Причины появления кисетных морщин вокруг рта. Кисетные морщины вокруг рта: причины появления

Причины появления кисетных морщин вокруг рта. Кисетные морщины вокруг рта: причины появления

Кожа лица неуклонно меняется с возрастом. Первой причиной возникновения кисетных морщинок является мимика. Напряжение мышц, связанное с выражением эмоций и речью, оставляет заметный след на коже в виде мимических морщин вокруг рта. Иногда мимика настолько активна, что проблема затрагивает даже молодых людей в возрасте до 25 лет.

Второй тип изменений − морщины статического характера. Они связаны не с работой мышц лица, а с постепенным ослаблением процессов, ответственных за эластичность, увлажнение кожи, способность клеток эпителия к регенерации. С возрастом начинает уменьшаться уровень гиалуроновой кислоты в организме, что приводит к ослаблению способности накапливать воду. В результате кожа теряет свою упругость, становится дряблой и сухой.

Причины появления кисетных морщин вокруг рта. Кисетные морщины вокруг рта: причины появления

Вот, почему еще возникают кисетные морщины:

  • Курение. Кисетные морщины над верхней губой чаще появляются у курильщиков. Курение вызывает образование мимических борозд, а вредный сигаретный дым снижает уровень поступающего кислорода к эпидермису, что способствует более быстрому старению.
  • Фотостарение. Солнце, к сожалению, является врагом молодого здорового лица. Ультрафиолетовые лучи повреждают эпидермис, вызывая потерю коллагена и гиалуроновой кислоты. В результате, чем больше мы загораем, тем быстрее можно ожидать морщин и потери упругости кожи.
  • Питье из бутылки или через соломинку. Эти невинные действия приводят к перенапряжению круговой мышцы рта, вызывая образование вертикальных мимических линий.
  • Жевательная резинка. Есть мнение, что частое жевание резинки перегружает мышцы вокруг рта, это приводит к снижению эластичности тканей и образованию расположенных перпендикулярно борозд.
  • Наследственная предрасположенность. Генетическая склонность к сухости эпидермиса или особенности прикуса.
  • Определенная профессия. Необходимость много говорить или, например, игра на духовых музыкальных инструментах также являются триггерами кисетных морщинок.
  • Неправильный ежедневный уход, а также отсутствие профилактической терапии.
  • Резкие колебания веса, истончающие жировую прослойку.
  • Специфическое строение челюсти, потеря подкожной клетчатки, костей и мышечной ткани с возрастом или удаление зубов.

Морщины вокруг губ народные средства. Борьба с глубокими морщинами

Избавиться от морщин вокруг рта можно инъекционными способами устранения складок. Самыми эффективными процедурами, получившими распространение среди пациентов, являются:

  • Биоревитализация. Безопасный метод омоложения кожи с помощью гиалуроновой кислоты. Средство против кисетных морщин вводится точечно под кожу. Процедура также направлена на увлажнение и возвращение эластичности.
  • Контурная пластика . Основана на введении филлеров с гиалуроновой кислотой разной плотности или гидроксиапатита калия. Процедура показывает хороший результат, когда морщины вокруг рта проявились наряду с другими возрастными проявлениями, например, складками на лбу, асимметрией.
  • Ботулинотерапия. Введение препаратов ботулотоксина уменьшает тонус круговой мышцы рта. В результате блокируются нейроимпульсы и успокаивается мускулатура. Процедура направлена на устранение уже имеющихся кисетных морщин вокруг губ, а также предупреждение появления новых. Вместе с ботоксом могут применяться препараты диспорт, лантокс, ксеомин, релатокс и др. При неглубоких складках на коже используется мезоботокс, при множественных подкожных инъекциях затрагиваются не мышцы, а дерма, которая граничит с мышечными волокнами.
  • Плазмолифтинг . Стимулятором биологического омоложения выступает плазма пациента. Ее заранее выделяют из крови, а затем очищают в центрифуге. Метод является больше профилактическим и используется на начальной стадии появления мимической сетки.
  • Фотоомоложение. Световые лучи направленно воздействуют на проблемные участки кожи. Сила воздействия задается индивидуально в каждом случае. Процедура направлена на активизацию выработки собственных коллагенов и эластинов, которые необходимы для разглаживания морщин.
  • Лазерная шлифовка. По эффективности процедура приравнивается к хирургическому вмешательству. Ткани нагреваются лазером, после контролируемого микроповреждения запускаются естественные процессы регенерации, происходит образование новых клеток. Шлифовка хорошо выравнивает рельеф кожи и борется с морщинами.

Как убрать морщины вокруг рта в домашних условиях. Как уменьшить морщины вокруг губ в домашних условиях

Возможно ли уменьшить морщины над верхней губой, в уголках губ в домашних условиях? К сожалению, чудес не бывает. Если морщины уже появились, а тем более, если они достаточно глубокие и выраженные, максимум, на который способны домашние средства, – слегка улучшить состояние кожи, привести ее в тонус. Однако для предупреждения появления кисетных морщин массаж, упражнения и другие несложные способы могут быть полезны. Рассмотрим их подробнее.

Упражнения

Упражнения направлены на приведение в тонус и расслабление круговой мышцы рта.

«Растяжка»

Кончики указательных пальцев обеих рук соединены над верхней губой в «арке Купидона». Продвигаясь от середины губы к уголкам (левой рукой – влево, правой – вправо) следует осторожно растягивать кожу и подлежащие мягкие ткани в области над верхней губой. Аналогичное действие выполнить с нижней губой – указательные пальцы движутся от ее середины к уголкам. Повторить 3-5 раз.

«Лошадь»

Полностью расслабить губы и с усилием выпустить воздух через рот, издав звук, напоминающий фырканье лошади. При этом должно ощущаться вибрирующее движение губ. Выполнить упражнение 3-5 раз.

«Кольцо»

Указательные пальцы рук расположены над серединой верхней губы, большие – соединены в точке под серединой нижней. Необходимо активно вытягивать губы вперед, зафиксировав при этом кожу и мягкие ткани пальцами, которые не должны сдвигаться и растягивать кожу. Достаточно 3-5 повторений.

Массаж

Наиболее простым и эффективным в данной ситуации будет массаж собственным языком. Им нужно выполнять круговые движения с внутренней стороны губ в направлении против и по часовой стрелке. В уголках губ следует выполнять выталкивающие движения языком наружу.

Интероральный массаж – разминание круговой мышцы рта со стороны ротовой полости пальцем. Выполняется в одноразовой перчатке, требует чуть больше времени, чем массаж языком. Движения должны быть медленными, с концентрацией на наиболее напряженных участках.

Причины появления кисетных морщин вокруг рта. Кисетные морщины вокруг рта: причины появления 01

Тейпирование

В какой-то мере уменьшить морщины вокруг губ поможет наклеивание тейпов. Это эластичные полосы ткани на клейкой основе, которые накладываются на кожу по массажным линиям. Тейпирование помогает улучшить отток лимфы, снимает напряжение мягких тканей, уменьшает отечность, слегка разглаживает мимические морщины. Для лица и для тела используются разные виды тейпов. Схема наклеивания обычно прилагается в инструкции к тейпам, однако в первый раз лучше обратиться за консультацией к специалисту или посмотреть обучающее

Косметические средства

Придать коже тонус, сделать ее более увлажненной, разгладить мелкие заломы и морщинки, улучшить цвет и выровнять тон лица помогут косметические средства со следующими ингредиентами:

  • пептиды;
  • ретинол;
  • третиноин;
  • витамин C;
  • гиалуроновая кислота;
  • коэнзим Q-10;
  • фруктовые кислоты;
  • растительные экстракты.

Подбирать средства следует по возрасту, типу кожи. Наилучший эффект косметические препараты оказывают в комплексе – очищающее средство, тоник или тонер, сыворотка, крем, маска и др. Уходовые средства лучше подбирать с помощью врача-косметолога, особенно это важно для людей с возрастной или проблемной кожей.

Кисетные морщины вокруг рта. Как убрать морщины вокруг рта

Чтобы убрать кисетные морщины вокруг губ, важно соблюдать рекомендации правильного образа жизни: отказаться от курения (в первую очередь), употреблять сбалансированную пищу, богатую белком и клетчаткой, отказаться от фастфуда, заниматься умеренной физической нагрузкой.

Но если все-таки морщины уже появились, то здесь помогут комплексные меры, включающие подбор правильной декоративной косметики и курс косметологических процедур, которые уменьшат глубину и видимость имеющихся морщин вокруг рта, а также защитят от появления новых.

Косметологические процедуры

Причины появления кисетных морщин вокруг рта. Кисетные морщины вокруг рта: причины появления 02

  • Мезотерапия и биоревитализация . Это инъекционные процедуры, которые отлично увлажняют, питают, восстанавливают кожу, нормализуют функционирование фибробластов – клеток, которые производят коллаген. Кожа в области инъекций становится более упругой, подтянутой и увлажненной. Различия в процедурах состоят в том, что мезотерапия подразумевает введение в кожу специально подобранного коктейля из витаминов, минералов, аминокислот, а биоревитализация – это введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Чтобы устранить морщины над верхней губой, понадобится курс из 3-4 процедур с интервалом в 2-3 недели.
  • Инъекции ботулотоксином . Препарат снимет напряжение вокруг мышцы рта, на время блокируя её работу. Эффект длится около полугода.

Если морщины вокруг рта выглядят как заломы, то здесь необходим другой подход и процедуры:

  • Подтяжка лица мезонитями . Эта процедура будет незаменимой, если появились крупные мимические и возрастные морщины, кожа стала рыхлой и дряблой. Благодаря нитям в коже запускаются процессы регенерации, а также обеспечивается продолжительный лифтинг-эффект.
  • Лазерная шлифовка кожи . В процессе процедуры лазер снимает верхний слой кожи, обновляя ее, уплотняя и устраняя морщины. Реабилитационный период занимает 3-5 дней, в ходе которого могут появиться покраснения и шелушение. Лучше проводить с октября по май.
  • Химические пилинги . В зависимости от вида, используются разные кислоты и составы. Для поверхностного – миндальные, молочная, гликолевая, для срединного – салициловая, трихлоруксусная, ретинол, глубокий (самый непопулярный и травматичный) проводится на основе фенола. Для устранения морщин вокруг рта подойдет срединный пилинг. Кислота повреждает несколько слоев эпидермиса, вызывая шелушение кожи и обновление клеток.

    Записаться на консультацию

Косметика для кожи губ

Причины появления кисетных морщин вокруг рта. Кисетные морщины вокруг рта: причины появления 03

В борьбе против кисетных морщин губы важно подобрать правильную косметику. Здесь следует соблюдать два правила:

    Увлажнение. Антивозрастная косметика должна содержать гиалуроновую кислоту, коллаген, ретинол, гликолевую и молочную кислоту, молекулу проксилан, гликопептиды. Эти компоненты ускорят выработку собственного коллагена, насытят кожу влагой, сократят глубину морщин.

    Защита от ультрафиолетового воздействия. Важно защищать кожу от солнца в любое время года. Поэтому, выходя из дома, наносите на зоны лица тонким слоем SPF-крем.

Массаж

Омолодить лицо можно не только с помощью косметики и инъекций, но и благодаря специальным техникам массажа.

Вариант 1.

    Возьмите крем для лица и смажьте им нижнюю зону от носа до подбородка.

    Теперь необходимо расслабить губы, приоткрыть рот, большие пальцы рук поставить под подбородок.

    Указательными пальцами делаем круговые движения, начиная от центра подбородка под нижней губой, затрагивая носогубные складки и заканчивая в центре подбородка. Повторяем 10-15 раз.

Вариант 2.

    Тщательно моем руки, либо надеваем перчатки.

    Указательный палец поместите в полость рта, а большой оставьте снаружи.

    Выполняем круговые разминающие движения, размягчая комочки возле уголков губ. Повторить 10 раз с каждой стороны.

Вариант 3.

Выдуваем воздух через сжатые губы, говоря «прррр», чтобы почувствовать сильную вибрацию.

Гимнастика от морщин

Предотвратить появление кисетных морщин над губой поможет выполнение ежедневной гимнастики. Это не займет много времени, но поможет вам в борьбе с возрастными изменениями. Упражнения можно повторять в любом порядке по 6-7 раз.

    Опустите и поднимайте нижнюю губу максимально сильно, чтобы было видно нижнюю часть зубов и десен.

    Сложите губы «бантиком», как во время поцелуя. Продержите их в таком положении 10 секунд, а потом расслабьте.

    Слегка улыбнитесь и похлопайте по улыбке пальцами.

    Самостоятельно, без помощи рук заверните верхнюю губу внутрь, примерно на 10 секунд, а потом расслабьте.

    Слегка прикусите и пощипайте область верхней губы.

О чем говорят морщины вокруг рта. С чем же связано формирование морщин на лице?


Одним из факторов, конечно, является социум. Каждый человек индивидуален и от рождения получает определенный набор возможностей и качеств. Одни люди более позитивны, другие не очень, кто-то рождается меланхоликом, другие всю жизнь проводят сангвиниками… Лицо является зоной, обращенной прямо в социум – им мы смотрим на мир и мир тоже смотрит на него. Лицом мы отражаем те эмоции, которые испытываем в тот или иной момент времени – эмоции, вызванные внешними или внутренними факторами (как эмоции влияют на нашу внешность – читайте здесь ).

Существуют «быстрые» эмоции – они мимолетны и сгорают, как спичка. А есть такие, которые формируют весь эмоциональный фон человека. Именно они и накладывают отпечаток на нашу внешность – часто они являются не первичными, а вторичными. Смотрите сами – ребенок при рождении получает все, что ему нужно для реализации своих жизненных функций. Здоровые дети всегда привлекательны, потому что они гораздо гармоничней большинства взрослых. Ребенок не подавляет эмоции, не сдерживает их. А вот взрослые обрастают этими вторичными эмоциями и носят эти эмоции на лице, сами того не подозревая.

Рано или поздно дети сталкиваются с необходимостью держать то, что они чувствуют, в себе – так уж мы их воспитываем. Постепенно нереализованные эмоции ребенка, например, злость, трансформируются в ненависть или страх. Радость, которой не дали выхода, воплощается в меланхолии и подавленном настроении. Все это – накопленные в себе, вторичные эмоции, которые ложатся на наше лицо. Поэтому часто мы не узнаем на улице знакомого, которого не видели несколько лет, ведь он так изменился! Особенно сильно мы меняемся с юности по средний возраст.

Мы оцениваем человека, глядя на его лицо. Особенно мы заостряем свое внимание на выражении лица и, как ни странно, осанке. Делаем мы это, само собой, на подсознательном уровне.

Причины появления кисетных морщин вокруг рта. Кисетные морщины вокруг рта: причины появления 04

При встрече с другим человеком наше подсознание получает сигналы от подсознания этого человека – мы формируем впечатление, которое далеко не всегда совпадает с визуальными факторами. Человек мог улыбаться нам, делать комплименты, но мы почему-то не ищем новой встречи с ним. Или контакт с человеком может пройти нейтрально – он мало общается и ничего не делает, но встречи с ним мы будем ждать. Подсознание считывает эти скрытые от нас вещи и формирует впечатление.

То же самое с осанкой – большинство людей среднего возраста сутулятся. Взгляните на своих знакомых – почему почти у всех есть проблемы с позвоночником? Это следствие наших нереализованных устремлений, внутренних проблем и конфликтов с окружающим миром. Человек начинает словно защищаться от мира, поэтому он сутулится, прикрывая переднюю сторону тела, где расположены меридианы тока инь. Вместо этого он подставляет под воздействие окружающего мира спину, где находятся меридианы тока янь.

Мимика на лице тоже формируется с целью защитить нас и скрыть что-то, что лишено гармонии. Для убедительности скачайте приложение, которое зеркалит одну из сторон вашего лица и делает из нее целое лицо. Вы увидите, что полученный результат кардинально отличается от того, как вы выглядите на самом деле – лицо очень ассиметрично, ведь правая сторона отвечает за энергию янь, а левая – за инь.

Год за годом на лице формируется стойкий спазм определенных групп мимических мышц, которые складываются в сложившееся для каждого человека выражение лица. Как я уже сказал, искать в каждой морщинке какой-то орган было бы не очень верно – формирование здорового и ухоженного вида часто начинается именно с решения глубинных психологических проблем. Но вот направление пути, в котором стоит искать проблемы, лицо указать может.