Слива при диете. Похудение на сливовой диете: суть, плюсы и минусы

Слива при диете. Похудение на сливовой диете: суть, плюсы и минусы

Суть похудения с помощью слив заключается в том, что человеку приходится употреблять вместо жирной калорийной пищи полезные фрукты.

При резком уменьшении поступающих калорий организм приступает к самостоятельной добыче энергии, разрушая жировые клетки. Стоит отметить, что калорийность диеты на сливах в редких случаях превышает 1200 Ккал в сутки, так как в 100 г данного фрукта содержится всего 42 Ккал.

Тем, кого интересует, уходят ли объемы на сливовой диете, важно знать принцип ее действия: расщепляя жиры, она также способствует и уменьшению объема талии и бедер, поэтому похудение по такой методике позволяет добиться изящной фигурки.

Достоинства сливовой диеты для организма:

  • Огромная польза в виде очищения кишечника, улучшения метаболизма, замедления процессов старения, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и выведении шлаков и токсинов;
  • Быстрый результат.

Есть у диеты на сливе и недостатки:

  • В большинстве случаев рацион переносится тяжело ввиду несбалансированного меню;
  • Сливовая методика противопоказана при заболеваниях органов ЖКТ, сахарном диабете, ревматизме, подагре, а также во время беременности и лактации.

Сколько можно сбросить на сливовой диете без вреда для здоровья

Скорость снижения веса у всех разная, и чем больше лишних килограммов – тем быстрее удается похудеть. В среднем, за сутки питания сливами убыль веса составляет около 1 кг, и этот показатель считается оптимальным и безопасным.

Список разрешенных продуктов зависит от конкретного меню, но в большинстве случаев в них предусмотрено употребление только слив, воды, зеленого чая, овощей и фруктов.

Категорически запрещается кушать любые жирные и жареные блюда, чтобы не снизить эффективность сливовой диеты для похудения.

Можно ли поправиться от слив. Сливовая диета (сливы, вода, чай)

Можно ли поправиться от слив. Сливовая диета (сливы, вода, чай)Нарядная и сочная красавица – слива не самый частый гость на наших столах, а зря. Надуманные слухи о том, что сливы тяжело перевариваются, ничем не подтверждены, а вот очистительная функция слив известна давно. Сливы и сок из них обладают слабительным эффектом, мягко очищают кишечник, налаживают метаболизм и способствуют выведению ненужных шлаков и лишней жидкости из организма. Именно данные свойства слив легли в основу сливовой диеты.

Суть сливовой диеты:

Сливовая диета рассчитана на два дня, за которые можно совершенно не напрягаясь и не нанося вред здоровью расстаться с 1,5-2 килограммами лишнего веса. Сливу рекомендуется выбирать свежую, обязательно спелую, но не очень сладкую, медовую. Жёлтые мясистые сливы содержат слишком много сахара, что не способствует похудению. Диета строгая, но необременительная.

Меню на день сливовой диеты:

  • 1 килограмм слив ;
  • 1,5 литра минеральной воды без газа;
  • 3-4 чашки зелёного или травяного чая.

Можно ли поправиться от слив. Сливовая диета (сливы, вода, чай)Сливы вымыть, обсушить и разделить на пять частей, съесть в течение дня. Жидкость предпочтительно выпивать за полчаса до или после слив, не смешивая. Если появилась резкая слабость (очень редко, но такое встречается), прекратить диету. Если есть желание и возможность, одну-две порции слив можно заменить стаканом сливового сока .

Летом, в сезон слив, можно включать их в меню ежедневно для профилактики запоров и улучшения общего состояния организма. Отказавшись от сладкого, мучного, жареного, алкоголя, фаст-фуда и перестав есть после шести вечера, заменив порцией слив полдник, вы не только сможете похудеть, но и получите приятный бонус в виде свежего цвета лица и отличного настроения.

Отзывы о сливовой диете:

Сливовая диета очень легка в исполнении, не требует готовки, результат даёт стабильный. Несмотря на явную пользу диеты, у неё есть противопоказания, к которым относятся: сахарный диабет, любые заболевания желудка и кишечника, особенно язва и гастрит, а также подагра и ревматизм. В любом случае не лишним будет консультация терапевта перед началом диеты.

Слива калорийность. Слива: калорийность, гликемический индекс

Слива — многолетнее фруктовое дерево из семейства Розовые. В пищу употребляются его плоды — это сочная мякоть, которая окружает одну большую косточку.

Сорта слив различаются по форме, размеру, цвету кожуры и мясистого околоплодника, а также по калорийности.

Слива калорийность. Слива: калорийность, гликемический индекс

Фото: jlica.ru

Если учесть, что средняя масса сливового плода составляет 35 г, один спелый экземпляр содержит примерно 14 ккал. В пересчете на 100 г мякоти получается 40–45 ккал. Если сравнивать калорийность по сортам, то в сливе с черными плодами она не меньше 45, в желтой — 43, а в красной — 42 ккал.

В варенье, компотах, соках из сливы, где она прошла определенную обработку, число калорий будет разным. Например, в стограммовой порции сливового варенья — 290, компота — 100, а сока — 39 ккал. Замороженная слива калорийность не меняет: данный показатель полностью соответствует тому, который был у свежего фрукта.

Слива калорийность. Слива: калорийность, гликемический индекс

Фото: gastronom.ru

В отличие от калорийности, пищевая ценность не зависит от сорта сливы. В большей степени ее создают углеводы: на 0,1 кг слив их приходится 9,6 г. Кроме них, в сливе также содержатся:

  • белки — 0,8 г;
  • жиры — 0,3 г.

Понять значение сливы для рациона можно не только по пищевой ценности, но и по гликемическому индексу. Гликемический индекс — это условная скорость поглощения углеводов пищи (от 0 до 100 единиц) и, соответственно, повышения уровня сахара в крови.

Этот показатель чрезвычайно важен для таких категорий людей:

  • диабетиков;
  • больных ожирением;
  • беременных;
  • тех, кто страдает от сердечной недостаточности, нарушений зрения, памяти;
  • профессиональных спортсменов.

Слива калорийность. Слива: калорийность, гликемический индекс

Фото: darinaooo.blogspot.com

Гликемический индекс (ГИ) сливы составляет 35 единиц. Много это или мало? Согласно существующей международной классификации, продукты питания по ГИ делят на 3 группы:

  • с высоким ГИ — 70 и больше единиц;
  • средним ГИ — 55–69;
  • низким ГИ — меньше 55.

Медицинские исследования доказали, что продукты с низким ГИ, благодаря содержанию клетчатки, долго усваиваются, постепенно отдают энергию и не приводят к скачкообразному повышению сахара в крови. К ним относится и слива.

В отличие от белого хлеба, выпечки, риса, жареного картофеля, арбуза, изюма и прочих продуктов, которые могут стать для организма настоящей углеводной бомбой, она лучше утоляет голод, не портит фигуру и может включаться в рацион питания не только бодибилдеров, но и больных отдельными типами диабета.

Сливы на завтрак: Три вкусные идеи

Сочные сливы – прекрасная основа для сладких блюд. Достаточно лишь удалить из слив косточки, разрезать на половинки или измельчить, и можно начинать готовить вкусные летние завтраки.

со сливами

Классикой жанра считается клафути с вишней. Готовят этот десерт и с яблоками, и с грушами, и с персиками. С желтыми и синими сливами французский пирог особенно красив и вкусен.

Ингредиенты:

  • сливы – 600 г
  • яйца – 4 шт.
  • сахар – 120 г + 4 ст. л.
  • мука – 120 г
  • молоко – 250 мл
  • сливочное масло – для смазывания
  • сахарная пудра – для украшения

Приготовление: Очищенные от косточек и нарезанные на кусочки сливы поместить в смазанную сливочным маслом и присыпанную 2 ст. ложками сахара форму для запекания. Посыпать сливы 2 ст. ложками сахара.

Приготовить тесто. Смешать яйца с сахаром, постепенно ввести муку, долить молоко. В результате должна получиться однородная масса, похожая на тесто для блинов. Залить сливы тестом. Поставить форму в предварительно разогретую до 170 градусов духовку.

На пятнадцатой минуте выпекания уменьшить температуру до 150. Общее время приготовления клафути – примерно 35 минут. Готовность пирога со сливами проверять с помощью деревянной зубочистки (если, проткнув пирог, зубочистка останется сухой, значит клафути готов).

Перед подачей клафути нужно остудить и посыпать сахарной пудрой.

Рисовый пудинг со сливами

Этот пудинг обязательно понравится как взрослым, так и детям.

Ингредиенты:

  • рис – 125 г
  • молоко – 1 л
  • 1 палочка ванили или корицы
  • сахар – 2+4 ст.л.
  • сливы – 500 г
  • яйцо – 1 шт.+1 желток

Приготовление: Рис промыть на сите, залить литром молока, добавить семена из ванильного стручка или палочку корицы и варить от закипания 40 минут. Добавить сахар (2 ст.л.) и размешать. Перед тем, как начать делать пудинг, рис должен постоять до полного охлаждения около трех-четырех часов.

Сливы порезать на половинки и удалить косточки. Оставшийся сахар нагреть в кастрюльке с тонким дном до получениякоричневого цвета, перелить ее в нагретую форму и распределить по дну равномерно. Сверху уложить сливы кожицей вверх. К рису добавить яйцо и один желток, размешать и выложить на сливы. Запекать 40 минут при 180 С. Пудинг также можно приготовить в порционных формочках.

Французские тосты с яблоками и сливами

Лучший завтрак для лета: легкие тосты со свежими фруктами и корицей.

Ингредиенты:

  • тостовый хлеб – 4 ломтика
  • яйцо – 1 шт.
  • молоко – 100 мл
  • молотая корица – щепотка
  • сахар – 2 ст.л.
  • сливочное масло – 50 г
  • сливы – 4 шт.
  • яблоки – 1-2 шт.
  • мед – для подачи
  • клюква – 1 ст.л.

Приготовление: Молоко смешать с яйцом, сахаром и корицей. В сковороде разогреть сливочное масло. Окунуть хлеб в яичную смесь, обжарить на сковороде с двух сторон до золотистого цвета. Подавать готовые тосты с медом и кусочками сливочного масла, украсив ягодами и нарезанными фруктами.

Сколько можно слив в день. Эффективность употребления слив во время похудения

Многие женщины используют сливы при похудении, устраивая на них разгрузочные дни или садясь на диету. Диета на сливах поможет не только устранить лишний вес, но и избавиться от целлюлита, эффективно очистить кишечник и привести в тонус весь организм.

Сколько можно слив в день. Эффективность употребления слив во время похудения

Состав и полезные свойства слив

Этот фрукт полезный и питательный. Преимущество диетического питания с ним в основе в том, что не только активно сжигаются жировые отложения, но и оказывается на весь организм благоприятное влияние. Польза употребления слив на диете заключается в следующем:

  1. Это низкокалорийный продукт, который даже при большом количестве не нанесет вреда организму.
  2. Эффективно очищает кишечник, выводит из организма токсические вещества и продукты метаболизма.
  3. В составе содержится в большом количестве клетчатка, имеющая низкую калорийность, но вместе с этим заполняющая собой желудок, надолго насыщая.
  4. Присутствуют аминокислоты, которые нормализуют и улучшают функционирование органов пищеварительной системы.
  5. Витамин В улучшает психоэмоциональное состояние человека, нормализует работу центральной нервной системы, увеличивает сопротивляемость организма по отношению к негативному влиянию стрессовых ситуаций.
  6. Содержатся в мякоти витамины, в особенности витамин С, который укрепляет иммунную систему. Его достаточное количество в организме является лучшей профилактикой вирусных и инфекционных заболеваний.
  7. Органические кислоты — тот компонент, который активизирует процесс выработки желудочного сока.

Диета на этом фрукте не только действенна в борьбе с лишними килограммами, но и помогает поддерживать красоту и молодость. Полезный состав сочной мякоти запускает процесс регенерации на клеточном уровне, улучшает внешний вид кожи, укрепляет волосы и ногти.

Сколько можно слив в день. Эффективность употребления слив во время похудения

Полезными для организма будут только правильно выбранные плоды. Выбирать нужно фрукты среднего размера, мякоть на ощупь должна быть упругой, а цвет фиолетовый или красный (в зависимости от сорта) с насыщенными оттенками. Если плод переспелый, в нем увеличена концентрация сахара, поэтому польза для похудения намного меньше. Нельзя употреблять сильно переспелые сливы, на поверхности которых появились пятна: подгнивающие фрукты могут привести к отравлению.

Если удалось купить не до конца зрелые плоды, их можно привести в нужное состояние простым способом — положить в пакет из бумаги и оставить при комнатной температуре на несколько дней.

Сливы нужно промывать под проточной водой непосредственно перед употреблением. Если помыть плоды заранее, с них смоется защитная пленка. Это приведет к более быстрой порче фруктов, даже если они будут храниться в холодильнике.

Сколько можно слив в день. Эффективность употребления слив во время похудения

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/mozhno-li-est-slivy-pri-diete-slivovaya-dieta-slivy-voda-chay