Принцип действия лазерной эпиляции. Эффективность эпиляции для разных фототипов

Содержание
  1. Принцип действия лазерной эпиляции. Эффективность эпиляции для разных фототипов
  2. Лазерная эпиляция после первой процедуры. Результат после первой процедуры лазерной эпиляции
  3. Лазерная эпиляция дома. Почему лучше обратиться к профессионалу
  4. Лазерная эпиляция, как часто делать. Какой должен быть промежуток между процедурами лазерной эпиляции?
  5. Лазерная эпиляция: вредно ли. Лазерная эпиляция: мифы и заблуждения
  6. Лазерная эпиляция последствия. Лазер вреден для организма! Говорят он провоцирует рак!

Принцип действия лазерной эпиляции. Эффективность эпиляции для разных фототипов

Согласно классификации Фицпатрика, существует 6 фототипов:

  • I и II относятся к бледной коже со светлыми волосами;
  • III — среднеевропейский тип с темно-каштановыми волосами и кожей оттенка слоновой кости;
  • IV и V — темная кожа и очень темные волосы;
  • VI — африканский фототип со смуглой кожей и темными волосами.

Чем темнее цвет волос (чем больше в них меланина), тем лучше они будут поглощать лазерное излучение и тем быстрее будут разрушены. И наоборот — волосы без пигментации (светло-русые, светлые, седые), будут устойчивы к лазерному излучению.

Рис. 5. Длина волны диодного и александритового лазеров

В процессе эпиляции александритовым лазером пигмент, содержащийся в волосах, будет «конкурировать» с меланином кожи. Это может привести к негативным последствиям — болевым ощущениям и ожогам. Поэтому процедуры александритовым лазером будут более эффективны и безопасны только для людей со светлой кожей и темными волосами (соответствует среднеевропейскому фототипу).

У диодных лазеров нет данного недостатка. Они работают более избирательно, точечно нагревая хромофоры. Эпиляцию на «диоде» можно проводить для пациентов со смуглой, загорелой и светлой кожей, но волос должен обязательно содержать меланин, иначе он не будет поглощать излучение.

Эпиляция александритовым и диодным лазером имеет почти равную эффективность. Волосы удаляются по всей длине фолликулов, лазеры подходят для всех зон, от лица до бикини. Отличие в том, что при эпиляции александритовым лазером результат виден сразу после сеанса — основная часть нежелательных волос «сгорает» во время процедуры, а при диодной лазерной эпиляции необходимо подождать, пока корни «сбритых» волос отрастут и постепенно выпадут. Изменение структуры волос наблюдается уже после 1 сеанса, но полностью избавиться от них возможно только после полного прохождения курса лазерной эпиляции. Классификация Фицпатрика чаще всего используется в косметологии для определения фототипа клиента. Шкала базируется на отличиях в цветотипах кожи, волос и радужной оболочки глаза и, соответственно, их чувствительности к излучению.

при первом посещении косметологи рекомендуют начинать эпиляцию с низкого флюенса, чтобы оценить реакцию кожи.

Лазерная эпиляция после первой процедуры. Результат после первой процедуры лазерной эпиляции

Существует популярное заблуждение, что после первого сеанса лазерной эпиляции волосы сразу исчезают, а кожа становится идеально гладкой. Мы хотим рассказать, что на самом деле происходит после первой процедуры. Эти знания помогут вам не разочароваться, увидев первый результат, и точно прийти к нам на весь курс.

Принципы работы лазера: как он удаляет волосы

Лазер способен удалить только те волосы, которые уже видны и активно растут. Минимальная длина должна быть 1-2 миллиметра. Луч лазера воздействует на волосяной фолликул и меланин — пигмент, который дает цвет вашим волосам. Меланин нагревается и действует разрушительно на волосяную луковицу. В итоге ростковая зона полностью разрушена, и на обработанном участке волосы больше не растут.

Принцип действия лазерной эпиляции. Эффективность эпиляции для разных фототипов

Что происходит после первой процедуры

После первого сеанса лазерной эпиляции вы не получите идеально гладкую кожу, но результаты все же будут заметны:

  • Вы увидите легкое покраснение. Это значит, что волоски нагрелись, и разрушающий процесс уже запущен.
  • Какие-то волоски выпадут сразу, другие — в течение двух недель после первой обработки. Это зависит от насыщенности цвета волос. Чем больше пигмента в нем, тем быстрее они выпадут.
  • После первой процедуры лазерной эпиляции выпадет 15-40% волосков.

Важно знать, какой уход нужен коже после эпиляции. Рекомендации наших специалистов нужно выполнять не только после первого похода в салон, но и до конца всего курса.

Принцип действия лазерной эпиляции. Эффективность эпиляции для разных фототипов 01

Как ухаживать за кожей после лазерной эпиляции

После удаления волос лазером кожа становится особенно чувствительной, нежной и уязвимой. Поэтому есть список, от чего нужно временно отказаться:

  • Нельзя посещать сауну, солярий и бассейн.
  • Противопоказано скрабирование обработанных участков.
  • Под запретом косметические средства на основе спирта.
  • Необходимо защищать кожу от прямых солнечных лучей.

Быстрее заживить и восстановить кожу помогут увлажняющие средства на основе пантенола. Если курс лазерной эпиялции приходится на солнечное время, то обязательно нужно пользоваться кремом с SPF-фактором не ниже 35. Специалисты также рекомендуют носить просторную одежду, чтобы ткань не раздражала кожу.
Перед первой процедурой в нашем салоне вы получите подробную консультацию у косметолога. Он ответит на все вопросы, а также даст индивидуальные рекомендации по уходу, исходя из вашего типа кожи, ее чувствительности и особенностей. Записывайтесь на консультацию, и мы расскажем всю правду о самой эффективной процедуре удаления волос.

Лазерная эпиляция дома. Почему лучше обратиться к профессионалу

Принцип действия лазерной эпиляции. Эффективность эпиляции для разных фототипов 02

В домашних условиях лазерная эпиляция требует много времени и терпения. По отзывам представительниц прекрасного пола, она может быть не безболезненной, как утверждается в рекламе, а связанной с умеренными болевыми ощущениями.

К тому же некоторые участки кожи обрабатывать самостоятельно неудобно. Проблема может возникнуть и с обработкой больших зон — руки устают, что снижает вероятность хорошего результата.

Если выставить неправильные настройки на приборе, можно получить ожоги. При коже, склонной к появлению рубцов, возможно их возникновение.

После процедуры могут возникнуть отеки, покраснения или раздражение в корректируемой области, а также потемнение кожи. Все это может потребовать помощи у врача.

Стоит учитывать и то, что домашние устройства имеют ограниченную производительность комплектующих. Все они, как правило, дорогостоящие и при выходе из строя их придется приобретать за дополнительные средства.

«При этом вне зависимости от того, как часто вы используете домашний лазер, вы можете так никогда и не достигнуть эффекта гладкой кожи», — подводит итог доктор медицинских наук Рэйчел Уорд.

Принцип действия лазерной эпиляции. Эффективность эпиляции для разных фототипов 03

Ольга Подрезова, врач-дерматолог, косметолог, трихолог, дерматоонколог. Член Американской Ассоциации Лазерной Хирургии и Косметологии

Есть ряд причин, по которым применять домашние эпиляторы не стоит. Во-первых, они достаточно слабо воздействуют, у них маленькая мощность и широкий спектр. Женщины могут получить ожоги, пытаясь сделать несколько вспышек одновременно. Ожоги могут быть болезненными, образовывать рубцевание на коже.

В летний период женщины, которые любят загорать или часто находятся под прямыми лучами солнца, могут получить неравномерные ожоги и пигментацию после процедуры.

Для подбора лучшей методики удаления волос следует обратиться к специалисту. Профессионал может оценить состояние кожи клиента на данный момент, толщину волоса, его пигментацию и кожи.

Кожа темная — 3, 4 и 5 фототип, может дать сильные ожоги, хотя считается, что она более «стойкая». Доктор должен решить, нужна вам фотоэпиляция или показана лазерная эпиляция неодимовым светом, предварительно провести пробы с типом излучения.

Со всего вышесказанного можно сделать вывод: услугу должен оказывать профессионал, который понимает, как работать с тем или иным видом излучения.

Лазерная эпиляция, как часто делать. Какой должен быть промежуток между процедурами лазерной эпиляции?

Записываться к косметологу на прием несколько раз за месяц не нужно. Эффекта от частых визитов к специалистам не будет. После первого и последующих косметологических сеансов должно пройти определенное время. Лазерный аппарат воздействует пагубно на волосинки, отросшие хотя бы до 2 мм. Соответственно, более мелкие ворсинки он не обработает. От периодичности процедур лазерной эпиляции зависит результат.

Лазерная эпиляция, как часто делать. Какой должен быть промежуток между процедурами лазерной эпиляции?

Слишком частое воздействие не будет эффективным, лазерный луч не сможет достичь невыросших еще волосков. Он их «не заметит», поскольку воздействие идет на меланин, содержащийся в ворсинках. Через сколько дней можно делать лазерную эпиляцию, чтобы не навредить уже имеющемуся прогрессу? Пропуск следующей процедуры влечет возобновление курса или увеличение количества процедур.

Через сколько делать лазерную эпиляцию повторно, скажет врач-косметолог:

  • зону бикини обрабатывают каждые 4-6 недель.
  • подмышки – 2-4 недели;
  • спину, живот – 4-6 недель.

Интервал между процедурами лазерной эпиляции ног и других участков тела увеличивают с каждым разом на 2 недели: второй косметологический сеанс планируется через 4-6 недель, третий – через 6-8, четвертый – через 8-10.

Как часто можно делать лазерную эпиляцию на лице? Косметологи рекомендуют делать перерыв не менее 4-5 недель, чтобы исключить раздражение чувствительной кожи и дать возможность оставшимся волоскам перейти в стадию анагена — активного деления клеток (меланоцитов) волоска.

Лазерная эпиляция: вредно ли. Лазерная эпиляция: мифы и заблуждения

Мнение специалистов заключается в том, что лазер – достойный аналог бритью, шугарингу и многим другим способам удаления волос. Лазерная эпиляция позволяет предупредить раздражение, вросшие волоски и другие негативные последствия. Заблуждения о ее опасности следующие.

Миф 1. Лазерная эпиляция вредна для здоровья

Современное оборудование, используемое для эпиляции, влияет только на пигмент меланин, входящий в состав волосков. Волновая длина оборудования составляет до 4 мм, поэтому оно не способно оказать никакое влияние на органы. Лазер не может вызывать рак, воспалительные процессы и другие патологии здоровья.

Многие мифы касаются эпиляции бикини. Существует мнение, что при обработке этой деликатной зоны возможны такие последствия, как воспаления репродуктивных органов, расстройства цикла и даже бесплодие. Это также заблуждения. Луч лазера никак не влияет на внутренние органы, и исследования врачей это подтверждают. Поэтому профессионально выполненная процедура не окажет никакого негативного влияния на здоровье.

Миф 2. Лазерная эпиляция вызывает ожоги

Опасность для здоровья лазерной эпиляции часто связывают с ожогами. Их появление после процедуры – это тоже миф. Лазер воздействует на фолликул, не затрагивая окружающую ткань. Кроме того, современное оборудование оснащается системой охлаждения, которая предупреждает перегрев кожи. Лазер безопасен для любого типа кожи. Единственное, что может проявиться после процедуры – незначительное покраснение, которое вскоре проходит.

Миф 3. Лазер провоцирует рубцы и врастание волос

Рубцы – частое последствие электроэпиляции, поскольку она предполагает введение в кожу игл. Лазерное удаление никак не повреждает целостность кожи, поэтому рубцевание исключено. Врастание волос также не встречается. Напротив, лазерная эпиляция рекомендуется для устранения этого эффекта.

Миф 4. Лазерная эпиляция предполагает облучение

При лазерной эпиляции облучение отсутствует. Это только тепловой импульс, излучение света с высокой плотностью и направленностью. Оно просто нагревает точку роста волоса, содержащего пигмент. Это способствует разрушению луковицы и прекращению роста волос. Поэтому ответ на вопрос о том, есть ли вред от лазерной эпиляции на организм, отрицательный.

Миф 5. Лазерная эпиляция противопоказана при наличии родинок и папиллом

Ни родинки, ни папилломы не относятся к противопоказаниям. Проводить эпиляцию можно. Единственный момент – мастер обходит участки с новообразованиями, не воздействуя на них лазером.

Лазерная эпиляция последствия. Лазер вреден для организма! Говорят он провоцирует рак!

Сначала просто факты:

  • Световые волны (а лазер – это световая волна) не способны проникнуть в организм глубже подкожной клетчатки, поэтому не оказывают влияния на внутренние органы. Что касается верхних слоев кожи, то им воздействие лазера также не наносит вреда, если тип установки подобран правильно.
  • Лазеры при эпиляции используют с 1997 года. Метод одобрен сначала FDA (американский аналог здравнадзора), а следом и ВОЗ. Никаких негативных последствий не зафиксировано (при соблюдении протоколов процедуры и применении сертифицированных лазеров проверенных производителей).
  • Официальная медицина не зафиксировала никакой связи между раковыми опухолями и проведением лазерной эпиляции. Мы готовы предоставить любому нашему подписчику годовой абонемент на любые процедуры, если нам принесут исследование, где подтвердиться связь между эпиляцией лазером и раком.

Основная причина появления мифов про вредность лазерной эпиляции - кроется исключительно в области маркетинга и денег.

  1. Самым нежелательным бизнес-событием в жизни салона эпиляции, является момент, когда у клиента перестали расти волосы! Иными словами - клиент перестал к ним ходить, клиент потерян.
  2. Мастер восковой эпиляции или специалист электроэпиляции, не имеющий в арсенале других средств борьбы с лишними волосами, не готов распрощаться со своим клиентом, посоветовав другой способ удаления волос.

Одним из самых популярных способов эпиляции на территории России ещё 5-10 лет назад являлась электроэпиляция: самый недорогой способ эпиляции с точки зрения бизнес-вложений. А если добавить ещё процент тех, кто пользуется воском и прочими депиляционными методами, то очевидно влияние косметологов, которые заинтересованы в «очернении» более эффективной методики.

Обратите внимание на ещё один немаловажный момент: стоимость хорошего аппарата лазерной эпиляции – от 3-4 млн. рублей (наша CANDELA GentleLase Pro – ещё дороже). А аппараты для электроэпиляции стоят всего десятки тысяч рублей, расходники для воска/шугаринга – вообще копейки.

Как вы думаете, что выгодней для ведения бизнеса: вложить в оборудование больше 5 млн. рублей, найти (и обучить) специалистов или купить за 15000 рублей воска и уже на 2 день выйти в плюс?