Влияние Ботокса на головной мозг. Исследование: ботокс повреждает мозг и лишает счастья

Влияние Ботокса на головной мозг. Исследование: ботокс повреждает мозг и лишает счастья

Препарат ботокс, применяемый для подтяжки кожи на лице, может нанести непоправимый вред здоровью. Согласно последним исследованиям, его использование опасно для зрения и головного мозга. Оказывается, в 2012 году от ботокса ослепли как минимум 32 человека, сообщает Daily Mail .

Один из самых известных британских пластических хирургов Джулиан де Силва говорит, что осложнения при использовании ботокса возникают, когда данное гелеобразное вещество случайно попадает в лицевую артерию. "Если ботокс попадет в артерию, которая снабжает кислородом заднюю часть глаз, это может привести к потере зрения, а также к инсульту. Существует опасность, что вещество заблокирует поступление кислорода к мозгу", — заявил авторитетный британский врач.

Согласно одному из исследований на тему вреда ботокса, в 2012 году в Британии 32 человека ослепли после его применения. Как минимум у четырех пациентов данный препарат для омоложения вызвал инсульт и повреждение мозга. Интересно, что это далеко не первые данные о побочных эффектах, которые может вызвать ботокс.

Ранее сообщалось, что популярный препарат снижает чувствительность человека. Иными словами, ограничение возможности выражать эмоции на лице, что неизбежно происходит после инъекции ботокса, ослабляют связь нервов с мозгом. Это непременно сказывается на спектре ощущений, которые может испытывать человек. Кроме того, по этой же причине ботокс мешает человеку чувствовать себя счастливее, ведь возможность улыбаться напрямую связана с нашим настроением.

Врачи сетуют, что производители ботокса умалчивают о побочных эффектах, которые могут возникнуть после инъекции препарата.

Опасность Ботокса. Достоверно зафиксированные реальные опасности Ботокса

Для определенности разграничим термины «опасности» и «вред». Будем считать опасностями те возможные явления, которые представляют угрозу либо для жизни человека, либо для его здоровья в долгосрочной перспективе, то есть могут привести к хроническим заболеваниям или инвалидности. Под вредом же будем понимать такие последствия, которые либо незначительны по масштабам своего проявления и не ухудшают общего состояния человека, либо такое ухудшение временно, быстро проходит и не осложняется.

Единственной достоверно подтвержденной серьезной опасностью уколов Ботокса является аллергия. За всю историю применения препаратов ботулотоксина зарегистрировано около 30 смертельных случаев, произошедших из-за анафилактического шока при введении препарата.

Аллергия при этом развивается так же, как и при применении любых других лекарственных средств или попадании в организм иных аллергенов (например, при укусах жалящих насекомых).

Опасность Ботокса. Достоверно зафиксированные реальные опасности Ботокса

У некоторых пациентов может развиться аллергическая реакция на препараты, содержащие ботулотоксин.

С одной стороны, риск смертельного исхода – это очень серьезно, и никакие косметические результаты не стоят того, чтобы рисковать жизнью.

С другой стороны, аллергические реакции при введении Ботокса очень редки. За всю историю его применения им воспользовались десятки миллионов человек (в том числе детей старше 2 лет) в общей сложности более миллиарда раз. При таком количестве применений несколько десятков случаев аллергий – малозначимая цифра. Эпизодов аллергии с анафилаксией на стоматологические обезболивающие зарегистрировано куда больше, но это же не является поводом для их отмены и проведения операций на зубах без анестезии.

В общем же, аллергия никогда не является причиной отказа от того или иного лекарственного средства, если частота ее не превышает среднестатистического значения, то есть само средство не является сильным аллергеном. Ботокс и другие препараты ботулотоксина не относятся к сильным аллергенам и потому по умолчанию разрешены для применения людям, не имеющим других противопоказаний.

С некоторой натяжкой к опасностям применения Ботокса можно отнести очень редко проявляющиеся побочные эффекты:

  • Диплопию – двоение в глазах, развивающееся из-за нарушения работы круговой мышцы глаза при ошибках в работе косметолога;
  • Полное обездвиживание круговой мышцы глаза с последующей неспособностью закрыть глаз. Это чревато иссушением роговицы и потому требует постоянного закапывания увлажняющих капель до тех пор, пока эффект Ботокса не завершится;
  • Дисфагия – неспособность совершить глотательное движение. Она иногда развивается при уколах в область шеи (например, при устранении морщин на шее или в зоне декольте) и диффузии препарата в мышцы, отвечающие за глотание.

Опасность Ботокса. Достоверно зафиксированные реальные опасности Ботокса

Крайне редко применение ботокса может привести к диплопии (двоению в глазах).

Все эти последствия развиваются очень редко. Хоть они и подтверждены описанными на практике случаями и специальными исследованиями, их не относят к числу критически значимых: угрозы для жизни они не представляют и в целом могут купироваться дополнительными процедурами.

На заметку

Важным моментом в данном случае является то, что частота этих побочных эффектов (кроме аллергии) в большой степени зависит от профессионализма врача и, как следствие, от стоимости самих процедур. Поэтому, обращаясь в действительно авторитетные клиники, можно свести риск такого вреда для здоровья к минимуму.

Отдаленные последствия Ботокса. Последствия Ботокса или о чем молчат косметологи. Биоревитализация кожи

Автор хочет поговорить с вами об уколах ботокса со стороны потребителя, со стороны обыкновенной женщины, которая не знает делать ей уколы ботокса или нет. На мой взгляд, уколы ботокса по-прежнему остаются одной из самых противоречивых косметологических процедур.
Она стараюсь быть максимально объективной, и не будет рекламировать вам какой-либо чудодейственный крем или впихивать вам альтернативу ботоксу. Она будет говорить о том, что беспокоит её в данной процедуре избавления от морщин. Как избавиться от мимических морщин на лбу и переносице можно прочитать тут, аткуда берутся морщины и стареет кожа смело читайте здесь .

ПОСЛЕДСТВИЯ БОТОКСА:
Момент 1.
В качестве средства от морщин ботокс известен не более 15 – 20 лет и об отдаленных последствиях его применения пока нет достоверных и доступных каждому потребителю исследований о том, как влияет ботокс на организм человека в долговременный период времени. Что я имею в виду? Допустим вам около 40 лет и каждые полгода вы колите ботокс, а уже к 60 у вас старческое слабоумие… Откуда оно взялось? Современная косметология утверждает: все, что проникает в глубокие слои нашей кожи – дерму непременно проникает в нашу кровь. Естественно я понимаю, что концентрация ботокса в косметических целях минимальна, но все же… Ботулотоксин является одним из самых опасных ядов в природе, говоря простым языком он убивает ваши нервные клетки. И я не исключаю возможности накопления ботокса в тканях. Особенно это возможно при длительном применении уколов ботокса.
Наше лицо расположено непосредственно с головным мозгом, а систему кровообращения никто не отменял. Лично я не знаю как и когда я умру. И иллюзии жизни без морщин после 50 лет я не питаю, а вот пресловутую чашку воды я сама хочу себе поднести. Да и в своем уме хочу остаться до конца своих дней.
Момент 2.
Многие косметологи советуют применять ботокс даже молодым людям до 30 лет. Особенно если они интенсивно гримасничают. Косметологи объясняют это тем, что ботокс не дает активно сокращать мышцы при излишней мимике, а это значит, вы отучиваетесь гримасничать. А вот с этим я бы поспорила. Во-первых, ботокс не расслабляет мышцы, а парализует. И в этом принципиальная разница. Надеюсь, вы понимаете, что в парализованной мышце все обменные процессы (тот же синтез коллагена и эластина) протекают совсем не так как в здоровой просто расслабленной мышце. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть на человека у которого нормальные ноги и он может ходить и на человека, сидящего в инвалидном кресле у которого ноги парализованы. Кто же из них здоровый?
На мой взгляд вывод очевиден: уколы ботокса старят вашу кожу гораздо быстрее, чем задумала этот процесс природа.
Кроме того ботокс не устраняет причину мимических морщин. Он их лишь маскирует. Словно таблетка от головной боли устраняя симптом, но не влияя на причину образования морщин. Научиться контролировать свою мимику и держать свое лицо можете научиться только вы.
Момент 3.
​ Когда появилась липосакция все были в восторге. Наконец-то есть можно много, а убрать жир легко. Не тут-то было. Я думаю, что вы уже слышали о таком медицинском факте, что, убирая жир с живота с помощью липосакции, а, потом, не следя за своим питанием и весом, вы можете получить непредсказуемый эффект. Лишний вес будет откладываться не в свойственных организму местах, например, в области локтей или колен.
Вполне возможно, что и ботокс на нашем лице подействует нестандартно. Вы активно гримасничаете, а ботокс не дает сокращаться мышцам в определенной области, зато рядом с нею еще как. Таким образом, морщины могут образовываться не в области введения ботокса, а рядом.
Момент 4.
Правильные условия хранения ботокса и компетентность косметолога. Необходимо точно подобрать дозу ботокса и правильно его ввести. Иначе последствия будут просто ужасны, можете посмотреть фото в Интернете.
Момент 5.
Уколы ботокса я бы поставила рядом с пластической операцией. Если вы планируете использовать уколы ботокса на постоянной основе, то должны понимать, что никакие маски для лица в домашних условиях или кремы после ботокса вам не помогут. Так, что будьте готовы и морально и материально к пластической операции.На этом про ботокс у меня все.

Чем опасен ботокс. Процедура

Считается, что для того, чтобы побочные эффекты ботокса свести к нулю, достаточно попасть в руки умелого врача. В принципе, все так и есть. Сама процедура введения препарата занимает очень мало времени, примерно полчаса. Немного больше, если фронт работ широк. При этом подготовка может быть гораздо длиннее.

Врачу необходимо тщательно изучить лицо своего пациента. При этом его обычно просят нахмуриться, улыбнуться, погримасничать по-разному, чтобы все складки были хорошо видны. Специалист сразу отмечает места, в которые планирует делать инъекции. Затем ему необходимо просчитать количество препарата и учесть все тонкости его введения: глубину, скорость и т. д.

Ботокс для здоровья кожи абсолютно бесполезен, он не оказывает никакого влияния на ее внешний вид или качество. Эффект достигается исключительно за счет воздействия на мышцы. Также не имеет ботокс последствия в виде изменения контуров, объемов лица, поскольку не относится к филлерам, то есть наполнителям.

Чем опасен ботокс. Процедура

Сегодня важно найти хорошего специалиста

Отправляясь к врачу, важно помнить о существовании противопоказаний для процедуры. Ими могут являться многие хронические заболевания, инфекционные и воспалительные, некоторые проблемы со свертываемостью крови. Также следует избегать инъекций при беременности. Чем опасен ботокс для ребенка, сложно сказать, но врачи требуют на всякий случай соблюдать принципы безопасности, поскольку все-таки ботулотоксин относится к ядам. Вреден ли ботокс при грудном вскармливании? Тут история повторяется – лучше немного ущемить себя ради интересов малыша.

Ботокс, что такое. Ботокс

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав и форма выпуска

      Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения1 фл.
      комплекс ботулинический токсин типа A — гемагглютинин100 ЕД

      во флаконах по 100 ЕД; в пачке картонной 1 флакон.

      Характеристика

      Миорелаксант.

      Фармакологическое действие

      — миорелаксирующее .

      Фармакодинамика

      Молекула ботулинического токсина типа A состоит из связанных дисульфидным мостиком тяжелой (с молекулярной массой 100000 Да) и легкой (с молекулярной массой 50000 Да) цепей. Тяжелая цепь имеет высокое сродство связывания со специфическими рецепторами, расположенными на поверхности нейронов-мишеней. Легкая цепь обладает Zn-зависимой протеазной активностью, специфичной по отношению к цитоплазматическим участкам синаптосомальносвязанного протеина, имеющего молекулярную массу 25000 Да (SNAP-25) и участвующего в процессах экзоцитоза. Первый этап действия ботулинического токсина типа A — специфическое связывание молекулы с пресинаптической мембраной. Этот процесс занимает 30 мин. Второй этап — проникновение связанного токсина в цитозоль нерва посредством эндоцитоза. Внутриклеточно легкая цепь действует как Zn-зависимая протеаза цитозоля, избирательно расщепляя SNAP-25, что на третьем этапе приводит к блокаде высвобождения ацетилхолина из пресинаптических терминалей холинергических нейронов. Конечным эффектом этого процесса является стойкая хемоденервация.

      При введении Ботоксаразвиваются 2 эффекта: прямое ингибирование экстрафузальных мышечных волокон посредством ингибирования альфа-мотонейронов на уровне нервно-мышечного синапса и ингибирование активности мышечных веретен посредством торможения гамма-мотонейронного холинергического синапса на интрафузальном волокне. Уменьшение гамма-активности ведет к расслаблению интрафузальных волокон мышечного веретена и снижает активность 1a-афферентов. Это приводит к снижению активности мышечных рецепторов растяжения, а также к эфферентной активности альфа- и гамма-мотонейронов. Клинически это проявляется выраженным расслаблением инъецированных мышц и значительном уменьшением боли в них. Наряду с процессом денервации в этих мышцах протекает процесс реиннервации путем появления боковых отростков нервных окончаний, что приводит к восстановлению мышечных сокращений через 4–6 мес после инъекции.

      При локальном введении в терапевтических дозах Ботоксне проникает через и не вызывает существенных системных эффектов. По-видимому, имеются минимальный пресинаптический захват и обратный аксональный транспорт из места его введения.

      Антитела к комплексу ботулинического токсина типа A с гемагглютинином образуются у 1–5% пациентов после повторных инъекций Ботокса. Образованию антител способствуют введение препарата в высоких дозах (>250 ЕД) и повторные инъекции малыми дозами через короткие промежутки времени. В случае образования антител к ботулиническому токсину типа A эффект последующей реакции может быть снижен.

      Фармакокинетика

      Данные по фармакокинетике препарата Ботоксне предоставлены.

      Показания препарата Ботокс

      Для взрослых:

      блефароспазм;

      гемифациальный спазм;

      паралитическое косоглазие;

      цервикальная дистония (спастическая кривошея);

      локальный мышечный спазм;

      сглаживание межбровных и надбровных морщин.

      Для детей старше 2 лет:

      локальный мышечный спазм при детском церебральном параличе.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к компонентам препарата;

      миастенические и миастеноподобные синдромы ( синдром Ламберта-Итона);

      воспалительный процесс в месте инъекции;

      острая фаза инфекционных заболеваний;

      высокая степень миопии (по заключению офтальмолога);

      отягощенный аллергологический анамнез (особенно повышенная чувствительность к препаратам, содержащим белки);

      прием антибиотиков группы аминогликозидов, макролидов, тетрациклинов, полимиксинов, усиливающих действие токсина (если не прошло более 2 после проведения курса терапии), а также препаратов, повышающих внутриклеточную концентрацию кальция, бензодиазепинов, антикоагулянтов и антиагрегантов;

      злоупотребление алкоголем;

      При температуре 2–8 °C или − 5 °C и ниже.2 года.

Ботокс и рак мозга.. Противопоказания

Ограничений, с учетом индивидуальной картины здоровья, множество. Это основано на механизме действия, потенциальной опасности вещества. Обязательно учитывают чувствительность организма. Склонность к аллергическим реакциям — повод отказать в проведении процедуры.

Инъекции ботокса не используют при патологиях сердечно-сосудистой, мочевыделительной, эндокринной, дыхательной систем, печени. Особенно , если наблюдался инсульт, инфаркт, сахарный диабет. Отказываются от инъекций токсина в случае присутствия онкологии, возникновения доброкачественных образований.

Переносят на более поздние сроки манипуляцию при обострении хронических заболеваний в организме, остром течении системных нарушений, банальной простуде. Повышенная температура тела, воспалительные процессы, скачки давления, обычные ограничения — повод отложить процедуру.

Не проводят манипуляции после перенесенных операций, сложного лечения. Серьезные травмы головы, сотрясение мозга побуждают отказаться от инъекций ботокса на 2–4 года. Организму необходимо время на восстановление.

Отказываются от ботокса не менее, чем на 2 недели после лечения препаратами:

  • антикоагулянтами;
  • противовирусными, жаропонижающими средствами;
  • антибиотиками;
  • Задуматься о целесообразности использования инъекций ботокса надо при беременности, грудном вскармливании. Токсичное вещество влияет на развитие малыша, отражается на здоровье организма матери при вынашивании ребенка. Ограничением выступает и период лактации. Ядовитое вещество поступает малышу с молоком при ГВ.