Проявления на коже заболеваний внутренних органов. Кожные проявления заболеваний внутренних органов

Содержание
  1. Проявления на коже заболеваний внутренних органов. Кожные проявления заболеваний внутренних органов
  2. Проявления на коже пигментных пятен также летом возрастает опасность развития раковых. Причины появления пигментных пятен
  3. Проявления на коже если есть лямблии. Симптомы лямблиоза
  4. Проявления на коже при повышенном холестерине. Какие проявления на коже свидетельствуют о повышенном холестерине
  5. Проявления на коже красные круги по телу. Почему на теле возникают красные шелушащиеся пятна

Проявления на коже заболеваний внутренних органов. Кожные проявления заболеваний внутренних органов

Кожные проявления заболеваний внутренних органов

Многие изменения в состоянии кожи могут свидетельствовать не столько о проблемах собственно с кожей, сколько о заболеваниях внутренних органов. В первую очередь, меняется окраска кожи. Всем известна желтуха – один из симптомов заболеваний печени, прежде всего гепатитов. Но и многие другие болезни проявляют себя характерными изменениями пигментации (окраски) кожных покровов. Наиболее явно эти изменения видны на лице. Вот несколько случаев, на которые нужно обратить внимание, а значит, вовремя заподозрить серьезный недуг и обратиться к врачу.

• Красный цвет лица, особенно щек, и красные пятна на лице свидетельствуют о неполадках в работе сердца.

• Устойчивая сине-красная окраска щек сигнализирует о наличии недостаточности в работе митрального клапана сердца с присоединившимися застойными явлениями в печени. Распространение сине-красной окраски на область лба, щек и кожи губ (синюшность) свидетельствует о наличии комбинированной недостаточности сердца и легких (эмфизема легких и бронхиальная астма).

• Белые пятна на щеках появляются при астеноневротическом синдроме со стойким понижением давления.

• Бледный цвет лица, кашель с одышкой, дрожь и озноб говорят о нарушениях работы легких.

• Нездоровый румянец на щеках свидетельствует о заболевании легких, и может быть одним из симптомов туберкулеза.

• Темный и часто черный оттенок кожи лица (особенно на скулах и корне носа) и слизистых совместно со снижением слуха сигнализирует о возникновении болезни почек или об инфекционном заболевании мочевого пузыря.

• Зеленоватый цвет кожи – явный симптом тяжелого заболевания пищеварительной или дыхательной системы либо наличия кисты. Также он проявляется при осложнении желчно-каменной болезни, а иногда – при циррозе печени.

• Желтый цвет и желтые пятна на лице свидетельствуют о поражении печени, желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы и желудка.

• Коричневые пятна у корней волос указывают на заболевание печени.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Проявления на коже пигментных пятен также летом возрастает опасность развития раковых. Причины появления пигментных пятен

Ошибочно полагать, что появление темных пятен – это исключительно кожный дефект, бороться с которым надо с помощью косметики. Ситуацию таким образом можно не только не исправить, но даже усугубить.

Потемнения формируются у людей разного возраста, у мужчин и у женщин. Причиной негативных перемен является неравномерное распределение меланина в тканях кожи. Факторов, провоцирующих такое отклонение много, разберем подробнее основные из них.

Воздействие ультрафиолета

Пятна появляются на коже не от самого ультрафиолета, небольшое количество солнечных лучей полезно. А вот его переизбыток нарушает структуру клеток дермы, волокон коллагена. Степень негативного воздействия зависит также от длины лучей.

Коротковолновой спектр излучения самый агрессивный. Он по большей части воздействует на поверхностные слои покровов, вызывая ожоги. При надлежащем уходе такие травмы быстро проходят.

Наиболее вредны длинные волны ультрафиолета вызывают пигментацию кожи. Они проникают в глубинные слои эпидермиса, высвобождают свободные радикалы, повреждают клетки. Синтез меланина усиливается, на лице формируются гиперпигментированные участки.

Травмы кожи

Посттравматическая пигментация может проявиться в области любых повреждений: царапин, угрей, агрессивных косметических процедур. Это часть защитной реакции организма, активирующего выработку меланина.

На избавление от таких потемнений уйдет много времени. Причем применение отбеливающих средств в данной ситуации запрещено. Они усилят воспаление, соответственно, возрастет и иммунный ответ. Затемнение усилится.

Особенно долго проходит пигментация после ожога (в том числе от УФ-излучения). В лечении нужно использовать регенерирующую косметику, которая ускорит восстановление структуры эпидермиса.

Гормональные изменения

Кожные покровы дают острую реакцию на любые изменения в гормональном фоне. У женщин он менее устойчив в силу особенностей естественных процессов, протекающих в организме. Чувствительность эпидермиса к внешним раздражителям возрастает из-за нарушения баланса выработки эстрогена и прогестерона.

Это происходит во время:

  • лактации;
  • климакса;
  • полового созревания;
  • вынашивания ребенка;
  • месячных.

На поздних сроках беременности возрастает нагрузка на внутренние органы женщины, что тоже негативно сказывается на состоянии покровов. На теле появляются так называемые печеночные пятна.

У мужчин гормональная пигментация может быть вызвана патологиями надпочечников или щитовидной железы.

Возраст

Возрастные пигментные пятна появляются у людей старше 40 лет. Их образование в первую очередь связано с замедлением обменных процессов в организме. У пожилых людей развиваются заболевания эндокринной системы. У женщин дополнительным фактором риска выступает менопауза.

Еще одна причина – истончение покровов. В результате этого процесса меланоциты из глубинных слоев поднимаются практически на поверхность.

Прием лекарств

Затемнения на лице после загара иногда появляются в результате приема некоторых фармацевтических препаратов.

Это происходит в том случае, если лекарство дает эффект фотосенсибилизации, то есть существенно повышает чувствительность к ультрафиолету.

Подобное побочное действие оказывают:

  • средства от ревматоидного артрита (Азульфидин);
  • препараты, применяемые при гипертонии и сердечной недостаточности (Хлортиазид);
  • антидепрессанты (Мелипрамин);
  • оральные контрацептивы.

Кроме того, ожоги с последующим образованием гиперпигментации могут сформироваться на месте следов парфюма на теле.

Сбои в работе внутренних органов

В некоторых случаях нарушение пигментации – не косметический дефект, а симптом системного заболевания. В этом случае избавиться от него невозможно, если не вылечить (или стабилизировать) основную патологию.

В медицинской практике используется своеобразная «карта» соответствия места концентрации отметин с конкретной болезнью.

Так:

  • печеночная пигментация проявляется потемнениями в области рта;
  • пигментные пятна вокруг глаз возникают при гипертонии;
  • на подбородке — из-за эндокринных нарушений;
  • на носу – при сердечных патологиях;
  • пигментные пятна на ногах у мужчин и женщин «говорят» о недостаточности кровообращения при сахарном диабете либо атеросклерозе;
  • пигментация кожи в паховой области свидетельствует о заболеваниях половых органов, грибковом поражении. У женщин возникает при поликистозе яичников.

Внимание: изменение цвета покровов – симптом злокачественных опухолей различной локализации, аутоиммунных патологий!

Поставить диагноз, основываясь только на потемнениях участков тела невозможно. При любых дерматологических проблемах нужно сразу обратиться к врачу, пройти обследование.

Наследственная пигментация

При генетической пигментации отметины (чаще веснушки или родинки) формируются не из-за сбоя в деятельности меланоцитов, а в зонах их естественных скоплений. Ультрафиолет активизирует работу клеток, появляются эфелиды.

Подобную наследственную предрасположенность могут иметь все, но чаще особенность проявляется у блондинов и рыжих, с очень светлой кожей.

Проявления на коже если есть лямблии. Симптомы лямблиоза

По истечении инкубационного периода начинают проявляться первые признаки заражения лямблиями. Симптоматика зависит от различных факторов: возраста пациента, его иммунного статуса, количества простейших, проникших в организм, длительности процесса и места локализации лямблий.

Лямблии интестиналис могут жить только в кишечнике. Они также поражают другие органы: печеночные протоки, желчный пузырь, дыхательные пути, сердечно-сосудистую, мочевыделительную, половую системы, мозг, орган зрения.

Локализуясь в этих органах, лямблии не могут оказать негативного влияния на них, так как в этих средах простейшие не имеют возможности размножаться.

Чаще всего, симптомы поражения лямблиями, проявляются гастроинтестинальным синдромом. Патология проявляется нарушением деятельности пищеварительной системы, так как в организме человека лямблии живут преимущественно в тонком кишечнике.

В острый период

  1. При обострении процесса пациент предъявляет жалобы на болезненность в правом подреберье или в пупочной области, проявления диспепсии: тошноту, вздутие живота, отрыжку, потерю аппетита, ощущение переполнения желудка. Боль в животе носит постоянный характер и не связана с приемом пищи.
  2. Отмечаются головные боли и подъем температуры тела до субфебрильных показателей. На кожном покрове может появиться сыпь. Проявления на коже если есть лямблии. Симптомы лямблиоза
  3. Может присутствовать понос. В начале заболевания стул носит водянистый пенистый характер, который постепенно сменяется полуоформленным и жирным. Диарея может чередоваться с запорами.

Если у больного поражаются дыхательные пути, то возможно проявление поперхивания.

Продолжительность острой фазы составляет примерно одну неделю, затем наступает выздоровление, либо, при отсутствии терапии, процесс принимает подострое или хроническое течение.

Гепатобилиарная форма

Характеризуется тем, что лямблии находятся в печени и в желчном пузыре. Патология встречается, как  у женщин, так и у мужчин. Обычно, такая форма патологии выражается холециститом и дискинезией желчевыводящих путей.

В этом случае симптоматика жиардиаза будет выглядеть следующим образом:

  • болезненность справа в области нижнего ребра;
  • присутствие во рту горечи;
  • отрыжка со вкусом желчи;
  • наличие боли при пальпации области расположения желчного пузыря;
  • зуд и пожелтение кожного покрова из-за плохого оттока желчи.

При внешнем осмотре больного отмечается бледность кожного покрова, наличие синяков под глазами, образование заед, раздражительность, слабость, аллергические проявления.

В некоторых случаях отмечается бессимптомное течение заболевания. У человека отсутствуют какие-либо жалобы. Обнаруживаются лямблии случайно при проведении диагностики.

Проявления на коже при повышенном холестерине. Какие проявления на коже свидетельствуют о повышенном холестерине

Кожа человека выполняет не только барьерную функцию, а и функцию выделения. Поэтому многие патологические процессы и нарушения обмена веществ часто проявляются на коже.

Кожа как бы выбрасывает лишнее из организма и дает человеку сигнал об обращении внимания на свое здоровье. Так и повышение холестерина в крови больше 6,24ммоль/л проявляется на коже. Повышенный холестерин можно заподозрить при появлении ксантом на коже.

Ксантомы – это образования на коже, в которых находятся липиды, скопившиеся в макрофагах тканей. Ксантомы располагаются возле кровеносных сосудов и растут по мере повышения липопротеинов низкой плотности. Ксантомы всегда свидетельствуют о нарушении липидного обмена.

Проявления на коже заболеваний внутренних органов. Кожные проявления заболеваний внутренних органов 01

Основные виды ксантом на теле при повышенном холестерине

Существует 5 видов ксантом, в зависимости от места расположения на коже тела:

1. Плоская ксантома – локализируется в области складок кожи на ладонях и подошвах.

2. Ксантома возле глаз. Этот вид ксантомы имеет название ксантелазмы. Это желтые мягкие бляшки вокруг глаз. Самый распространенный вид ксантом.

3. Туберозная ксантома - располагается на коже ягодиц, пальцев, коленей, локтей.

4. Множественная узелковая ксантома локализируется диффузно по всей поверхности кожи. Самая распространенная локализация - задняя поверхность бедер и ягодицы.

5. Сухожильная ксантома - на разгибательных сухожилиях и на ахилловом сухожилье.

Как правило, ксантомы на коже тела люди редко замечают при небольших их размерах, и не всегда придают им значение. А вот ксантомы на лице, а именно вокруг глаз и на веках, называемые ксантелазмой, часто обращают на себя внимание и тревожат пациентов. Ведь это не только звоночек о нарушении обмена веществ, а и эстетический и косметический дефект.

Помните, желтые пузырьки на веках и вокруг глаз (ксантелазмы) - признак повышенного холестерина в крови.

Проявления на коже заболеваний внутренних органов. Кожные проявления заболеваний внутренних органов 02

Проявления на коже красные круги по телу. Почему на теле возникают красные шелушащиеся пятна

Проявления на коже красные круги по телу. Почему на теле возникают красные шелушащиеся пятна

Красные пятна на коже, которые не чешутся и не шелушатся, являются симптомом многих заболеваний, поэтому пускать их на самотёк нельзя. Они могут появиться и на любых частях тела, особенно красные пятна любят группироваться на коже рук, там они не шелушатся и не чешутся, а также на плечах и задней стороне шеи и спины, где до них трудно добраться.

Красные пятна могут появиться как у взрослого, так и у ребёнка – они зачастую не чешутся и не шелушатся, дискомфорта не доставляют, поэтому без тщательного осмотра выявить их бывает трудновато.

Аллергия

Проявления на коже красные круги по телу. Почему на теле возникают красные шелушащиеся пятна

Аллергики сразу поймут, в чём тут дело. Пятна на теле в виде красных образований, которые чешутся, но не шелушатся, могут быть элементарной аллергией.

Однако в случае, если вы никогда не замечали за собой аллергии, тщательно проанализируйте свой рацион: может быть, вы употребляли в последнее время слишком много сладкого или жирного, алкоголя или никотина.

Появление красные пятнышек и больших пятен может быть обусловлено аллергией на стресс или крапивницей, которая также не чешется и не шелушится, но сильно болит и зудит. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы он выписал вам соответствующие лекарства – крапивница вполне себе может быть приобретённой и следовать за вами всю жизнь, то пропадая, то появляясь.  Главное, чтобы выпуклая сыть была единственным симптомом и не перешла в хроническую стадию.

Грибковые поражения кожи

Проявления на коже красные круги по телу. Почему на теле возникают красные шелушащиеся пятна

Красные, шелушащиеся, но не чешущиеся пятна, фото которых можно увидеть здесь – это лишай. Он может быть нескольких видов: стригущий и розовый.

  • Стригущий лишай хоть и является инфекцией, но природа у него грибковая, поэтому лечить его нужно как грибок. Пятна в этом случае крупные, чаще всего круглые или овальные, по краям могут быть выпуклые образования с прозрачной жидкостью внутри. Цвет пятнышка к краям тускнеет.
  • Розовый лишай, или болезнь Жибера. Заболевание инфекционно-аллергическое, патологическое. Группа риска – люди от 10 до 35 лет. В целом жить оно не мешает, носит временный характер, однако обостряется в тёплое время года – представляет собой крупные чешуйчатые пятна, которые не вызывают никакого дискомфорта, кроме мышечных болей и недомогания.
Внимание! Стригущий лишай можно подцепить от животных, в особенности от бродячих, а вот розовый может быть вызван вирусами герпеса, снижением иммунитета и простудой.  Точная причина его возникновения до сих пор неизвестна.

Инфекционные заболевания

Проявления на коже красные круги по телу. Почему на теле возникают красные шелушащиеся пятна

Другое заболевание, вызывающее на коже пятна красного цвета, которые чешутся и не шелушатся – боррелиоз, или болезнь Лайма. Переносчики – иксодовые клещи, и это самая распространённая болезнь, передаваемая кровососущими насекомыми. Помимо кожной сыпи и пятен проявляется общим недомоганием, головными болями, головокружением.

При первых же признаках следует сразу обратиться к врачу, так как хроническая стадия ведёт к инвалидности и смерти.

Венерические болезни

Проявления на коже красные круги по телу. Почему на теле возникают красные шелушащиеся пятна

При вторичном сифилисе отмечено появление на коже мелких ярко-красных пятен, они не чешутся и не шелушатся, с течением болезни становятся похожи на бурые синячки. Такое круглое красное пятно может находиться на коже несколько месяцев и не вызывать дискомфорта в виде шелушений или чесотки.

Паразиты

Проявления на коже красные круги по телу. Почему на теле возникают красные шелушащиеся пятна

Если красные пятна на коже чешутся, болят, гноят, но не шелушатся, вероятно, они вызваны стрептококком А, и болезнь называется рожистое воспаление. Помимо видимых проявлений поднимает температура тела, интоксикация (отправление токсинами), а само пятно в конце концов превращается в очаг инфекции, из которого течёт гной.

Демодекоз очень легко спутать с прыщами, так как следы от него ярко-красные, в виде высыпаний и пятен, появляются на коже лица и шеи. Вызвано одноимённым клещом.

Аутоиммунные патологии

Проявления на коже красные круги по телу. Почему на теле возникают красные шелушащиеся пятна

Системная красная волчанка – аутоимунная патология, когда организм начинает работать против себя же. Он вырабатывает антитела к своим клеткам, блокируя их и не давая возможности защищаться. Из-за этого поражаются все системы, также СКВ передаётся при родах и преимущественно задевает женский пол.

Красные  пятна сначала появляются на лице, в особенности на носе, они не чешутся, но имеют чешуйчатую поверхность, и в редких случаях переходят на тело. СКВ сопровождается болями в суставах и температурой.

Нарушение работы вегетативной нервной системы

Или, иными словами, наружное проявление ВСД – вегетососудистой дистонии. Пятна в виде множественной сыпи появляются из-за нарушения органов нервной регуляции или из-за проблем с терморегуляций, так как тогда не по всей коже приток крови одинаков.

Также к нарушениям работы НС относят стресс, резке изменение температуры окружающей среды, фотодерматит.

Опухоли

Проявления на коже красные круги по телу. Почему на теле возникают красные шелушащиеся пятна

Базалиомы – выпуклые, мелкие, похожие на родинки тёмно-красного цвета пятнышки являются злокачественными опухолями, которые ведут к раку кожи.

Помимо перечисленных заболеваний также не стоит забывать о чисто косметических недугах, пост-акне, акне, пигментации, дерматитах – экземах и псориазе.