По взгляду симпатия. Симпатия или обычная вежливость?

По взгляду симпатия. Симпатия или обычная вежливость?

В данной статье мы рассмотрим ситуацию, когда между мужчиной и женщиной еще нет романтических отношений, а есть просто периодическое общение — например, по работе, учебе, и так далее. Здесь стоит внимательнее посмотреть на поведение мужчины. Многие ведут себя вежливо, помогают по работе, но при этом не делают более активных шагов (часто просто потому, что ко всем относятся хорошо и помогают). Пока что это не вопрос о том, любит или не любит , а скорее попытка понять, насколько женщина интересна мужчине.
Обратите внимание на то, как часто вы видитесь, по чьей инициативе происходят встречи. Насколько часто он сам начинает разговор, стремится ли он поддержать беседу, побольше времени провести с вами. Вот несколько признаков, что мужчина проявляет к вам именно симпатию, а не просто вежливо себя ведет:

  • он пытается вас рассмешить, шутит (пусть даже изредка);
  • всегда поддерживает разговор на интересные вам темы (а не говорит только исключительно о себе);
  • ухаживает (открывает перед вами дверь, подает пальто);
  • он отзывчив на ваши просьбы (всегда пытается помочь и сделать то, о чем вы его просите);
  • бросает на вас взгляды украдкой; если же вы видите это и смотрите на него, он может отводить взгляд и смотреть в сторону;
  • иногда он ненавязчиво и как бы случайно прикасается к вам (если мужчина не хочет ближе общаться с женщиной, то прикасаться он к ней не будет);
  • при общении становится немного ближе к вам, чем обычно при общении с другими людьми;
  • заводит разговор об отмечании какого-либо праздника — например, спросит вас, как вы будете отмечать на работе Новый год либо что планируете делать на свой день рождения. Это может быть намеком на то, что можно отметить эти праздники вместе, в одной компании;
  • повторяет ваши слова, суждения, манеру поведения. Причем это не «зеркальное» поведение, — скорее вы случайно в компании вдруг слышите его мнение, которое в точности повторяет то, о чем вы ему когда-то говорили. Или же он в своем повседневном общении (в том числе и с другими людьми) начинает использовать ваше любимое слово, какую-либо фразу и т.д.;
  • он может предложить свою помощь, даже если вы не просите об этом;
  • он может делиться с вами своим мнением, какими-либо впечатлениями (хотя ситуация этого не требует), рассказывать о своих друзьях (это значит, что он хочет быть эмоционально ближе к вам и пригласить в свой круг общения).

Симпатия мужчины на работе. Как понять, что ты нравишься мужчине-коллеге по работе: признаки

  • Когда ты нравишься парню, это становится очевидно и для тебя, и для всего окружения.
  • Однако если ты понравилась коллеге по работе, то распознать, действительно ли он в тебя влюблен, будет уже не так просто.
  • Помни: влюбленный мужчина из соседнего отдела будет вести себя как стандартный влюбленный мужчина, за одним лишь исключением – он всячески будет стараться подавить проявления своих чувств и симпатии.
  • Симпатия мужчины на работе. Как понять, что ты нравишься мужчине-коллеге по работе: признаки

12 признаков мужской симпатии. Как понять нравишься ли ты парню и каковы основные признаки симпатии мужчин

Отношения между мужчинами и женщинами редко бывают однозначными и абсолютно понятными. У шутки о том, что представители обеих полов являются выходцами из разных планет, вполне реальные основания. Само собой, что парни и девушки вовсе не живут в разных частях галактики, имеется в виду кардинальная разница восприятия окружающего мира и то, насколько по-разному они на все реагируют.

Особенно остро проявляется непонимание в вопросах симпатии и любви. Редко какая представительница прекрасного пола может сходу определить, нравится ли она мужчине и что он по отношению к ней чувствует. Куда чаще подобное становится «тайной за семью замками». Но как известно, к любому замку можно подобрать ключ, так что немного углубившись в психологию и проявив определенную наблюдательность, вполне реально уловить верные признаки, сигнализирующие о том, что мужчина «неровно дышит» по отношению к вам.

12 признаков мужской симпатии. Как понять нравишься ли ты парню и каковы основные признаки симпатии мужчин

Пару слов о мужской психологии

Несмотря на то, что парни – представители сильной половины человечества, когда дело доходит до чувств, они так же слабы, как и женщины. В отличие от дам, им достаточно сложно открыться, проявить собственные эмоции и желания. Ситуация, когда мужчина старательно демонстрирует равнодушие в отношении понравившейся девушки, достаточно частая, причин подобного поведения может быть несколько:

  • Нежелание показаться слабым. Многие матери с детства учат своих сыновей не только стойкости и силе, но и эмоциональной закрытости. Фразы «мальчики не плачут» или «не веди себя, как девочка» буквально въедаются в сознание, а затем и в подсознание. Как результат, большинство мужчин уверены, что проявление нежных любовных чувств – не только слабость, но и глупость.
  • Страх. Парни куда больше девушек боятся быть отвергнутыми. Пока мужчина не знает, нравится ли он женщине, ему сложно решиться продемонстрировать свою симпатию. Во-первых, если девушка ему откажет, это будет довольно неприятно, а во-вторых, он станет выглядеть глупо в глазах окружающих: коллег, друзей, знакомых или соседей.
  • Нежелание терять свободу. Парни хватаются за собственную свободу и независимость с завидным упрямством. Многим субъектам прежде, чем понять, что женщина им нужна, приходится пережить настоящую войну с собой. Они понимают, что начав ухаживать, скорее всего, завяжут близкие отношения, которые наложат на них определенные рамки. Не то, чтобы они пользовались своей свободой «направо» и «налево», их просто успокаивал сам факт ее наличия. Победит ли мужчина в борьбе с собой, зависит от его эмоциональной зрелости и от жизненных установок.