Абрикосовое масло применение в косметологии. Способы применения

Абрикосовое масло применение в косметологии. Способы применения

Абрикосовое масло – мощное оружие в борьбе с возрастными изменениями. Однако не все женщины знают, как именно можно использовать этот косметический продукт, чтобы получить максимальную пользу. Выбор рецепта зависит от задач, которые возлагаются на масляный субстрат.

К основным способам применения относятся:

  • компрессы – сложите бинт или марлю в несколько слоев, смочите в масляном субстрате и уложите на область лица, нуждающуюся в уходе. Процедуру можно повторять от трех до пяти раз в сутки;
  • примочки – отличная панацея для восстановления кожи вокруг глаз. Обильно смажьте субстратом кожный покров. Положительные перемены вы заметите уже через пару применений;
  • массаж – наносите на поверхность кожи абрикосовое масло, двигаясь по массажным направлениям – от подбородка вверх дважды в неделю;
  • добавление в готовые косметические средства – таким способом можно усилить действие кремов, купленных в магазине в несколько раз. Непосредственно перед нанесением косметики добавьте в нее несколько капель абрикосового масла;
  • маски – маслянистый субстрат, подмешанный в домашнюю маску, приготовленную из натуральных ингредиентов, становится превосходной основой, обеспечивающей потрясающий результат.

Профессиональные косметологи настоятельно рекомендуют использовать масло из абрикосовых косточек обладательницам сухой и склонной к шелушению кожи. Продукт в самые короткие сроки реанимирует кожный покров, питает клетки полезными элементами, витаминами и минералами. Абрикосовое масло обеспечивает максимальный уход кожному покрову вокруг глаз и не причиняет вреда даже самой нежной коже.

Абрикосовое масло применение в косметологии. Способы применения

Абрикосовое масло, как смазка. Абрикосовое масло применение для лица

Абрикосовое масло для лица, полезные свойства, применение, 11 рецептов для кожи лица и тела

Абрикосовое масло, как и всякий другой натуральный продукт, обладает массой поистине уникальных качеств, благодаря которым становится незаменимым и эффективным средством в уходе за кожей лица любого типа. Популярность этого ароматного масла огромна, его широко используют в косметической отрасли в уходе за волосами, ресницами и ногтями, поскольку оно оказывает на них укрепляющее воздействие, стимулируя процессы их роста.

Абрикосовое масло, как смазка. Абрикосовое масло применение для лица

Состав и польза масла из абрикосовых косточек для кожи.
Абрикосовое масло представляет собой исключительно натуральный и экологически чистый продукт, его выделяют из ядер косточек обыкновенного абрикоса посредством применения методики холодного прессования. Подобный способ получения дает возможность готовому продукту сохранить на выходе практически все полезные и ценнейшие вещества и витамины. Именно состав масла из абрикосовых косточек обуславливает его возможность применения абсолютно для любой кожи лица и тела.

Внешне абрикосовое масло имеет вид жидкости желтоватого оттенка с приятным и еле уловимым ореховым или абрикосовым запахом. Состав масла близко схож с составом персикового и миндального масла, и богат различными полиненасыщенными и другими видами жирных кислот (пальмитиновая, линолевая и т.д.), которые так необходимы для здоровья и нормальной жизнедеятельности клеток кожного покрова. Помимо этого, в масле абрикоса много различных витаминов (в частности группы B, C, A, F) и полезных элементов, которые при таком сочетании обеспечивают коже хорошее увлажнение, повышают уровень ее упругости и эластичности, способствуют ускорению регенеративных процессов в клетках, что предотвращает преждевременное старение и препятствует увяданию кожи. Также следует сказать, что абрикосовое масло способно регулировать продуцирование кожного сала, тем самым препятствует расширению пор и развитию болезненных угревых высыпаний. Отсюда можно сказать, что абрикосовое масло прекрасно подходит для кожи, испытывающей дефицит витаминов, увлажняющих и питательных компонентов. Применение масла для лица поможет значительно улучшить внешний вид и качество кожи, решить многие косметические проблемы.

Абрикосовое масло нерафинированное. Margо: Масло абрикосовых косточек нерафинированное СпивакЪ

О товаре

О товаре

Масло абрикосовых косточек нерафинированное

Бренд: СпивакЪ

Доброго времени суток, экоголики.

Мой отзыв о нерафинированном масле абрикосовых косточек от компании СпивакЪ.

Это прекрасное универсальное уходовое средство которое подойдет для любого типа кожи и волос.

Абрикосовое масло применение в косметологии. Способы применения 02

Масло находится в стеклянной бутылочке объемом 50 мл. Есть дозатор- капельница.

Абрикосовое масло применение в косметологии. Способы применения 03

Инструкции по применению.

Абрикосовое масло применение в косметологии. Способы применения 04

Абрикосовое масло применение в косметологии. Способы применения 05

А как пахнет масло. Запах абрикосовых косточек, он мне так нравится. Зимой и весной мы много кушаем сушенные абрикосы, но косточки никогда не выкидываем. Складываем в чашечку,а потом кушаем вкусненькие абрикосовые косточки. А самые вкусные для меня косточки это с компота. Вернемся к маслу)

Свойства масла абрикосовых косточек:

  • Восстанавливающее
  • Тонизирующее
  • Успокаивающее
  • Освежающее
  • Восстанавливает эластичность кожи
  • Снимает покраснения и дерматиты

Хочу отметить быструю впитываемость масла в кожу. Для меня это огромный плюс.

А теперь о применении.

Хочу предложить вам сделать целебное масло для волос на основе масла абрикосовых косточек. Для этого нам понадобится

  • 100 мл масла абрикосовых косточек ( я добавила еще 2 ст.л масла черного тмина)
  • Травы (я использовала крапиву, кору дуба, листья березы и ромашку по 1 десертной ложке)

Можете использовать только одну крапиву, если хотите укрепить и ускорить рост волос. А можете использовать несколько видов трав, как я.

Свойства трав для волос

Аира корень- для оздоровления и ускорения роста волос, против выпадения

Березовые листья- против выпадения, нормализует работу сальных желез, поможет избавиться от перхоти.

Крапива- улучшает кровообращение, стимулирует рост волос, предотвращает выпадение, укрепляет волосы.

Лопуха корень- для усиления роста и густоты волос, тонизирует кожу, питает фолликулы.

Ромашка- дезинфицирует, успокаивает кожу головы

Шалфей- поможет против перхоти, прыщей на коже головы и раздражения

Хвощ- уменьшит выпадение, укрепит корни

Хмель- против повышенной жирности и выпадения волос.

Теплым маслом заливаем наши травки, и убираем в темное место как минимум на неделю. Несколько раз в день нужно будет встряхнуть баночку с маслом и травами.

После настаивания масло нужно процедить и перелить в бутылочку. Я использую бытылочки от перекиси водорода для масляных масок. У нее длинный носик и наносить масло на корни очень удобно.

Вот такое масло темненькое получилось ( настаивалось 1,5 месяца). Можно пользоваться). Наношу масло на корни и на всю длину волос. Пока мне все нравится, никаких неприятных моментов небыло.

Абрикосовое масло применение в косметологии. Способы применения 06

Восковая маска для волос

Делала эту маску для мамы, но я ей тоже пользуюсь. Использую как воск для волос).

Эта маска подойдет только облалательницам сухих и поврежденных волос. Для ее приготовления нам понадобится:

20 гр пчелиного воска

40 мл масла абрикосовой косточки

40 мл масла зародышей пшеницы

Эфирные масла 8 капель

Воск растопить, добавить масла, размешать, в остывшую смесь добавить эфирное масло и перелить в баночку. У меня все в баночку не поместилось и я заполнила формочки для льда.

Абрикосовое масло внутрь. Характеристика и свойства абрикосового масла

Абрикосовое масло получают при помощи холодного отжима (прессования) из косточек одноимённого плода. Данный метод является традиционным для получения эфирных масел и наиболее эффективным с точки зрения сохранения полезных свойств продукта. Получаемая из косточки субстанция имеет бледно-жёлтый цвет и лёгкий запах миндаля.

Польза продукта обусловлена его богатейшим витаминным и минеральным составом:

  • жирные кислоты, насыщенные (пальмитиновая и стеариновая) и ненасыщенные (олеиновая и линолевая) — олеиновая кислота является сильнейшим антиоксидантом, подавляющим действие свободных радикалов. Линолевая кислота стимулирует иммунные функции, способствует питанию тканей, благотворно влияет на их состояние;
  • фитостеролы — стероидные спирты растительного происхождения, способствуют протеканию восстановительных процессов в коже;
  • витамин А — подавляет воспалительные процессы, обладает антиоксидантным действием;
  • витамины группы В — способствуют заживлению ран, а также нормализации обменных процессов, клеточного дыхания и общего состояния кожного покрова;
  • витамин С — сильнейший антиоксидант, стимулирует работу всей иммунной системы, выводит свободные радикалы, восстанавливает витамин Е;
  • витамин Е — оказывает антиоксидантное действие, стимулирует выработку коллагена и волокон эластина;
  • витамин F — редкое соединение ненасыщенных жирных кислот, способствует поддержанию кожи в хорошем состоянии и нормализации работы сердца;
  • калий и магний — участвуют в регуляции водно-солевого баланса, что сказывается на увлажнённости кожи, способствуют нормализации кровотока, необходимого для клеточного питания.

Абрикосовое масло для волос. Действие абрикосового масла на волосы

В эффективности абрикосового масла для волос сомневаться не приходится.

Во-первых, его рекомендуют использовать для лечения повреждённых прядей даже трихологи. Во-вторых, в нём такое огромное количество полезных биологически активных веществ, что ничего удивительного в его волшебных свойствах нет.

Всевозможные витамины, минералы и органические кислоты, проникая в клетки кожи головы и прядей, становятся активными участниками различных обменных процессов, от которых зависят внешняя красота и здоровье волос.

  • В масле абрикосовых косточек присутствует большое количество органических кислот (пальмитиновая, олеиновая, пальмитолеиновая, стеариновая, линоленовая, линолевая и другие), которые известны как прекрасные антиоксиданты, обладающие омолаживающими свойствами: именно они возвращают ослабленным, повреждённым, потускневшим локонам силу, прочность, блеск, эластичность — всё, что делает их такими красивыми и живыми.
  • Однако не только благодаря им абрикосовое масло лечит волосы: в нём немало витамина, который знаменит своим омолаживающим действием — это токоферол (витам. Е). Он является активным участником синтеза коллагеновых и эластиновых волокон в клетках, которые позволяют тусклым прядям оживать прямо на глазах. Никакие посечения и ломкость после масок для волос с абрикосовым маслом не будут вас беспокоить.
  • Многие трихологи прописывают данное средство в качестве эффективного лекарства против перхоти, так как в нём много витамина А ( ретинола ), который обладает противовоспалительными свойствами. При регулярном применении масла абрикосовых косточек устраняются симптомы себореи (кожный зуд, перхоть), лечится само заболевание, так как ретинол целенаправленно восстанавливает работу сальных желез, нарушения которой как раз и являются причиной заболевания. Параллельно с этим решается и проблема сухих волос.
  • Витамины группы В , содержащиеся в масле абрикосовых косточек, обладают не столько косметическим, сколько лечебным действием на волосы и на кожу головы. Они способствуют регенерации микроповреждений, восстановлению больных, сильно посечённых кончиков, отражают от прядей скопления токсинов, которых так много в окружающей среде. Всё это позволяет волосам оставаться дольше чистыми и блестящими, спасает от быстрого загрязнения.
  • Аскорбиновая кислота, знаменитый антиоксидант витамин C, содержащийся в абрикосовом масле, — надёжная, гарантированная защита волос от всевозможных раздражителей снаружи и изнутри: авитаминоза, облучения ультрафиолетом, перепада температур, термических воздействий (например, фена, без которого так трудно обойтись сегодня).
  • Из минералов в масле абрикосовых косточек присутствует калий : он обеспечивает в клетках необходимый контроль над уровнем увлажнения. Это полезно не только для сухих волос: состояние жирных также способно улучшиться при регулярном применении масок на основе этого косметического средства.
  • Магний необходим для укрепления и лечения повреждённых кровеносных сосудов: он улучшает кровообращение кожи головы, что приводит к более быстрому, качественному росту волос. Кроме того, корни, благодаря магнию, начинают получать с налаженным кровотоком различные питательные вещества в гораздо большем количестве, чем раньше, что улучшает состояние фолликул: они укрепляются в гнёздах — локоны перестают выпадать.

Абрикосовое масло для губ. Общие рекомендации

Слегка подогретое базовое масло из абрикосовых косточек лучше и эффективнее воздействует на кожный покров. Поэтому перед применением немного подержите продукт на водяной бане, доведя его до +38…+40 °C. Проверить температуру можно и специального термометра. Капните немного средства на запястье. В идеале вы не должны почувствовать тепло или холод. Это значит, что масло нагрето до температуры вашего тела.

Внимание! Не используйте горячий абрикосовый экстракт из косточек. Сначала остудите его.

Абрикосовое масло применение в косметологии. Способы применения 07 Перед использованием обязательно сделайте тест. Нанесите немного абрикосового масла на сгиб локтя или запястье. Убедитесь, что на этом месте не появилось шелушение, покраснение, зуд и другие симптомы индивидуальной непереносимости компонента. Эксперимент должен длиться не менее 12 часов с момента нанесения продукта.

Нередко маслянистую жидкость смешивают с травяными отварами, эфирами, продуктами питания, косметическими препаратами и др. Желательно, чтобы консистенция получилась не слишком жидкой, иначе она будет стекать с лица. Сделать питательную смесь достаточно густой поможет, например, овсяная мука.

Чтобы соединить все компоненты, воспользуйтесь венчиком. А для нанесения состава возьмите спонж, ватный диск, кисточку или аппликатор. Впрочем, если удобно, распределяйте маслянистый концентрат пальцами, но только чистыми. Схема нанесения — строго по массажным линиям. Старайтесь при этом не растягивать кожу.

Тестируйте каждый ингредиент смеси отдельно. Особенно это касается популярных аллергенов (цитрусов и эфиров из них).

Абрикосовое масло оптимально для холодного времени года, поскольку защищает и увлажняет губы и кожный покров любого типа от обветривания, шелушения и прочих неприятностей. Кроме того, средство не вызывает пигментацию, поэтому его можно использовать летом, в течение всего дня и даже в солнечную погоду. Более того: полезная вытяжка из абрикосовых косточек поможет получить красивый загар. Распределяйте небольшое количество маслянистой жидкости по лицу и телу за полчаса до того, как отправиться на пляж, и повторяйте процедуру после каждого выхода из воды.

Протирать лицо абрикосовым маслом. Использование масла абрикосовых косточек для лица

Масло абрикоса добывают из косточек этого фрукта путем холодного отжима, именно такая технология выжимки позволяет сохранить максимальное количество полезных свойств. Абрикосовое масло для лица применяется давно, благодаря целебным свойствам, легкой текстуре и приятному фруктовому аромату.

Регулярное использование масла абрикоса помогает избавиться от сухости и раздражений кожи, витаминизирует и увлажняет эпидермис, стимулирует интенсивную выработку эластина. Кожные покровы становятся подтянутыми и упругими, неглубокие морщины исчезают.

Полезные свойства абрикосового масла делают его незаменимым в уходе за лицом

Благотворное влияние на кожу обусловлено наличием ценных макро- и микроэлементов, которые входят в состав целебного абрикосного масла. Стремительно проникая в подкожные ткани, они оказывают экстренную помощь коже лица.

Состав масла из абрикосовых косточек:

  1. Органические кислоты. Ядра абрикоса содержат различные моно и полиненасыщенные кислоты, которые чрезвычайно важны для восстановления защитных барьеров дермы, омоложения кожного покрова и регенерации тканей.
  2. Витамин Е. Токоферол помогает вернуть эластичность, повышая выработку коллагена. Способствует регенерации клеток, замедляет процессы старения, уменьшает активность свободных радикалов, которые губительно влияют на кожу.
  3. Витамин А. Ретинол обладает противовоспалительным действием, нормализует работу сальных желез, влияет на увлажнение кожи, предотвращает сезонную либо возрастную сухость, убирает шелушения.
  4. Витамины В. Оказывают лечебные свойства на клеточном уровне, выводят токсины из эпидермиса, улучшают цвет лица, имеют противовоспалительные свойства, помогают в борьбе с угрями и неэстетичными высыпаниями на коже.
  5. Витамин C. Аскорбиновая кислота сильнейший антиоксидант, который стимулирует активную выработку коллагена. Является защитой от авитаминоза, избыточного ультрафиолетового облучения и резкого перепада температур.
  6. Витамин F. Регулирует жировой и кислородный обмен на молекулярном уровне. Предотвращает сухость, успокаивает воспаленную кожу, лечит угревую болезнь, защищает от внешних воздействий.
  7. Соли калия и магния. Обеспечивают питательными элементами и контролируют восстановление эпидермиса. Калий задерживает в клетках необходимую для дермы влагу. Магний отвечает за транспортировку кислорода, благотворно влияет на состояние кровеносных сосудов.