Что делать, чтобы рана быстрее зажила. Средства для быстрого заживления ран

Что делать, чтобы рана быстрее зажила. Средства для быстрого заживления ран

Если сразу обработать рану правильно, и правильно её лечить, то выздоровление пойдёт быстро: делать это надо как можно быстрее, но осторожно, не прикасаясь к самой ране, но удаляя из неё все мёртвые ткани и грязь.

Разумеется, к врачу обратиться стоит, а при достаточно глубоких ранах или порезах делать это необходимо – лучше, если первую помощь окажет специалист, и он же при необходимости наложит швы, и научит их обрабатывать.

Если немедленно обратиться к врачу не получается, надо обработать кожу вокруг раны тем антисептиком, который есть под рукой: зелёнка, йод и др., и наложить стерильную временную повязку, но не менее чем через 2 часа надо сделать перевязку по всем правилам. Чтобы рана заживала быстро и правильно, её надо лечить, и для этого надо иметь дома всё необходимое: бинты, инструменты – ножницы и пинцет, обработанные спиртом; растворы антисептиков и препараты, заживляющие раны.

Перевязывать раны надо 1-2 раза в день; сухие и влажные раны обрабатывают разными средствами.

Если рану нужно промыть, используют раствор фурацилина, перекись водорода или другие водные растворы антисептиков; если рана воспалена, надо срочно обращаться к врачу, если же нет, продолжать обычное лечение поэтапно, пользуясь средствами для заживления ран.

Основные свойства таких средств – это отсутствие токсичных компонентов, способность стимулировать процессы регенерации клеток и образования коллагена, быстро доставлять в клетки кислород и глюкозу. Если рана влажная, мазь не используют – средство должно быть в виде желе: оно не останавливает заживление, тогда как мазь с жировыми компонентами образует плёнку, мешая жидкости выделяться с повреждённой поверхности.

Желе заменяют мазью, когда рана постепенно превращается в сухую – лучше брать один препарат, но в разной лекарственной форме. Вот теперь ране нужна защитная плёнка, под которой она будет заживать лучше, не подвергаясь воздействию внешней среды – здесь даже повязку можно снять. Если снять её совсем пока не получается, можно накладывать её не сразу после обработки, а через 2-3 часа, и постепенно увеличивать это время – так ткани всё-таки будут заживать быстрее.

Признаки заживления раны. Факторы, влияющие на процесс заживления

Скорость заживления швов зависит от многих факторов, которые условно можно разделить на несколько групп:

Особенности и характер раны. Однозначно, заживление раны после небольшого хирургического вмешательства будет проходить быстрее, чем после лапаротомии. Удлиняется процесс восстановления тканей в случае ушивания раны после травмы, когда имело место загрязнение, проникновение инородных тел, размозжение тканей. Местоположение раны. Лучше всего заживление идет в зонах с хорошим кровоснабжением, с небольшой толщиной слоя подкожно-жировой клетчатки. Факторы, обусловленные характером и качеством оказанной хирургической помощи. При этом имеют значение особенности разреза, качество внутриоперационного гемостаза (остановки кровотечения), тип используемых шовных материалов, выбор метода наложения швов, соблюдение правил асептики и многое другое. Факторы, связанные с возрастом пациента, его весом, состоянием здоровья. Репарация тканей быстрее в молодом возрасте и у людей с нормальной массой тела. Удлиняют процесс заживления и могут спровоцировать развитие осложнений хронические болезни, в частности, сахарный диабет и другие эндокринные расстройства, онкопатология, сосудистые заболевания. В группе риска находятся пациенты с наличием очагов хронической инфекции, со сниженным иммунитетом, курящие, ВИЧ-инфицированные. Причины, связанные с уходом за послеоперационной раной и швами, соблюдением режима питания и питья, физической активностью пациента в послеоперационный период, выполнением рекомендаций хирурга, приемом медикаментов.

Как долго заживает глубокая рана. Сколько дней заживает рана

Как заживают раны и ссадины?

Что делать, чтобы рана быстрее зажила. Средства для быстрого заживления ран

У каждого из нас время от времени случаются травмы. Как ускорить процесс заживления и по возможности избежать шрамов, читайте в нашей статье.

Что делать, чтобы рана быстрее зажила. Средства для быстрого заживления ран 01

Травма – это всегда неприятность. Даже малейшая царапина может доставить человеку много неприятных ощущений: воспаление, боль, отек. И если указанные последствия травм через некоторое время проходят, то шрамы, увы, остаются на долгие годы. Особенно неприятно, если рубцы образуются на видимых частях тела, например на лице, шее, руках. Внешний вид, испорченный рубцами часто приносит массу психологических проблем, особенно женщинам, так следящим за своей красотой.

К счастью, все не так трагично, как кажется на первый взгляд. При грамотном подходе к лечению ран и ссадин, можно существенно ускорить процесс заживления, а также избежать образования рубцов.

Как заживают раны?

Для начала давайте разберемся, как же происходит заживление ран? Поверьте, более глубинное понимание процессов только способствуют верной тактике лечения. Процесс заживления раны проходит в несколько этапов:

  • фаза воспаления. Сразу после нанесения травмы, организм начинается бороться с проблемой. Изначально в тканях формируется тромб для того чтобы остановить кровотечение. С другой стороны организму необходимо постоянно бороться с микроорганизмами, которые могут попасть в открытую рану. Весь этот процесс сопровождается воспалением – процессом, при котором на место травмы вовлекаются иммунные клетки, а также образуется отечность, которая давит на нервные окончания, тем самым причиняет боль. Фаза воспаления может длиться до 7-ми дней. Уже на 7-ой день рана начинает заполняться грануляционной тканью – соединительной тканью, которая образуется при заживлении ран;
  • фаза пролиферации. Приблизительно начинается с 7-го дня и может продлиться до 4 недель. На фазе пролиферации рана активно заполняется соединительной грануляционной тканью, в основе которой лежит коллаген. Также рана заполняется капиллярами и клетками воспаления. Так формируется молодой рубец. На этом этапе рубец легко растягивается. Из-за большого содержания в нем сосудов рубец имеет ярко-красный цвет, что делает его легко заметным;
  • фаза образования рубца. Рубец начинает образовываться примерно с 4-ой недели, и этот процесс может длиться до 1 года. Ярко-красный рубец, образованный на этапе пролиферации, начинает бледнеть, и рубец становится менее заметным. В итоге место поражения окончательно наполняется соединительной и эпителиальной тканью. Первичный коллаген заменяется более грубым коллагеном. Таким образом, формируется рубец, который принимает окончательный (завершенный) вид.