Лучшие порошки от простуды. Основные компоненты порошков от простуды

Лучшие порошки от простуды. Основные компоненты порошков от простуды

Определить, какой порошок лучше от простуды и гриппа, можно по составу и дозировке представленных активных веществ. Как правило, гранулы содержат сразу несколько компонентов синергичного действия, комплексно воздействующие на организм. Как они называются и как работают, рассмотрим подробнее.

Парацетамол

Умеренный противовоспалительный компонент, который направлен на борьбу с высокой температурой, болевым синдромом и симптомами воспаления. Анальгетик-антипиретик ненаркотического профиля активно используется при инфекционных заболеваниях. Если дозировка невысокая, допускается применение в педиатрии и при беременности.

Аскорбиновая кислота

Витамин С – самый популярный компонент в борьбе с вирусными, инфекционными заболеваниями. Аскорбиновая кислота стимулирует защитные функции организма, усиливает действие других веществ в составе, участвует в окислительно-восстановительных процессах организма.

Антигистаминные средства

Чаще всего производители добавляют лоратадин, фенирамин и хлорфенамин из группы антигистаминных веществ. Основное предназначение – снять заложенность слизистой, повышенное слезотечение, облегчить дыхание и защитить организм от негативной реакции на интоксикацию.

Сосудосуживающие вещества

В качестве такого компонента используют фенилэфрина гидрохлорид, особенно это полезно для пациентов, у которых наблюдается сильная заложенность носа, отечность слизистой. Такой эффект не только облегчает дыхание, предупреждая кислородное голодание, но и ускоряет развитие положительной динамики.

Противовирусные компоненты

Если у пациента наблюдается вирусная простудная инфекция, врачи назначают комплексные противовирусные средства с добавлением римантадина или амантадина . Но нужно учитывать, что эти вещества работают при лечении гриппа типа А. Против гриппа В эффективными будут занамивир, перамивир.

Какие лекарства пить при простуде взрослым. Чем лечить первые признаки простуды?

Назначения врача помогут вам пережить простуду быстро и без осложнений.

Помните, пить антибиотики, чтобы побороть первые признаки простуды, не всегда правильно, а иногда даже вредно. Приём антибактериальных препаратов оправдан только в том случае, если доказана бактериальная природа инфекции. У большинства пациентов с ОРВИ их назначение необоснованно. Это чревато появлением лекарственных аллергий, нарушением микрофлоры кишечника и завышенными расходами на лечение7.

Бесконтрольный приём антибиотиков способствует возникновению и распространению устойчивых к ним бактерий. Например, в США 60% микроорганизмов не чувствительны к известным антибиотикам. Новые антибактериальные препараты удаётся создать с трудом, а это значит, что возможно скоро лечить серьёзные бактериальные инфекции будет нечем7.

Так как в 95% случаев причина простуды – вирус, то принимать при самых ранних признаках недуга нужно именно противовирусный препарат. Одним из них является Анаферон® . Он показан в составе комплексной терапии для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, снижая концентрацию вирусов в тканях и стимулируя иммунные клетки для борьбы с ними8.

Таблетки для рассасывания Анаферон®детский могут быть назначены детям от 1 месяца до 18 лет с целью лечения гриппа, ОРВИ9. А у детей от 1 месяца до 3-х лет включительно для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей может применяться Анаферон®детский в виде капель для приёма внутрь10.

К преимуществам Анаферона®и Анаферона®детского относится одновременное наличие противовирусного и иммуномодулирующего действия, что позволяет помочь организму бороться с причиной заболевания, более эффективно отвечая на вирусную агрессию 10 .

По рекомендации врача также могут применяться:

  • другие иммуномодулирующие средства (интерфероны, индукторы интерферонов)6;
  • жаропонижающие препараты (однако желательно не сбивать температуру ниже 38,5 °С – лихорадка замедляет процесс размножения вирусов7);
  • противокашлевые (при мучительном сухом кашле) и отхаркивающие (при влажном кашле) лекарственные средства7;
  • капли в уши, антибактериальные мази для глаз, противоаллергические препараты и антибиотики, если появятся осложнения12.

Для облегчения болезненного состояния при первых признаках простуды могут быть использованы:

  1. Солевые растворы для промывания носа7и сосудосуживающие капли для уменьшения его заложенности2.
  2. Полоскания рта и глотки тёплым раствором поваренной соли, питьевой соды, отваром ромашки, календулы, шалфея для уменьшения воспаления12.
  3. Аэрозоли или паровые ингаляции с добавлением хлорида натрия или эфирным маслом эвкалипта12.
  4. Таблетки для рассасывания, сиропы или чаи с растительными экстрактами, мёдом – они помогут смягчить болезненные ощущения на слизистой оболочке ротоглотки12.
  5. Спреи для снятия боли в горле2.
  6. Препараты для смягчения и уменьшения кашля11.

Эти методы доступны всем и особенно эффективны в начале заболевания.

Подходите к лечению ОРВИ грамотно и со всей ответственностью, не пускайте даже самую лёгкую простуду на самотёк, и тогда вы сохраните своё здоровье.

Терафлю от простуды. Как правильно принимать Терафлю: до или после еды

Простуда и грипп зачастую появляются неожиданно, вносят свои коррективы в обычную жизнь и влияют на общее самочувствие1-2. Как правило, они сопровождаются повышенной температурой и ознобом, ломотой в мышцах, заложенностью носа и болью в горле.

Основными целями терапии ОРВИ и гриппа являются улучшение качества жизни пациента и профилактика осложнений, что достигается за счет сочетания противовирусной и симптоматической терапии3.

Нередко во время лечения приходится принимать не один, а сразу несколько лекарственных препаратов или же принимать комбинированные средства, включающие два и более активных компонента.

При назначении препарата врач указывает дозу и режим приема, в том числе дает указания, как употреблять препарат относительно приема пищи — до еды, во время или после. Эта же информация содержится в инструкции по медицинскому применению.

Почему так важно соблюдать эти правила.

Вот несколько наглядных примеров3:

  • некоторые препараты при приеме на голодный желудок могут оказывать раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт, в этих случаях их рекомендуют принимать во время или сразу после приема пищи;
  • бывает и другая ситуация, когда пища может нарушать или, наоборот, усиливать всасывание активных компонентов. Тогда рекомендуется соблюдать временной интервал между приемом пищи и приемом лекарственного препарата;
  • а еще бывает, что нельзя сочетать прием лекарства с определенными продуктами, например, молоком, напитками с высоким содержанием кофеина или грейпфрутовым соком.

Комбинированные препараты от гриппа и простуды, примером которых является Терафлю, состоят из нескольких активных компонентов и помогают облегчать несколько симптомов.

В состав Терафлю входят парацетамол, который обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, фенирамин для снижения аллергических проявлений и фенилэфрина гидрохлорид для уменьшения отека слизистой носоглотки и облегчения дыхания3-7.Терафлю Лимон и Терафлю Макс Лимон дополнительно содержат витамин С, который, восполняя повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе, поддерживает собственный иммунитет и оказывает общеукрепляющее действие5,6,8.

Препарат Терафлю выпускается в пакетиках для приготовления горячего напитка6-9и в таблетках10.

Таблетки или горячий напиток Терафлю можно принимать независимо от приема пищи, как до еды, так и после.

При симптомах гриппа и простуды возможно применение препарата Терафлю каждые 4—6 часов, однако не больше 4-х доз в течение суток.

Препарат принимают в любое время, однако лучшего эффекта можно достичь при приеме Терафлю на ночь, перед сном6-10.

Ударное средство от простуды. ТОП-15 лекарственных препаратов для лечения простуды

Лучшие порошки от простуды. Основные компоненты порошков от простуды

Современные аптеки предлагают широкий ассортимент противовирусных, антигистаминных и жаропонижающих препаратов, позволяющих эффективно бороться с симптоматикой простудных заболеваний. С их помощью можно облегчить состояние, устранить дискомфорт, снять головную и мышечную боль и свести к минимуму риск развития осложнений.

Мы составили рейтинг лучших средств от простуды и гриппа с доказанной эффективностью. Наш ТОП поможет вам выбрать недорогой и по-настоящему действенный лекарственный препарат.

Амизон

Лучшие порошки от простуды. Основные компоненты порошков от простуды 01

Эффективные таблетки от простуды, оказывающие противовирусный и противовоспалительный эффект. Амизон входит в состав комплексной терапии, и применяется для лечения ангины, менингита и даже пневмонии.

Плюсы Амизона:

  • Препарат отлично зарекомендовал себя в борьбе с вирусом гриппа и возбудителями ОРВИ.
  • Повышает резистентность организма к патогенным вирусам
  • Имеет широкий спектр показаний. Амизон предназначен для взрослых и детей возрасте от 6 лет. Детям младше этого возраста можно давать Амизончик. Это сироп на основе Амизона
  • По данным лабораторных исследований препарат отлично переносится. Частота наступления побочных реакций составляет менее 6%.
  • Удобная форма выпуска. Препарат выпускается в форме таблеток с пленочной оболочкой.

К минусам Амизона следует отнести невозможность применения препарата людьми с заболеваниями щитовидной железы. Среди противопоказаний к применению также указывается беременность, период лактации, индивидуальная непереносимость лактозы и повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Несмотря на неоднозначное отношение врачей к данному препарату, многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что он эффективно справляется со своей задачей.

Колдрекс

Известное средство, направленное на ослабление и устранение симптомов простуды, но не на ее лечение. Форма выпуска препарата – порошок. Он подходит в качестве «неотложной помощи» при выраженной симптоматике гриппа и ОРВИ.

Преимущества Колдрекса:

  • Эффективная лекарственная формула. В состав Колдрекса входит парацетамол, витамин C и фенилэфрин гидрохлорида.
  • Широкий спектр действия. Колдрекс эффективно борется с насморком, болью в горле, общей слабостью. Он снимает жар, устраняет воспаление и повышает иммунитет. Благодаря комплексному действию Колдрекс восполняет дефицит витамина С, облегчает носовое дыхание и убирает боль в горле, а еще он приятно согревает. Препарат способствует скорейшему выздоровлению и снижает риск развития осложнений после гриппа.
  • Отсутствие эффекта сонливости. Это весомый аргумент для тех, кто водит автомобиль, и не может оставить важные дела на период болезни.

В первые дни протекания болезни необходимо заваривать по одному пакетику каждые четыре часа. По мере улучшения состояния дозировку следует уменьшить. Курс лечения – 3-5 дней.

Минусы препарата: при продолжительном приеме могут возникнуть побочные реакции. Колдрекс нельзя принимать вместе с другими анальгезирующими средствами, содержащими в своем составе парацетамол. Колдрекс противопоказан людям с серьезными патологиями почек, печени и сердца. Его нельзя принимать в период беременности и лактации.

Анаферон

Лучшие порошки от простуды. Основные компоненты порошков от простуды 02

Таблетки от простуды, обладающие противовирусным и иммуномодулирующим эффектом. Они отлично зарекомендовали себя в лечении простуды. Препарат оказывает мощное воздействие на иммунитет, подавляя вирус и предотвращая риск развития осложнений. По данным клинических исследований, люди, принимающие Анаферон, выздоравливают в среднем за 3-4 дня. Максимальный эффект достигается при условии начала приема препарата с первых дней проявления простуды.

Плюсы Анаферона:

  • Комплексное действие. Наряду с устранением симптомов простуды Анаферон способствует укреплению иммунитета. Он помогает организму быстрее справиться с вирусами.
  • Удобная форма выпуска. Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.
  • У Анаферона отсутствуют побочные реакции. Кроме индивидуальной непереносимости отдельных составных веществ, у него нет других противопоказаний.

Для устранения симптомов заболевания в день нужно принимать по 4-6 таблеток. По мере улучшения самочувствия дозировку можно уменьшить. Однако прекращать прием не стоит. Это позволит предотвратить возможность повторного проявления болезни.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/luchshie-sredstva-ot-grippa-sovremennye-podhody-k-lecheniyu-grippa