Передозировка витамина е симптомы и последствия. Передозировка филлохинона

Передозировка витамина е симптомы и последствия. Передозировка филлохинона

Витамин К (филлохинон) в человеческом организме принимает участие в свертывании крови, всасывании и распределении кальция, в формировании костной и соединительной ткани, в работе почек.

Признаки гипервитаминоза К появляются при приеме терапевтических доз препаратов, содержащих витамин К (Викасол, Фитоменадион), людьми с дефицитом фермента, расщепляющего филлохинон, или при превышении стандартных дозировок таких медикаментов.

Содержание витамина К в крови может наблюдаться при употреблении содержащих его продуктов (зеленых листовых овощей, капусты брокколи) на фоне длительного медикаментозного лечения препаратами филлохинона.

Проявляется гипервитаминоз К угнетением кроветворения (анемией), гиперпродукцией тромбоцитов (повышает густоту крови), поражением нервной системы, повышением уровня билирубина в крови. Особенно опасен гипервитаминоз витамина К для грудничков (вплоть до смертельного исхода) и взрослых, страдающих тромбозами и варикозной болезнью вен.

Неспецифическая клиническая симптоматика гипервитаминозов делает их диагностику затруднительной. Важное значение для постановки диагноза имеет тщательный сбор анамнеза (особенностей питания, прием лекарственных препаратов пациентами) и исследование уровня витаминов в сыворотке крови.

Лечение гипервитаминозов заключается в отмене витаминосодержащих препаратов, коррекции питания, ускорении выведения избыточного количества витаминов из организма (назначение кишечных адсорбентов, форсированный диурез, введение гемосорбентов), снятии патологической симптоматики.

Чтобы не допустить вредного накопления витаминов в организме, следует избегать однообразного, несбалансированного питания, приема витаминных препаратов без назначения врача, превышения их терапевтических доз. Витамины — это биологически активные вещества, которые в больших количествах могут нанести непоправимый вред человеку, поэтому перед их приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка витамина Д. Симптомы передозировки витамина Д

Когда речь идет о проявлениях избытка кальциферола в организме, помните, что передозировка может быть как острая (однократный прием чрезмерно большого количества витамина D), так и хроническая (длительный прием высоких доз кальциферола в сочетании с богатой витамином D диетой и/или интенсивной инсоляцией). Соответственно виду передозировки выделяют следующие ее проявления.

Признаки острой передозировки витамина D:

  • интенсивная жажда;
  • учащение мочеиспускания;
  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • резкое снижение массы тела вследствие обезвоживания организма;
  • судороги вследствие обезвоживания и нарушения минерального обмена;
  • резкое снижение артериального давления, нарушения ритма сердечных сокращений;
  • нарушения сна, инверсия сна (сонливость днем и бессонница в ночное время).

Признаки острой передозировки витамина D у младенца:

  • рвота, срыгивания фонтаном после кормления;
  • частое мочеиспускание;
  • жидкие испражнения с резким запахом;
  • судороги;
  • сухость кожи, высыпания, шелушение;
  • снижением массы тела;
  • снижение упругости кожи.

Признаки хронической передозировки витамина D:

  • состояние хронической усталости, быстрая утомляемость;
  • раздражительность, невозможность сконцентрироваться;
  • снижение аппетита;
  • расстройства работы ЖКТ, расстройства стула, диспепсические явления;
  • постепенное снижение массы тела без выраженной причины;
  • боли в пояснице, отечность;
  • судороги мышц ног;
  • умеренные боли в костях и суставах;
  • нарушения сна, инверсия сна.

Признаки хронической передозировки витамина D у младенца:

  • плаксивость, раздражительность, хроническое нарушение сна;
  • бледность кожи, снижение ее тургора;
  • медленная прибавка веса, роста;
  • выпадение или медленный рост волос;
  • аритмия;
  • ускоренное зарастание родничков.

Как снизить витамин е. Симптоматика

Как указано выше, до последнего десятилетия витамин Е преподносился как малотоксичный и безопасный. Поскольку избыток этой группы витаминов выводится из организма с калом, случайная передозировка вызывает реакцию со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, метеоризм и т.п.

Однако длительный прием в высоких и сверхвысоких дозах сопряжен с риском геморрагий (внутренних кровотечений), мышечной слабости, синдрома хронической усталости и ряда других нарушений. Вышеупомянутые новейшие исследования, вызвавшие широкий резонанс не только в медицинских кругах, выявили повышение уровня смертности (от «невитаминных» причин) в тех выборках, где витамин Е применялся в больших количествах. В одних случаях, когда назначения были сбалансированы с учетом лекарственных взаимодействий, повышение общей летальности (1-2%) не достигало уровня статистической значимости, однако при изолированном приеме витамина Е этот прирост оказался выше (на 3% и более), и его уже нельзя считать случайным статистическим колебанием.

Описаны явления «куриной слепоты», гипогликемии, судорог, снижения эректильной функции у мужчин.

Кроме того, становится известным, что нерационально высокие дозировки витамина Е в период беременности не понижают, а повышают риск мертворождения (до двух раз выше), внутриутробных аномалий, рождения ребенка с недостаточным весом и «прочих проблем со здоровьем» (риск каковых выше примерно в девять раз) в пери- и постнатальном периоде. Можно также считать доказанным, что применение витамина Е не снижает риск выкидыша.

Подчеркнем: речь здесь идет только и исключительно о завышенных дозировках. Гиповитаминоз ни в коей мере не приносит пользу и не является безопасным. В том и состоит проблема, что присутствие витаминов (любых) должно соответствовать природной потребности, – которая, в свою очередь, зависит от возраста, пола, массы тела, состояния здоровья, характера и интенсивности нагрузок, особенностей питания и ряда других факторов, далеко не в полной мере охватываемых всевозможными «таблицами расчета суточной дозы» того или иного витамина.

Передозировка витамина а. Гипервитаминоз

Гѝпервитамино́з  — острое расстройство в результате интоксикации сверхвысокой дозой одного или нескольких витаминов (содержащихся в пище или витаминсодержащих препаратах).

Чаще всего гипервитаминозы вызываются приёмом резко повышенных доз витаминов А и D .

Лечение производится отменой приёма витаминов, обильным питьём (форсированный диурез ), антидотами .

Различают 2 типа гипервитаминоза:

    Основной причиной гипервитаминоза является превышение рекомендованной дозы медикаментов, а также БАД, содержащих этот витамин. Также вероятность возникновения гипервитаминоза возможна в случае приёма дополнительных витаминов, в сочетании с употреблением продуктов и так богатых этим витамином.

    В зависимости от типа витамина, приведшего к гипервитаминозу, различается симптоматика явления.

    Избыточное количество данного витамина в организме способно вызвать достаточно бурную реакцию. При этом типе гипервитаминоза наблюдается:

      Избыток витамина А вызывает резкое повышение холестерина в крови, а также нарушает работу почек и мочевыделительной системы .

      Избыток этого витамина можно получить как при приёме витаминных препаратов, так и длительно употребляя печень животных, большое количество потрохов морских обитателей, морскую рыбу.

      Интоксикация обнаружена при приёме витаминов: В6, В5, В9, B12 . Симптомы передозировки:

        Также большая доза В6 может стать причиной нарушения координации движений , а избыток В5 может привести к обезвоживанию организма.

        Обычно переизбыток этого витамина выводится из организма через мочу, однако при длительном переизбытке данного витамина вероятны следующие симптомы:

          Избыток данного витамина приводит также к уменьшению свёртываемости крови , повышению давления и нарушениям обмена веществ .

          Витамин D в больших количествах токсичен. Симптоматикой отравления этим веществом являются:

            Хронический гипервитаминоз этим витамином приводит к появлению остеопороза , а также к отложению кальция в почках, сердце, лёгких, стенках сосудов.

            Избыток витамина E провоцирует следующие симптомы:

              Переизбыток витамина приводит к хрупкости костей, а также блокирует усвоение других витаминов.

              Избыток данного витамина наступает в основном вследствие ненормированного приёма медикаментозных средств, а также БАД.

    Симптомы передозировки витамина Д. Передозировка витамина D

      Если вы из числа тех, кого пугает передозировка витамина D, то давайте для начала обсудим симптомы гиперкальциурии (ведь именно повышением кальция в крови грозит избыток витамина D): 

      • Выраженная слабость, затуманенность сознания;
      • Боли в мышцах;
      • Нарушение ритма, повышение артериального давления;
      • Тошнота, рвота, боли в животе;
      • Обильное мочеиспускание, жажда.

      Симптомы передозировки крайне редки (лично я не встречала в своей практике, хотя назначаю витамин D весьма активно). По данным исследований передозировку можно  ожидать при уровнях 25ОН витамина D3 более 500-750 нмоль/л, явно таких цифр нашими обычными дозами в 5-10 тыс. не достичь. Острая интоксикация возможна при приёме более 400 тыс. ед. витамина D  ⠀ 

      Все страхи с передозировкой витамина D не обоснованы. В реальности, проблема в обратном: как витамин D поднять!

      Компенсируя дефицит Витамина D, чаще всего назначаем  неактивную его форму. Посмотрите все на свои баночки, что там написано? ХОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛ: какой длинный путь ещё ждёт его, чтобы превратиться в активный гормон КАЛЬЦИТРИОЛ. А с нашими дискинезиями желчевыводящих путей и дисбиозами – это целая история, как его усвоить. Я не так давно делала пост об этом.

      Даже если все прошло отлично и образовалось достаточно Кальцитриола, то тут встречается ещё одна проблема. Рецепторы, с которыми активный витамин D взаимодействует, могут быть изменены и иметь полиморфизмы.  

      Это означает, что организму потребуется больше кальцитриола. При аутоиммунных заболеваниях, например, полиморфизмы есть всегда. Поэтому таким пациентам часто требуются большие дозы. Полиморфизмы можно легко проверить, сделав генетическое исследование.

      Передозировка витамина с что делать. Отравления витаминами, растворимыми в воде

      Передозировка витамина е симптомы и последствия. Передозировка филлохинона

      В сравнении с жирорастворимыми витаминами, эта группа лекарства менее опасна, так как употреблением избыточных количеств препарата будет устраняться из тела через почки или со стулом, с естественными выделениями детей. Наиболее опасными в плане передозировки будут такие способы введения витаминов как быстрое внутривенное, сразу большими дозами. Подобного рода отравления в детской практике встречаются кране редко. Наиболее опасным в плане развития отравлений, будет тиамин (витамин В1). Ввиду этого факта, введение тиамина внутривенно в детской практике запрещено. Менее опасными, но также вызывающими негативные реакции, могут стать вливание внутривенно растворов с препаратами В12, РР или В6.

      Родители должны помнить о том, что прием даже в таблетках однократно высоких доз витаминов, либо же длительное и очень большое превышение возрастных рекомендованных дозировок этой группы препаратов может грозить клиникой отравления и формированием передозировки. Основными клиническими проявлениями для этих витаминов в целом станут симптомы раздражения пищеварительного тракта — боли и неприятные ощущения в области живота, сильный понос и рвота с запахом лекарств. Кроме того, нередки также и проявления поражений со стороны центральной нервной системы в виде острых головных болей и перевозбуждения, либо наоборот, угнетения сознания. Также могут быть бессонница, раздражительность и головокружения, обмороки. Могут также возникать и острые аллергические реакции на введение препаратов, наиболее часто формируются сыпи на коже.

      Если дети принимают повышенные дозы лекарства с аскорбиновой кислотой длительно, возможно нарушение со стороны работы почек с формированием мочекаменной болезни или инфекций мочевыделительного тракта. Также страдает и печень с развитием дистрофических поражений, и могут провоцироваться язвенные поражения кишечника или желудка.

      Передозировка витамина с симптомы. Предельные суточные дозы витаминов и статусы передозировки

      Витамины – жизненно необходимые вещества, дефицит которых вызывает болезни. Однако бездумное превышение дозировок может вызвать передозировку. В данной статье рассмотрены последствия приема высоких доз различных витаминов и, где это известно, указаны максимально разрешенные нормы суточного потребления.

      Витамин А

      Передозировка витамина А встречается довольно редко, что связано с рядом причин:

      • относительно неэффективным метаболизмом провитаминов А в кишечнике,
      • однонаправленным окислением ретиноевой кислоты, которая быстро катаболизируется и выводится из организма,
      • высокой способностью CRBP связывать ретинол,
      • запасанием витамина А в печени.

      Поэтому дозы, которые требуются для развития токсичных эффектов витамина А, достаточно велики (первые признаки гипервитаминоза возникают при уровне ретинола в плазме выше 3 мкмоль/л).

      Основные симптомы передозировки витамином А: сонливость, раздражительность, головная боль, боли в животе, тошнота, рвота, судороги. При хроническом отравлении развивается гепатоспленомегалия, сухость кожи, гиперпигментация, алопеция ресниц и бровей, ломкость ногтей, боли в костях и суставах, иногда избыточное разрастание костной ткани. Кроме того, доказана тератогенность одного из метаболитов витамина А, поэтому после передозировки рекомендовано использовать контрацепцию в течение одного менструального цикла.

      Бета-каротин, содержащийся в овощах, например, моркови, в организме медленно преобразуется в витамин А. Потребление таких овощей в большом количестве может привести к каротинозу (пожелтение кожи, особенно на ладонях и подошвах), однако, по-видимому, не вызывает каких-либо токсических эффектов.

      Максимальная разрешенная доза потребления витамина А для взрослых составляет 3000 мкг/сутки .

      Передозировка витамина е симптомы и последствия. Передозировка филлохинона 01

      Зависимость концентрации потребления витамина А и клинических симптомов ( ).

      Витамин D

      Гипервитаминоз D ассоциирован прежде всего с потреблением высоких доз витаминсодержащих биологических добавок, поскольку нет зарегистрированных случаев гипервитаминоза, связанных с чрезмерным воздействием солнечного света.

      У детей раннего возраста гипервитаминоз D развивается при приеме 40 000 МЕ/сут в течение 1–4 месяцев, у взрослых – более 100 000 МЕ/сут. Он характеризуется развитием гиперкальциемии в результате повышенной кишечной абсорбции и резорбции кальция в костях и сопутствующим снижением уровня паратиреоидного гормона в сыворотке. При отравлении витамином D возникают анорексия, тошнота, рвота, диарея, полиурия, головная боль, слабость, реже – аритмии, судороги. Кроме того, развивается кальциноз – отложение кальция в мягких тканях (сердце и сосуды, почки, органы дыхательной системы и другие), и мочекаменная болезнь. Особенно повышается риск при одновременном приеме витамина D и кальция. Передозировка витамина D во время беременности обусловливает повышение частоты самопроизвольных абортов, а также развитие гиперкальциемии плода, которая проявляется задержкой внутриутробного развития (гипотрофия, дисплазия), стенозом аортального клапана, фиброэластозом, дисплазией зубных зачатков .