Влияние погоды на здоровье человека. Болезнь или нет?

Влияние погоды на здоровье человека. Болезнь или нет?

Раз при проявлениях метеозависимости человеку становится хуже, чем было без них, значит, зависимость от погоды — это болезнь. Чтобы понимать пациентов и своих коллег, врачи создали список всех известных на данный момент заболеваний и назвали его Международной классификацией болезней, сокращённо МКБ. Раз в 10 лет её пересматривают, сейчас используют уже десятую редакцию ( МКБ-10 ), а с 2018-го во врачебную практику войдёт и более новая, 11-я, версия. В МКБ входят и заикание, и глубокий кариес, и ишемическая болезнь сердца, вот только ни метеочувствительности, ни метеозависимости, ни даже метеопатии, которую 7 лет назад одно уважаемое издание почему-то записало в ряд официальных терминов , там нет. Если учесть, какое количество наших соотечественников жалуется на то, что у них артериальное давление и общее самочувствие портятся параллельно с ухудшением погоды, — это странно. В чём же дело?

Дело в том, что учёные так и не нашли чётких доказательств существования метеозависимости. Бывает так, что у человека что-нибудь болит, когда погода, по его мнению, портится. Но хорошая погода — понятие субъективное, а оценить объективно и количественно можно только конкретные физические параметры: давление воздуха, его влажность и температуру. Это делали многие коллективы исследователей. В общем случае они все выясняли, что чёткой связи между значением какой-либо из этих переменных и самочувствием человека нет.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/vliyanie-pogody-na-samochuvstvie-cheloveka-mozhet-li-pogoda-vliyat-na-zdorove-i-samochuvstvie

Влияние капризов погоды на здоровье людей. Аннотация:

О погодных условиях люди судят по собственному опыту – по тому, как она влияет на их самочувствие, работоспособность и, в общем, на здоровье.  В своей исследовательской работе я хочу показать, как самочувствие людей связано с погодными условиями, конкретно, с их изменениями. Изменения погодных условий отражается на состоянии человека, если он не приспособлен мгновенно реагировать на эти перемены.

Погода имеет огромное значение в жизни человека. С развитием общества, появлением современных инновационных технологий зависимость человека от климатических условий не уменьшилась, а, наоборот, с каждым годом становится все больше. Человек стал не только зависим от нее материально, но и более чувствителен физически к ее переменам.

Гипотеза : Изменение погодно-климатических условий значительно ухудшают жизнь большинства людей.

Объект изучения : погодные условия в городе Клинцы в декабре 2017 года.

Цель : Изучить воздействие погодных условий на жизнедеятельность человека.

Задачи :

  1. Изучить по литературным источникам выбранную проблематику.
  2. Проанализировать изменения погоды в городе Клинцы в декабре 2017 года.
  3. Путем наблюдения и исследования провести анализ зависимости состояния человека от перемены погодно-климатических условий.
  4. Выявить пути решения данной проблемы и предоставить их испытуемым людям.

Методы исследования :

  1. Теоретический: анализ и обобщение научной литературы, периодических изданий о влиянии погодных условий на организм человека;
  2. Проведение замеров температуры (ежедневно, в течение месяца);
  3. Системный анализ;
  4. Выделение и синтез основных факторов погодных условий, влияющих на состояние человека;
  5. Эмпирический: анкетирование (социологический опрос).

Влияние погоды на человека кратко. Влияние погоды на здоровье и самочувствие людей

Бесспорно, погода влияет на людей. На некоторых – больше, на некоторых – меньше, но некую связь между самочувствием и погодой, однозначно, можно проследить.

Кстати, в древние времена именно поведение животных и собственное самочувствие были лучшим «синоптиком», оповещающим о смене погоды. К сожалению, а может быть и к счастью, сегодня люди стали менее восприимчивы к погодным условиям , но все же иногда мы можем чувствовать на себе все «прелести» влияния погоды – головная боль, перемена настроения и т.д.

Такое «чутье» на изменение погодных условий даже имеет название – метеочувствительность . Метеозависимые люди могут без труда и без прогнозов погоды на себе прочувствовать все скорые перемены в атмосфере.

Как погода влияет на детей

По мнению экспертов, дети являются более чувствительными к изменениям погоды. Чаще всего это проявляется в форме капризов, проблем со сном, отказов от еды, апатии или, наоборот, гиперактивности. Все это является реакцией центральной нервной системы, которая еще не достаточно окрепла, чтобы противостоять изменениям в атмосфере.

Как погода влияет на взрослых

Конечно, с возрастом человек становится менее подвержен атмосферным изменениям, наш организм привыкает к смене погоды и уже не так остро на нее реагирует. Тем ни менее, к старости метеозависимость снова возвращается.

Как проявляется метеозависимость:

  • Продолжительная головная боль;
  • Повышение или снижение давления;
  • Бессонница;
  • Боль в суставах;
  • Апатия;
  • Тревога;
  • Снижение работоспособности;
  • Сонливость и т.д.

Исследование шотландских ученых

Не так давно ученые одного из шотландских университетов провели сразу несколько исследований, чтобы определить, как же именно погода влияет на человека . Результаты оказались весьма впечатляющими.

Выяснилось, что, например, резкое понижение температуры воздуха увеличивает риск смерти от сердечных приступов в несколько раз.

Повышенная температура воздуха также сказывается на человеке. Летом человек может жаловаться на плохой аппетит, резкую тягу к сладкому. Проблемы со сном также частенько возникают именно летом. Жаркая погода влияет на общее состояние организма, снижая концентрацию внимания.

Метеозависимые люди могут чувствовать недомогание в пасмурную погоду .

Как бороться с метеочувствительностью?

Чтобы уменьшить влияние перемен погоды на организм, стоит помнить о таких простых правилах:

  • Не перенапрягайтесь и откажитесь от чрезмерных физических нагрузок.
  • Принимайте горячую ванну или контрастный душ.
  • Помассируйте голову и части тела, которые ноют.
  • В период жары не принимайте горячий душ.
  • Принимайте лекарственные препараты, укрепляющие сердечно-сосудистую систему.

Также стоит сказать, что нужно постоянно помнить о спорте, витаминах, прогулках на природе и дыхательных упражнениях. Чем крепче будет ваш иммунитет, тем легче вам будет справиться с резкими переменами погоды . Это же касается и тренировки мышц. Чем крепче будут мышцы и суставы, тем реже они будут беспокоить во время атмосферных изменений.