Лучшие средства от гриппа. Современные подходы к лечению гриппа

Лучшие средства от гриппа. Современные подходы к лечению гриппа


« ФАРМАТЕКА » № 17-2012 Н.В. Орлова, д.м.н., профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва

В статье представлены методы профилактики и лечения гриппа. Описаны механизмы действия противовирусных препаратов. представлена сравнительная характеристика противовирусных средств Особое внимание уделено Эрюферону - новому препарату с комплексным действием, созданному на основе аффинно очищенных ангител к интерферону у человека, гистамину и CD4 Трехкомпонентный состав Эргоферона воздействует на различные механизмы воспалительной реакции с формированием адекватного противовирусного ответа, что позволяет рекомендовать Эргоферон как средство выбора лечения острых респираторных вирусных заболеваний, включая грипп, в амбулаторных условиях.

Ключевые слова: вирусные инфекции, грипп, иммунитет, интерферон, противовирусные препараты, Эргоферон

Грипп - острое заболевание с коротким инкубационным периодом, внезапным началом и циклическим течением, которое характеризуется выраженным токсикозом. поражением верхних дыхательных путей и легких. Грипп и другие респираторные вирусные инфекции являются наиболее массовыми заболеваниями.

Вирусы гриппа относятся к ортомиксовирусам, имеют сферическую форму, Внутренняя часть вируса состоит из полимеразного комплекса (PA, PBI, РВ2), рибонуклеопротеида и матриксного протеина. Снаружи вирус покрыт оболочкой с двумя вилами поверхностных антигенов — гемагглютинином (НА) и нейраминидазой (NA), За счет этих образовании происходит прикрепление и внедрение вируса внутрь клетки хозяина. Вирусы гриппа Л содержат два типа нейраминидазы и три типа гемагглютинина, вирус В — I тин нейраминидазы и I тип гемагглютинина, вирус С содержит только гемагглютинин. Поверхностные антигены обладают значительной способностью к изменчивости, что обусловливает появление новых вирусов финна и в конечном счете приводит к эпидемиям. В период эпидемии болеют от 5 до 20 % населения. При пандемиях, котла происходят резкие изменения свойств вируса, заболевает каждый второй человек. Самая большая пандемия гриппа, унесшая около 40 млн жизней, возникла в 1918—1919 гг. В 2009-2010 гг. мир перенес первую в новом тысячелетии пандемию гриппа, вызванную новым (реассортантным) вариантом вируса гриппа А(Н1N1)/California/04/2009. Она возникла в условиях достаточно продолжительной одномоментной циркуляции вирусов гриппа разных серотипов - A(H3N2), A(Н1N1), В - и разных штаммов вирусов гриппа одного и того же серотипа (когда новые штаммы не вытесняли из циркуляции предыдущие, уже существующие и актуальные в плане развития инфекции) на фоне снижения частоты напряженных эпидемий гриппа с нарастанием активности прочих респираторных вирусов, микоплазм, хламидий и бактерий. За короткое время новый пандемический штамм вытеснил из активной циркуляции актуальные в прежние годы штаммы вирусов гриппа и не только явился доминантой в этиологии заболеваемости гриппом во время пандемии, но и сохранил ведущие ПОЗИЦИИ в последующие годы .

Что пить при простуде без температуры. Чаи

С медом и лимоном. Чай – один из первых напитков в списке того, что пить при гриппе и простуде. Его лучше готовить некрепким. Это может быть как черный, так и зеленый чай. Добавьте 1 чайную ложку меда и 1-2 дольки лимона. Важно: чтобы сохранить полезные свойства меда и лимона, которые теряются при воздействии высоких температур, не добавляйте эти ингредиенты в горячий напиток (то же касается молока и отваров). Идеальный вариант – сначала съесть мед, а затем запить его теплым чаем с лимоном. Такой напиток является потогонным средством, применяемом при гриппе, а также благоприятно влияет на обменные процессы в организме2.

С малиной и липовым цветом. Слабо заваренный черный чай нужно охладить. Пока напиток остывает, разотрите 1 столовую ложку сухих цветков липы, разведите кипятком и оставьте настой на 5 минут. Отожмите сок из ягод малины. Затем смешайте перечисленные ингредиенты с чаем, доведите до кипения. В чашку с готовым напитком можно добавить дольку лимона. Такой чай рекомендуется пить при простуде, чтобы добиться противовоспалительного и жаропонижающего эффекта3.

Имбирный с лимоном. Напиток готовится на основе измельченного или натертого на терке имбиря. 1 чайную ложку этой приправы смешайте с 1 столовой ложкой меда и лимонного сока такого же объема, затем разведите в стакане не очень горячей воды. Такой имбирный чай можно пить с мятой (2-3 листка, можно сухих измельченных) и щепоткой корицы. Напиток обладает согревающим и антисептическим действием, помогает укрепить иммунитет при гриппе и повысить работоспособность. Для усиления эффекта можно добавить специи, например, куркуму или гвоздику.

Ромашковый чай. Популярный напиток, который пьют не только при простуде или гриппе, но и в качестве профилактики ОРВИ и общего укрепления организма. Готовится из цветков ромашки и липы (по 1 чайной ложке того и другого), которые завариваются в 1 стакане кипятка. Получившийся напиток настаивается в течение 20 минут, затем процеживается. Можно добавить меда по вкусу. Рекомендуется пить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой. Сочетание ромашки, липы и меда обеспечивает мягкий противовоспалительный эффект, помогая быстрее избавиться от простуды и гриппа3.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chto-prinimat-pri-pervyh-priznakah-prostudy-simptomy-zabolevaniya

Ударное средство от простуды. Вопросы

Как долго можно принимать Эргоферон®?

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Как давать таблетки совсем маленьким детям – от 6 месяцев до 3 лет?

При назначении препарата детям младшего возраста (от 6 месяцев до 3 лет) рекомендуется растворять таблетку в небольшом количестве (1 столовая ложка) кипяченой воды комнатной температуры.

Поможет ли Эргоферон при кишечной инфекции, вызванной вирусами?

Да, Эргоферон®может помочь лечить кишечную инфекцию, вызванную вирусами. Схема приема не будет отличаться: в первый день 5 таблеток с перерывом в 30 мин, затем по 1 таблетке 3 раза через равные промежутки времени. В последующие дни по 3 таблетки 3 раза в день.

Что делать, если не получается принять таблетки по указанной схеме в первый день?

Необходимо принять столько таблеток, сколько вы успеваете, а на следующий день принимать таблетки по схеме, начиная с 1-го дня.

Почему режим приема препарата Эргоферон одинаков для детей 6 месяцев и для взрослых?

Механизм действия препарата Эргоферон®основан на регулировании функциональной активности CD4 рецептора, рецепторов к интерферону гамма (ИФН-γ) и гистамину. Такое взаимодействие не имеет возрастных отличий, поэтому нет необходимости подбора схемы для разных возрастов.

Почему количество таблеток в первый день приема и в последующие отличается?

«Ударная» схема в 1 день приема способствует усиленному действию для купирования симптомов ОРВИ, когда организму особенно необходима помощь.

Можно ли использовать Эргоферон для профилактики ОРВИ и гриппа?

Эргоферон®показан для лечения ОРВИ и гриппа. Для профилактики ОРВИ, включая грипп лучше использовать Анаферон®или Анаферон®детский.

Ответ

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/protivoprostudnye-preparaty-ot-prostudy-spisok-top-10-nedorogih-tabletok-ot-grippa-po-versii

Какие лекарства пить при простуде взрослым. Чем лечить первые признаки простуды?

Назначения врача помогут вам пережить простуду быстро и без осложнений.

Помните, пить антибиотики, чтобы побороть первые признаки простуды, не всегда правильно, а иногда даже вредно. Приём антибактериальных препаратов оправдан только в том случае, если доказана бактериальная природа инфекции. У большинства пациентов с ОРВИ их назначение необоснованно. Это чревато появлением лекарственных аллергий, нарушением микрофлоры кишечника и завышенными расходами на лечение7.

Бесконтрольный приём антибиотиков способствует возникновению и распространению устойчивых к ним бактерий. Например, в США 60% микроорганизмов не чувствительны к известным антибиотикам. Новые антибактериальные препараты удаётся создать с трудом, а это значит, что возможно скоро лечить серьёзные бактериальные инфекции будет нечем7.

Так как в 95% случаев причина простуды – вирус, то принимать при самых ранних признаках недуга нужно именно противовирусный препарат. Одним из них является Анаферон® . Он показан в составе комплексной терапии для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, снижая концентрацию вирусов в тканях и стимулируя иммунные клетки для борьбы с ними8.

Таблетки для рассасывания Анаферон®детский могут быть назначены детям от 1 месяца до 18 лет с целью лечения гриппа, ОРВИ9. А у детей от 1 месяца до 3-х лет включительно для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей может применяться Анаферон®детский в виде капель для приёма внутрь10.

К преимуществам Анаферона®и Анаферона®детского относится одновременное наличие противовирусного и иммуномодулирующего действия, что позволяет помочь организму бороться с причиной заболевания, более эффективно отвечая на вирусную агрессию 10 .

По рекомендации врача также могут применяться:

  • другие иммуномодулирующие средства (интерфероны, индукторы интерферонов)6;
  • жаропонижающие препараты (однако желательно не сбивать температуру ниже 38,5 °С – лихорадка замедляет процесс размножения вирусов7);
  • противокашлевые (при мучительном сухом кашле) и отхаркивающие (при влажном кашле) лекарственные средства7;
  • капли в уши, антибактериальные мази для глаз, противоаллергические препараты и антибиотики, если появятся осложнения12.

Для облегчения болезненного состояния при первых признаках простуды могут быть использованы:

  1. Солевые растворы для промывания носа7и сосудосуживающие капли для уменьшения его заложенности2.
  2. Полоскания рта и глотки тёплым раствором поваренной соли, питьевой соды, отваром ромашки, календулы, шалфея для уменьшения воспаления12.
  3. Аэрозоли или паровые ингаляции с добавлением хлорида натрия или эфирным маслом эвкалипта12.
  4. Таблетки для рассасывания, сиропы или чаи с растительными экстрактами, мёдом – они помогут смягчить болезненные ощущения на слизистой оболочке ротоглотки12.
  5. Спреи для снятия боли в горле2.
  6. Препараты для смягчения и уменьшения кашля11.

Эти методы доступны всем и особенно эффективны в начале заболевания.

Подходите к лечению ОРВИ грамотно и со всей ответственностью, не пускайте даже самую лёгкую простуду на самотёк, и тогда вы сохраните своё здоровье.