Солкосерил инструкция по применению мазь для лица. В чем секрет?

Солкосерил инструкция по применению мазь для лица. В чем секрет?

Если вам нужно быстро привести лицо в порядок, убрать все дефекты и вернуть десяток лет вспять, смело используйте Солкосерил от морщин. Но к смелости необходимо добавить благоразумие и осторожность, поскольку любые медикаменты нужно применять строго по инструкции. Особенно если речь идет о лице и нежной коже возле глаз. И особенно в домашних условиях.

Солкосерил инструкция по применению мазь для лица. В чем секрет? Солкосерил – это медицинский препарат, выпускаемый в форме мази или так называемого желе, геля или пасты. Среди показаний, взятых из официальной инструкции к применению, можно увидеть такие, как:

  • Нарушение проходимости сосудов;
  • Нарушение тонуса сосудов;
  • Дефекты целостности кожи, которые медленно заживают.

Это натолкнуло косметологов на мысль протестировать пасту на пораженной прыщами, угрями, герпесом, постакне, морщинами и в случае с зоной под глазами – «гусиными лапками» коже. Результат превзошел ожидания: клетки регенерируются буквально в считанные дни, исчезают микрошрамы и трещины, состояние улучшается на глазах. И можно было бы скептически отнестись к таким заявлениям, если бы не сотни очень положительных независимых отзывов и не собственный опыт.

Средство состоит из экстракта, выделенного из крови крупного рогатого скота. Препарат освобождают от белка, он биологически и химически стандартизован. Добавляют консерванты и вспомогательные вещества в зависимости от формы выпуска.

Для косметологических целей лучше использовать не гель или пасту, а мазь – в ее состав не добавляют вредный пропиленгликоль, насыщают очищенным вазелином. Внешне это жирная однородная масса, цвет которой варьируется от белого до желтого. Но гель не растекается по коже, в отличие от мази, которая особенно часто по неосторожности попадает в глаза. К тому же паста рекомендована при мокрых ранах (в том числе при гнойничках), а мазь – при сухих.

В роли ухаживающего средства Солкосерил для лица имеет такие свойства:

  1. Стимулирует синтез коллагена.
  2. Ускоряет регенерацию клеток.
  3. Ускоряет все аэробные процессы в коже, то есть ускоряет обмен веществ.
  4. Транспортирует полезные вещества в более глубокие слои.
  5. Способствует очищению клеток.
  6. Повышает барьерные свойства кожи.

Солкосерил инструкция по применению мазь для лица. В чем секрет?

Как видим, Солкосерил в косметологии способствует очищению, коррекции секреции, ускорению обмена веществ, а соответственно и применим в борьбе против морщин.

Солкосерил мазь для лица. Как применять

Солкосерил наносят на лицо в виде маски, поэтому после применения его следует аккуратно смыть. Перед началом курса нужно изучить инструкцию и пройти тест на аллергическую реакцию, нанеся крем на запястье или локтевой сгиб и посмотрев на реакцию в течение 24 часов.

Если всё в норме, то тогда можно перейти непосредственно к первой процедуре.

  1. Сначала кожу подготавливают к нанесению мази. Лицо распаривают с помощью горячей ванночки, очищают с помощью мягкого щадящего скраба, протирают лёгким гидролатом , чтобы активные вещества крема лучше прошли в клетки кожи.
  2. Достают мазь из холодильника (её следует хранить в холоде), наносят массажными движениями пальцев  тонким слоем на кожу лба, щёк, висков, нос, подбородок. Следует избегать зоны непосредственно вокруг глаз и губ, можно затронуть только носогубные складки и «гусиные лапки». Участки кожи вокруг глаз и губ значительно тоньше, чем другие, поэтому для них применение мази может оказаться вредным.
  3. Маску держат в течение часа. Если возникнет небольшое пощипывание или покраснение, то не страшно – это действуют активные компоненты лекарства. Потом нужно снять крем салфеткой, смыть остатки проточной водой и нанести увлажняющий или успокаивающий крем.

Применяют маску курсом в течение 30 дней, выбирая, в зависимости от состояния кожи, от 3 до 10 процедур в течение этого времени. Возобновляют курс после 2-3 месяцев отдыха.

Дополнительно девушки, как, например, пользовательница сайта IRecommend Владислава Бажанова рекомендует делать комбинированные маски из Солкосерила и Димексида . По её отзыву, после курса таких масок можно будет похвастаться значительно улучшенной кожей.

Солкосерил для глаз. Описание препарата

Гель для глаз Солкосерил не содержит каких-либо антибактериальных или противовирусных компонентов.

Его предназначение — ускорение заживления тканей, поврежденных в результате травмирования или офтальмологического заболевания.

В состав препарата входит стандартизированный диализат. Он получается в процессе очищения телячьей крови от белков, в том числе иммуноглобулинов. Конечный продукт представляет собой смесь полезных аминокислот, гликопротеидов, нуклеотидов, пептидов.

Для него характерны следующие терапевтические свойства:
  • оптимизация, химических процессов, при которых кислород используется для производства энергии из углеводов;
  • стимуляция регенерации поврежденных тканей зрительных структур;
  • обеспечение клеток молекулярным кислородом, питательными и биологически активными веществами;
  • восстановление кровоснабжения и микроциркуляции;
  • предупреждение гипоксии и прогрессирования патологического процесса.

Применение лекарства снижает риск формирования шрамов на роговице и конъюнктиве, ухудшающих качество зрения. Врачи также отмечают его способность заживлять уже имеющиеся рубцы на слизистых оболочках.

Отсутствие в составе препарата посторонних белков объясняет его низкую токсичность и безопасность для организма. Вспомогательные ингредиенты геля Солкосерил обеспечивают не только абсорбцию диализата. Они образуют на поверхности глаза плотную прозрачную пленку. Из нее в ткани равномерно выделяются полезные вещества. Такой способ их распределения усиливает и пролонгирует терапевтическое действие препарата.

Солкосерил для глаз. Описание препарата

Фармакологическое действие и группа

Глазной гель Солкосерил относится к клинико-фармакологической группе стимуляторов репарации тканей. После травмы глаза в конъюнктиве нарушается кровоснабжение, в клетках развивается гипоксия. На начальном этапе лечения диализат повышает их устойчивость к кислородному голоданию. Постепенно он активизирует обмен веществ, увеличивая транспорт и кумуляцию глюкозы. Усиливается и внутриклеточная утилизация, из пораженных тканей выводятся токсичные продукты распада.

В процессе клинических испытаний были установлены и такие фармакологические свойства геля:
  • ускорение метаболизма АТФ;
  • повышение клеточных энергетических ресурсов;
  • стимуляция химических реакций окислительного фосфорилирования;
  • обеспечение поступления в ткани высокоэнергетических фосфатов;
  • улучшение репарации и регенерации клеток в условиях дефицита питательных и биологически активных веществ;
  • снижение вероятности вторичного повреждения клеток.

Исследования, проведенные in vitro, выявили способность Солкосерила стимулировать синтез коллагена, ускорять деление клеток.

Он используется для восстановления всех соединительнотканных структур зрительного аппарата. Препарат оказывает регенерирующее действие, усиливая реэпителизацию роговицы. Это особенно актуально при повреждении тканей в результате химического ожога едкой щелочью.

Форма выпуска и состав

Солкосерил для глаз. Описание препарата Глазная мазь (гель) Солкосерил для лечения офтальмологических патологий выпускается немецкими и швейцарскими производителями. Первичная упаковка — алюминиевая туба, в которой находится 5,0 г средства. Она помещена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Помимо активного ингредиента — диализата телячьей крови препарат содержит следующие компоненты:
  • натрия карбоксиметилцеллюлозу;
  • сорбит;
  • бензалкония хлорид;
  • воду для инъекций.

Карбоксиметилцеллюлоза отвечает за постепенное высвобождение диализата из слезной пленки. Бензалкония хлорид — химическое соединение с выраженной антисептической и дезинфицирующей активностью. Гель представляет собой негустую прозрачную желеобразную субстанцию. Допускается наличие слабого желтоватого окрашивания. Офтальмологическое средство имеет едва уловимый специфический запах.

Условия и сроки хранения

Инструкция по применению глазного геля (крема, мази) Солкосерил рекомендует хранить его при комнатной температуре. Если она превысит значение 28°C, то препарат не пригоден для лечения. Это правило актуально и при его расслаивании, изменении цвета, появлении прогорклого запаха. Алюминиевая туба также должна быть надежно защищена от прямых солнечных лучей.

Срок годности лекарственного средства — 5 лет. После вскрытия первичной упаковки он сокращается до 4 недель.

Солкосерил 20г мазь. СОЛКОСЕРИЛ 5% 20Г. МАЗЬ

    Лекарственная форма

    Мазь для наружного применения в виде однородной, жирной массы от белого до белого желтоватым оттенком цвета, с характерным легким запахом мясного бульона и вазелина.

    Состав

    депротеинизированный диализат из крови молочных телят (в пересчете на сухое вещество)2.07 мг

    Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, цетиловый спирт, холестерол, вазелин белый, вода д/и.

    Фармакологическое действие

    Солкосерил представляет собой депротеинизированный гемодиализат, содержащий широкий спектр низкомолекулярных компонентов клеточной массы и сыворотки крови молочных телят.

    Солкосерил:

    повышает интенсивность репаративных и регенеративных процессов;

    способствует активизации аэробных метаболических процессов и окислительного фосфорилирования;

    повышает потребление кислорода и стимулирует транспорт глюкозы в клетки, находящиеся в условиях гипоксии и ишемии;

    повышает синтез коллагена;

    стимулирует пролиферацию клеток.

    Солкосерил гель не содержит в качестве вспомогательных компонентов жиров, благодаря чему легко смывается. Способствует образованию грануляционной ткани и ликвидации экссудата.

    С момента появления свежих грануляций и подсыхания раны рекомендуется применять Солкосерил мазь, содержащую в качестве вспомогательных компонентов жиры и образующую защитную пленку на раневой поверхности.

    Побочные действия

    В редких случаях в месте нанесения Солкосерила могут развиваться аллергические реакции в виде крапивницы, краевого дерматита. В этом случае необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    В месте нанесения Солкосерила геля может отмечаться кратковременное жжение. Если жжение долго не проходит, от применения Солкосерила геля следует отказаться.

    Особенности продажи

    Отпускается без рецепта

    Особые условия

    Солкосерил не следует наносить на загрязненную рану, поскольку он не содержит в своем составе противомикробных компонентов.

    Применение Солкосерила, как и всех других лекарственных препаратов, нежелательно в период беременности и лактации и возможно только при крайней необходимости и под контролем врача.

    В случае появления болевых ощущений, покраснения участков кожи рядом с местом нанесения Солкосерила, выделения секреции из раны, повышения температуры необходимо срочно обратиться к врачу.

    В случае если при применении Солкосерила не наблюдается заживления пораженного участка в течение 2-3 недель, необходимо обратиться к врачу.