Нехватка витаминов у женщин. Что такое авитаминоз и причины его возникновения.

Нехватка витаминов у женщин. Что такое авитаминоз и причины его возникновения.

Авитаминоз – состояние острого дефицита витаминов в организме. Недостаток витаминов негативно отражается на нашем здоровье: ослабевает иммунитет, повышается риск развития простудных заболеваний. 

Весна – время пробуждения природы после холодных зимних месяцев. Однако именно в это время вместо прилива бодрости и сил мы часто чувствуем себя уставшими и подавленными. Весной авитаминоз возникает  из-за нехватки солнечного света и  потребления недостаточного  количества сезонных продуктов. 

Следует различать авитаминоз и гиповитаминоз. При авитаминозе наблюдается отсутствие какого-либо витамина,   гиповитаминозом является недостаток витаминов в организме . Авитаминоз встречается достаточно редко, Однако, из-за широкой распространенности именно термин «авитаминоз» часто используется для описания недостатка витаминов и минералов . 

Авитаминоз возникает не только в весенне-зимний период. 

Причинами авитаминоза могут быть:

  • нервно-психическая нагрузка, стрессы;
  • диеты;
  • несбалансированный рацион;
  • неправильная кулинарная обработка продуктов;
  • беременность;
  • заболевания ЖКТ;
  • избыточное употребление сахара;
  • вредные привычки;
  • неблагоприятная окружающая среда .

Авитаминоз сопровождается снижением иммунитета, головокружениями, раздражительностью, сонливостью, снижением работоспособности. 

Частые симптомы авитаминоза:

  • сухость кожи
  • бледность кожных покровов
  • ломкость волос и  ногтей 
  • кровоточивость десен 
  • снижение остроты зрения
  • анемия
  • мышечная слабость
  • снижение веса
  • потеря аппетита
  • головные боли
  • ухудшение памяти
  • резкая смена настроения

Авитаминоз у женщин обычно связан с беременностью и кормлением грудью. У мужчин недостаток витаминов приводит к понижению уровня гормонов. Признаки авитаминоза у детей описаны в статье «Витамины для детей».

Недостаток витамина в1 приводит к заболеванию. Причины дефицита витаминов группы B

Нехватка витаминов у женщин. Что такое авитаминоз и причины его возникновения.

Выделяют следующие предпосылки дефицита витаминов группы B:

  1. Первичные — экзогенные и алиментарные:
  • нарушение принципов рационального питания;
  • голодание и применение несбалансированных диет;
  • неправильное хранение и приготовление продуктов, ведущее к дефициту витаминов группы B в них;
  • особенности национальной, традиционной или религиозной кухни.
  1. Вторичные — эндогенные:
  • снижение синтеза витаминов группы B нормальной кишечной микрофлорой из-за заболевания органов ЖКТ, а также дефицит в результате побочного действия лекарственных препаратов, например, из-за приема антибиотиков или химиотерапии;
  • снижение всасывания из-за заболеваний ЖКТ — синдром мальабсорбции, болезни печени, генетические поломки;
  • наследственные или врожденные дефекты, приводящие к незрелости транспортных форм витаминов группы B;
  • наличие внутрикишечных паразитов, которые потребляют поступающие питательные вещества;
  • инактивация применяемыми лекарственными препаратами или ксенобиотиками;
  • повышенная экскреция из-за заболеваний почек.

Кроме того, отдельной группой стоят причины, при которых возникает повышенная потребность в витаминах:

  • период интенсивного роста — детский возраст, беременность;
  • интенсивные физические и психические нагрузки;
  • длительные стрессовые ситуации;
  • неблагоприятные факторы окружающей среды — воздействие радионуклидов, тяжелых металлов, пестицидов и других ксенобиотиков.

Панель Нутригенетика Витамин B9

8 500 ₽

14 рабочиx дней

Нередко стандартные дозировки и формулы препаратов не подходят определённой группе пациентов — в результате изменений в ДНК витамины и минералы плохо усваиваются.

Нехватка витамина В12 симптомы у взрослых. Дефицит витамина В12 – чем опасен, как заметить и исправить

Нехватка витамина В12 симптомы у взрослых. Дефицит витамина В12 – чем опасен, как заметить и исправить

Витамин В12 (или соединения, которые называют кобаламины, так как в них содержится кобальт) – важный компонент для здоровья и работы нервной и кровеносной систем. Он необходим для образования эритроцитов, ДНК, регулировки уровня гомоцистеина (аминокислота, которая служит маркером сердечно-сосудистых заболеваний). При его дефиците есть риск возникновения затяжных депрессий, повышенной раздражительности, анемии, повреждения белого вещества спинного и головного мозга, периферической нейропатии, неврологических и гематологических нарушений, вплоть до болезни Альцгеймера.

Примечательно, что симптомы дефицита витамина В12 мы замечаем не сразу, а даже нормализация его уровня не исправляет возникших за это время заболеваний. О причинах, симптомах и продуктах, которые помогут избежать дефицита В12 поговорим с терапевтом ЛДЦ «Кутузовский» Юлией Буцких.
Почему возникает дефицит витамина В12?
Кобаламины мы получаем с пищей. Есть две возможные причины дефицита В12:
Недостаточное поступление витамина с едой – характерно для вегетарианцев или детей-грудничков у матерей-вегетарианок.
Недостаточное усвоение – возникает при нарушениях процесса всасывания питательных веществ в ЖКТ. К этому могут приводить #гастриты, уменьшение секреции желудочной кислоты, синдром слепой петли кишечника, #хронический панкреатит, нарушения мальабсорбции, многочисленноt воздействиt на организм закиси азота или прием ряда препаратов.
Интересно! Впервые об анемии и дефиците В12 говорил еще в середине 19 века врач Томас Аддисон. Первые догадки, что болезнь связана с дефицитом животных продуктов (прежде всего мяса и субпродуктов) высказал после опытов над собаками ученый и врач Джордж Уилл.
Как заметить дефицит
Недостаток витамина В12 приводит к появлению анемии, периферической нейропатии и нейропсихиатрических жалоб. Беспокоят:
Желудочно-кишечные симптомы: запоры, #боли в животе , отсутствие аппетита.
Слабость, нехватка сил и энергии.
Бледность, желтизна кожи, глоссит – красный, болезненный (чувствуется жжение) язык.
Повышенная раздражительность, паранойя, склонность к депрессиям, подавленность.
#Одышка, тахикардия.
Ухудшение памяти и умственных способностей.
Мышечные спазмы, ухудшение чувствительности конечностей.
Увеличение селезенки.
Чтобы узнать уровень витамина В12 и принимать меры для его коррекции, врач назначает #анализы. Есть несколько анализов, информативных в отношении этого витамина. Какой именно назначить – решает врач, исходя из возраста и других факторов. Делается расширенный анализ крови, по которому определяют уровень холотранскобаламина (активной формы витамина В12), уровень общего витамина В12, метилмалоновой кислоты (повышается при дефиците В12), гомоцистеина.
Что делать, если есть дефицит витамина В12?
Значительный дефицит корректируют медикаментозно – пациенту назначают витаминные добавки или внутримышечные инъекции. Также необходимо работать с возникшими последствиями для здоровья и установить причину дефицита – несбалансированное питание или #заболевания ЖКТ. Устранив ее можно быть уверенным, что ситуация не повторится после окончания терапии. Улучшения в состоянии пациента происходят в течение 4-6 недель с начала лечения, однако устранение неврологических симптомов займет больше времени.
При незначительном дефиците и для его профилактики необходимо, чтобы в рационе были продукты, с которыми мы получаем В12:
Мясо (говядина, свинина, птица) и печень.
Яйца.
Молочные продукты.
Морепродукты: устрицы и другие моллюски.
Рекомендации ВОЗ по потреблению витамина В12 – 2,4 мкг в сутки.
Для обеспечения потребности организма в В12 будет достаточно, чтобы за день в рационе был один из продуктов:
Говяжья печень – до 10 грамм.
Говядина – 100 грамм.
Яйца – 3 штуки.
Молоко – коровье (450 мл) или соевое ( около 700 мл).
Передозировка только от питания невозможна – это водорастворимое соединение, а значит, его избытки будут выведены с мочой. Самостоятельный и бесконтрольный прием добавок с витамином В12 не рекомендуется. Это опасно передозировкой и приведет к тремору в теле, отекам, повышенной нервозности, аллергии, нарушениям в работе почек.

Симптомы нехватки витаминов и микроэлементов. Биологические функции витаминов и минералов

Большинство витаминов участвует в метаболизме в качестве коферментов, некоторые из них являются предшественниками гормонов (витамины А и D) или антиоксидантами (витамины С и Е). Соответственно, недостаток витаминов обусловливает нарушение обменных процессов, иммунной реактивности, роста и регенерации тканей, репродуктивной функции и др.

Диагностика этих состояний, как правило, затруднена в связи с отсутствием патогномоничной клинической картины полигиповитаминоза и наличием у пациента патологии внутренних органов, симптомы которой занимают ведущее место.

Столь же велико значение для организма человека минеральных веществ. Некоторые из них считаются жизненно необходимыми — эссенциальными. Это в первую очередь такие макроэлементы (составляющие более 0,005% массы тела), как кальций, фосфор, калий, хлор, натрий; микронутриенты (менее 0,005% массы тела) — железо, медь, йод, селен и др. На сегодняшний день установлено, что клинически значимыми можно считать 32 элемента. При выраженном снижении их содержания в организме развивается более или менее характерная клиническая картина. Среди таких микроэлементов — молибден, марганец, бром и др.

Участие минеральных веществ (микро- и макроэлементов) в метаболизме связано с построением скелета (кальций, фосфор), поддержанием осмотических свойств (натрий, калий), кроветворением (железо, медь). Многие из них являются активаторами и кофакторами ферментов (магний, медь, железо, селен и др.), входят в состав гормонов и т. п. Йод, например, входящий в состав тиреоидных гормонов, оказывает анаболический эффект, стимулирует рост и формирование органов и тканей.

Выполнять свои специфические функции витамины и минеральные вещества могут только при условии их нормального усвоения, переноса в ткани, дальнейшего перехода в активное или неактивное состояние и вывода из организма. При этом синергизм или антагонизм взаимодействия некоторых микронутриентов может проявляться на стадии метаболизма.

Так, аскорбиновая кислота способствует превращению фолиевой кислоты в активные коферментные формы и восстановлению окисленной формы токоферола , а витамин D необходим для адекватного усвоения и утилизации кальция . Известно много фактов, свидетельствующих и об антагонизме микронутриентов, например никотиновая и аскорбиновая кислоты разрушают витамин В12.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/nedostatok-vitaminov-i-mineralov-vitaminy

Нехватка витамина, а симптомы на коже. Гиповитаминоз A

Действие витамина А на организм — см. витамин А

Одним из ранних проявлений гиповитаминоза А является нарушение процессов дифференцировки и поддержания нормального состояния эпителиальных клеток . Это выражается в проявлении сухости и мелкого отрубевидного шелушения кожи , частичного ороговения фолликулов , сухости и ломкости волос , поперечной исчерченности ногтей . У детей грудного возраста легко возникают дерматиты и опрелости.

Эрозии на слизистых оболочках , конъюнктивиты и блефариты , стоматиты , снижение секреции желудочного сока, усиленное слущивание эпителиальных клеток почечных лоханок, мочевого пузыря, изменение эпителия слизистой оболочки кишечника, сопровождающееся нарушением всасывания и переваривания пищи — характерные для гипоавитоминоза А симптомы.

Никталопия (гемералопия) относится к числу наиболее выраженных функциональных расстройств в недостаточности витамина А. Ранними признаками гемералопии считают снижение зрения при переходе от света к темноте, мелькание «мушек» и «световое мерцание». При стёртых формах гемералопии отмечается плохая приспособляемость к слабому освещению, что особенно заметно у школьников.

При дефиците витамина А понижается сопротивляемость по отношению к вирусно-бактериальным заболеваниям. Длительный гиповитаминоз А ведёт к отставанию в физическом и интеллектуальном развитии.

Лабораторные данные : дефицит витамина А — снижение его концентрации в крови ниже 0,7 мкмоль/л, концентрация каротина  — ниже 1,5 мкмоль/л.

Лечение  — препараты витамина А.

Болеют животные всех видов, особенно подвержен заболеванию молодняк. При данном заболевании нарушаются обменные процессы и физиологические функции организма: процессы активного всасывания из кишечника разных веществ; барьерная функция слизистых оболочек дыхательных путей; неспецифическая резистентность организма к инфекциям; развитие нервной, хрящевой, костной тканей и зубов; синтез стероидных гормонов. Основными признаками гиповитаминоза А у животных всех видов являются матовость шерстного покрова, глазури копытного рога, потеря эластичности кожи, её складчатость, шелушение кожи, появление экзематозных или бесшерстных участков кожи, отставание в росте и развитии молодняка, куриная слепота.

Патогистологические изменения: общими признаками А-витаминной недостаточности являются метаплазия эпителиальной ткани с развитием роговой дистрофии, а также атрофия железистой ткани. В результате железистый эпителий замещается ороговевающим плоским многослойным эпителием. На этой основе возникают инфекционные воспалительные и язвенные процессы на слизистых оболочках глаз, дыхательных путей, пищеварительных органов, в мочевыводных протоках и в половых органах.

    М.: Колос, 1995. — 543 с.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/deficit-vitaminov-v-organizme-k-chemu-privodit-deficit-vitaminov-i-mineralov

Нехватка витаминов группы в симптомы. Витамин B1

Клеточный энергетик, способствующий росту и развитию. Витамин B1 повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает детоксикационную функцию и обмен веществ в нервной системе. Он также повышает настроение, обладает мягким обезболивающим и ранозаживляющим действием.

При дефиците витамина B1 возникают различные нарушения со стороны нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Чтобы восполнить его недостаток, включите в рацион гречку, кукурузу, кешью, чечевицу.

Основные симптомы дефицита витамина B1

  • потеря аппетита;
  • нарушение координации движения;
  • депрессия, нервозность;
  • ослабление когнитивных функций (снижение памяти);
  • мышечная слабость.

Крайняя форма нехватки витамина — болезнь Бери-бери, при которой происходит поражение периферических нервов или сердечно-сосудистой системы. В результате этого истощаются мышцы, особенно ног, появляются сильные боли в икрах, развивается слабость и ухудшается походка.

Причины дефицита витамина B1

  • постоянное употребление рафинированных продуктов (мука высших сортов и продукты из нее, шлифованный рис);
  • повышенная потребность в витамине (беременность, кормление грудью, стресс, физические нагрузки, инфекции);
  • хронические заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз, отравление антибиотиками, алкоголизм);
  • курение;
  • чрезмерное употребление чая и кофе, так как кофеин разрушает витамин B1.

Если Вы заметили, что ухудшилось настроение, появились судороги в икроножных мышцах, на фоне постоянного стресса пропал аппетит, выполните в СИТИЛАБ исследование 95-10-201 — Витамин B1 (тиамин). Анализ помогает выявить дефицит витамина B1, своевременно назначить прием лекарственных препаратов и скорректировать режим питания.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/deficit-vitaminov-v-organizme-k-chemu-privodit-deficit-vitaminov-i-mineralov

Нехватка витамина В6 симптомы. Нехватка витамина В6

Вытяните руку ладонью вверх, затем постарайтесь согнуть два концевых сустава на четырех пальцах (ладонь не следует сжимать в кулак) до тех пор, пока кончики пальцев не коснутся ладони. Если это удастся с трудом, то у вас недостаток В6.

Хронические интоксикации, туберкулёз (из-за того что при лечении используется изониазид - антагонист витамина В6), а также неправильное питание могут послужить причинами гиповитаминоза В6. Длительная форма болезни встречается редко и проявляется дерматитом и акродинией .

Нехватка витамина В6 может вызывать более ста различных заболеваний. Из-за его дефицита нарушается белковый обмен и, как следствие, возникают хронические заболевания.

Недостаток пиридоксина приводит к снижению количества Т-лимфоцитов (важного показателя работы иммунной системы), снижению аппетита, тошноте и рвоте (в особенности, у беременных), заторможенности, раздражительности, судорогам, депрессиям, повышению тревожности, психозам. Кроме того, к себорейному дерматиту, задержке роста у детей, метеоризму, появлению камней в почках, аномалиям энцефалограммы, анемии ( даже при полном обеспечении железом ), конвульсионным приступам (часто и у детей), глосситу, стоматиту, конъюктивитам, полиневритам нижних и верхних конечностей. Грудные дети при В6 недостаточности страдают поражениями нервной системы (чаще всего эпилептиформными припадками).

При B6-авитаминозе у человека отмечается мышечная слабость и затруднения при ходьбе, головокружение, иногда боль в животе, воспаление слизистой языка, поражение красной каймы губ. Если для своевременного снабжения нервных клеток глюкозой не хватает пиридоксина, то человек быстро устаёт, плохо спит и чувствует себя подавленным.

Существенное значение имеет вопрос о роли В6-витаминной недостаточности в развитии атеросклероза, что, по всей вероятности, связано с влиянием этого витамина на жировой обмен. Также, длительный недостаток витамина В6 в пище способствует развитию жировой инфильтрации печени.

Нехватка пиридоксина нарушает баланс натрия и калия в жидкости, и в организме начинает накапливаться вода. Так возникают отёки: на ногах, руках, лице, и даже большой живот может быть следствием нехватки витамина В6.