблюдающие режим, редко страдают от проблем со сном. Они буквально «проваливаются», едва прислонив голову к подушке, а утром встают бодрыми и полными сил. Лучшее средство от бессонницы – это строгий распорядок, сбалансированное питание, физическая активность, комфортное спальное место и легкая усталость. В медицине даже существует целое направление, изучающее оптимальные условия для ночного отдыха – гигиена сна.

Специалисты выработали ряд правил, позволяющих нормализовать процесс засыпания:

  1. Ложиться и вставать каждый день в одинаковое время.
  2. Не дремать днем.
  3. Не отсыпаться в выходные.
  4. Отказаться от курения, алкоголя, стимуляторов.
  5. Все лекарства, кроме седативных, не принимать поздно вечером.
  6. В вечернее время не пить кофе и чай.
  7. Ограничить прием жидкости перед сном.
  8. Не переедать на ужин, отдать предпочтение неострым овощным и молочным блюдам.
  9. Не ложиться в кровать с выраженным чувством голода, можно слегка перекусить, выпить стакан кефира.
  10. Избегать вечером эмоциональных всплесков, конфликтов.
  11. Умственную работу, требующую максимальной концентрации, перенести на первую половину дня.
  12. Исключить интенсивную физическую нагрузку перед сном. Во второй половине дня не перенапрягаться, прогуляться на свежем воздухе, сделать гимнастику.
  13. 15 – 20 минут полежать в теплой ванне.
  14. Спальня – не место для чтения, интернет-серфинга, компьютерных игр, телевизора. Минимум за час до сна – выключить технику, отложить книги и журналы.
  15. Организовать комфортный микроклимат. В спальне не должно быть жарко, холодно, душно. Оптимальная температура — 18 – 20 градусов, обязательно проветривание перед сном в любое время года.
  16. Поставить удобную кровать: достаточно широкую, в меру жесткую, обеспечивающую хорошую ортопедическую поддержку.
  17. Ложиться спать в полной темноте и тишине. Комнату изолировать от шума, выключить свет, не использовать ночники, убрать светящиеся приборы, занавесить окна плотными шторами. Темнота – главное условие для выработки мелатонина – гормона, регулирующего суточные ритмы сна и активности.
  18. Придумать ритуал – определенную последовательность действий, которая будет четко ассоциироваться с отходом ко сну.
  19. Если в течение получаса не удалось уснуть, нет смысла лежать и считать баранов. Необходимо покинуть кровать, заняться каким-нибудь спокойным делом, ожидая, пока не появится сонливость.

Народные средства от бессонницы у пожилых. Эффективные народные средства от бессонницы для пожилых и не только

Главный гормон сна мелатонин содержится в темных, почти черных, вишнях. Поэтому на ночь следует перекусить спелой ягодой, что поможет уснуть.

Еще одним суперпродуктом, помогающим победить бессонницу, считается грецкий орех. В нем содержится аминокислота триптофан. Она путем ряда превращений преобразуется в серотонин , который в конечном итоге производит мелатонин.

Ученые провели ряд экспериментов, кормили группу испытуемых киви. Они давали перед сном по два плода. Выяснилось, что засыпание у всех участников исследования улучшилось на треть. Ученые разобрали фрукт на составляющие и оказалось, что в нем полно серотонина, — предшественника мелатонина. Есть много и других эффективных народных средств от бессонницы для пожилых.

Больным рекомендуется больше ходить, бывать на свежем воздухе, особенно перед сном. Стресс, накопившийся за день, таким образом рассеивается и не мешает ночью уснуть.

Народные средства от бессонницы у пожилых. Эффективные народные средства от бессонницы для пожилых и не только

Лекарственные растения

Часто лучше переключиться с препаратов от бессонницы на природные средства. Они безопаснее и не вызывают привыкания.

Бессонницы можно избежать, если пить растительные настои, отвары, настойки из таких трав:

  • синюха лазурная (синий зверобой, брань-трава);
  • пустырник сердечный;
  • валериана лекарственная (кошачья трава);
  • Все эти растения обладают снотворными и одновременно восстанавливающими трудоспособность свойствами. Их пьют в виде чая.

    Из перечисленных трав лидерство принадлежит синюхе, далее идет пустырник. Оба эти растения в 5-10 раз сильнее валерианы.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/bessonnica-kak-izbavitsya-v-domashnih-usloviyah-prichiny-poyavleniya-problem-so-snom

Бессонница. Что такое бессонница?

Бессонницей называют трудности с засыпанием, слишком короткий сон, или беспокойный и прерывистый сон. Любой из этих трех вариантов приводит к ощущению недостатка сна, разбитости, общего недомогания и усталости. 

Почти каждый человек хоть раз испытывал короткие эпизоды бессонницы, однако не всегда бессонница бывает краткосрочной. Бессонница считается хронической, если она случается почти каждую ночь не менее одного месяца. Бессонница может быть связана с приемом медицинских препаратов, с психическим заболеванием, может быть спровоцирована стрессом или чрезмерным волнением, а также может быть вызвана изменением вашего распорядка дня. Последний фактор особенно актуален для краткосрочной бессонницы. Факторы, способствующие развитию бессонницы: 
  • Стресс или беспокойство.
  • Изменение привычных условий сна (засыпание в гостинице или в чужом доме).
  • Неудобные условия сна (слишком жарко, слишком холодно, слишком яркий свет, слишком шумно и тд).
  • Неудобный матрац.
  • Тугая неудобная пижама.
  • Храп или прерывистый сон человека, который спит рядом.
  • Употребление тяжелой пищи перед сном .
  • Прием лекарств, имеющих побочный эффект в виде бессонницы.
  • Употребление алкогольных напитков перед сном .
  • Употребление большого количества напитков, содержащих кофеин (кофе, чай, кола и тд) в течение дня.
  • Курение сигарет.
  • Принятие горячей ванны или душа перед сном.
  • Путешествие в другой часовой пояс.
  • Работа в сменах.

Особенно уязвимы к бессоннице беременные женщины: это связано с гормональными изменениями, изжогой, судорогами в ногах и с потребностью частых мочеиспусканий. Кроме того, увеличение размера живота делает все более трудным поиск удобной позы для сна. 

Хроническая бессонница может быть вызвана проблемами с физическим и психическим здоровьем. Наиболее распространенными причинами хронической бессонницы являются: 
  • Психическое заболевание, особенно депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).
  • Хронические заболевания, особенно заболевания почек, сердечная недостаточность или бронхиальная астма.
  • Состояния, сопровождающиеся болевым синдромом, такие как артрит, невропатия, кислотный рефлюкс или раковая опухоль.
  • Гормональный дисбаланс, особенно менопауза или гипертиреоз.
  • Прием лекарственных препаратов, провоцирующих бессонницу как побочных эффект.
  • Синдром беспокойных ног.
  • Синдром обструктивного апноэ во сне.

Препараты от бессонницы. Снотворные, отпускаемые без рецепта

Лекарства от бессонницы для пожилых людей, отпускаемые без рецепта, способны отлично бороться с проявлениями плохого сна. В составе этих лекарственных средств содержатся ингредиенты натурального происхождения, и поэтому такое лекарство практически не имеет каких-либо противопоказаний и нежелательных реакций. На данный момент наибольшим спросом пользуются следующие гипнотики:

  • Валериана, выпускается в виде таблеток, в среднем стоит 65-75 рублей. Отличный гипнотик растительного происхождения, оказывающий малозаметное влияние на нервную систему, не вызывая нарушения пищеварения или вздутия живота. Можно применять не только как средство для улучшения сна, но и для лечения головной боли и чрезмерной тревожности. Из недостатков данного препарата является то, что некоторые люди имеют индивидуальную непереносимость к этому препарату.

Препараты от бессонницы. Снотворные, отпускаемые без рецепта

  • Пустырник – способен хорошо бороться с проявлениями стрессов, а также избавит от проблем, связанных с засыпанием, цена на него варьируется в среднем 40-60 руб. Имеет ярко выраженное седативное действие и способен приводить в норму артериальное давление. Принимать препарат необходимо в течение 2-х недель.

Препараты от бессонницы. Снотворные, отпускаемые без рецепта

  • Персен – содержит в себе валериану и мелиссу, стоит 250-280 рублей. Препарат помимо избавления от бессонницы способно еще и успокоить нервную систему. Персен способен справиться с приступами раздражения и повышенной тревожности. Не вызывает дневную сонливость. Нельзя принимать средство детям, не достигшим 12 лет, а также лицам, у которых диагностированы заболевания желчного пузыря. Из недостатков данного препарата можно указать возможность возникновения запоров. Принимать необходимо по 1-2 таблетке 3 раза в сутки. Курс приема средства 7 дней.

Препараты от бессонницы. Снотворные, отпускаемые без рецепта

  • Ново-Пассит – является лучшим седативным лекарственным средством, содержащим экстракт боярышника, валерианы, мелиссы, а также ряд других натуральных компонентов, ку пить можно по цене 200-220 рублей. На прилавках аптек доступен как виде таблеток, так и виде сиропа. это средство можно отнести к группе комбинированных гипнотиков т.к. имеет ярко выраженный успокоительный эффект, и поэтому его можно применять не только при нарушениях сна, но и для снятия повышенного беспокойства. Одним из преимуществ данного препарата является его мгновенное действие на организм. При бессоннице рекомендуется принимать сироп, он способен быстрее всасываться в кровь. Ново-Пассит продают без рецепта, употреблять его следует по 1-2 таблетке в сутки. Продолжительность применения 3 недели.

Препараты от бессонницы. Снотворные, отпускаемые без рецепта

  • Орто-Таурин – данный препарат является “кладезью” витаминов группы B и ряд других полезных веществ, средняя цена 500-600 руб. Является адаптогенным средством, способным быстро восстановить силы организма и ускорит отход ко сну. Рекомендуемая дозировка: 1-2 таблетки за полчаса час до сна. Курс приема: от 1 до 4 недель.

Препараты от бессонницы. Снотворные, отпускаемые без рецепта

Как избавиться от бессонницы народными средствами. Народные средства от бессонницы у женщин

Средства от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами 11

Наши представительницы, красивого пола, обычно чаще подвержены этому недугу. Наши женщины имеют более эмоциональную натуру, в следствии чего нервная женская система подвержена расстройствам.

Причины.

Не подходящий график работы, неправильные диеты, в жизни различные проблемы, состояние на грани стресса, тревожность, недостаток в получении секса, депрессия, мысли имеющие негативный характер, не соответствующие питание, страх, конфликты, лекарства и другое.
Как вы сами видите этим наш список не заканчивается, а основной фактор это эмоции, раздражения, потрясения. Поэтому речь пойдет как бороться с бессонницей народными средствами.

Ромашка.
Это можно сказать уникальное, универсальное, успокаивающие средство.В ближайшей аптеке спросите 2 пакетика сушенной чудо ромашки. Эти пакетики завариваем и даём время минут 15 для настояния. Приятный сон в большинстве случаев обеспечен.

Молоко.
Комфортная температура молока должна быть в пределах комнатной. По своему уникальному вкусу добавьте мёда. Само молоко ассоциируется с грудным детским вскармливанием и вызывает расслабленность, а та в свою очередь сон.

Секс.
При оргазме происходит большой выброс в кровь многих эндорфинов. У большого количества женщин, да в прочем и мужчин это наведет сонливость.

Лаванда.
С помощью лаванды нам нужно применить легкий, хороший массаж на ваших висках. Расслабление от массажа с применением лаванды позволит быстрее уснуть.

Песни.
Думаю все согласятся, что песни, а в особенности колыбельные способны вызвать как сам сон, так и его предрасположенность.
Мучившая вас бессонница, которая происходит за год всего несколько, ну может быть чуть более раз, может не вызывать реакцию и поводов для вашего беспокойства. Это нормальный режим. При частых повторах, лечение бессонницы в домашних условиях сможет вас выручить.