Анона фрукт, как есть. Анона (Атемойя)

Анона фрукт, как есть. Анона (Атемойя)

Анона считается одним из лучших фруктов во всем мире. Ее называют «королевой субтропических фруктов», а Марк Твен говорил о ней: «Само восхищение». Известно 130 видов рода Annona L, некоторые из них широко культивируют как плодовые деревья. 

Род Annona L, семейство Анноновые (Annonaсеае) объединяет 120 видов в тропической Америке и 10 видов в Африке. Они постепенно распространились по всем районам тропического и субтропического поясов земного шара. Сравнительно редко возделываются в коммерческих садах, но повсеместно их можно увидеть возле домов. 

Основные культурные виды: черимойя (Annona cherimola Mill.), анона колючая (Annona muricata L.), анона сетчатая (Annona reticulata L.), анона чешуйчатая (Annona squamosa L). Предполагают, что аноны интродуцированы португальцами из Америки в Юго-Восточную Азию и Африку в XVI в., после открытия Америки. Однако чешуйчатая анона завезена на Индостан, по-видимому, значительно раньше. 

Предполагают, что ее интродукция из тропической Америки в страны Юго-Восточной Азии шла с обоих побережий Америки задолго до ее открытия. Археологические остатки черимойи найдены на территории Перу. Распространение. Аноны натурализовались и растут в лесах многих стран тропического пояса. Из центра происхождения она распространилась также в горные районы Центральной Америки и Мексики. 

Наряду с этими районами широко возделывают в Аргентине, странах Карибского бассейна, на юге США (Калифорния), на Канарских островах, о. Мадейра, на юге Франции, в Испании, Австралии (Квинсленд), Индии и в других странах. 

В плодах аноны содержится до 12% сахаров. Витамина С в них мало, но достаточно витаминов В и группы В, калия, кальция и железа. Анона — прекрасное средство против цинги. Кроме того, анона широко используется как .

Она снижает высокую температуру, помогает при лечении дизентерии (причем не только плоды, но и отвар коры). Чай, приготовленный из внутренней части коры, пьют при отеках. Все части анноны сетчатой обладают лечебными качествами. В Мексике сок аноны пурпурной употребляется как средство от лихорадки и простуды, а также при желтухе. 

Внимание! Тем, у кого сахарный диабет, лучше воздержаться от употребления аноны, так как в ней содержится много калорий и углеводов. Мякоть аноны, по вкусу напоминающая манго и ананас, просто тает во рту, как крем или сметана. Перед употреблением плоды очищают от кожуры, удаляют семена и подают в свежем виде. Анону добавляют в десерты, фруктовые салаты, мороженое и густые молочные коктейли. 

Обычно плоды разрезают на две части, семена выбрасывают, а мякоть просто вычерпывают ложечкой. Из плодов аноны колючей и чешуйчатой готовят напитки, мороженое, сок, желе и варенье. Для приготовления сладких десертов отлично подходит мякоть аноны сетчатой. 

Пожалуй, черимойя (Annona cherimola Mill.) не может сравниться с другими видами по изысканности аромата. Этот аромат — смесь земляники, банана и ананаса. В тропических странах из «сметанного яблока» (анноны колючей) готовят освежающие напитки. Для этого мякоть отжимают через сито или марлю, а полученный сок смешивают с молоком или водой и подслащивают. 

Мякоть аноны можно смешать с кипятком (в равной пропорции), затем процедить и подсластить. В Индонезии незрелые плоды «сметанного яблока» используют при приготовлении супов, а в Бразилии их жарят.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/anona-frukt-kak-est-saharnoe-yabloko-ili-noyna-kak-vybrat-kak-est-i-unikalnye-poleznye

Анона фрукт, как вырастить из косточки в домашних условиях. Выращивание

Выращивание сахарного яблока в домашних условиях требует создания условий, приближенных к тропикам и субтропикам. Нужно следить за температурой воздуха: она должна быть от 18 градусов в сезон покоя до 30 градусов в остальное время. Недостаточная влажность в помещении отразиться на листьях – они начнут опадать. В то же время застой воды в почве может привести к загниванию корней.
Аннона – светолюбивое растение, но жаркие солнечные лучи обожгут листву, если не создать легкую тень.

Выращивание сахарного яблока в домашних условиях возможно из семян, стеблевых черенков. Почва должна быть рыхлой, уложенной на хороший дренаж.
Подкармливается нойна в весенне-летний период каждые две недели органическими или минеральными смесями.
Анноне необходим период покоя осенью и зимой. В это время полив уменьшается, подкормки прекращаются. Зимой сахарное яблоко останется без листьев – тогда необходимо прекратить и полив.

Именно поэтому посадку семян необходимо производить в зимний период или в начале весны.
Обрезку ветвей производят по мере необходимости для формирования кроны.

При выполнении всех условий нойна порадует необычными фруктами на третьем году роста. Вот только в период цветения необходимо сахарному яблоку помочь опылиться: стряхнутая утром с цветков пыльца должна быть к середине дня нанесена на пестики при помощи маленькой кисти.
Все труды при выращивании будут вознаграждены возможностью попробовать экзотические фрукты, насладиться их вкусом.

Анона фрукт, как растет. Аннона (гуанабана)

Cемейство Анноновые

Род Annona L. семейство Анноновые (Annonaceae) объединяет 120 видов в тропической Америке и 10 видов в Африке. Постепенно они распространились по всем районам тропического и субтропического поясов земного шара. Основные культурные виды Annona: черимойя (A. сherimola Mill.), анона колючая (A. muricata), анона сетчатая (A. reticulata), Аннона пурпурная (A. purpurea) и анона чешуйчатая (A. squamosa). Перед употреблением плоды необходимо очистить от кожуры, удалить семена и подавать в свежем виде, добавлять в десерты, мороженое и густые молочные коктейли. При покупке надо выбирать плоды без пятен и ранок, хранить при комнатной температуре, пока они слегка не пожелтеют и не станут мягче.

Аннона черимойя (чиримола, чирмолия, сыча, золотое перуанское яблоко) небольшое раскидистое дерево 6-7 м высотой родом из горных районов Эквадора, Перу, Колумбии и Боливии. Считаемся самым ценным плодовым растением рода аннона, а также одним из самых вкусных плодов на земле. Плоды конической, округлой или сердцевидной формы весом 300-600 г. (до 2,7 кг), покрыты твердой кожурой и содержат сочные сегменты белой мякоти с восхитительным ароматом и вкусом. Внутри находятся крупные темные семена, напоминающие по форме и размеру бобы. Черимойю добавляют в различные салаты и десерты, в напитки и мороженое. Часто плоды разрезают и подают просто охлажденными.

Аннона колючая (сметанное дерево, сметанное яблоко, гуанабана) небольшое деревцо до 6 м высотой. Плоды массой до 4.5-7 кг покрыты кожурой с короткими мясистыми колючками, под которой находится масса белоснежных, волокнистых, сочных сегментов с мускатным кисло-сладким вкусом и большим числом крупных семечек. По аромату они напоминают ананас. Как и черимойя, анона колючая культивируется в тропиках. Мякоть используется для приготовления напитков, фруктовых салатов и мороженого.

Аннона сетчатая (кремовое яблоко, “голова Будды”) из Центральной Америки и Антильских островов. В оптимальных условиях дерево достигает высоты до 10 м. Плоды желтые или коричневатые, сердцевидные 8-15 см диаметром. Мякоть сладкая кремообразная, прекрасно подходящая для приготовления различных сладких десертов.

Аннона чешуйчатая (сахарное яблоко) наиболее широко возделываемый вид рода аннона. Это маленькое дерево до 3-6 м высотой с коническими плодами, покрытыми твердыми чешуйками серого или голубовато-зеленого цвета, под которыми находятся кремово-белые, сочные, сладкие сегменты с запахом корицы.

Аннона пурпурная (сонкойя) Небольшое дерево из Мексики и Центральной Америки. Коричневатые плоды до 15 см диаметром покрыты крючкообразными выростами. Мякоть ярко-оранжевая, кремообразная, по вкусу напоминает манго.

Видео сахарное яблоко – тропический фрукт из Южной и Центральной Америки с полезными свойствами