Если торчат волосы на голове, что делать. Рекомендации трихолога

Если торчат волосы на голове, что делать. Рекомендации трихолога


В ситуации, когда пушатся волосы и не помогают вышеперечисленные средства, предпочтительно обратиться к специалисту. Если же нет такой возможности, предпримите следующие действия в дополнение к вышеуказанным советам.
  1. Не спать с мокрой головой.
  2. Не использовать пластиковые расчески. Допустимо лишь дерево, зубчики должны быть крупными.
  3. Отказаться от синтетических головных уборов. Использовать антистатик для теплых вещей и шапок.
  4. Ополаскивать пряди отварами из ромашки, коры дуба.
  5. Добавить увлажнения волосам с помощью специальных косметических средств.
  6. Отказаться от химической завивки, использования «агрессивных» красок. Если часто используется хна, то к ней следует добавлять лимонный сок.
  7. Не применять маски на основе глины, которая еще больше сушит пряди.
  8. Выбирать «узконаправленные» средства для мытья головы лишь в том случае, если нет дополнительных проблем в виде зуда или перхоти.
  9. В жаркое время года не выходить на открытое солнце с непокрытой головой и неубранными волосами.
  10. Не использовать любые средства для дополнительного объема.
  11. Если нужно все-таки быстро высушить волосы, то просушка должна происходить у корней и только холодным обдувом.
  12. Увлажнять воздух в помещении, где проводится больше всего времени. Для этого можно применять специальные увлажнители, поставить в помещение аквариум или просто открытые тары с водой.
  13. Не расчесывать мокрые волосы даже деревянными гребнями, так как есть риск сильно травмировать покрытие прядей.

Как убрать торчащие волосы на голове. Как избавиться от «одуванчика» на голове

Если торчат волосы на голове, что делать. Рекомендации трихолога

Пожалуй, почти всем знакомо неприятное чувство, когда долго-долго стоишь у зеркала, буквально выстраиваешь красивую укладку, но проходит полчаса, и все торчит в разные стороны. На самом деле, если волосы пушатся – это серьезная проблема, и не все могут с ней справиться.

Почему волосы пушатся

Прежде чем пытаться поменять ситуацию, нужно понять, в чем корень зла. Волосы бывают такими от рождения, и тут уж ничего не поделаешь, их можно только маскировать. Еще локоны часто пушатся после мытья – это тоже генетическая особенность.

Структура волос может меняться из-за погоды, когда на улице высокая влажность или наоборот – от палящего солнца. Наконец, еще одной причиной могут быть постоянные перекрашивания локонов, использование фенов и утюжков , бигуди и завивки. И как бы тяжело ни было, если не хотите ходить с одуванчиком на голове, придется от всех этих средств отказаться.

Как убрать торчащие волосы на голове. Как избавиться от «одуванчика» на голове

Что делать, чтобы волосы не пушились

Причина не всегда кроется в самих волосах. Например, если вы носите синтетику , волосы могут вставать дыбом из-за электричества, так что по возможности носите натуральные ткани.

Волосы могут страдать и от обезвоживания организма , старайтесь пить как можно больше воды, причем не только летом. В питании делать упор на рыбу, орехи, оливковое масло , творог, семечки, авокадо, а также бобовые.

Волосы со временем перестанут пушиться, если хотя бы раз в неделю делать маски из натуральных масел – оливкового, репейного или касторового. А если локоны тонкие и тусклые, то их можно расчесывать с помощью масла жожоба.

Как убрать торчащие волосы на голове. Как избавиться от «одуванчика» на голове

Не используйте в качестве маски глину, она годится только для очень жирных локонов, а остальные типы волос пересушивает, и не пользуйтесь шампунями, которые придают объем , они сильно сушат кожу головы и делают волосы непослушными. А вот, к примеру, средства для укладки с силиконом , утяжеляют волосы и не дают им торчать в разные стороны.

Как убрать торчащие волосы на голове. Как избавиться от «одуванчика» на голове

Эффективным в этих целях будет и воск для волос , он на ура приглаживает волосы, в отличие от лаков и пенок, которые держат прическу в целом, но не страхуют от пушистости.

Как убрать торчащие волосы на голове. Как избавиться от «одуванчика» на голове

После мытья головы важно дать им высохнуть самостоятельно. Мокрые локоны нужно аккуратно отжать, сильно не скручивая, и так же аккуратно промокнуть сухим полотенцем.

Как видите, вариантов поправить положение много. Осталось только подобрать самый подходящий!

Появилось много коротких волос на голове. Рост

Если торчат волосы на голове, что делать. Рекомендации трихолога 05

Волосы в невесомости астронавта Карен Ниберг , которая наблюдает Землю через иллюминатор лаборатории Destiny (2007 г.)

Волосы шевелюры не растут непрерывно, а имеют циклический ритм и периоды, которые могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста и времени года.

Фазы роста (фаза анагена), регрессии (фаза катагена) и покоя (фаза телогена) чередуются. Последняя фаза приводит к смерти и выпадению волоса, а затем к росту нового.

Первый цикл начинается с пятого месяца внутриутробной жизни и продолжается всю жизнь или до потери последнего волоса.

Каждый волос можно разделить на две части: живой корень, который скрыт; и мёртвый стебель, который является видимым.

Если торчат волосы на голове, что делать. Рекомендации трихолога 06

Двойной спиральный узор из волос на голове

Волос выпадает лишь 2—3 месяца после смерти (спонтанной или патологической) ячейки, которая его производит. Этот срок сокращается под влиянием механических факторов (тяга, трения, шампуни). Мёртвый волос имеет атрофированную, белую и сухую луковицу, что человеком иногда ошибочно воспринимается, как окончательная гибель волоса, не подлежащего замене.

Скорость роста волос зависит только от возраста, времени года и наследственного фактора. Она составляет в среднем 1 см в месяц. Следовательно, за свою жизнь, мы можем произвести около 10 м волос, или 1000 см, если поместить их в одну линию.

Несколько причин, физиологических и патологических, могут изменить эту тенденцию. Так, мужские гормоны, которые определяют обильный рост так называемых мужских волос (борода, усы), напротив, оказывают тормозящее действие на рост шевелюры, чем и объясняется частота алопеции у мужчин и некоторых женщин, использующих андрогены, то есть гормональные терапии, хотя такая тенденция замечается далеко не у всех. Действие мужских гормонов может оказывать влияние на очень обильный рост волос на всех частях тела, в том числе и на шевелюре, вплоть до 5—6 мм. за неделю.

Древние китайцы не пользовались методом бритья, а пользовались методом выщипывания, что значительно снижало скорость роста щетины. Ещё в древние времена, заметили, что евнухи никогда не были лысыми. С тех пор была показано влияние тестостерона как важного фактора выпадения волос.

Волосы растут не от кончика, а от корня. Есть продукты, которые, как известно, увеличивает силу волос и стимулирует их рост путём устранения секущихся кончиков, что предотвращает волос от расщепления и разрушения; тем самым создаётся впечатление, что они растут лучше.

Если торчат волосы на голове, что делать. Рекомендации трихолога 07

Рост волос после бритья.

Волосы обновляются за жизнь около 25 раз (их средняя продолжительность жизни составляет четыре года). Однако, регулярное агрессивное внешнее воздействие, плохое питание, болезни, стрессы и загрязнение окружающей среды, могут поставить под угрозу капилляры, питающие корни волос.

Ежедневная помывка шевелюры повреждает волосяной покров, увеличивая выработку кожного сала, которое играет защитную роль. В итоге, чем больше используется шампунь, тем быстрее «засаливаются» волосы..

Диаметр человеческого волоса изменяется с возрастом, согласно генетическим факторам и этнической принадлежностью, в пределах от 40 до 100 микрометров, то есть от 0,04 до 0,1 мм.

Торчат короткие волосы на лбу. Как узнать, какие прически будут вам к лицу, а про, какие лучше забыть

Торчат короткие волосы на лбу. Как узнать, какие прически будут вам к лицу, а про, какие лучше забыть

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Каждая из нас мечтает об идеальной прическе, которая выгодно подчеркнет все достоинства лица и скроет недостатки. Сейчас существует такое разнообразие стилей, что трудно определиться с выбором, к тому же стало очень модно следовать трендам, хочется попробовать на себе новую «стрижку сезона», «цвет сезона» и т. п. На картинке они смотрятся отлично, а вот в реальной жизни могут сильно разочаровать. Как подобрать такую повседневную прическу, о которой не придется пожалеть, и расскажет наша статья.

    Мы в  AdMe.ru собрали типичные ошибки в выборе прически и рассмотрели их на примерах звезд. Самый главный совет, который в один голос повторяют все стилисты: не забывайте про форму своего лица . Форма решает все. В конце статьи вы найдете общие рекомендации о том, какие еще особенности внешности нужно обязательно учитывать перед походом в парикмахерскую.

    Круглое лицо

    Прямой пробор и гладкие убранные назад волосы не только подчеркивают широкое лицо Миранды Керр, но и прибавляют ей возраста. Зато удлиненный многослойный боб делает ее очаровательной.

    Что не подходит: «Прически с пышным объемом по бокам, гладкие прически с убранными назад волосами и ровная линия среза возле подбородка или выше — это большая ошибка для круглого лица», — объясняет старший стилист в салоне Redken Даниэла Шульт. Также не подойдут прямой пробор и тяжелая густая челка. Эти прически лишь подчеркнут большую ширину вашего лица.

    Что нужно взять на вооружение: Задача — визуально удлинить лицо. С этим прекрасно справятся прямые пряди у лица, текстурированная рваная челка, волны и многослойные стрижки на волосы средней длины или длинные. «Создавая многослойность, вы в конечном счете влияете на форму вашего лица — круглые лица должны выбирать квадратные слои», — говорит Сэм Бернетт, креативный директор компании Hare & Bone. Смелые круглолицые красавицы могут рискнуть и попробовать короткую стрижку пикси, как у  Джиннифер Гудвин . Примеры удачных укладок и другие хитрости для круглого лица можно посмотреть здесь .

    Квадратное лицо

    Каре-боб длиной до подбородка привлекает внимание к широкой квадратной челюсти Оливии Уайлд. В обрамлении длинных волос лицо смотрится мягче и миловиднее.

    Что не подходит: Чересчур графичные, симметричные линии в прическе лишь подчеркнут угловатость этого лица. Каре-боб до подбородка с прямой густой челкой под запретом, так как такая прическа лишь подчеркнет широкую нижнюю челюсть. С короткими стрижками тоже стоит быть аккуратнее — в данном случае они придадут лицу мужеподобность. «Девушки с квадратной формой лица должны избегать причесок, где волосы убраны назад, например гладко зачесаны назад в хвост. Это подчеркивает угловатые черты и делает их более жесткими», — отмечает Карен Томсон, стилист и владелец салона красоты.

    Что нужно взять на вооружение: «Длинные волосы особенно хороши для квадратного лица, будь то прямые и гладкие, кудри или небрежные волны, они будут отвлекать внимание от угловатых краев лица. Если вы хотите челку, то лучше выбрать длинную челку набок, а не прямую, от которой лицо кажется еще шире», — советует Карен Томпсон. «Одна из моих любимых стрижек для данной формы лица — это удлиненный боб с косой челкой. Также очень хорошо смягчают углы легкие светлые блики на прядях возле лица», — говорит Даниэла Шульт. Варианты причесок, идеальных для лица квадратной формы, можно посмотреть здесь .

Торчат волосы у мужчины. Как сделать себе вьющиеся волосы?

Способов того, как сделать кудрявые волосы огромное количество. Многое зависит от длины прядей и желаемой длительности носки такой прически. При короткой мужской стрижке есть смысл попробовать различные фиксирующие средства. Они подходят, если с короткими кудрявыми волосами мужчина планирует ходить 1-2 дня.

Гель дает эффект мокрых прядей. Чтобы создать волнистые волосы достаточно нанести его на влажные пряди и хорошенько взъерошить, помять их до высыхания. В итоге мужчина получает легкую волнистость на голове и объем.

Сделать вьющиеся волосы можно также при помощи пенки или мусса. Принцип создания кудрей такой же, как и в предыдущем случае, но пенка дает более сильную фиксацию и не оставляет эффекта влажных волос.

Создать красивые кудри на небольшой промежуток времени на длинных и средней длины прядях помогут:

  1. Бигуди.
  2. Плойка.
  3. Утюжок.
  4. Косички или пучок на ночь.

Все эти способы создания кудряшек требуют определенных навыков, поэтому, если мужчине не удается их самостоятельно добиться нужного эффекта, есть смысл обратиться в парикмахерскую.

Самый эффективный способ получить долговременные кудряшки — химическая завивка. Ее делают мастера-парикмахеры в соответствующих для этого условиях (салон красоты, парикмахерская). Суть процедуры довольно проста: на накрученные на бигуди пряди наносят специальный состав, он вступает в реакцию с кератином, делает волосы мягкими. Химическое средство может быть разным:

  1. Нейтральным — считается щадящим, подходит для всех. Результат держится до полугода в зависимости от структуры волоса.
  2. Кислотным — это состав на основе тиогликолевой кислоты. Он не подходит для тонких и ослабленных прядей, поскольку кудри быстро растягиваются у корней и теряют форму. Эффект сохраняется примерно 1 месяц.
  3. Щелочным — проникает вглубь волосяного стержня и приподнимает чешуйки. Действует несколько мягче, чем кислотный состав, да и эффект сохраняется порядка 3 месяцев. Не подходит для жестких прядей.
  4. Аминокислотным — содержит протеины, аминокислоты. Кудри смотрятся естественно, но держатся где-то месяц. Не рекомендуется для жестких прядей.
  5. Биозавика — придает кудрям красивый блеск. В составе отсутствуют агрессивные компоненты. Результат стойкий.
  6. Шелковый — содержит протеины шелка, которые улучшают структуру волосков. Локоны получаются крупными и смотрятся природно.

До после химической завивки на примере женской прически

Но если кудрявые мужские волосы сильно ослаблены, истончены, повреждены, то после завивки рекомендуется дополнительный уход после процедуры (бальзамы, маски, масла, ламинирование и др.), чтобы предотвратить сечение, обламывание кончиков.

Можно попробовать сделать завивку самому. Для этого понадобится химический состав для завивки и бигуди. Размер последних нужно выбирать исходя из того, какие кудри хочется получить: мелкие или крупные. Следует накрутить волосы на бигуди и равномерно пропитать их составом для завивки.

Через полчаса промыть бигуди под проточной водой, не снимая их с головы. После этого сверху нанести фиксирующее средство (которое, как правило, идет в комплекте с химическим составом) на пару минут. Затем снять бигуди, промыть волосы и нанести восстанавливающий препарат. Ближайшие 2 дня не рекомендуется красить пряди или подвергать их воздействию высоких температур (например, сушка феном).

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/esli-torchat-volosy-na-golove-chto-delat-chem-prigladit-volosy