Эффективные народные средства для похудения. Народные средства для похудения

Эффективные народные средства для похудения. Народные средства для похудения

Народные средства для похудения являются эффективным вариантом сбросить лишний вес. Многие девушки имеют проблемы с излишним весом, однако практически никто не обращается к специалисту.

Чаще всего, полные люди прибегают к народным средствам. Это объясняется тем, что они подразумевают потребление натуральных продуктов, улучшают обменные процессы, выводят вредные вещества из организма. Плюс ко всему такие средства для похудения уменьшают аппетит, что немаловажно в период борьбы с лишним весом.

Не рекомендуется самостоятельно решать, что вам употреблять. Для начала следует проконсультироваться с опытным врачом, а при возможности еще и с диетологом.

Растения и травы для похудения

К народным средствам для похудения можно отнести различные настои из трав и растений. Людям с давних времен известно, что они позволяют избавиться от лишних килограммов.

Чай из одуванчиков

2ст.л измельченный листьев одуванчика необходимо залить одним стаканом кипятка (200мл) и поставить на несколько часов в теплое место. Затем процедите напиток и можете пить.

Травяной чай

Подготовьте три части коры крушины и кориандра, четыре — сены, две части — трехлистной фиалки, толокнянки и перечного горца. Поместите в термос, залейте кипятком. Утром жидкость следует процедить, после чего можно употреблять. Это средство для похудения принимают в течение одного месяца.

Отвар из трав

Подготовьте три части крапивы, сены, по одной части лаванды и мальвы лестной, пять частей дымянки. Одну ст.л сбора следует залить крутым кипятком (200мл). Дайте настояться около трех часов. Пейте отвар за полчаса до еды пол ½ стакана три раза в день.

Зеленый чай

Этот напиток обладает целебными свойствами. 4гр необходимо залить 100мл кипятка. Дайте настояться. Сахар добавлять не рекомендуется. С чаем можно подавать сухофрукты.

Морозник кавказский

Среди различных народных средств для похудения морознику можно выделить отдельное место. Он очищает организм, улучшает работу ЖКТ, улучшает обменные процессы. Благодаря слабительному действию он выводит из организма вредные вещества. Длительность первого курса составляет полгода. Уже через пару месяцев вы можете заметить первые результаты — сбросите несколько килограммов, при этом кожа не обвисает.

Травяные сборы для похудения

Для снижения веса и улучшения состояния здоровья, полезно пить различные сборы из трав. Вы можете приготовить их самостоятельно в домашних условиях. Ниже приведено несколько рецептов.

  • Подготовьте кору крушины (15г), корень цикория (20г), плоды кудрявой петрушки (15г), измельченный одуванчик (15г), тысячелистник (10г), мята перечная (10г), кукурузные рыльца (15г). 2ст.л измельченных трав нужно залить кипятком (0,5л) в термосе. Дайте настояться несколько часов. Для похудения следует принимать за полчаса до основного приема пищи три раза в день по ½ стакана. Длительность курса составляет примерно 2 месяца.
  • Подготовьте одинаковое количество: аптечной ромашки, черной бузины, мяты перечной, плодов фенхеля, липовый цветок. Залейте кипятком в эмалированной посуде в соотношении 1 часть трав к 20 частям воды. Готовьте отвар на водяной бане около четверти часа. Остудите и процедите напиток. В течение двух месяцев принимайте три раза в день по 1 стакану.
  • Подготовьте плоды можжевельника (5г), кору крушины (20г), цистозиру бородатую (25г), тысячелистник (50г). 2ст.л измельченной травы залейте кипятком (1/2л). Готовьте на водяной бане около четверти часа. Процедите сбор и принимайте трижды в день по 1 стакану. Вместе с напитком рекомендуется употреблять яблоки, огурцы, кабачки, капусту, баклажаны.
  • Смешайте плоды петрушки (15г), корень одуванчика (15г), кору крушины (40г), листья мяты (15г), плоды фенхеля (15г). 2ст.л измельченной травы нужно залить кипятком (1/2л), дать настояться около 40мин. Пейте сбор утром на голодный желудок.
  • Смешайте цистозиру бородатую (20г), продырявленного зверобоя (40г). 2ст.л сбора залейте кипятком (1/2л), готовьте на водяной бане около четверти часа. Процедите напиток и принимайте три раза в день по 1 стакану.

Эффективные народные средства для похудения в домашних условиях. Быстро и эффективно похудеть народными средствами в домашних условиях

Не всегда похудение в дорогих клиниках и салонах оказывается эффективным. Проходит время, и ненавистные жировые отложения возвращаются в больших объемах. Причина в том, что процесс снижения веса является комплексным. Нельзя один раз провести липосакцию, питаться вредными продуктами, не заниматься спортивными упражнениями и оставаться стройным. Подходить к похудению нужно комплексно.

Люди, проживающие в любой местности (в городе, в деревне), всегда старались быть здоровыми, а, значит, стройными. Ведь не секрет, что лишний жир в организме сбивает правильную работу органов и сосудов. Накапливая его, человек начинает испытывать слабость, движения даются с большим усилием. В итоге возникают различные заболевания, ощущение качества жизни теряется. Поэтому люди используют народные средства для похудения эффективные в домашних условиях.

Принципы похудения

Как говорилось выше, процесс похудения – комплексный. В домашних условиях нужно соблюдать и выполнять следующие принципы:

  • правильное питание;
  • употребление продуктов, которые снижают вес;
  • употребление трав;
  • принятие ванн;
  • обертывания;
  • физическая нагрузка.

Теперь о каждом принципе поподробнее.

Правильное питание

Как похудеть народными средствами в домашних условиях? Таким вопросам задаются многие. Конечно, нужно правильно питаться. Как правильно? Разберемся по пунктам.

  1. Исключаем сахар.
  2. Употребляем много растительной пищи: овощи и фрукты. Особое внимание уделяем ананасам, грейпфрутам и апельсинам.
  3. Пьем жидкость, а именно воду. Количество – 8 стаканов. Обязательно нужно следить за отечностью. Исключаем газировки, чай и кофе. Самые правильные напитки: зеленый чай, минеральная вода, кисель, компот и морс из свежих ягод.
  4. Отказываемся от употребления углеводной пищи: торты, конфеты, пирожные. Можно редко горький шоколад.
  5. На завтрак – каша. Варить кашу нужно на воде. Сливочное масло не добавлять. К правильным кашам относятся: овсянка с фруктами, рисовая с тыквой, гречневая с морковно-луковой поджаркой.
  6. Хорошо и долго пережевываем еду (около 15 минут).
  7. Заменяем вредности на полезности. Вместо сахара едим мед, вместо свинины – говядину или телятину. Подсолнечное масло заменяем на оливковое, майонез (сметану, сливки) — на нежирный йогурт.
  8. Делайте рацион разнообразным. Всегда покупайте новые продукты с маленькой калорийностью, готовьте диетические блюда.

Народные средства для похудения эффективные в домашних условиях для живота. Народные средства, выводящие лишнюю воду

Иногда лишний вес появляется из-за накопившейся в организме лишней воды, которую можно вывести с помощью специальных медицинских средств диуретиков. Хороший эффект дают также народные мочегонные средства для похудения.

Важно! Здоровому человеку увлекаться мочегонными средствами крайне опасно по причине нарушения водного баланса, что может привести к сбою функционирования организма в целом. Диуретики назначают людям с нарушением сердечно-сосудистой и почечной деятельности, приводящей к накоплению избыточной жидкости.

Однако принимать их несколько раз в неделю или каждый день в течение короткого срока вполне возможно.

Народные средства для похудения эффективные в домашних условиях для живота. Народные средства, выводящие лишнюю воду

Какое народное средство для похудения самое эффективное в каждом конкретном случае, может помочь решить врач-диетолог или специалист-натуропат. При желании попробовать разные рецепты необходимо помнить, что травы – это такие же лекарственные препараты, как таблетки. Поэтому необходимо с осторожностью относится к дозировке и срокам приема, чтобы не произошло негативного побочного воздействия на организм в целом.

Настойка на основе петрушки, укропа и ромашки

Подготовить сухие измельченные травы: 1 ст. л. ромашки, 1 ст. л. петрушки, 2 ст. л. укропа. Смешать их, выложить в сухую емкость. Взять 1 ст. л. смеси засыпать в термос, залить 250 мл кипятка, дать настояться не менее 12 часов. Принимать 3 раза в день по 70 мл обязательно за полчаса до еды, а не после ее.

Коктейль с сельдереем и огурцом

Взять 3 веточки сельдерея, 1 огурец среднего размера, измельчить с помощью блендера. Добавить 0,5л чистой фильтрованной воды. Принимать до еды 4 раза в сутки по 125 мл.

Зеленый чай

Хороший зеленый чай не только укрепляет сосуды, но и выводит из организма ненужную жидкость. Как лечебную траву, его следует принимать 4 раза в день за 10–20 минут до еды по 1 чашке.

Важно! Чтобы сохранить ценные свойства чая, его заваривают при температуре не более 85°С. Любителям зеленого чая необходимо помнить, что вместе с лишней жидкостью из организма вымывается кальций, отвечающий за здоровье костей.

Пюре из тыквы с яблоками и изюмом

1 кг тыквы, 3 зеленых кислых яблока, горсть изюма измельчить в блендере. Полученную смесь выложить в емкость и поставить в холодильник. Принимать по 3 ст. л. перед едой. Смесь помогает выводить не только лишнюю воду, но способствует уменьшению холестерина и токсинов.

Народные средства для похудения эффективные в домашних условиях для живота. Народные средства, выводящие лишнюю воду