Мотивация для тренировки. Как мотивировать себя на спорт

Мотивация для тренировки. Как мотивировать себя на спорт

Мотивация — это не то, что происходит с вами, а то, что вы осознанно создаете сами для себя. Занятия в зале и выполнение упражнений дома не принесут результатов, если у вас не будет мотивации на результат .

Примите тот факт, что вы должны заниматься спортом

Если вы проводите большую часть времени сидя, и хотите похудеть или сохранить хорошую форму, занятия спортом для вас обязательны. Никакая диета или хирургическая процедура не могут заменить физическую активность. Вам необязательно ходить в фитнес клуб, достаточно выполнять простые упражнения дома или просто больше двигаться.

Добавьте больше движения в свой образ жизни

Никто из нас не собирается избавляться от компьютера или телевизора, и в этом нет ничего плохого. Для поддержания физической активности достаточно иногда вместо использования лифта – пройтись по лестнице, или провести следующую встречу с друзьями не в кафе, а гуляя на свежем воздухе. Старайтесь больше двигаться, и ваше самочувствие заметно улучшиться всего за несколько недель.

Найдите смысл в тренировке

Для многих людей физические упражнения — это средство для достижения определенной цели. Чаще всего — это способ похудеть или получить идеальное тело. Старайтесь изменить отношение к занятиям, ведь физические упражнения — это отличный способ снять стресс и получить заряд положительной энергии, а не только инструмент для создания привлекательного тела.

Занимайтесь тем, что нравится

Если вы не любите ходить в спортзал, значит не нужно этого делать. Попробуйте посетить занятия по йоге или танцам, возможно, они заинтересуют вас больше. Для того, чтобы поддерживать себя в форме, достаточно выполнять несколько простых упражнений дома, больше двигаться, следить за рационом питания и чаще бывать на свежем воздухе.

Пригласите друга

Начать регулярно заниматься спортом и фитнесом гораздо легче, когда вас поддерживают единомышленники. Предложите друзьям сходить в фитнес клуб, побегать в парке, или поиграть в бадминтон на свежем воздухе, кто-нибудь обязательно составит вам компанию.

Мотивация для тренировки. Как мотивировать себя на спорт

Мотивация для похудения. Как найти мотивацию для похудения? 10 реальных примеров

Похудение — дело непростое и если кто-то говорит что это легко то или лжет или не пробовал. И в этом процессе всегда найдутся подводные камни! Один из них — недостаток мотивации. Вот что говорят об этом женщины которым удалось сбросить много лишнего.

Мотивация для похудения. Как найти мотивацию для похудения? 10 реальных примеров Getty Images

  1. «Я думаю о том , какого прогресса добилась. Если мне хочется всё бросить ( а такое случается), я смотрю на свои старые фотографии и вспоминаю , что не была счастлива. Я не хотела бы увидеть такое отражение в зеркале! И я зашла слишком далеко , чтобы плато отбросило меня назад». Карина , 24 года , похудела на 35 кг.
  2. «Я вспоминаю , зачем начала худеть. Год назад я поняла , что мне скоро 45 , нашему браку — 20 , и мы собираемся в экспедицию в Перу. Очевидно , что мне нужно как следует подготовиться! Я совсем не хотела заработать одышку в перуанских горах и думать о том , куда бы присесть , вместо наслаждения отдыхом. Я сосредоточилась на этой мысли , и она помогала в пути». Вероника , 44 года , сбросила 18 кг.
  3. «Когда процесс похудения застопорился , я решила переждать плато с пользой. И отправилась в тренажерный зал. Занятия спортом не только помогают убрать лишнее , но и делают тело более сильным и тренированным». Евгения , 29 лет , сбросила 17 кг.
  4. «Я напоминаю себе , насколько лучше себя чувствую , когда питаюсь правильно. Разговоры с собой — то , что помогает мне не сбиться с пути. Я становлюсь перед зеркалом и разговариваю в полный голос». Катерина , 26 лет , сбросила 22 кг.
  5. «Я превращаю процесс в удовольствие. После четырех успешных месяцев прогресс остановился. Мне нужно было усилить физическую активность , но при одной мысли о походе в зал я теряла самообладание. А потом открыла для себя упражнения с гимнастическим обручем и начала делать их дома. Это весело! Постепенно я нашла и другие способы избавиться от лишней энергии и при этом не переставала улыбаться. Начала готовить разнообразные блюда , а не есть одно и то же каждый день. И процесс пошел дальше». Кира , 34 года , сбросила 40 кг.
  6. «Для меня плато — способ остановиться и подумать. Я придумываю новые задачи для себя , ищу новую мотивацию и встраиваюсь в процесс». Лина , 33 года , сбросила 44 кг.
  7. «Я переключаюсь на другие дела. Конечно , обидно , когда всё делаешь правильно , а результата нет! Но иногда нужно просто подождать. Можно смотреть не только на весы. Я даже на плато замечаю , как „выпадаю“ из одежды , лучше контролирую то , что ем , чувствую себя более здоровой. А значит , прогресс всё равно есть». Дина , 33 года , сбросила 28 кг.
  8. «Я отмечают каждую приятную мелочь. На плато провела полтора месяца и не переставала напоминать себе , что это нужно просто пережить. Похудение не происходит по щелчку пальцев. Каждый здоровый выбор — правильный. И даже если весы не показывают прогресса , он всё равно есть. И весь этот процесс стоит вложенных усилий!» Эмилия , 24 года , сбросила 55 кг.
  9. «Я ставила себе маленькие цели , достигала их и переходила к новым. Кроме того , я позволяю себе дни , когда можно есть все!» Ирина , 40 лет , сбросила 19 кг.
  10. «Мое похудение связано не только с лишним весом как таковым. Несколько лет назад у меня диагностировали диабет первого типа , и я потратила немало времени на снижение сахара , пока не открыла для себя кетодиету. Жизнь моя круто изменилась , и я каждый день радуюсь тому , как всё получилось». Мария , 23 года , сбросила 33 кг.

Мотивация спорт. Мотивация

Мотивация к спорту – важный аспект, в ряде случаев не уступающий по значимости самому процессу тренировки. Мотивация, это внутренняя энергетическая сила, которая определяет все аспекты нашего поведения. Она также влияет на то, как мы думаем, чувствуем и взаимодействуем с другими. Без сомнений, мотивация играет очень важную роль в занятиях спортом.

Мотивация - это внутреннее обоснование человеком той или иной своей деятельности. По-другому, мотивация - это запас психической энергии. Чем выше уровень мотивации, тем на большее способен человек. Например, известно, что во время войны, когда на кону стояла не только жизнь одного человека, но и жизнь всей страны, люди творили чудеса: спали на снегу, зимой вплавь форсировали водные преграды, трое солдат легко поднимали на гору тяжелое орудие, которое потом не могли снять целым взводом, и т.д.

Уровень мотивации в то время был максимальным - люди были заряжены психической энергией до предела. И эти же люди, вернувшись победителями, но, оставшись без мотивации, без внутренней побудительной силы, зачастую влачили жалкое существование.

Перед каждым атлетом и его тренером стоит задача максимально мотивировать свою спортивную деятельность. Создание верной мотивации - это сложный, многоступенчатый процесс, неразрывно связанный со всей системой тренировки.

Прежде всего необходимо определиться с целями. Их должно быть несколько: главная, стратегическая цель - стать чемпионом страны, континента, мира, или принципиально изменить свою фигуру, избавиться от лишнего жира и т.д.; также необходимо иметь и ближайшую, краткосрочную, реально достижимую цель - прибавить в приседаниях 10 кг, выиграть первенство ВУЗа, набрать 5 кг мышечной массы и т.д.

Легче добиваться краткосрочных целей, которые находятся в пределах досягаемости, чем пытаться продвигаться сразу большими шагами. Когда вы пробуете сделать слишком много сразу и терпите неудачу, вы можете разочароваться и утратить веру в себя. Вместо этого поставьте несколько краткосрочных задач, которые вам вполне по силам, и затем выполняйте их постепенно, по одной.

Фокусируйтесь исключительно на задаче, которую вы хотите выполнить больше всего, и даже не думайте о следующей или о конечной цели. Каждая из ваших краткосрочных задач должна вести вас к достижению вашей главной цели. Каждая краткосрочная задача - это только ступень, ведущая вверх, а не самоцель. Именно поэтому они должны быть выполнены по одной. И вы увидите, что каждая выполненная краткосрочная задача будет все больше и больше укреплять вас в решимости добиться вашей главной цели.

В вопросе выбора главной цели незаменимым является совет опытного тренера. Потому что цель обязательно должна быть реальной, и обязательно должна отвечать природным данным спортсмена.

Мотивация для тренировок девушкам. Разберёмся, зачем нужны мотивация и занятия спортом

Если не вдаваться в подробности терминологии, то мотивация – это процесс, который движет человеком в достижении поставленной цели. Важно помнить, что без неё, какой бы целью Вы не задались, быстро сдаются. Фитнес мотивация для девушек обязательна, ведь процесс совершенствования длительный и тернистый.

Мотивация для тренировок девушкам. Разберёмся, зачем нужны мотивация и занятия спортом

Спорт – это счастье

Казалось бы, что это просто пафосная цитата, но нет, здесь всё серьёзно. При физических нагрузках выделяются 2 гормоны счастья – эндорфин и серотонин. Занимаясь спортом Вы тренируете не только мышцы, но и иммунитет.

Достаточная выработка эндорфина оберегает от рабочего «выгорания», депрессии и хронической усталости. А ведь это как раз то, что подстерегает в серый осенний период. При занятиях фитнесом этот гормон в крови повышается в 10 раз! Серотонин влияет на здоровый сон, оптимизм и общее чувство удовлетворения. Его также можно получить из орехов, которые идут на перекус после завтрака.

Лишний вес мешает жить

Модный на просторах интернета «бодипозитив » вышел из-под контроля. Тем самым, движение, которое пропагандировало здоровый образ жизни в балансе с собой, превратилось в мировоззрение о том, что пагубные пищевые привычки – это стандарт и норма.

Мотивация для тренировок девушкам. Разберёмся, зачем нужны мотивация и занятия спортом

Чтобы понять есть ли у Вас лишний вес, воспользуйтесь калькулятором расчета ИМТ (индекс массы тела)

Нужно вес разделить на возведенный в квадрат рост (в метрах), то есть ИМТ = вес (кг) / (рост (м) × рост (м)). Например, входящие данные: вес = 60 кг, рост = 165 см. Следовательно, ИМТ = 60 / (1,65 × 1,65) = 22.

Получив число, сверьте с этими данными Международной классификации дефицита массы тела и ожирения:

    Дефицит массы:

    Выраженный дефицит массы:

    Недостаточная масса тела: 16,00 - 18,49

    Норма: 18,50 - 24,99

    Избыточный вес: >25,00

    Предожирение: 25,00 - 29,99

    Ожирение: >30,00

    Ожирение первой степени: 30,00 - 34,99

    Ожирение второй степени: 35, 00 - 39,99

    Ожирение третьей степени: >40,00

Если Ваш результат получился выше 25, но меньше 30, то можно попытаться самостоятельно избавиться от проблемы избыточного веса.

Такая практика проверки является прекрасным пусковым крючком в начале борьбы за красивое тело. Уясните раз и навсегда, никто и никогда не сможет убедить Вас заниматься спортом и правильно питаться, если только этого не захотите сами по себе.

Видео мотивация для тренировки под крутой кач.( Workout Body)