Последствия недосыпания у женщин. Карьерные проблемы

Последствия недосыпания у женщин. Карьерные проблемы

Каждый день армия зомби с закрывающимися от недосыпания глазами идет на работу. О чем они там думают? Часов до 10-11 утра они зачастую вообще не могут думать: собираются с силами, пытаются преодолеть симптомы недосыпания, втягиваются в рабочий процесс. Затем, наконец, бросаются на амбразуру повседневных дел. Но после обеда усталость усиливается, и оставшиеся 2-3 часа проходят в постоянном поглядывании на часы и надеждах на скорое возвращение домой.

Разве работник, которого мучает сонливость, сделает что-то сверх своих обычных обязанностей? Он с трудом справится с необходимыми делами. Разве будет он думать о повышении, карьерном росте, саморазвитии и самосовершенствовании? Нет – печальный и предсказуемый ход мыслей закономерно приведет его домой, поближе к постели и долгожданному покою.

Грустное и обязательное последствие недосыпания заключается в том, что оно подчиняет. Человек становится нелюдимым, перестает верить в свои силы, не старается и не рискует. Он не настроен бороться за успех, не хочет перемен и связанных с ними забот, вследствие чего часто отказывается даже от заманчивых возможностей, которые сами идут ему в руки. Люди, которым отчаянно не хватает сна, редко добиваются успеха в карьере. А иногда вообще теряют работу. Частые последствия недосыпания – рассеянность, невнимательность, ошибки – вряд ли понравятся даже самому лояльному начальнику.

В 2008 году на борту самолета, летящего из Гоголулу в Хило, из-за усталости и недосыпания во время полета уснули оба пилота. Самолет пролетел лишние 48 километров, после чего пилоты проснулись и благополучно посадили самолет. Никто не пострадал. Но как вы думаете, смогли ли эти люди сохранить работу?

Постоянное чувство недосыпания. Постоянная усталость. Возможные причины

Причин постоянной усталости много. Нехватка энергии в конце рабочего дня считается нормой и здесь достаточно будет выспаться. Но бывает, что и после полноценного сна Вы ощущаете себя разбитыми, уставшими.

Вот несколько возможных причин, почему Вы чувствуете слабость и апатию:

  • Нехватка витаминов и жизненно важных элементов. Речь идет в первую очередь о витаминах категории B, D, C, калии, железе, магнии, йоде и т. д. Чтобы определить, чего конкретно не хватает Вашему организму, следует сдать анализы и пройти обследование. Необходимые организму витамины и биологические микроэлементы содержатся в продуктах питания, а значит, при их дефиците правильным решением может стать организация рациона. В любом случае, следует проконсультироваться со специалистом.
  • Нарушение гормонального баланса. Сбой гормонального фона у женщин и мужчин может иметь внешние и внутренние признаки. Вялость и быстрая утомляемость — одно из самых безобидных его проявлений. Если вместе с усталостью случаются головные боли, частое нарушение менструального цикла (у женщин), повышенное потоотделение, смена настроения, резкое изменение веса и т. д., следует обратиться к специалисту и ни в коем случае не заниматься самолечением. Чаще всего гормональный сбой обусловлен нарушением работы щитовидной железы.
  • Депрессия. Симптоматическая картина депрессивного состояния разнообразна и может иметь признаки серьезных заболеваний: ощущение тяжести в груди, головные боли , тошнота, раздражительность, отсутствие аппетита или, наоборот, склонность к перееданию. Человека, страдающего депрессией, преследуют негативные мысли, снижение самооценки, ощущение ненужности и отсутствие интереса к жизни.
  • Вегетососудистая дистония. Это целый комплекс серьезных симптомов, среди которых наблюдается головокружение, перебои в работе сердца, бессонница, нарушение пищеварения и т. д.
  • Простудные заболевания, грипп. Сопровождается высокой температурой, болью в суставах и общим недомоганием. Ломота в теле — один из признаков наличия воспалительных процессов в организме.
  • Проблемы с сердцем. В домашних условиях этот признак трудно диагностировать. Постоянная слабость вкупе с болью в сердце — явная причина отправиться на прием к кардиологу.
  • Диабет. Для выявления данного недуга также требуется консультация со специалистом и комплексное обследование. Сахарный диабет — в каком-то смысле чума нашего времени, и чем скорее диагноз станет известен, тем вероятнее избежать тяжелых последствий.
  • Анемия. Для этого заболевания характерно снижение гемоглобина, вследствие чего развивается кислородное голодание .

Запор от недосыпания. Причины гастроневроза

Основная причина гастроневроза – нарушение нервной регуляции желудочно-кишечного тракта.

В более широком смысле, данное состояние вызвано стрессом, в котором человек находится дольше, чем может вынести. Стресс становится хроническим, организм постоянно «готовится к бою», надпочечники выделяют гормон стресса – кортизол.

Психика, как и сто тысяч лет назад, реагирует на стресс желанием драться или бежать, но человек, живущий в цивилизованном мире, вынужден блокировать эти желания. Блуждающий нерв избыточно стимулируется кортизолом и адреналином.

Так как именно он отвечает за секрецию желудка, происходит снижение или повышение выработки желудочного сока, пища переваривается плохо, или, наоборот, кислая среда вызывает развитие язвы желудка. Похожие процессы происходят с кишечником, который реагирует на стресс частым жидким стулом или запором.

К неврозу может привести затянувшаяся сложная ситуация с работой, деньгами, личными и профессиональными отношениями.

Хронический стресс часто вызывает перенесенная потеря близкого человека или болезненный разрыв. Длительное переутомление, недостаточное питание и регулярные недосыпания тоже приводят организм в состояние стресса.

Также невроз кишечника часто проявляется на фоне уже имеющегося застарелого невроза. Таким образом, подтверждается поговорка «Все болезни от нервов».

Человека может в буквальном смысле «тошнить от жизни», ему сложно «переварить» ее.

Стих про недосыпание. Смешные стихи про сон

Стих про недосыпание. Смешные стихи про сон

Спит убитая лисичка,Спит задушенная птичка,Обезглавленный хомякПосмотри-ка как обмяк.Спят в пробирке эмбрионы,Спят в Египте фараоны,Ошибившись только разСпят саперы в этот час.А в Московском МавзолееЛенин спит, блаженно млея.В паутинке дремлет мушка.СПИ!!! А то прибью подушкой.

*****

Глазки рано я продрала,Нафига так рано встала?Подремлю еще часок…Захрапела. И мне снится:Принц ко мне на мерсе мчится!Дарит много мне добра…Баксы, брюлики, меха…Я скорее все сгребла.Вот урвала жениха!Тут будильник зазвенел.Принц мой нафиг улетел…На хрена часок дремала…Лучше б сразу, дура, встала!

*****

Я лежу на пляже, на морском песке.Город мой остался где-то вдалеке…Локоны колышит свежий ветерокВдруг, ко мне подходит милый паренёк…Бронзовая кожа, глаза пьянят как хмель,Он ложится рядом… Мне подаёт коктейль…Наклонился к ушку… НО ЗВЕНИТ ЗВОНОК.БЛИН, БУДИЛЬНИК-СУКА!!! ТЫ ПОДОЖДАТЬ НЕ МОГ???

*****

Всем известно, что сон сладок…Это каждый подтвердит!Но фигуре эта сладостьНикогда не навредит!

*****

В ночи овец считаю снова…И почему сон не идет?А рядом муж храпит сурово,И темп для счета задает…

*****

Без тебя на светеПрям хоть волком вой,Сон ты мой заветный,Восьмичасовой.

****

Буравлю тьму закрытыми глазами,Один и тот же сон в моем мозгу:Девчонка с волосатыми ногамиБежит ко мне по влажному песку.И я хватаю хрупкое созданиеИ с трепетом бросаю на песок,И нежно, затаив своё дыханье,Выщипываю каждый волосок…

*****

Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка,Площадь Пикадильи, солнце Катманду…Спи себе спокойно ты в своей хрущёвке,Где ещё увидишь эту красоту!

Изжога от недосыпания. Последствия хронического недосыпа

Постоянный недосып вызывает множество неприятных последствий, вредящих здоровью человека. Согласно статистике, около 40% населения Земли спят меньше необходимого минимума (7 часов в сутки). Зачастую, чтобы ещё «полчасика позалипать» в социалочках или ради просмотра ещё одной серии любимого сериала, люди жертвуют именно сном. Узнайте о самых распространённых последствиях хронического недосыпа.

Даже в летние тёплые деньки вы умудряетесь заболеть. Создаётся впечатление, что все микробы мира поселились в вашем организме. Одной из причин хронической простуженности является последствием хронического недосыпа. Организм больше занят восстановлением сил, чем противостоянию болезней. Это доказывают и различные медицинские исследования. Экспериментально подтверждено, что люди, которые постоянно не высыпаются, во время эпидемий простужаются в 3 раза чаще, чем те, кто не имеет проблем со сном.

Повышенная раздражительность, резкая смена настроения

Недостаток сна или бессонница также вызывает и психические расстройства. Обычно на следующий день после недосыпа люди становятся более агрессивными. Ведь всем от них что-то нужно, а они хотят только одного — спать. Отрицательное психологическое действие увеличивается ещё больше, если человек просыпается посреди ночи и больше не может уснуть. К слову, у нас на сайте есть статья о том,.

Мигрени и головные боли

Последствия недосыпания у женщин. Карьерные проблемы 01

Ещё одним последствием бессонной ночи, кроме чувства разбитости и повышенной раздражительности, являются головные боли. Все эти симптомы взаимосвязаны, хотя ученые и по сей день не могут найти ответа на вопрос, почему бессонница вызывает приступы мигрени и головную боль. Согласно статистике, 37-59% людей, страдающих от апноэ во время сна, утром испытывают головную боль. Также не забудьте узнать, что делать, если постоянно хочется спать .

Ухудшение обучаемости

Малое количество сна, частые пробуждения посреди ночи, бессонница и постоянный недосып вызывают сбои в функциях памяти. Человеческий мозг попросту не успевает отдохнуть. И это несёт за собой такие последствия как снижение способности к обрабатыванию новой информации и её запоминанию. По этой причине крайне важно следить за качеством и количеством сна детей и подростков.

Либидо «спасибо» не скажет

Хронический недосып крайне негативно сказывается на качестве половой жизни. Нормальный полноценный сон играет немаловажную роль в сексуальном влечении женщины к своему партнеру. В противном случае оно значительно снижается. Недостаточное количество сна и хроническое недосыпание у мужчин выливается в неприятные последствия, в виде сексуальной дисфункции.

Ухудшение зрения

Изжога от недосыпания. Последствия хронического недосыпа

Если вы стали всё чаще отмечать, что глаза стали хуже фокусироваться на тексте при чтении или на предметах вдали, это также может являться одним из последствий хронического недосыпа. Чем меньше вы спите ночью, особенно залипая при этом в смартфоне, тем чаще ваши глаза напрягаются и выжигаются подсветкой дисплея. Это вызывает ограниченность видения, двоение и размытие предметов, галлюцинации периферического зрения и другие визуальные наваждения. Не бойтесь, вы не теряете зрение и не сходите с ума, это можно справить. Для начала начните, затем посетите окулиста.

Увеличение массы тела

У людей, страдающих хроническим недосыпом, наблюдается нарушение гормонального баланса. Как правило, это связано с увеличением аппетита (особенно поздно вечером и ночью). Помимо этого, наблюдается увеличенное желания кушать высококалорийные блюда, а также потеря контроля над собой в плане еды. Такое знакомо многим полуночникам: человек, который в силу каких-то причин не спит по ночам, непременно захочет покушать. Поев, с чувством сытости и насыщения он вновь направляется в кровать или к другим делам. Это происходит, потому что во время бодрствования организм затрачивает больше калорий, чем во время сна. Через некоторое время полученные, но не потраченные калории откладываются на самых видных местах. Кстати, говорят, что если, то можно и жирок сбросить и качество сна наладить.

Проблемы с кишечником, изжога

Ещё одним последствием постоянного недосыпания является нарушение функций кишечника и (или) частые изжоги. Если поначалу небольшие неурядицы ЖКТ могут показаться незначительными проблемами, то с течение времени они могут «эволюционировать» в хроническую абдоминальную боль или болезнь Крона. А это значит, что вам придётся жить с постоянными болями и дискомфортом в животе.