Как правильно отжиматься на брусьях. ОТЖИМАНИЯ НА БРУСЬЯХ: ТЕХНИКА И СОВЕТЫ

Как правильно отжиматься на брусьях. ОТЖИМАНИЯ НА БРУСЬЯХ: ТЕХНИКА И СОВЕТЫ

Как правильно отжиматься на брусьях. ОТЖИМАНИЯ НА БРУСЬЯХ: ТЕХНИКА И СОВЕТЫ

На любом этапе занятий бодибилдингом отжимания на брусьях, выполняемые с отягощением, дадут толчок к улучшению результатов в жим лежа и во всех остальных упражнениях на трицепс. Отжимания на брусьях - это реально лучшее упражнение для набора массы груди и трицепса. Непростое, но очень эффективное. Поэтому к выполнению этого упражнения нужно подходить серьезно, особенно тщательно следить за правильностью техники отжиманий.

Отжимания на брусьях выполняются так:

Спортсмен принимает начальное положение – упор на прямых руках между параллельных брусьев. При этом cледует избегать переразгибания рук в локтях. Держаться надо с помощью нейтрального хвата (ладонями к себе).

Как правильно отжиматься на брусьях. ОТЖИМАНИЯ НА БРУСЬЯХ: ТЕХНИКА И СОВЕТЫ

Теперь на глубоком вдохе необходимо постепенно согнуть локти, опускаясь вниз до слабовыраженной растяжки плечевого сустава. "Глубина" опускания зависит, прежде всего, от силы и гибкости спортсмена. Оказавшись в нижнем положении, следует сделать секундную паузу и начать плавно подниматься на разгибе рук. Проходя «мертвую» точку при подъеме, можно помочь себе, сделав выдох.

Акцент на трицепс

Делая акцент на трицепсы, при опускании следует держать руки поближе к туловищу. В стороны локти разводить не надо, при сгибании они должны быть направлены точно назад. Ноги спортсмена остаются прямыми, подбородок поднят, допускается лишь минимальный наклон вперед.

Бывает, что расстояние между брусьями превышает ширину плеч спортсмена – это снимает с трицепсов часть нагрузки, переводя ее на грудь. Однако изначально эти отжимания нацелены именно на проработку трицепса – трехглавой мышцы, находящейся между плечевым и локтевым суставами.

Акцент на грудь

Делая акцент на развитии груди, нужно во время опускания постараться развести локти в стороны, а также согнуть колени и наклониться вперед. Таким образом спортсмену удастся активно задействовать большие грудные мышцы, покрывающие поверхность груди, начиная от ключиц и вплоть до грудины.

Примечание: хороший способ задействовать данную группу заключается в расширении хвата. Широкий хват сам по себе способствует разведению локтей, поэтому спортсмену не придется прикладывать дополнительных усилий для этого. Однако здесь нужно соблюдать меру – чрезмерно широкий хват может привести к травмированию сустава. Поэтому стоит работать, взявшись хватом чуть шире плеч, разводя при этом локти под углом около 45 градусов по отношению к туловищу.

Начинающим

Начинающим рекомендуется выполнять отжимания со свежими силами, то есть, в начале тренировки. Но и от опытных спортсменов это упражнение потребует немалых энергетических затрат, а также очень четкой координации, поэтому не стоит откладывать отжимания на последние минуты тренировки.

Утомленный бодибилдер при всем своем желании не сможет выполнить отжимания на брусьях правильно и безопасно. Кто-бы, что ни говорил, но повредить плечи на брусьях, можно очень даже запросто.

Оптимальное количество повторений для спортсмена – 8 - 15. Естественно, начинать нужно без отягощений, добавляя их лишь после того, как 15 повторений стали казаться бодибилдеру незначительной нагрузкой. При этом интервалы между сетами не следует делать продолжительными – это снижает эффект от упражнения.

Как научиться отжиматься на брусьях. Работающие мышцы

Основную нагрузку отжимания на брусьях создают на мышцы задней поверхности плеча, или трицепсы. Суть движения состоит в том, чтобы за счет разгибания рук в локтях (а именно это основная функция трицепса) поднять свое тело из нижнего положения в верхнее. Как бы мы ни ставили руки, не отклоняли корпус и не меняли положение локтей – трицепс работает в любом случае.

В качестве мышц–синергистов (помощников) выступают большие грудные. Техника выполнения отжиманий от брусьев может меняться таким образом, чтобы эти мускулы включались в работу в большей или меньшей степени. Так как грудь и трицепс работают в паре – чем больше нагружается грудь, тем меньше задействуется трицепс и наоборот. Грудные мышцы больше и сильнее, поэтому при первой же возможности они перетягивают нагрузку на себя.

Функцией грудных мышц является сведение плеч (рук от локтя до плечевого сустава) перед корпусом. Соответственно, для передачи акцента нагрузки с трицепсов на грудь, техника отжиманий должна подразумевать не только разгибание рук, но и сведение плеч из широкого положения в более узкое. Подробно технику отжиманий на брусьях в грудном и трицепсовом стиле мы рассмотрим в соответствующей части статьи.

Помимо вышеперечисленных мышечных групп, значительная нагрузка приходится на передние пучки дельтовидных мышц и связки плечевых суставов. Для выполнения упражнения плечевой пояс должен быть абсолютно стабилен, ведь вы не только держите за счет него весь свой вес, но еще и двигаетесь, создавая дополнительную нагрузку.

Именно из-за высокой нагрузки на связки плеч отжимания на брусьях считаются несколько травмоопасным упражнением. Однако как говорится, предупрежден – значит, вооружен. Если у вас имеются травмы плечевых суставов, локтей или запястий, воздержитесь от выполнения упражнения до полного восстановления.

Наряду с трицепсами, грудными мышцами и дельтами отжимания от брусьев включают в работу стабилизаторы корпуса (пресс и спина, и многочисленные мелкие мышцы). Если вы подгибаете ноги назад, в статике работают бицепсы бедер и ягодицы.

Собственно, работу мышц мы разобрали. Переходим к технике выполнения различных вариаций упражнения.

Отжимания на брусьях с резинкой. Какие мышцы нагружаем?

Больше всего при отжиманиях на брусьях работают трицепсы, то есть мышцы задней поверхности плеча. Их задача состоит в том, чтобы переводить локтевой сустав из согнутого положения в выпрямленное. Именно это действие и является основным при отжиманиях. Главное усилие направлено на то, чтобы выйти на брусьях из нижнего положения в верхнее. При этом не играет роли, как расположен корпус, в каком положении находятся другие части тела, трицепс неизбежно нагружается, поскольку разгибается локтевой сустав.

Отжимания на брусьях с резинкой. Какие мышцы нагружаем?

Во вторую очередь при выполнении этого упражнения тренируются грудные мышцы. Они выступают в роли синергистов и могут включаться в работу в разной степени. Это регулируется положением корпуса и локтей. При выполнении упражнения можно больше нагрузки переносить на грудь, немного высвобождая трицепсы, и наоборот. Поскольку грудные мышцы обладают большей силой, они всегда включаются в работу, если трицепсы сами не способны выдержать нагрузку.

Главное назначение грудных мышц в том, чтобы сводить плечи вперед. Чтобы задействовать их при отжимании на брусьях, следует делать это упражнение так, чтобы плечи переходили из более широкого положения в более узкое. В зависимости от целей, которые атлет ставит перед собой, он может выбрать технику отжиманий, направленную на укрепление трицепсов или же на укрепление грудных мышц.

Дополнительно при отжиманиях на брусьях нагрузка приходится и на другие группы мышц, например, на передние пучки дельт. Кроме того, тренируются и плечевые связки. Состояние всего плечевого пояса для выполнения упражнения должно быть стабильным, поскольку за счет него происходит удержание всего веса и перемещение корпуса вверх-вниз.

Высокая нагрузка на плечевые связки заметно повышает риск получения травмы при выполнении упражнения. Разумеется, ни о каких отжиманиях не может быть и речи, если имеются незалеченные травмы плеча, локтя или запястья. Сначала — полное восстановление, затем — занятия.

При выполнении отжиманий задействуются и другие группы мышц: спинные, пресс и некоторые мелкие мышцы. Если отжиматься, подгибая ноги, можно тренировать ягодицы и бедра.

Отжимания на брусьях узким хватом. Нагрузка на мышцы

Для того чтобы понять, в чем заключаются отличия в технике выполнения отжиманий с акцентом на трицепс и на грудь, рассмотрим механику работы упомянутых мышечных групп.

В целом при отжиманиях на брусьях задействуются:

  • Трицепсы – принимают на себя основную часть работы при правильном выполнении движения.
  • Большие грудные мышцы – помогают трицепсам и перетягивают на себя нагрузку в случае несоблюдения техники. Тогда у нас получаются грудные отжимания.
  • Дельтовидные мышцы плеча (передний пучок). Они не играют ведущей роли в данном упражнении, поэтому на них мы останавливаться не будем.

Основной функцией трицепса является разгибание руки в локтевом суставе. Длинная головка также участвует в разгибании плеча и приведении плеча к корпусу. Грудные мышцы работают в синергии с трицепсами. Однако их основной функцией является приведение рук к корпусу и их вращение вовнутрь.

Чтобы дать трицепсу максимальную тренировку и при этом уменьшить «воровство» нагрузки мышцами груди нужно максимально убрать из движения сведение рук, а оставить подъем и опускание корпуса за счет разгибания и сгибания локтей. Иными словами, руки нужно ставить узко и локти в стороны не разводить.

Подробно техника выполнения упражнения будет приведена ниже. Сейчас главное – понимание принципа выполнения движения.

Что касается безопасности выполнения отжиманий на брусьях, то здесь важно учесть, что упражнение создает нагрузку на локтевые и плечевые суставы, а также на запястья. То есть если у вас слабые мышцы плечевого пояса или были какие-либо суставные травмы, следует выполнять упражнение крайне осторожно, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям. Возможно, следует начинать отжиматься с частичной амплитуды, а затем, когда мышцы привыкнут к нагрузке, переходить к полной.

Отжимания на брусьях для трицепсов хорошо сочетаются с разгибаниями рук в наклоне, отжиманиями узким хватом, обратными отжиманиями, жимом узким хватом.

Отжимания на брусьях на грудь и трицепс. Задействованные мышцы

Описание упражнения
Отжимания на брусьях
англ. Dips
Как правильно отжиматься на брусьях. ОТЖИМАНИЯ НА БРУСЬЯХ: ТЕХНИКА И СОВЕТЫ 03 Техника выполнения отжиманий на брусьях
Тип упражнения :

базовое

Движение :

толчковое

Кинематическая цепь :

открытая

Какие мышцы работают
Выполнение
Сложность:

средняя и высокая

Преимущества:

эффективно для развития грудных мышц и трицепсов

Недостатки:

• необходимость в соответствующем снаряде
• для тренировки груди требуются широко поставленные брусья (70 - 80 см), более узкое пространство будет смещать силовой акцент на трицепсы.

Отжимания на брусьях - задействованные мышцы

Отжимания обеспечивают качественную проработку грудных мышц и трицепсов, но степень нагрузки будет зависеть, прежде всего, от положения рук.

Большая грудная мышца - это крупная, толстая, веерообразная мышца, покрывающая верхнюю часть грудной клетки и внешним регионом формирующая переднюю стенку подмышечной впадины. Она состоит из двух головок - ключичной и стернокостальной. Ключичная головка большой грудной мышцы расположена на передней поверхности ключичной кости. Стернокостальная головка находится на верхней части грудной кости, верхних шести ребрах, и у некоторых людей на внешних косых мышцах абдоминальной стенки. Обе головки расположены параллельно и крепятся к плечевой кости недалеко от. У некоторых атлетов разделение между двумя головками грудной мышцы видно довольно четко.

Грудные мышцы выполняют несколько функций, и во многом это зависит от положения рук. Большая грудная мышца приводит в действие плечевую кость (перемещает руку к серединной линии корпуса) и поворачивает ее внутрь в плечевом суставе, где обе головки мышцы работают одновременно. Клавикулярная головка помогает сгибать плечевой сустав (двигать плечевую кость вперед). Стернокостальная головка выпрямляет плечевой сустав, когда рука вытянута вперед, при этом опуская ее вниз и назад. Большая грудная мышца также возвращает руку вниз после ее отведения назад за спину, что и происходит во время отжиманий на брусьях.

Во время выполнения этого упражнения задействуются и. Трицепс - это трехглавая мышца плеча. Длинная (или внутренняя) головка наиболее активна во время отжиманий, так как ей приходится работать как в районе плечевого сустава (выпрямлять его), так и в районе локтевого сустава (также выпрямлять его). Длинная головка трицепса находится на лопаточной кости, чуть ниже плечевого сустава, и соединяется с другими головками, чтобы пересечь локтевой сустав и прикрепиться к локтевой кости предплечья. Внешняя головка трицепса расположена высоко на плечевой кости, но не пересекает локтевой сустав. Медиальная головка начинается на середине плечевой кости и залегает в основном под двумя другими головками, хотя часть ее можно видеть прямо над локтем

Стабилизирующие мышцы

  • Плечевой сустав : Мышцы-вращатели плеча.

Отжимания на брусьях широким хватом. Отжимание от брусьев широким хватом

    Отжимание от брусьев широким хватом

    Характеристики упражнения

    Распределение нагрузки

    Отжимания на брусьях – это непревзойденное упражнение для проработки трицепсов и грудных мышц, а также для укрепления плечевого пояса. Наряду с турником, брусья являются одним из самых доступных тренажеров.
    Основную нагрузку отжимания на брусьях создают на мышцы задней поверхности плеча, или трицепсы. Суть движения состоит в том, чтобы за счет разгибания рук в локтях (а именно это основная функция трицепса) поднять свое тело из нижнего положения в верхнее. Как бы мы ни ставили руки, не отклоняли корпус и не меняли положение локтей – трицепс работает в любом случае. В качестве мышц–синергистов (помощников) выступают большие грудные. Техника выполнения отжиманий от брусьев может меняться таким образом, чтобы эти мускулы включались в работу в большей или меньшей степени. Так как грудь и трицепс работают в паре – чем больше нагружается грудь, тем меньше задействуется трицепс и наоборот. Грудные мышцы больше и сильнее, поэтому при первой же возможности они перетягивают нагрузку на себя.
    Техника выполнения
    — Переведите брусья в широкую версию.
    — Запрыгните на снаряд, немного разверните локти в стороны и отклоните корпус вперед примерно на 30 градусов.
    — На вдохе опускайте корпус вниз, разводя локти в стороны. Не стремитесь развести их слишком широко – все в пределах анатомической комфортности.
    — В нижней точке вы должны почувствовать хорошее растяжение низа груди. Ориентируйтесь на угол в локтях 90 градусов.
    — На выдохе, максимально сократив грудные мышцы, поднимите себя в исходное положение.
    — В верхней точке еще сильнее сведите грудь и задержитесь на 1–2 секунды.

    Отжимания на брусьях программа. Описание

    Думаете, отжаться 150 раз не реально? С нашим приложением это возможно! 
    Тренировки на брусьях - всего 15 минут в день.
    Более 20 видов отжиманий. Начните прямо сейчас!
    Данное приложение поможет вам быстро увеличить количество отжиманий на брусьях:
    - Уникальная методика - результат через 7 дней
    - Адаптивная нагрузка - на основе вашего уровня подготовки
    - Тренировки дома - тренировки с собственным без оборудования
    - Персональный план тренировок - всего 15 минут в день, 3 раза в неделю
    - Сильные руки - тренировки для рук
    - Быстрый результат - значительное увеличение силы и выносливости
    Уникальный алгоритм на основе ваших результатов будет создавать индивидуальный план тренировок. Данный комплекс тренировок поможет быстро развить силу и выносливость!
    Мы подготовили 18 эффективных планов тренировок, которые помогут быстро увеличить количество отжиманий.
    - Отжимания на трицепс
    - Поднятые колени
    - Прогулка
    - На одной руке
    - С опусканием локтей
    - Обратный хват
    - Из стороны в сторону
    - Плечевые отжимания
    - Статические отжимания
    - Горизонтальные отжимания
    - Слоумо
    - Быстрые отжимания
    - Взрывные отжимания
    - Отжимания с прыжком
    - Отжимания от скамьи
    - От скамьи с согнутой ногой
    - От скамьи на одной ноге
    - От скамьи из стороны в сторону
    Тренировки дома - домашние тренировки без оборудования
    Нет времени на тренажерный зал? Мы разработали тренировки для дома, которые помогут вам накачать мышцы и привести тело в форму. Домашние тренировки не требуют оборудования. Тренировки для рук, упражнения для ног, тренировки пресса выполняются с собственным весом. Уделите всего 15 минут в день для тренировок и вы получите тело, о котором всегда мечтали!
    Сильные руки - тренировки для рук
    Отжимания помогут значительно увеличить силу рук. Это отличные домашние тренировки для мужчин, упражнения для рук без оборудования.
    Быстрый результат
    Мы предлагаем эффективные планы тренировок, которые действительно работают! Хотите похудеть, сбросить вес, накачать рельефные мышцы и кубики пресса, увеличить силу и выносливость? Первый результат уже через 7 дней!
    Персональные планы тренировок - твой тренер по фитнесу
    Уникальный алгоритм будет создавать индивидуальный план тренировок и адаптировать нагрузку на основе ваших результатов. Тренировка будет комфортной и эффективной! Программы тренировок идеально подойдут как начинающим спортсменам, так и опытным профессионалам.
    Эффективная мотивация
    Мы разработали эффективную систему мотивации, которая превратит ваши тренировки в увлекательную игру.
    Отслеживайте свой прогресс
    Достигайте ваших целей
    Каждую неделю вы будете получать персональный план тренировок и цели. Достигайте их, чтоб перейти на следующий уровень.
    Соревнуйтесь с друзьями
    Бросьте вызов друзьям и пользователям со всего мира. Соревнуйтесь, чтобы попасть в ТОП-100 Турнирной Таблицы.
    Настройте напоминания
    Удобные напоминания напомнят вам о тренировке.
    Особенности приложения:
    - Эффективные программы тренировок
    - Простой и понятный интерфейс
    - Персональные планы тренировок
    - Продуманная система мотивации
    - Цели на каждую неделю
    - Турнирная таблица
    - Статистика ваших тренировок
    - Напоминания помогут не пропустить тренировки
    Тренируйтесь 3 раза в неделю и вы получите тело, о котором всегда мечтали. Начните прямо сейчас!

    Отжимания на брусьях на грудь. Как правильно и безопасно качать грудь на брусьях

    1. Первое, с чего нужно начать, так это уяснить тот факт, что брусья очень сильно нагружают связки дельт и трицепсов, а также ключицы , поэтому перед выполнением отжиманий обязательно нужно провести полноценную суставную разминку верха и растянуть целевые мышцы .
    2. Не считая этого, начинать упражнения нужно с разминочного подхода . Этот поход выполняется без отягощения и, что важно, с постепенным увеличением амплитуды.
    3. Первые повторения следует опускаться на руках до угла 45 градусов в локтевом суставе, а ближе к пятнадцатому повторения выполнять отжимания с полноценной амплитудой . Также очень важно следить за ощущениями. Если во время упражнения появилась боль, следует остановиться и, выдержав паузу, повторить упражнение. Если боль появляется снова, отжимания на брусьях нужно будет заменить альтернативными упражнениями.
    4. Для грудных мышц требуется выполнять упражнение с акцентом на целевую мускулатуру. Добиться усиления нагрузки можно при помощи наклона корпуса вперед , при котором верх торса принимает почти горизонтальное положение.
    5. Также для усиления акцента на мышцы груди постановка рук на брусьях должна быть широкой , этого добиться можно только при наличии брусьев подходящей конструкции, имеющих расширение перекладин. Но, не имея таковых, все же можно создать акцент на мышцы груди, отведя локти в стороны.
    6. Еще один важный момент – это смещение нагрузки на среднюю или нижнюю часть грудных мышц. Средняя часть лучше прорабатывается при наклоне корпуса, а низ груди работает больше при выведении рук вперед.