Жиросжигающие напитки с корицей для похудения. Рецепты коктейлей и смузи

Жиросжигающие напитки с корицей для похудения. Рецепты коктейлей и смузи

Жиросжигающие напитки с корицей для похудения. Рецепты коктейлей и смузи

Корицу можно найти в продаже как в виде порошка, так и палочек сухой коры. На самом деле не всегда эта пряность является настоящей корицей. Нередко в этом качестве используется кассия, или коричник китайский. Однако, он тоже обладает массой целебных свойств — не меньше, а может быть даже больше настоящей корицы. Обе эти разновидности богаты эфирными маслами, антиоксидантами, улучшающими пищеварение и даже способными бороться с вирусами и бактериями. Так что рецепты с корицей, похудение в домашних условиях с ее помощью может принести двойную пользу и выступить профилактикой простуды и гриппа в межсезонье.

Вот рецепты коктейлей и смузи, которые получили наибольшую популярность среди пользователей:

  • один стакан кефира, 1 ст. л. льняной муки, по 1 ч. л. корицы и меда. Хорошо взболтать и пить в качестве перекуса между основными приемами пищи;
  • один стакан натурального йогурта, горсть свежих или замороженных ягод, 1 ч. л. корицы, щепотка красного перца, 1 ст. л. овсяных или любых других отрубей. Смесь необходимо взболтать блендером и выпить после предварительного настаивания. Если нет ягод, можно использовать сухофрукты — изюм, курагу, чернослив, но предварительно измельчив их;
  • один стакан кефира, мякоть нескольких спелых яблок. Плоды лучше очистить от кожуры, а можно этого и не делать. Сердцевину вынуть, мякоть натереть на терке. Смешать с кефиром, добавить 1 ч. л. корицы и горсть семян — кунжута, льна, подсолнечника. При желании можно добавить орехи. Кефир с корицей для похудения — отличный перекус в течение дня, когда нет возможности полноценно поесть.

Вода с молотой корицей. Вкусная вода с корицей: чудесные свойства напитка всего из двух ингредиентов

Вода и корица – всего два ингредиента, но из них получается напиток, который, как оказалось, очень полезен для здоровья. Он, например, может помочь похудеть или снизить кровяное давление. Но на этом его чудесные свойства не заканчиваются. Вдобавок коричную воду просто приятно готовить и приятно пить.

Известно, что вкус корицы идет на пользу выпечке и утреннему кофе, но пробовали ли вы просто заварить пару палочек корицы в горячей воде? Охладив его небольшим количеством льда (или поставив напиток ненадолго в холодильник), мы получим освежающую коричную воду. Этот простой напиток помогает похудеть, снизить уровень сахара в крови и даже омолодить кожу.

Вариантов приготовления коричной воды несколько. Вы можете заварить чайную ложку молотой корицы, если у вас нет палочек, и выпить ее, пока коричная вода еще теплая. Или, если вы не против подождать, добавьте 1-2 палочки корицы в воду и отставьте напиток на ночь. Его цвет будет не таким ярким, как при заваривании молотой корицы, но вкус все равно будет прекрасным.

Независимо от способа приготовления такой напиток помогает снизить вес. Одно из исследований приписывает коричной воде способность ускорять сжигание жира и помогать наращивать мышечную массу. Другое уверяет, что коричная вода способствует расщеплению углеводов. Это полезно для пищеварения и предотвращает скачки сахара в крови.

Коричная вода для похудения

Лучшее время пить коричную воду для похудения – утром, перед завтраком. Это время, когда тело наиболее подготовлено к сжиганию жира. Употребление воды с корицей перед завтраком помогает ускорить обмен веществ и начать день правильно. Напиток можно пить и позже в течение дня, но не перед сном. Для многих корица может ухудшить качество сна – это зависит от организма.

Если хотите похудеть, регулярное питье воды с корицей – хорошая идея (после ее обсуждения с врачом или диетологом). Однако, если с весом все хорошо, нет необходимости пить напиток каждый день.

ВАЖНО! Сама корица хорошо известна полезным для диабетиков свойством снижать уровень сахара в крови, действуя подобно инсулину в организме.

Вода с корицей для здоровья сердца

Сердце тоже будет благодарно коричной воде. Научные изыскания доказали, что такой напиток помогает снизить кровяное давление и уровень плохого холестерина. Кроме того, коричная вода – мощный источник антиоксидантов.

Коричная вода для здоровой кожи и борьбы с царапинами и морщинами

Если вам нужна еще одна веская причина, чтобы попробовать коричную воду, такой напиток идет на благо коже. Ароматная специя, прекрасно работающая в яблочных пирогах, содержит бета-каротин и ретинол . Оранжевый пигмент омолаживает кожу и положительно влияет на безупречный цвет лица, а витамин А помогает клеткам синтезировать коллаген и залечивает мелкие царапины. Здорово, что при нагревании (заваривании корицы) бета-каротин не теряет своих свойств, а только их аккумулирует. Чтобы не упустить ретинол, горячую коричную воду нужно выпить сразу после приготовления.

Чтобы чудо-вода не наскучила, добавляйте в нее яблоко, грушу, мед, лимон.

Наслаждайтесь коричной водой и, пожалуйста, делитесь с нами своими впечатлениями об этом напитке.

Корица сжигает жир. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот

Рациональное питание и физические упражнения – залог красивой, стройной фигуры, тонкой талии и плоского живота. Научно доказано, что некоторые продукты регулируют обменные процессы в организме, сжигают жир с бедер, живота, ног, рук, ягодиц, помогают похудению:

  • Молочка, за исключением молока.
  • Имбирь – обеспечивает хорошее кровообращение и секрецию желудка.
  • Капуста: брокколи и цветная – сундук с микроэлементами и витаминами, белокочанная – щетка для организма, выводит шлаки.
  • Огурцы в комбинации с низкокалорийной диетой способствуют быстро похудеть и убрать живот.

Корица сжигает жир. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот

Рекомендуются молодые плоды, употреблять лучше с кожицей

  • Зеленый чай — мощный сжигатель жира, натуральный кофеин, содержащийся в напитке, растворяет подкожные жировые отложения и внутренний висцеральный жир, вот почему в диеты для похудения живота и боков в меню почти всегда рекомендуется добавлять 3 чашки зеленого чая в день.
  • Грейпфрут для похудения надо есть с перепонками, очистив от кожуры. Благодаря большой концентрации витамина С, снижается инсулин, а флавоноин нирингин –желчегонное средство.

Корица сжигает жир. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот

Любая эффективная диета для похудения живота и боков нуждается в дополнительных «помощниках»

Чтобы ускорить метаболизм добавляем в диету:

  • Корица, добавлять для похудения в еду и к напиткам, плавит жир коктейль: 1 стакан кипятка, ½ ч. ложки корицы,1 ч.л. меда.
  • Хрен — его ферменты сжигают жир, уходит живот.
  • Бобовые – белковый продукт, чтобы его переварить организму требуется затрачивать большое количество энергии, отсюда и эффект похудения.
  • Красное вино содержит резветрол, который расщепляет жировые клетки и не дает им развиваться, для похудения необходимо 100 мл в сутки.
  • Овсянка – кладезь растворимой клетчатки, насыщает и дает энергию для физических нагрузок, чтобы убрать живот.

Корица сжигает жир. Полезности —, как похудеть без диеты и убрать живот

Корица на ночь. Корица

Корица на ночь.  Корица

Способность корицы понижать параметры глюкозы в крови доказана не одним контролируемым исследованием. Пряность имеет выраженное антиоксидантное действие, повышает восприимчивость к инсулину. Приятный вкус позволяет вводить корицу в привычный повседневный рацион диабетиков.

В ходе одного из клинических экспериментов испытуемым с диабетом II типа предлагали корицу на протяжении 90 дней. Контрольные анализы показали снижение показателей гемоглобина А1с в два раза в сравнении с теми, кто обходился без пряности .

*Гемоглобин А1с — элемент, который позволяет установить средние показатели сахара в крови за 2-3 месяца. Выполнение таких анализов позволяет осуществлять долгосрочный контроль диабета.

Оценка данных более 10 медицинских исследований позволяет утверждать, что корица содействует снижению уровня триглицеридов и «плохого» холестерина.

При покупке продуктов с корицей важно уделять внимание качеству пряности. Чаще всего на полках супермаркетов представлена корица кассия, содержащая большое количество кумарина. Ее количество не должно превышать более 1 чайной ложки в сутки. Чрезмерное поступление кумарина в организм может вызвать проблемы со здоровьем.

Лучшим вариантом для больных диабетом — цейлонская корица. В ней кумарин содержится в незначительной концентрации.

Корица способствует снижению показателей глюкозы в крови, улучшает восприимчивость к инсулину, помогает сократить уровень холестерина, триглицеридов у пациентов с диабетом II типа.

Корица вред. Врач-диетолог и педиатр о пряностях.

Польза пряностей. Мнение врача-диетолога Ирины Рыль

В большей части России холодная промозглая весна. Иногда поднимается сильный ветер, и погода совершенно не радует. И пока не наступили теплые деньки, важно позаботиться о своем здоровье.

Что подойдет для профилактики и укрепления иммунитета?

Мы подготовили полезную информацию о пряностях и иван-чай совместно с экспертом!

Рыль Ирина Михайловна - врач с 24-летним опытом в стационаре.

  • Врач-диетолог, основатель Школы рационального питания при инсулинорезистентности @rylschool , основатель фирмы по производству натуральных полуфабрикатов без добавок и без химии @mozno_vsem .
  • Врач-педиатр и семейный доктор.

Много лет лечит детей и их родителей с помощью рационального питания, изучает пользу специй, продуктов, травяных чаев.

Хотим рассказать вам, какие пряности помогут поддержать ваше настроение и здоровье в самые неблагоприятные периоды для организма.

Также у нас есть очень интересная и полезная статья с врачом о постном рационе: что можно есть в пост - читайте

В чем плюсы использования пряностей и как их применять?

Пряности для поддержания иммунитета

Корица

Корицу любят не только за ее вкус и аромат, она обладает уникальными свойствами.

Противовоспалительные и противовирусные свойства корицы известны в медицины еще с древних времен. При этом считают, что она способна влиять на гормон счастья.

В сочетании с медом и иван-чаем она способна бороться с воспалениями носоглотки. Ее добавляют в горячие блюда, фруктовые салаты, десерты и напитки.

Корица обладает хорошим антибактериальным, противогрибковым и противовирусным эффектом из-за высокого содержания эгвенола. Поэтому она полезна при ОРВИ, особенно в сочетании с мёдом. Обладает хорошим муколитическим эффектом.

Антиоксидант полифенол МНСР воздействует на рецепторы инсулина и снижает уровень сахара в крови Так же она восстанавливает чувствительность рецепторов к инсулину. Эти ее свойства позволяют использовать корицу для лечения инсулинорезистентности и диабета 2 типа.

Жиросжигающие напитки с корицей для похудения. Рецепты коктейлей и смузи 05

Имбирь

Имбирь питает организм витаминами А, С, В1, В2, кальцием и железом.

Имбирь является средством для поддержания иммунитета, которое на протяжении нескольких столетий активно используется в индийской народной медицине. Аюрведа утверждает, что имбирь обладает ярко выраженным противомикробным, противовоспалительным действием.

Имбирь добавляют в согревающие напитки, в блюда с мясом и овощами. Рагу и суп тоже можно приготовить с щепоткой молотого имбиря.

Жиросжигающие напитки с корицей для похудения. Рецепты коктейлей и смузи 06Жиросжигающие напитки с корицей для похудения. Рецепты коктейлей и смузи 07Жиросжигающие напитки с корицей для похудения. Рецепты коктейлей и смузи 08Жиросжигающие напитки с корицей для похудения. Рецепты коктейлей и смузи 09Жиросжигающие напитки с корицей для похудения. Рецепты коктейлей и смузи 10

Корица польза.

Полезные свойства корицы

Обилие антиоксидантов . Благодаря тому, что эта пряная специя богата антиоксидантами (а именно полифенолом), она помогает защищать организм от окислительного повреждения свободными радикалами. Кстати, содержание этого антиоксиданта в корице так высоко, что иногда ее используют как естественный консервант для различных блюд. В ходе небольшого научного исследования, в котором ученые сравнивали антиоксидантную активность 26 различных пряностей, выяснилось, что корица является абсолютным победителем. Она оставила далеко позади даже такие популярные пряности, как орегано и чеснок. Кроме этого, доказано, что корица эффективна против некоторых грибков .

Противовоспалительные свойства . Современные ученые выделили из корицы несколько флавоноидных соединений (гесперидин, хибифолин, госсипин, гнафалин, гиполаэтин, ороксиндин и кверцетин), обладающих противовоспалительными свойствами. Кроме прочего, эти соединения оказывают благотворное воздействие на работу центральной нервной системы, что позволяет использовать корицу в качестве терапевтического лекарства для профилактики нейродегенеративных заболеваний (болезни Паркинсона и Альцгеймера). Исследование, проводившееся на мышах , доказало, что регулярное употребление корицы уменьшило выраженность симптомов. Если эта теория получит дальнейшее подтверждение, не исключено, что в ближайшем будущем разработают препараты на основе корицы для тех, у кого диагностирована болезнь Альцгеймера.

Уничтожение патогенных микроорганизмов . Коричневый альдегид, которым богата эта пряность, является весьма эффективным средством против различных инфекционных заболеваний. В ходе исследований ученые выяснили, что корица уничтожает практически любых возбудителей грибковых заболеваний верхних дыхательных путей и пищевода. Особенно эффективно масло корицы .

Ученые также отмечают эффективность корицы в борьбе с болезнетворными бактериями (золотистый стафилококк, синегнойная палочка, эшерихия коли, протей, холерный вибрион и др.). Развитие этих микроорганизмов зачастую приводит к появлению инфекционно-воспалительных заболеваний кишечника, печени и желчного пузыря, дыхательной и мочевыделительной систем. Еще один любопытный факт: доказана эффективность масла корицы против бактерий, которые вызывают воспалительные заболевания полости рта и кариес.

Польза при вирусных и сезонных заболеваниях . Эта пряная приправа поможет облегчить состояние при вирусных заболеваниях благодаря антиоксидантной активности и способности замедлять воспалительные процессы в организме. Так, горячие напитки с добавлением корицы могут уменьшить головную боль, усилить потоотделение, облегчить дыхание и снизить отеки слизистой носа. Корица повышает общий тонус и устойчивость организма к различным вирусам. Помимо прочего, в народной медицине корицу используют для лечения хронического кашля, ангины, а также при зубных болях и пульпите.

Корица молотая, как принимать. О качестве корицы-2

И снова мы хотим вернуться к подробному изучению пряностей. Сегодня объектом наших экспериментов стала загадочная корица . Какой должна быть эта пряность , в чем отличие корицы от кассии и вредна ли кассия для организма мы уже рассказывали в нашем первом материале по изучению качества корицы. Он здесь.

Для новой "Оценки качества" мы постарались найти абсолютно разные образцы корицы: по происхождению, внешнему виду, цвету и аромату, чтобы определить - влияют ли эти показатели на качество и свойства пряности. И теперь представляем на ваш суд результаты нашего исследования.

Итак, у нас было четыре образца:

  • образцы 1 и 2 – из Шри-Ланки
  • образец 3 - из Индонезии
  • образец 4 – из Китая.

Общие характеристики и оценка внешнего вида корицы

Образец 1 – цейлонская корица, привезенная из Шри-Ланки. Латинское название у цейлонской корицы двойное - Cinnamomum verum или Cinnamomum zeylanicum. Выращивание ароматных деревьев, сбор и обработка коры – это вековые традиции этой страны, требующие высокой квалификации работников. Как собирают корицу: кору счищают в виде длинных полос (толщиной не более 0,5-1 мм) с прутьев молодого куста, разглаживают и складывают в стопку одна на другую. Высыхая, они самостоятельно сворачиваются в трубочки диаметром до 1-1,5 см. Готовые трубочки нарезают на палочки одинакового размера, отбирают одинаковые по толщине, однородные по цвету, без повреждений, фасуют и отправляют на экспорт.

Цейлонская корица содержит 1-1,5% эфирных масел и ценится за сложность изготовления, тонкость аромата и сладкий «десертный» вкус.

Образец 2 – данная корица также привезена с острова Цейлон, она изготавливается из другого вида коричного дерева, который носит латинское название Cinnamomum Aromaticum. Технология производства этой пряности очень близка к образцу 1: счищают внутренний слой коры с прутьев коричника, нарезают их чуть более толстыми, от 1-1,5 мм, лентами и высушивают на солнце, позволяя естественным образом скрутиться в тонкие длинные палочки. Цвет у таких палочек темный красно-коричневый, аромат более интенсивный, а вкус сладко-жгучий, слабовяжущий, содержание эфирных масел 1,5-2,5 %.

Образец 3 - это корица из Индонезии. Её собирают уже с более зрелых и толстых веток (толщина коры 1,5-3 мм) и перед сушкой скручивают вручную. На экспорт отправляют палочки одинаковой длины около 10 см, с гладкой поверхностью красновато-коричневого цвета, диаметром от 0,5 до 1,5 см и практически без дефектов.

Индонезийская корица имеет наивысшее содержание эфирного масла, около 3%, отличается ярко выраженным коричным ароматом, но проигрывает ощутимым вяжущим вкусом.

Образец 4 – зрелая кора коричного дерева, содержит больше балластных веществ - слизей, крахмала и целлюлозы, и уже не может скручиваться в тонкие палочки. Часто образцы китайской и вьетнамской корицы для экспорта представляют собой толстые и грубые куски коры толщиной 3-6мм, скрученные в рулон пробковым слоем наружу, диаметром 2-4см разной длины, так называемая tube cassia. На азиатском рынке еще можно встреть строганную корицу или cassia broken, которая представляет собой куски коры неправильной формы разного размера.

В нашем случае корица хоть и свёрнута внешним слоем наружу, палочка имеет довольно большой диаметр и значительную толщину коры.

Органолептические свойства корицы

Для объективной оценки органолептических показателей, все виды палочек мы поломали на кусочки и смололи в мелкий порошок. По вкусу и цвету они разделились на два вида:

  • Образцы 1 и 4 при помоле образовали светлый порошок с легким тонким ароматом, на вкус пряность сладкая, с выраженным теплым ароматом, без остроты;
  • Образцы 2 и 3 размололись в темный бордово-коричневый порошок со стойким, ярким коричным ароматом, на вкус сладко-жгучий, терпкий.

Оценка физических свойств корицы

Для того, чтобы оценить свойства корицы, мы заварили все образцы в кипятке.

Более светлый порошок дает светлый цвет настою, образцы 2 и 3 окрасили воду в темные бордово-коричневые тона.

Образец 1.

Порошок корицы образовал осадок в виде мелких, чуть разбухших опилок коры. Осадок светлый, рассыпчатый, частицы не связаны между собой желирующими нитями.

Образец 2.