Лактулоза это молочный продукт. Лактулоза (Lactulose)

Лактулоза это молочный продукт. Лактулоза (Lactulose)

Структурная формула

Русское название

Лактулоза

Латинское название вещества Лактулоза

Lactulosum ( род. Lactulosi)

Химическое название

4-O-бета-D-Галактопиранозил-D-фруктоза

Брутто-формула

C12H22O11

Фармакологическая группа вещества Лактулоза

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

    Код CAS

    4618-18-2

    Характеристика вещества Лактулоза

    Белый порошок, хорошо растворимый в воде, молекулярная масса — 322,3.

    Фармакология

    Фармакологическое действие - слабительное, стимулирующее перистальтику кишечника, гипоазотемическое .

    Фармакодинамика

    Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, не гидролизуется дисахаридазами слизистой оболочки тонкого кишечника. Оказывает гиперосмотическое слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей кальция, способствует выведению ионов аммония.

    Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к понижению рН и повышению осмотического давления и, как следствие, увеличению объема кишечного содержимого. Указанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника и оказывают влияние на консистенцию стула. Восстанавливается физиологический ритм опорожнения толстого кишечника.

    При печеночной энцефалопатии эффект объясняется подавлением протеолитических бактерий посредством увеличения количества ацидофильных бактерий (например лактобактерий), переходом аммиака в ионную форму за счет подкисления содержимого толстой кишки, опорожнением кишечника вследствие снижения рН в толстой кишке и осмотического эффекта, а также уменьшением содержания азотсодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий, утилизирующих аммиак для бактериального белкового синтеза.

    Лактулоза как пребиотическое ЛС усиливает рост полезных бактерий, таких как бифидобактерии и лактобактерии, способствует подавлению роста потенциально патогенных бактерий, таких как Clostridium spp. и Escherichia coli , что обеспечивает более благоприятный баланс кишечной флоры.

    Фармакокинетика

    Абсорбция низкая. Лактулоза всасывается из тонкой кишки только на 0,4–2%, затем доходит до толстого отдела кишечника, где расщепляется кишечной микрофлорой.

    Полностью метаболизируется при применении в дозах до 45–70 мл (в виде сиропа, 667 мг/мл). При применении в более высоких дозах частично выводится в неизмененном виде.

    Применение вещества Лактулоза

    Запор ( в т.ч. хронический); необходимость размягчения стула в медицинских целях (при геморрое, необходимости хирургической операции на толстой кишке и/или анальном отверстии, болевом синдроме после удаления геморроидальных узлов, в послеоперационном периоде); печеночная энцефалопатия, включая кому и прекому (лечение и профилактика); гипераммониемия; дисбактериоз кишечника; энтерит, вызванный сальмонеллами, шигеллами, сальмонеллоносительство; синдром гнилостной диспепсии (у детей раннего возраста в результате острых пищевых отравлений).

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к лактулозе; кишечная непроходимость; непереносимость фруктозы, галактозы; дефицит лактазы; глюкозо-галактозная мальабсорбция; галактоземия; ректальные кровотечения (причиной которых не является геморрой); коло- или илеостома; подозрение на аппендицит, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости.

    Ограничения к применению

    Сахарный диабет.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применяется при беременности и в период грудного вскармливания, только если польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

    Категория действия на плод по FDA — B.

    Побочные действия вещества Лактулоза

    Частота побочных эффектов классифицирована в соответствии с рекомендациями ВОЗ : очень часто — ≥10%; часто — ≥1–

    Со стороны питания и обмена веществ: очень редко — гипернатриемия; частота неизвестна — нарушения водно-электролитного обмена.

    Со стороны ЖКТ очень часто — тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, вздутие живота, диарея.

    Взаимодействие

    При одновременном применении с диуретиками, , амфотерицином В возможно увеличение потери калия.

    Антациды и антибиотики, активные в отношении лактобацилл и бифидобактерий ( неомицин, клиндамицин, рифаксимин), снижают эффект лактулозы.

    Передозировка

    тошнота, рвота, диарея, гипокалиемия, гипернатриемия.

    симптоматическое.

    Пути введения

    Меры предосторожности вещества Лактулоза

    Лактулозу не следует применять при воспалительных заболеваниях в стадии обострения, а также при нарушениях водно-электролитного обмена.

    Применение лактулозы не оказывает влияние на выполнение действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лактулоза и лактоза. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция лактулозы низкая. В неизмененном виде лактулоза доходит до толстого кишечника, где метаболизируется кишечной флорой. Полный метаболизм наблюдается при дозах 25-50 г или 40-75 мл; при более высокой дозировке частично может выводиться в неизмененном виде.

Фармакодинамика

В просвете толстой кишки лактулоза с помощью кишечной флоры расщепляется до низкомолекулярных органических кислот. Эти кислоты способствуют понижению рН просвета толстой кишки и увеличению объема содержимого кишечника посредством осмотического действия. Это стимулирует перистальтику кишечника и нормализует консистенцию стула. В результате устраняется запор и восстанавливается физиологический ритм толстой кишки.

При печеночной энцефалопатии терапевтический эффект обусловлен: подавлением роста протеолитических бактерий вследствие размножения ацидофильных бактерий (например, лактобактерий), связыванием аммиака в ионной форме (посредством подкисления содержимого толстой кишки), опорожнением кишечника вследствие низкого значения pH содержимого толстой кишки и осмотического эффекта, а также утилизацией аммиака для синтеза белка бактериями в результате изменения бактериального метаболизма азотистых соединений. В этом контексте, однако, необходимо отметить, что гипераммониемия сама по себе не может быть причиной нейропсихиатрических проявлений печеночной энцефалопатии. Но аммиак можно рассматривать как модель для других азотистых соединений.

Лактулоза-ТК как пребиотическое средство усиливает рост полезных бактерий, таких, как бифидобактерии и лактобактерии, в то же время подавляет рост потенциально патогенных бактерий, таких, как клостридия и кишечная палочка. Это может создать более благоприятный баланс кишечной флоры.

Лактулоза формула. Описание действующего вещества Лактулоза/Lactulose.

Формула: C12H22O11, химическое название: 4-O-бета-D-Галактопиранозил-D-фруктоза.
Фармакологическая группа: Метаболики/ другие метаболики;
Органотропные средства/ желудочно-кишечные средства/ слабительные средства; средства, нормализующие микрофлору кишечника.
Фармакологическое действие: слабительное, стимулирующее перистальтику кишечника, гипоазотемическое.

Фармакологические свойства

Лактулоза стимулирует перистальтику кишечника (действует только в толстой кишке) и размножение молочнокислых бактерий. В толстой кишке микрофлора гидролизует лактулозу в основном до молочной кислоты и частично — до уксусной и муравьиной кислот. При этом подкисляется содержимое кишки и повышается осмотическое давление, это ведет к удержанию ионов аммония, переходу аммиака в кишку из крови и к его ионизации. Лактулоза угнетает образование и абсорбцию азотсодержащих токсинов в проксимальном отделе толстой кишки. Уменьшает содержание в крови ионов аммония на 25–50% и снижает проявления гепатогенной энцефалопатии, нормализует электроэнцефалограмму и улучшает психическое состояние. При развитии слабительного эффекта осуществляется выведение связанных ионов аммония.
Лактулоза начинает действовать через 1 – 2 суток после приема. Такая отсроченность действия препарата обусловлена прохождением его через желудочно-кишечный тракт. Компоненты лактулозы слабо всасываются в кровь, и суточное выведение их с мочой равняется примерно 3%.