Как ухаживать за интимной зоной женщине. Как ухаживать за интимной зоной до и после эпиляции

Как ухаживать за интимной зоной женщине. Как ухаживать за интимной зоной до и после эпиляции

А теперь подробнее о том, как правильно ухаживать за зоной бикини, подвергающейся регулярному удалению растительности.

До депиляции

Главная задача ухода до депиляции – это уменьшить болевые ощущения, подготовить кожу, смягчить ее, а также обеззаразить. Для этого, как правило, применяются специальные антисептические лосьоны . Поскольку боль при удалении волос в этой области очень сильная, то стоит выбрать такие лосьоны с обезболивающим компонентом .

Также стоит учесть, что удаление волос, связанное с выдергиванием корня, лучше делать на распаренной, разогретой коже. Например, после принятия горячей ванны. Болевые ощущения после этого будут ниже, а волоски выдернутся легче.

Что касается бритья, то здесь лучше не увлекаться распариванием. Достаточно теплого душа. Дело в том, что при распаривании кожа утолщается, а значит, срезать бритвой волоски как можно ближе к корню не получится, и после того, как кожа придет в норму – останется щетинка. Лучше воспользоваться мягким скрабом , чтобы удалить ороговевший слой.

После депиляции

Средства после эпиляции в интимной зоне – обязательны. Они также обладают антисептическими свойствами, снимают раздражение, воспаление, успокаивают кожу. Кроме того, многие из них содержат компоненты, замедляющие дальнейший рост волос.

Если распаривание «до» полезно, то «после» лучше воздержаться от горячей ванны, сауны, бани, а также походов в бассейн и купания в природных водоемах. Дело в том, что после процедуры поры кожи и волосяные каналы открыты, а водная среда способствует проникновению в них инфекции.

Если воспаление и раздражение имеют место быть, то нужно несколько дней пользоваться успокаивающим противовоспалительным гелем или кремом. Хорошо действуют средства, в которые входит пантенол. Их также следует выбрать, если, была проведена эпиляция горячим воском, и кожа получила ожог.

Отлично помогают успокоить кожу народные средства: отвары цветков ромашки, календулы. Они отлично снимают воспаление. Их можно использовать для протираний несколько раз в день или накладывать компресс.

Чтобы избежать риска врастания волос, следует в течение нескольких дней после эпиляции пользоваться скрабом. Если же волосы все же вросли, поможет домашнее средство, представляющее собой кашицу из таблеток аспирина и глицерина. Его наносят на кожу, через полчаса смывают водой. Состав вытянет вросшие волоски наружу, после чего их можно будет выдернуть пинцетом.

Важно! Скраб можно использовать только на лобке, и то щадящий. Для зоны глубокого бикини скрабы запрещены.

Женская гигиена подмывание. Ежедневный уход Первое, о чем хочется поговорить, – это ежедневные процедуры подмывания интимной области. Многие считают, что это плевое дело. Взяла мыло, включила воду, раз-два – и вышла из ванны чистая и свежая. В плане последовательности действий все правильно, но вот в плане отношения к этим действия – не совсем. Попробуем объяснить почему.

Начнем с мыла. Его не рекомендуется использовать для интимной гигиены, поскольку оно несовместимо с микрофлорой влагалища. Использование мыла приведет к высушиванию слизистой оболочки половых органов, что, согласитесь, ничего хорошего не сулит. Тем более не рекомендуется, чтобы интимная гигиена женщины проводилась с использованием антибактериального мыла. Оно не только приведет к сухости, но и уничтожит вместе с вредными бактериями и полезные, существующие в микрофлоре влагалища.Для совершения данной гигиены следует использовать специальные средства, о которых мы поговорим ниже. Приобрести их можно в магазине косметики или же в аптеке.Кстати, женщина должна подмываться, как минимум, два раза в день (утром и перед сном), а также до и после интимной близости. Применять специальное средство можно один раз в день, а все остальные омовения осуществлять обычной водой. Связано это с тем, что слизистая оболочка интимных органов очень нежная и даже специальные средства при частом их использовании могут ей навредить.Если же по каким-либо причинам женщина не может использовать специальное средство для интимной гигиены, то лучше ей воспользоваться детским мылом. Его можно назвать универсальным средством, которые подходит для любой кожи. Не повредит оно и слизистой оболочке женского интимного места. Что касается отказа от интимной косметики, то зачастую он связан с возникновением аллергии на нее.Теперь поговорим о воде. Она обязательно должна быть теплой (не выше 30 градусов). Холодную или горячую воду использовать нельзя. Совершать процедуру омовения лучше всего под проточной водой. Струю воды (не стоит делать ее слишком сильной) следует направлять от лобка вниз. Так же должна передвигаться и рука во время подмывания. Обратное движение способствует перемещению вредоносных бактерий из анальной зоны в зону влагалища, что чревато воспалительными процессами.Не рекомендуется направлять струю воды непосредственно во влагалище, поскольку это может стать причиной вымывания полезных лактобактерий и сухости слизистой оболочки. В результате нарушится рН влагалища и создадутся благоприятные условия для развития воспалений и бактериального вагиноза. Также специалисты в области гинекологии не советуют использовать для интимной гигиены мочалки, объясняя это тем, что они могут ранить нежную слизистую оболочку.Завершаться подобная женская интимная гигиена должна вытиранием. Но и здесь имеются свои особенности. Не стоит слишком сильно тереть половые органы. Достаточно просто промокнуть их мягкой салфеткой или полотенцем. Само собой разумеется, что средство для вытирания (будь то полотенце или салфетка) должно быть предназначено только для этих целей. Менять его необходимо каждые три дня, чтобы исключить возможность возникновения и развития бактерий.

Как правильно подмываться нужно ли мыть внутри. Что такое женская интимная гигиена и зачем она нужна?

Уход за интимной областью — это не просто регулярное мытьё влагалища, которое между прочим, многие делают в корне неправильно – это целый ряд действий, направленных на поддержание чистоты интимной зоны и водными процедурами список не ограничивается. Родители с детства должны воспитывать в девочках интимный этикет. Это в частности поможет избежать множество заболеваний, которые развиваются по причине неправильной гигиены интимной области. Но вот незадача, часто даже родители имеют ошибочное представление о данных процедурах.

    Видео правила ежедневной интимной гигиены [Шпильки | Женский журнал]