Человек сам творит свою природу. Мини-сочинение на тему "Человек и природа"

Человек сам творит свою природу. Мини-сочинение на тему "Человек и природа"

Природа – наш дом и верный друг. К сожалению, очень часто люди не берегут всё богатство нашей планеты и не задумываются о своих поступках. Есть много примеров, когда человек наносил серьёзный вред окружающей среде. Люди живут в огромных городах и даже не задумываются о том, что они тоже являются неотъемлемой частью природы. Мы окружили себя высокими бетонными зданиями и заводами, которые загрязняют воздух и реки. А ведь вода нужна всем живым организмам, и если люди не опомнятся, то вскоре весь мир лишится чистой воды.
Человек наносит вред не только окружающей среде, но и птицам, и животным. Чтобы убедиться в этом, достаточно взять в руки «Красную книгу», в которой перечислено большое количество вымирающих видов зверей. Но ещё более печальные примеры человеческой жестокости по отношению к природе можно найти в «Чёрной книге», где можно найти сотни животных, которые вымерли. И ведь вся трагедия заключается в том, что чаще всего они умирали от рук людей. Достаточно вспомнить Каролинских попугаев и Райских птиц, которых беспощадно истребляли ради наживы.
И ведь сейчас истребление несчастных животных продолжается. Каждый год браконьеры беспощадно уничтожают диких зверей ради развлечения, но так поступать нельзя. Ведь вымерших животных невозможно вернуть. Природа отнюдь не мастерская человека, а часть его жизни. Людям стоит одуматься и понять, что потребительское отношения убьёт не только нашу планету, но и всё человечество в целом. Мы должны беречь мир природы и делать всё, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений. Сейчас можно видеть, как климат меняется в худшую сторону, и это происходит потому, что Земля перенасыщена мусором. Но если каждый из нас постарается не наносить вред планете и жить в гармонии с природой, то всё изменится, и мы сможем сохранить этот прекрасный мир.

Человек сам решает свою судьбу. Человек сам творит свою судьбу

Человек сам творит свою судьбу.
Я выбрал этот тезис, прежде всего, потому что он показался мне сомнительным. Это не так, человек не может сам творить свою судьбу. К такому выводу привели меня следующие рассуждения.
Во-первых, что же собственно такое судьба?
Судьба – это последовательность всех случаев происходящих в жизни человека, порой несчастных, а иногда и совершённых по его прихоти, но все они предопределенны кем-то свыше, богом, древней системой, большим братом, алиенами не важно. Важным является ключевое слово – ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫ, оно указывает на неизбежность этих самых случаев, мы не в силах изменить то, что произошло или, то, что ещё произойдёт, потому что всё предопределенно, всё решено кем-то за нас. Нельзя точно знать, что произойдёт со мной завтра, но чтобы я не делал сегодня, оно обязательно произойдёт.
Значит судьба – это огромная сила, противостоять которой невозможно. А кто такой человек чтобы управлять подобной силой? Обезьяна с осколочной гранатой.
Вряд ли кто-нибудь сможет сотворить даже свою судьбу, потому что этот кто-нибудь будет ориентироваться на свои желания, а они мимолётны и часто могут навредить. Это, во-вторых.
В-третьих, выбор.
Основа процесса формирования судьбы это выбор. Сначала выбор, а в дальнейшем виток судьбы, состоящий из последствий этого выбора. Вот, казалось бы, и ответ значит, человек может творить судьбу, ведь выбор-то делает он, нет, не может, выбор так же зависит от судьбы, потому что по какой-то причине, в связи с какими-то обстоятельствами, по чьему либо мнению, я выбираю тот вариант, а не этот. Чьё либо мнение… опять парадокс, кто-то повлиял на мой выбор, он сотворил виток судьбы, нет, его влияние - тоже судьба.
Четвёртое, метод от противного.
Человек как разумное существо отличается непредсказуемостью. Принять решение спонтанно, вне сферы информационного влияния на вечно страдающее моральное осознание. Просто так я решил и всё, нет у меня этому объяснений, подобные высказывания – чистая иллюзия, судьба указывает нам спонтанные решения по той же схеме: события прошлого плюс обстоятельства настоящего и влияния некоторых персон, результат – мысль об иллюзорной спонтанности.
Пятое, формирование личности.
Не секрет что личность формируется во время приобретения индивидуумом некоторого количества опыта на протяжении некоторого количества времени. На основе вышесказанного составим две схемы: время плюс значительные события равно опыт, опыт плюс индивидуум равно личность, время плюс значительные события равно судьба, то есть судьба отдельно взятого индивидуума влияет на становлении его личностью.
Шестое, вывод: (мы по уши в судьбе) я опроверг тезис, сформулировал и доказал антитезис, (и поимел всех, кто это читает, в мозг, что никто не почувствовал как щекотно было в области левого уха?) и мне очень не хотелось бы чтобы я был прав.
Легко успокоиться, ещё легче отвергнуть, трудно смириться.
Делай как должно и будет как надо.

Как строится судьба человека. Судьба человека - что это?

Определенная траектория движения к осуществлению господнего предназначения называется судьбой. Сценарий жизни имеет своей конец, но не каждый может его узнать. Огромный интерес к будущему объясняет популярность разных гаданий, хиромантии и других методов открытия тайны будущего. Считается, что человеческая судьба отражена на руке, на линии Судьбы . Человек существует в материальном и духовном мире и важно добиться гармонии в этих сферах.

Судьба человека у каждого своя составлена из цепи определенных жизненных случайностей и когда он отклоняется от правильного пути, то в его жизни возникает много проблем и неприятностей. При рождении предлагается несколько вариантов построения собственной жизни, и каждый может сам выбрать, по какому пути двигаться. Еще один интересный факт, на котором стоит сделать акцент – слово «судьба» расшифровывается, как «судить буду я», то есть в зависимости от того, как люди реализуют полученную свободу выбора, они приобретают определенную ценность важную для мироздания.

Психология судьбы человека

Специалисты в области психологии предпочитают не использовать слово «судьба» и они употребляют нейтральное словосочетание – жизненный сценарий. Под этим термином понимают путь, который человек подсознательно выбирает для себя. Психологи считают, что человек, верящий в неотвратимость судьбы, часто пускает все на самотек, уверяя, что он все равно не в силах что-либо изменить. Мнения некоторых специалистов заслуживают особого внимания:

  1. Психолог Берн уверял, что ребенок в детстве выбирает свой сценарий жизни, и на это оказывает влияние близкое окружение и общая обстановка. Специалист считает, что сознательно люди стремятся к одному, а подсознательно – к другому. Чтобы жить счастливо, важно осознать собственный жизненный сценарий.
  2. Интересный взгляд предположил психолог из Швейцарии Леопольд Сонди. Он считает, что судьба человека связана с наследственностью. Специалист ввел понятие «родовое бессознательное», которое указывает, что опыт предков влияет на все аспекты жизни.
Человек сам творит свою природу. Мини-сочинение на тему Человек и природа