Диета гречнево кефирная меню. Меню кефирно-гречневой диеты

Диета гречнево кефирная меню. Меню кефирно-гречневой диеты

Ежедневное меню на гречке и кефире однообразно. Есть несколько разновидностей диеты, но суть ее, так или иначе, сводится к употреблению двух основных продуктов – гречи и кефира.

Классическое меню предполагает употребление 3–4 порций вареной или запаренной крупы и одного литра кефира жирностью 1–1,5% в день . Можно ввести в рацион свежие овощи и несладкие фрукты. Длится диета на гречке и кефире 5 дней или неделю, но при хорошей переносимости можно увеличить ее до 10 дней.

Диета гречнево кефирная меню. Меню кефирно-гречневой диеты

Важно! Больше 14 дней использовать такую программу питания не рекомендуется.

Примерное меню может выглядеть так:

  • Завтрак – порция гречки, зеленое яблоко, чай с лимоном.
  • Второй завтрак – 200 мл кефира.
  • Обед – порция гречки, овощной салат.
  • Полдник – стакан кефира, зеленое яблоко.
  • Ужин – порция гречки, свежие овощи.
  • Второй ужин – стакан кефира.

Если подобное меню кажется сложным, можно добавить в рацион нежирное мясо или рыбу, приготовленные без добавления масла.

Это интересно! Резкая потеря веса часто сопровождается обвисанием и дряблостью кожи. Но после кефирно-гречневой диеты кожа остается в отличном состоянии.

Есть несколько вариантов, как употреблять гречку и кефир на диете:

  • Можно запаривать крупу кипятком, дать настояться несколько часов и есть, запивая кефиром.
  • Можно заливать гречку кефиром и ставить на ночь в холодильник. Когда крупа разбухнет, можно есть эту смесь в течение дня, разделив на 5–6 порций.
  • Есть и такой вариант диеты: день гречка, день кефир. К гречке можно добавлять салат из свежих овощей, а в кефирный день съедать несколько яблок или апельсинов.

Если требуется сбросить немного – 1–3 кг, тогда можно воспользоваться мини-диетой, которая длится три дня.

Еще один способ приготовления: запечь крупу в духовке с овощами или куриной грудкой в горшочке – это самый нестрогий вариант.

Важно! Учитывайте, что общая дневная калорийность не должна превышать 1300–1500 ккал.

Несмотря на скудность и однообразность меню, можно попробовать разнообразить свое питания немного поэкспериментировав и приготовить интересные блюда.

Гречнево кефирная диета на 5 дней. Правила похудения и список продуктов

Гречнево-кефирная диета делится на щадящую и строгую. При строгой разрешается на завтрак, обед и ужин 200 грамм гречневой каши без соли, масла и соусов, и однопроцентный кефир. В неограниченном количестве можно употреблять воду и травяные чаи без сахара. Щадящие диеты предусматривают перекусы, состоящие из фруктов и сухофруктов, а также ч.л. меда в сутки. Между едой всегда соблюдается одинаковый интервал времени (желательно не более 4 часов), а последний прием пищи должен быть не позже 3 часов до сна.

Гречнево кефирная диета на 5 дней. Правила похудения и список продуктов

Чтобы улучшить метаболические процессы утром желательно выпить стакан теплой воды с лимонным соком. Еще одно важное правило — кушать нужно медленно, тщательно пережевывать кашу.

Для кефирно-гречневой диеты на 7 дней крупу можно готовить несколькими способами. Первый — самый простой. Крупу (стакан) промывают, заливают горячей водой (500 мл) и доводят до кипения. Затем огонь уменьшают, миску закрывают крышкой и оставляют томиться на 10-15 минут.

Второй вариант — кефирный. Для приготовления вкусного блюда подготавливаем крупу:

  • промыть;
  • пересыпать в миску и залить водой (0,5 л на стакан ядрицы);
  • оставить на 10-12 часов в холодильнике.

Можно также распарить стакан крупы в кипятке и в термосе (минимум 6-10 часов).

Выбор крупы и кефира

Для гречневой диеты подойдет обычная ядрица или зеленая гречка, продел и хлопья содержат меньше полезных компонентов. Если предполагается интенсивная диета на кефире на 5 дней, то лучше отдать предпочтение зеленой крупе. Из сортов кефира желательно выбрать обезжиренный, но если он покажется очень кислым — можно употреблять 2-2,5% жирности.

Гречнево кефирная диета на 5 дней. Правила похудения и список продуктов

Гречнево кефирная яблочная диета. Преимущества и недостатки

Разгрузочный день на гречке и яблоках выгодно отличается от других программ похудения и очистки организма: Гречнево кефирная яблочная диета. Преимущества и недостатки

  1. Яблоки и гречка — доступные и недорогие продукты.
  2. Процесс приготовления гречневой крупы простой и быстрый.
  3. Нет необходимости считать калорийность пищи.
  4. Если разгрузку проводить регулярно, гарантирован быстрый и заметный результат.
  5. За счет наличия крупы в рационе организм не будет испытывать дефицита энергии.
  6. Благодаря отсутствию соли и сахара пройдет отечность, уйдут лишние сантиметры на талии и бедрах.
  7. Кроме снижения веса, гречка с яблоками хорошо очищает организм, нормализует водно-солевой обмен, снижает содержание плохого холестерина, выводит из организма шлаки, токсины, солевые отложения.
  8. Гречнево-яблочная диета достаточно сытная, сокращает количество выраженных приступов голода.
  9. Яблоки и гречка благоприятно влияют на кроветворные процессы, улучшают функции нервной, мочеполовой, сердечно-сосудистой систем, состояние кожи.

Разгрузочный день на гречке и яблоках не имеет явных недостатков. Негативные проявления связаны с длительным соблюдением такой диеты, наличием противопоказаний.

При длительном употреблении к гречке и яблокам может возникнуть неприязнь. Такой рацион не сбалансирован, в нем нет важных для человеческого организма белков и жиров. Их дефицит негативно отражается на функциях желудочно-кишечного тракта, работе сердца, состоянии мышечной ткани. Скудный рацион вызовет слабость, головокружение, головные боли.

Гречнево кефирный разгрузочный день. Польза и вред

Польза разгрузочных дней заключается в следующем:

  • способствуют выведению вредных, токсинных веществ, которые скопились в органах системы пищеварения;
  • ускоряют процессы метаболизма, за счет чего человек быстрее теряет вес, приходит «в форму»;
  • улучшают процессы пищеварения, помогают стабилизировать работу органов ЖКТ.

Отказ от привычной схемы питания, вгоняет организм в стрессовую ситуацию, но этот «стресс» негативным образом на человека не влияет. Он оптимизирует работу, заставляя привести в норму метаболизмы.

Диета гречнево кефирная меню. Меню кефирно-гречневой диеты 04

Как бы правильно человек не питался, организм привыкает к приему пищи и перестает «худеть». Разгрузочный день помогает оптимизировать этот процесс, выступает в качестве «толчка», который необходим для похудения.

Но «разгрузка» не всегда полезна, она может навредить. В качестве противопоказаний к проведению выступают:

  1. Различные заболевания органов системы пищеварения, с язвенными, атрофическими изменениями слизистой.
  2. Период беременности у женщин, лактации, детский возраст до 18 лет.
  3. Метаболические нарушения различного генеза: сахарный диабет, гипотиреоз.
  4. Дефицит веса, анорексия, психические расстройства, булимия.
  5. Тяжёлые патологии сердца, сосудов, почек, печени.

Не состоит ограничивать себя в пище, если организм ослаблен, есть признаки инфекционного или простудного заболевания. В период лечения нужно полноценное питание, иначе выздоровление затянется, могут возникнуть осложнения.

В подростковом возрасте устраивать разгрузочные дни также не рекомендуется. Ребенок быстро растет, ему требуется полноценное питание. Недостаток витаминов, минеральных веществ приведет к нарушениям.

Период беременности и лактации – время в которое организму требуется усиленное питание. Разгрузочные дни проводить можно, с разрешения гинеколога, при условии, что беременная быстро набирает вес, не страдает от токсикоза.

Во время лактации лучше воздержаться от подобных экспериментов, поскольку они могут отразиться на качестве молока негативным образом.

В остальных случаях лучше не подвергать организм тяжелым нагрузкам, поскольку риск навредить здоровью велик.