Лактат натрия, что это такое. Лактат натрия

Лактат натрия, что это такое. Лактат натрия

Название: Лактат натрия
Тип: Пищевая добавка
Категория: Антиоксиданты
Описание группы: Антиоксиданты — добавки с индексом (E-300 - E-399) защищают продукты питания от окисления, прогорькания и изменения цвета. Представляют собой как природные соединения(аскорбиновая кислота, витамин Е), так и химически синтезированные, не встречающиеся в природе соединения. Добавляют в жировые и масляные эмульсии (напримет, майонез).

    Законы и документы о пищевой добавке:

  • Разрешающие применение — 4
  • Упоминаний о добавке— 8

    Применение добавки по странам:

  • Россия — разрешена
  • Украина — разрешена
  • Беларусь — разрешена
  • Евросоюз — разрешена
  • США — разрешена
  • Канада — разрешена

Просмотреть документы

Описание пищевой добавки

Лактат натрия ( E-325 ) — натриевая соль молочной кислоты, пищевая добавка группы антиоксидантов.

С химической точки зрения, представляет собой натриевую соль другой пищевой добавки — молочной кислоты ( Е-270 ). Усиливает антиокислительное действие в пищевых продуктах и обладает способностью к поглощению влаги, выступая в качестве влагоснимателя.

Химическая формула С3Н5NaO3. Светло-коричневая сиропообразная однородная жидкость без наличия взвешенных частиц и осадка.

Применение лактата натрия

Используется в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки Е-325 как регулятор кислотности , влагоудерживающий агент, эмульгирующая соль, синергист антиоксидантов.

Эффективно применение лактата натрия в производстве эмульсионных ликеров, кремов и коктейлей с целью увеличения сроков их хранения и улучшения органолептических свойств.

Лактат натрия , как эффективная водосвязывающая добавка, способствующая увеличению продолжительности хранения продуктов, используется главным образом, для мясопродуктов в вакуумной упаковке, предназначенных для хранения в замороженном виде. При консервировании овощей обеспечивает однородность рассола, улучшает вкус продукта содержащего маслины, корнишоны, томаты, лук. Используется для подкисления теста, придавая хлебу его характерный вкус.

Натрия Лактат механизм действия. Ингредиенты. Лактат натрия

Синонимы: молочнокислый натрий, натриевая соль молочной кислоты, 2-оксипропионат натрия, 2-гидроксипропионат натрия; англ.: sodium lactate, sodium 2-hydroxypropionate.

1. Получение: из молочной кислоты и карбоната или гидроксида натрия. 2. CAS Nr. 72-17-3 (растворы); 920-4926 (D-лактат натрия); 867-56-1 (L-лактат натрия); 312-85-6 (DL-лактат натрия). 3. Е-325. 4. Внешний вид: плавящиеся гигроскопичные кристаллы или 35-60% растворы - прозрачные вязкие сиропообразные жидкости с приятным соленым вкусом и слабым характерным содовым запахом от желтого до светло-коричневого цвета. Относительно недавно лактат натрия стал доступен в порошкообразной форме, позволяющей противостоять гигроскопичной природе вещества, порошкообразный материал содержит приблизительно 4% диоксида кремния и приблизительно 0,4% масла, препятствующих комкованию. 5. Эмпирическая формула: С3Н5О3Na. 6. Структурная формула: CH3CH(OH)COONa. 7. Молекулярная масса: 112,06 (безводный). 8. Растворимость: хорошо растворяется в воде. 9. рН находится в диапазоне 6,0-7,7. 10. Механизм действия лактатов: По мнению специалистов фирмы Purac (www.purac.ru) существует два возможных механизма подавления жизнедеятельности микроорганизмов вследствие специфического действия лактатов на микробную клетку: первый - обусловлен способностью молочной кислоты пересекать клеточную мембрану в недиссоциированной форме, диссоциировать внутри клетки и окислять внутреннюю часть клетки; второй связан с особой способностью лактата снижать коэффициент активности воды (Аw) за счет ингибиции обратной связи лактатного иона.Для подавления роста спорообразующих микроорганизмов (например, Clostridium botulinum) в соленых мясных изделиях обычно применяют нитрит натрия. Однако его нельзя использовать для несоленых мясных продуктов вследствие его воздействия на их цвет. В этом случае нитрит можно заменить лактатом натрия или калия без опасности роста и образования токсина Clostridium botulinum.Лактат воздействует на большое количество микроорганизмов: Listeria monjcytogenes, Clostridium botulinum, E.coli O157:H7, Salmonella spp., Staphylococcus aureus, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Yersinia spp. 11. Поставщики: "Brenntag Group" (украинское представительство). 12. Применение в мясной промышленности: в качестве консерванта, регулятора кислотности, влагоудерживающего агента, эмульгирующей соли и синергиста антиоксидантов:

  • При производстве замороженных мясных продуктов в вакуумной упаковке с длительным сроком хранения. Введение лактата натрия позволяет связать излишнюю влагу и продлить срок годности этих продуктов.
  • При производстве колбасных изделий, сосисок и сарделек методом добавления в процессе обработки нежирного сырья в количестве 2-3 кг на 100 кг фарша.
  • При производстве полуфабрикатов путем поверхностной обработки крупнокусковых продуктов или путем введения в состав фарша рубленных полуфабрикатов в количестве 1,5-6 кг на 100 кг сырья.
  • При производстве продуктов из птицы для увеличения срока хранения готовой продукции.
  • При производстве цельномышечных деликатесных продуктов в составе рассолов в количестве 2-3 кг.
  • Для улучшения органолептических характеристик мясных продуктов.
  • Для предотвращения подкисления сырокопчёных колбас.
  • Для продления срока хранения сырых колбас содержание лактата составляет 30 г/кг продукта, а содержание смеси лактата и диацетата около 25 г/кг .
  • Для обработки поверхности колбас.
  • Для обработки натуральных оболочек.

Лактат натрия и молочная кислота.


Лактат натрия (натрий молочнокислый) SodiumLactate – это натриевая соль молочной кислоты, в натуральном виде присутствует в коже человека.
В качестве пищевой добавки Е325 применяется в пищевой промышленности как синергист антиоксидантов, регулятор кислотности, эмульгирующая соль, влагоудерживающий агент.
На предприятиях лактат натрия чаще всего получают непосредственно перед использованием (из молочной кислоты); при изготовлении косметических средств и мыла в домашних условиях – в виде 40-80% растворов.
Раствор лактата натрия – сиропообразная жидкость от прозрачного до светло-коричневого цвета с рН 6,5-8. Получают его из молочной кислоты и гидроксида или карбоната натрия, а также натуральным путем из свеклы и кукурузы.
Косметические свойства
Лактат натрия – отличный увлажнитель, кроме этого он обладает еще некоторыми ценными для косметической промышленности качествами:
- снижает липкость (жирность) кремов и эмульсий;
- являясь антисептиком, улучшает сохранность косметических средств;
- придает кремам и лосьонам ощущение мягкости и гладкости при нанесении, также используется для улучшения скольжения в водных продуктах (без использования масел);
- обладает кератолитическим действием;
- применяется в качестве буферного агента (для регуляции уровня рН) при изготовлении моющих средств;
- при изготовлении мыла с нуля позволяет придать ему гладкость, дополнительную твердость, улучшить эстетический вид и ускорить созревание. При добавлении в мыльную массу лактата натрия, мыло легче извлекается из форм, облегчается его нарезка, во время хранения не происходит усыхания, пена становится шелковистой, мыльный брусок более светлым.
При введении лактата натрия в эмульсии и крема для лица или тела, на коже создается воздухопроницаемая пленка, удерживающая в ней влагу и защищающая от негативного воздействия окружающей среды (ветра, холода, перепадов температуры).
Получение лактата натрия из молочной кислоты и щелочи
При изготовлении мыла с нуля можно получить лактат натрия, введя в рецептуру молочную кислоту. В результате реакции между ней и щелочью образуется лактат натрия. Молочная кислота (80%) вводится в концентрации до 1%; на каждый грамм молочки дополнительно берется 0,3 грамма щелочи.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/laktat-natriya-chto-eto-e325-laktat-natriya