Что можно есть в мидиях. Происхождение вида и описание

Что можно есть в мидиях. Происхождение вида и описание

Что можно есть в мидиях. Происхождение вида и описание

Фото: Мидия

Мидия — это общее название, которое применяется к членам семейств двустворчатых моллюсков , проживающих в пресной и соленой воде. У членов этих групп есть общая оболочка с вытянутым контуром, который асимметричен в сравнении с прочими съедобными моллюсками, внешняя оболочка которых имеет более округлые либо овальные очертания.

Само слово «мидия» — в разговорной речи чаще применяется для обозначения моллюсков семейства Mytilidae, большая часть которых проживает на открытых берегах прибрежной зоны водоемов . Они прикреплены сильными биссалковыми нитями к твердому субстрату. Некоторые виды из рода Bathymodiolus оснащены колонизированными гидротермальными жерлами, связанными с океанскими хребтами.

У большинства мидий раковины узкие но длинные и имеют асимметричную, клиновидную форму. Внешние цвета раковин имеют темные оттенки: часто это темно-синий, коричневый либо черноватый, а внутреннее покрытие серебристое и несколько перламутровое. Название «мидия» также применяется для пресноводных двустворчатых моллюсков, в том числе и для пресноводных жемчужных мидий. Мидии обитающие в пресной воде относятся к разным подклассам двустворчатых моллюсков, хотя имеют некоторые поверхностные сходства.

Пресноводных мидий семейства Dreissenidae не относят к ранее обозначеным группам, даже если они напоминают их по форме. Многие виды Mytilus живут прикрепленными к камням, используя биссус. Их классифицируют как Heterodonta, это таксономическая группа, включающая большинство видов двустворчатых мидий, называемых «моллюсками».

Как есть мидии пресервы. Отзыв: Мясо мидий в заливке Санта Бремор - в салат сойдет, но вот, как самостоятельное блюдо - на любителя

Достоинства:

для салата подойдет

Недостатки:

кислая и невкусная заливка с громким названием

Здравствуйте!
Санта-Бремор предлагает очень много вариантов мидий - в масле, в вине, еще в чем-то… даже на сайте всё не указано.
И сделаю небольшое отступление. Я живу на Юге. Сейчас не знаю, а в детстве (90-е гг) мы эти мидии "попами ловили" ( то есть все пирсы, которые хотя едва ли были покрыты водой, были облеплены этими мидиями, а так как мы ныряли и потом вылазили, соответственно, все купальники были в хлам от этих самых мидий).
Это я к тому, что я знаю, что такое черноморская мидия, которую можно готовить как на листе железа прям в походных условиях (эх, молодость!), либо дома на сковородке))) И вкус настоящей свежей мидии мне прекрасно знаком.
Вернемся к мидиям от Санта Бремор.
В прошлый раз я брала их мидии для салата так же, но те были мидии в масле.
В этот раз из пригодного к салату были только мидии в заливке.
Снаружи на упаковке просто указано "в заливке".

Что можно есть в мидиях. Происхождение вида и описание 01

Ценник указан. Ценник частного магазина.
На обороте оговаривается информация, как обычно.

Что можно есть в мидиях. Происхождение вида и описание 02

Мидии - кулинарное изделие? Не, я все понимаю, но как-то с кулинарией у меня больше связаны мучные блюда, пирожные, всякие чебуреки и прочее.
НО НИКАК НЕ ПРЕСЕРВЫ.
Срок годности - 4 месяца. Делают в Белоруссии.
Заливка оказалась какой-то чилийской.
Интересно, откуда они мидии набрали? Сносочку сделали, что мясо мидий замороженное было, а вот откуда сами мидии ?
Не обошлось без консервантов и кислот ( аж несколько…).
"Чилийская" заливка - это просто название. Нет такой заливки. Яндекс не знает.
Да и по составу понятно, что использовались чисто "консерватные" ингредиенты, какое тут Чили?
И тут я почему-то решила сделать то, чего никогда не делала, даже для написания отзыва. Я ВЗВЕСИЛА.

Что можно есть в мидиях. Происхождение вида и описание 03

Надо же, не наврали. С пластиковой тарой - 210 гр.
Нетто указывают 200 гр. Вполне, думаю.
А вот они "голенькие". Всё четко!

Что можно есть в мидиях. Происхождение вида и описание 04

Заливка мне не понравилась. Перебор с кислотами. Привкус ужасный. Кислый и какой-то непонятный.
Перед применением было решено просто промыть мидии в холодной воде, чтобы как-то смыть эту самую заливку.
В салате всё равно именно во вкусе мидии привкус заливки остался, но не такой ядреный ( смею полагать). Сами мидии… ну, не свежак это, что сказать тут еще.
В процессе поедания никаких песочков не обнаружено, мидии достаточно чистые, травки нет.
Делала вечером, но на след. день уже привкус белковый появился. Хотя 1) в холодильнике 2) с майонезом… а как же консерванты?:)
Мидии в масле понравились больше, но так как я делаю салаты с майонезом, то с маслом, конечно, жирновато выходит.
Рекомендовать буду как ингредиент, но не как самостоятельное блюдо. И сразу съедать.

Как чистить мидии от водорослей. Выбор качественных моллюсков

Мидии — это двустворчатые моллюски, которые обитают в соленых и пресных водах. В кулинарии они признаны настоящим деликатесом. Чтобы получить вкусное блюдо, их нужно правильно почистить.

Для приготовления вкусного и полезного яства мидии должны быть свежими и высокого качества. Советы, как выбрать хороший продукт:

  • На замороженном товаре не должно быть ни трещинок в глазури льда, ни инея. При наличии таких дефектов, вероятно, морепродукты уже размораживались, а во время очередной заморозки их полезные свойства утрачиваются.
  • Очищенные замороженные моллюски всегда должны быть светлого оттенка.
  • Что можно есть в мидиях. Происхождение вида и описание 05 Нужно выбирать крупные мидии, поскольку они считаются более вкусными и сочными. На упаковках качественного продукта всегда пишутся две цифры через дробь, которые указывают поштучное количество моллюсков на килограмм (например, 30/1 или 55/1). Чем меньше первый показатель, тем крупнее мидии.
  • Этот вид морепродуктов является природным фильтром водной среды. Моллюски способны фильтровать до семисот литров воды в день. При выращивании в экологически грязных регионах моллюски могут накапливать множество токсичных веществ. Поэтому лучше не приобретать такой продукт, так как возрастает вероятность отравления. Обязательно нужно смотреть на упаковке место производства. Если же продукция приобретается на развес, то необходимо попросить сертификат качества у продавца.
  • Из килограмма неочищенных мидий выйдет 100 г очищенных.

Как есть мидии варено-мороженые. Сколько варить мидии

Ольга Владимирова

Как есть мидии варено-мороженые. Сколько варить мидии

Фото © yandex.ru

Этот морепродукт относится к одному из самых популярных, так как он сочетается с различными продуктами. Чтобы приготовить ароматную паэлью, ризотто или пиццу, следует знать, сколько варить мидии до готовности. В продажу они поступают уже варёно-мороженные, то есть полностью готовые к употреблению. Такой полуфабрикат идеально подходит для приготовления многих известных блюд, главное – это правильно отварить варёные мидии. Время, сколько надо до полной готовности варить свежемороженые моллюски, зависит от способа приготовления и вида подготовки продукта.

Сколько варить варёно-замороженные мидии

Их легко отличить на прилавке – мидии имеют оранжевый цвет, и это значит, что перед вами полуфабрикат, готовый к употреблению после дополнительной термической обработки.

Есть три способа, как готовое мясо мидий подготовить к приготовлению:

  • полностью разморозить;
  • отварить на пару;
  • отварить в воде.

С первым способом всё понятно: мидии нужно разморозить и очистить по надобности и далее использовать по рецепту. Очищенные размороженные мидии можно жарить и тушить, добавлять в салаты и мариновать. А если слегка поджарить их с чесноком в подсолнечном масле до румяной корочки, получится вкуснейшая закуска к пиву.

Два других способа требуют определённой сноровки от кулинара.

Сколько времени нужно готовить мидии на пару, зависит от их размера. Очищенные морепродукты следует положить на дуршлаг и подержать над кипящей водой. В неё можно добавить лавровый лист и пару горошин душистого перца, чтобы придать мясу мидий дополнительный аромат. По времени понадобится:

  • 3-5 минут для мелких мидий;
  • 5-7 минут для средних или крупных.

Время, сколько минут варить мороженные мидии в воде, также зависит от их размера. Доведите воду до кипения, добавьте по вкусу соль и специи, и отправьте туда мясо. Как только закипит, можно вынимать шумовкой небольшие морепродукты, а если вы купили большие очищенные мидии, добавьте 1 минуту до полной готовности.

Если вы будете далее жарить мидии или добавлять их в пиццу, следует промокнуть их бумажным полотенцем, чтобы они были сухими.

Сколько варить мидии в ракушках

Ресторанная подача не предполагает приготовления мидий без панциря. Такая подача этого деликатеса считается правильной. Традиционные блюда ризотто и паэлья всегда подаются с мидиями в раскрытых ракушках. В наших супермаркетах этот продукт есть в отделе охлаждённой рыбы и морепродуктов, где их продают поштучно.

Перед приготовлением нужно провести с морепродуктом такие манипуляции:

  • мидии тщательно промыть под холодной водой, удалив песок и остатки водорослей;
  • положить моллюски в кастрюлю с холодной водой;
  • довести до того момента, когда они начнут раскрываться;
  • слить воду и выбрать только раскрытые мидии, остальные в пищу принимать нельзя;
  • удалить верхние створки.

В сотейник или сковороду выложить мидии ракушкой вниз, долить воды, чтобы она покрыла мясо. Каждую посолить, поперчить и добавить любимые специи по вкусу. Время, сколько нужно варить неочищенные мидии в ракушках, составляет 1-2 минуты, в зависимости от размера.

Сколько варить свежие мидии

Если вы наловили мидий в ракушках, то способ и время, сколько варить мясо мидий, описано выше – их нужно подготовить к приготовлению и далее использовать по рецепту.

Что же касается того, как и сколько варить зелёные мидии, то тут есть один важный нюанс. Их нельзя употреблять в пищу, если моллюск не открывается, это значит, что мидия неживая. Поэтому обязательно нужно положить промытые мидии в холодную воду и подождать, пока они начнут открываться, и использовать в пищу только такие моллюски.

Если вы купили свежее необработанное мясо мидий, его следует готовить определённое количество минут. Как и все морепродукты, эти моллюски очень требовательны к температуре и всего одна лишняя минута может испортить их вкус и консистенцию.

Время, сколько нужно варить очищенные замороженные мидии, 2-5 минут от закипания. Меньше времени, 2-3 минуты, требуется для мелких моллюсков, а крупные будут готовы через 4-5 минут.

Видео как правильно есть мидии