Сочинение на тему человек и природа. Сочинение про Природу и человека

Сочинение на тему человек и природа. Сочинение про Природу и человека

Мы живем в индустриальную эпоху, когда техника с каждым днем развивается быстрее, чем когда-то эволюционировал человек, но искусственный мир все равно не смог заменить природы, как ранее считали писатели-фантасты.

Огромное количество романов-предупреждений, романов-антиутопий XXI века построено на том, что человеку будет абсолютно безразлична природа, что его поглотят всевозможные технические способы развлечения. Так, например, в классической антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» природа изображена в двух качествах: с одной стороны, отдых на природе – удел низших слоев общества, с другой, природа является последним оплотом древности, дикости, нецивилизованности. Люди, вся жизнь которых сосредоточена лишь в технических средствах, изображены и в другой классической антиутопии – «451 градус по Фаренгейту», – где телевизоры вмонтированы прямо в стены жилищ.

Конечно, во многом оказались правы эти авторы, но не угадали все же одного: отчуждения от природы не наблюдается. Сегодня, как и сто, двести, тысячу лет назад, человек восхищается красотой звездного неба, стремительностью горных ручьев, синевой неба и моря. Природа вдохновляет людей на творчество: кто из нас не знает описания степи Чехова или Гоголя, не слышал «Времена года» Вивальди или Чайковского, не видел моря в исполнении Айвазовского?

Кроме того, природа помогает нам привести в порядок себя и свои мысли. Должно быть, всем известно, что в одиночестве, под пение птиц, шепот ветра или звон ручья, легче переосмыслить свои проблемы и найти способ решить их. Точно так же как мы сейчас прибегаем к этому способу, к нему прибегали и многие поколения до нас, а авторы эпохи романтизма даже сделали созерцание природы одним из важнейших атрибутов своих персонажей: лирические герои Лермонтова, Чайльд-Гарольд Байрона, герои сказок Гофмана всегда неразрывно связаны с природой, наблюдают за ней, находят в ней успокоение.

Конечно, многим кажется, что сейчас природа значит для человека куда меньше, чем это было раньше, потому что в ней видят лишь эстетическую составляющую, но эти люди ошибаются. Природа выполняет и важную прагматическую функцию. Не будь природы: обширных полей, глубоких морей и океанов, высоких лесов, – человечество не смогло бы жить, потому что у него не имелось бы ресурсов для этого.

Невозможно исчерпывающе описать важность природы, как невозможно и преувеличить ее.

Человек и природа эссе по обществу. Сочинение «Человек и природа». (Вар 1)

Человек и природа – союз, где зачастую первый недооценивает важность и значимость второго. Если задуматься и провести исследование, можно заметить, что за последние годы экологическая ситуация на планете существенно ухудшилась. Каковы же причины этого, как исправить сложившуюся ситуацию, какими будут последствия пренебрежительного отношения ?

Природа – первоисточник всего живого на Земле. Растения обогащают воздух кислородом, необходимым для жизни любого живого существа. Помогает им в этом Солнце, которое своим светом и теплом создает комфортные условия для роста. Земля всю человеческую историю служит незаменимым ресурсом , благодаря которому люди взращивают пищу. Даже в древние времена, когда первобытный человек еще не освоил земледелие, плоды диких растений кормили людей и животных. Вода же присутствует везде и во всем, даже человек в среднем на 70% состоит из воды. В водной среде обитает множество рыб и животных, некоторых из них человек использует в качестве пищи. Природа создает оптимальные условия для существования людей, обеспечивая их теплом, светом, пищей. А чем отплатил человек?

Ежедневно в атмосферу и почву выбрасывается колоссальное количество вредных веществ и отходов. Это происходит из-за активного развития цивилизации . Да, бесспорно, есть плюсы в масштабных производствах того, что значительно упростит человеку жизнь. Но при этом страдает природа, а ее содействие людям ничем заменить будет нельзя. Ни один завод или батарея не сможет работать без участия стихии. Нужно помнить о том, что природные ресурсы не безграничны, поэтому расходовать их нужно с умом. Огромное количество того, что предлагается нам, мы тратим бездумно. Например, производство оружия и военной техники. На одно только изготовление потрачено много, да и война наносит порой невосполнимый ущерб окружающей среде . Ученые годами бьются над вопросом приумножения или сохранения природных кладезей. Но вывод неутешительный: если человек не сбавит обороты, природе не хватит сил противостоять цивилизации, и она падет.

Внести посильный вклад в сохранность природы может каждый. Достаточно с уважением относиться к ее услугам. Не разбрасывать мусор, тушить в лесу костры после своего отдыха. Это мелочи, которые помогут существовать человеку и природе в гармонии.