Витамины в семечках, какие. Калорийность и пищевой состав

Витамины в семечках, какие. Калорийность и пищевой состав

Те, кто следят за своим питанием, нередко отказываются от использования семян подсолнуха, жареных, так как они обладают высокой калорийностью. Однако, сырые семечки могут быть задействованы только в приготовлении определенных кулинарных блюд, например при выпекании. Нередко их используют в качестве одного из ингредиентов лекарственных средств от различных заболеваний, предлагаемых народной медициной. Рассматривать пищевой состав жареного и сырого продукта стоит по отдельности, так как, если витаминно-минеральный состав остается неизменным, то количество основных нутриентов несколько отличается.

Сырой продукт

Энергетическая ценность сырых семян растения равняется 622 Ккал. Важнейшими нутриентами в составе продукта выступают:

  • белки – 20,7 г;
  • жиры – 52,9 г;
  • углеводы – 3, 4 г.

Сырыми семена добавляют в основном в выпечку, используют при изготовлении народных лекарственных средств. Употребление их в пищу нежелательно, так как может стать причиной ухудшения состояния человека, возникновения таких признаков отравления, как рвота, диарея, расстройство желудка.

Жареный продукт

Как это ни странно, калорийность жареных семечек несколько ниже, чем сырых. Продукт содержит около 601 Ккал. Основными нутриентами в жареных семечках считаются:

  • белки – 20,7 г;
  • углеводы – 10,5 г;
  • жиры – 52,9 г;
  • пищевые волокна – 5 г;
  • вода – 8 г.

Такое количество жиров, белков и углеводов позволяет организму человека довольно быстро усваивать употребляемый продукт, что благоприятно на нем сказывается.

Можно ли семечки при болезни почек. Можно ли есть жареные семечки подсолнуха при панкреатите и холецистите?

Панкреатит (воспаление поджелудочной железы) может возникать или обостряться по ряду причин, одна из которых нарушение диетического питания. Поэтому на вопрос: можно ли есть семечки при панкреатите, медики единогласно отвечают — нет. Но этот категоричный запрет распространяется только на семечки подсолнечника, которые очень калорийные, поэтому противопоказаны больной поджелудочной железе.

Льняные, тыквенные, кунжутные семена при панкреатите не стоит есть в чистом виде и в больших количествах, но можно смело добавлять в салаты, зерновой хлеб и выпечку. Ведь в семечках содержатся клетчатка, микроэлементы, витамины, полиненасыщенные полезные для здоровья жиры, а также растительный белок, который не противопоказан врачами при панкреатите. Например, в семечках тыквы содержится белок с содержанием незаменимых для здоровья аминокислот, которые организм не способен производить самостоятельно. Поэтому эти вещества могут попадать в организм только через продукты питания. Не случайно, люди, придерживающиеся строгого вегетарианства, советуют включать в свой рацион разные сорта семечек в качестве источника полноценного белка.

Тем более врачи при воспалении поджелудочной железы рекомендуют придерживаться белковой диеты. Ведь при обострении панкреатита выработка пищевых ферментов уменьшается из-за отека больного органа, а вещества расщепляющие белок вырабатываются не только поджелудочной железой, но также желудком и кишечником.

С давних времен лекари в лечении импотенции, кашля, желчного пузыря, почек, поджелудочной железы применяли не очень популярные среди людей семечки дыни. И сейчас врачи-фитотерапевты при панкреатите рекомендуют употреблять в пищу дынные семечки, особенно если причина воспаления поджелудочной железы заключена в болезни желчного пузыря. Вещества, входящие в состав семечек дыни, открывают закупоренные сфинктеры и клапаны желчного пузыря, а также очищают печень, так как выводят желтую (перегоревшую) желчь. Поэтому при панкреатите дынные семечки можно кушать без ограничения, но только сырыми или сушеными. Сушить семена следует не в духовке, а естественным способом на воздухе.

Если вкус сырых или сушенных семечек не нравится, то можно приготовить вкусную и полезную для здоровья смесь: смешать одну часть измельченных в ступке семян дыни и пять частей меда. При панкреатите эту смесь следует принимать за пятнадцать минут до еды по одной столовой ложке.

Вредно ли есть семечки каждый день. Чем опасны семечки: 10 причин отказаться

Витамины в семечках, какие. Калорийность и пищевой составФото: pixabay.com

То, чего вы совсем не ожидали от любимого лакомства

Наконец-то, после долгих мучений и серьезных задержек в пути, в Россию приходит долгожданное лето. Шутки про «135 февраля» или хотя бы «69 апреля» потихоньку забываются, на небе воцарилось солнышко, и к нему повернули свои тяжелые головы на тонких шеях подсолнухи… А значит, не за горами новый урожай семечек. Поговорим же об этом национальном лакомстве подробнее. Ведь стакан с ароматными семечками – это не только предвкушение удовольствия, но еще и серьезный риск.

1. Вы раскусываете семечки зубами? Напрасно! Мытье продукта перед обжаркой не входит в число полезных привычек большинства производителей, а жарят семечки на небольшом огне (скорее даже сушат, а не жарят), так что шанс закусить болезнетворными микробами или вредными веществами весьма велик. Есть доказанные случаи заражения серьезными болезнями через семечки.

2. Еще один довод против раскусывания семечек зубами приведут стоматологи. У тех, кто постоянно лузгает это лакомство, неизбежно портятся передние зубы: трескается зубная эмаль, в трещины тут же проникает кариес. Кроме того, от этой привычки зубы темнеют и покрываются зубным камнем.

3. И, наконец, третий, решающий аргумент. Знающие люди говорят, что у страдающих ревматизмом бабушек на российском юге есть привычка держать больные ноги в тазике с горячими обжаренными семечками – считается, что это помогает унять неприятные ощущения. Остывшие семечки, понятно, идут на продажу.

4. Семечки, хоть и входят в состав ряда диет, весьма калорийны. 100 граммов очищенных семечек (полный стакан) – это, на секундочку, 520 килокалорий, эквивалент тарелки борща и доброй котлеты. Впрочем, ради справедливости отметим, что по числу полезных микроэлементов семена подсолнечника даже превосходят этот обед.

5. Несмотря на внешнюю сухость, семечки – крайне жирная пища, а значит, противопоказаны больным язвой желудка, гастритом; кроме того, они способны усугубить проблемы с печенью.

6. Высокое содержание масел в семенах подсолнечника приводит к тому, что наша слизистая покрывается тонкой масляной пленкой. Это плохо сказывается на голосовых связках: уничтожив стакан семечек, вы некоторое время не сможете качественно петь или, скажем, читать лекцию. По той же причине возникает ощущение сухости во рту, постоянно хочется пить.

7. Подсолнечные семечки – просто кладезь полезных веществ, особенно витаминов, но у этого есть и обратная сторона: легко «схватить» передозировку. Чаще всего встречается легкое отравление витамином B6, симптомы – нарушение координации движений и покалывание в конечностях.

8. Подсолнечник очень восприимчив, он идеально впитывает все, что дарят ему земля и атмосфера. Если поле расположено рядом с оживленной трассой, вы получите в пищу продукты «жизнедеятельности» автомобилей, если возле химзавода или на месте бывшей свалки, коктейль получится еще более ядреным. Особенно это растение почему-то любит кадмий, который негативно влияет на работу человеческого сердца.

9. Прилюдное употребление семян подсолнечника очень сильно – и не очень выгодно – маркирует вас в социальном аспекте. В городах лузгание семечек считается знаком принадлежности к низшему классу. Для завершения портрета рекомендуется надеть спортивный костюм abibas (подделка известной фирмы), нахлобучить кепку и сесть на корточки. Рядом непременно должна стоять открытая бутылка пива.

10. У цирковых клоунов есть примета: грызешь семечки – зрителей повыщелкиваешь (то есть упадут сборы)! Увидят коллегу с семечками – могут и побить.

Но все же пользы от семечек гораздо больше, чем вреда – если соблюдать гигиену и умеренность.

Вредны ли семечки для печени?. Семена подсолнуха

Ниже мы рассмотрим состав, а также полезные и вредные свойства семян подхолнуха для ЖКТ и печени человека.

Вредны ли семечки для печени?. Семена подсолнухаНачать стоит с того, что входит в состав семечек подсолнуха. Их КЖБУ (калорийность, количество жиров, белков, углеводов) следующее (на 100 грамм очищенных семян):

  • жиры – 53 грамма;
  • углеводы – 10,8 грамм;
  • белки – 21 грамм;
  • калорийность – 601 ккал.

Также в них содержится порядка 10 грамм воды и 5 – 7 грамм пищевых волокон. Соответственно, семечки подсолнуха относят к высококалорийным продуктам , при соблюдении специализированных диет их употребление либо частично, либо полностью ограничивают.

В жаренных же семечках содержится порядка 50 грамм жиров, 25 грамм – углеводов, белков – 19 грамм, воды – всего 1 грамм. А их калорийность в среднем составляет 570 – 580 ккал. Однако большая часть флавонидов и танинов у них при этом распадаются на производные, поэтому пищевая ценность таких семечек считается ниже. Соответственно, включать в рацион желательно сырые подсушенные семечки – они хоть и менее вкусные, но для организма более полезны.

7 полезных свойств

Употребление семечек подсолнуха для работы печени и ЖКТ приносит следующую пользу:

Вредны ли семечки для печени?. Семена подсолнуха

  1. Снижает вероятность тромбоза сосудов, расположенных в печени. А способствует эффекту очищения сосудов аргинин, который хоть частично и вырабатывается в организме, но у детей, подростков и людей пожилого возраста всегда наблюдается дефицит этой аминокислоты.
  2. Препятствует разрушению клеток печени. Такой эффект дает комбинация антиоксидантов, содержащихся как в жаренных, так и в сырых семечках. Вместе с этим снижается вероятность развития гепатоза (замещения тканей печени жировой или соединительной тканью).
  3. Предотвращает развитие желчнокаменной болезни. Регулярное употребление семечек стимулирует отток желчи. Но именно из-за этого эффекта их не рекомендуется употреблять при активной стадии заболевания, чтобы не спровоцировать движение конкрементов (камней) по желчевыводящим путям.
  4. Нормализует работу кишечника. Помогает в этом пищевые волокна, которые не расщепляются под действием желудочного сока и выступают в качестве грубой губки, что механически очищает кишечник от шлаков, плотных каловых масс. Косвенно пищевые волокна предотвращают развитие запора, нормализуют микрофлору.
  5. Понижают кислотность среды желудка. Это будет полезным на начальных стадиях гастрита, при повышенной кислотности, изжоге. Именно поэтому врачи при беременности рекомендуют от изжоги избавляться с помощью обычных семечек подсолнуха.
  6. Очищают кровь и снижают уровень холестерина. А избыток холестерина как раз и расщепляется печенью. Нередко высокий уровень холестерина низкой плотности приводит к воспалению печени, её дисфункции, увеличению объема.
  7. Обеспечивают печень витаминами. Для нормального функционирования печени ей необходимы следующие витамины: А, Е, К, С, В1, В2, В4. И практически все они, хоть и в небольшом количестве, имеются в семечках подсолнуха.

Семечки польза для женщин. Чем полезны семечки подсолнуха?

Витамины в семечках, какие. Калорийность и пищевой состав 03То, что в семенах подсолнечника находится большое число необходимых организму микроэлементов, является правдой. Любое семя подсолнуха состоит на восемьдесят процентов из элементов жиров , лишь двадцать процентов из которых являются насыщенными.

Также продукт не обладает холестерином, что значит, что продукт не принесёт никакого вреда сосудам и кровеносной системе. При этом в них заключён избыток других витаминов, каждый их которых осуществляет важную функцию в процессах работы человеческого организма.

  1. Витамин группы Е. Находится в составе семян, в виде линолевой и олеиновой жирной ненасыщенной кислоты. На сто грамм семян будет приходиться около тридцати процентов нормы токоферола, которая помогает организму поддерживать функции сердца , сосудов и сохраняет красоту кожи. Также этот компонент хорошо влияет на деятельность мозговой системы.
  2. Витамин группы В. В семенах находится от тридцати до 70% суточной нормы таких витаминов, как В3, В5 и В6. Они играют значительную роль в работе нервной системы и в качестве сна человека. Также от количества данных витаминов зависит состояние кожных покровов, так как при его недостатке на коже проявляются угри, а на волосах перхоть .
  3. Элементы фосфор и селен. В ста граммах продукта находится суточная норма, превышающая сто процентов. Данные микроэлементы позволяют сохранить прочность костей и являются компонентами, влияющими на красоту и молодость кожи.
  4. Калий, цинк, магний. Их суточная норма в продукте доходит до сорока процентов. Являются главными компонентами для работы кровеносной системы, вырабатывая эритроциты. С их помощью в организме происходит синтез ферментов и гормонов, отвечающих за состояние костных тканей. Магний и калий необходимы для поддержания функций сердца, а цинк обеспечивает красоту кожи, волос и крепкий иммунитет.

Семечки подсолнуха противопоказания. Полезные свойства и калорийность семечек

Семечки подсолнуха противопоказания. Полезные свойства и калорийность семечек

Семена подсолнечника – растения семейства Астровые, выращиваемого во всем мире в качестве масличной, медоносной, декоративной, пищевой и технической культуры, имеют богатый биохимический состав. Все биоактивные соединения семян находятся в легкодоступной форме и усваиваются организмом намного быстрее, чем аналогичные вещества из пищи животного происхождения.

Калорийность семечки подсолнуха составляет 601 ккал на 100 гр продукта, и их относят в высокопитательной пище. Вот почему диетологи не рекомендуют их бесконтрольное потребление. Безопасная суточная норма составляет от 50 до 100 гр.

Растительный продукт содержит протеины, жиры и углеводы, клетчатку и воду. Среди других семян подсолнух считается рекордсменом по содержанию токоферолов (в 100 гр продукта содержится 200% суточной потребности организма в витамине Е), а также тиамина, пиридоксина и никотиновой кислоты.

Продукт богат практически всеми витаминами: группы В, А, бета-каротин, холин, Д, К; макро- и микроэлементами: кальций, магний, фосфор, железо, марганец, сера, цинк; аминокислотами: валин, аргинин, триптофан, глицин, метионин+цистеин и др. В семечках присутствуют полезные Омега-6 кислоты, ПНЖК омега-3, в частности линолевая кислота, а также легкоусваиваемые липиды.

Польза и вред семечек подсолнечника хорошо изучены и обусловлены богатейшим составом. Каковы же их основные лечебные качества? Регулярное включение в рацион небольших порций сырых семечек является:

  • Профилактикой болезней сердца и сосудов, в частности инфаркта миокарда, ИБС, атеросклероза и артериальной гипертензии;
  • Способом улучшить пищеварительные функции и работу поджелудочной железы;
  • Предупреждением развития изжоги за счет нормализации кислотности желудочного сока;
  • Методом снятия стресса и напряженности;
  • Естественным антидепрессантом;
  • Удивительным косметологическим средством, питающим кожные покровы и придатки кожи изнутри.

Присутствующие в семенах витамины группы В улучшают состояние ЦНС, а жирорастворимые витамины (А, бета-каротин и Е) выступают в роли мощных антиоксидантов, предотвращающих развитие окислительного стресса и продлевающих молодость нашего тела. Диетологи подчеркивают способность продукта нормализовать зрение и стимулировать выработку гемоглобина в крови.

Многие отмечают, что продукт помогает во время соблюдения строгих диет, направленных на снижение массы тела. Перекусывая между основными приемами пищи семенами подсолнечника, вы не только устраняете приступы неконтролируемого голода, но и снимаете тягу к сладкому. Сам процесс щелканья семечек отвлекает от желания съесть что-нибудь запрещенное и нормализует эмоциональный фон.

Очищение семечек от шелухи развивает мелкую моторику рук, что особенно важно у пациентов после инсульта. Надавливание твердых оболочек продукта на подушечки пальцев активизирует рецепторы и является своеобразным массажем, полезным для организма.

Польза семечек подсолнуха для женщин

Семечки подсолнуха противопоказания. Полезные свойства и калорийность семечек

Заменяйте часть животной пищи семечками подсолнуха, польза которых для женщин заключается в благотворном влиянии на репродуктивные функции и замедлении старения женского организма за счет высокой концентрации в продукте токоферола, магния и цинка. А еще питательные ядрышки в рационе прекрасных леди поддерживают красоту кожи, ногтей и волос, насыщая их всеми необходимыми фитонутриентами.

По отзывам многих женщин, употребление жареных семян во время климакса снижает продолжительность и частоту приливов, а также устраняет гипергидроз – повышенную потливость. Седативные свойства продукта позволяют снимать приступы раздражительности и немотивированной агрессии, которые часто испытывают дамы в период гормональных всплесков, например, при ПМС или во время менопаузы.

А вот во время вынашивания ребенка лучше всего включать в меню будущей мамы нежареные семечки. Сырой продукт, богатый пищевыми волокнами, избавляет беременных от запоров, метеоризма и изжоги. Небольшие порции семян (обязательно необжаренных) помогают снижать проявления токсикоза.

Польза для мужчин

Употребление подсолнечных семечек усиливают мужскую силу и улучшают наполнение пещерного тела полового члена кровью, что вызывает стойкую эрекцию.

Тем представителям сильного пола, которые усиленно занимаются в тренажерном зале, продукт особенно полезен, так как растительные белки из ядер подсолнуха способствуют скорейшему наращиванию мышечной массы.

  • Всего горсть семян способна восстановить энергопотери при усиленных физических нагрузках.

О жареных семечках подсолнуха

Достоверно известно, что, как и для любых продуктов, прошедших термическую обработку, польза жареных семечек подсолнуха несколько ниже, чем сырых.

Чем дольше происходит жарка семян, там большая часть полезных веществ разлагается. Поэтому специалисты советуют подвергать семечки кратковременной обжарке, а еще лучше – сушке на солнце (3-4 часа) или в духовом шкафу при температуре 180°C на протяжении 20 минут.

Соленые семечки польза и вред. Какие полезнее - жареные или сырые?

Наибольшую пользу для здоровья имеют сырые семечки подсолнуха. Ежедневное употребление сырого продукта способствует укреплению волос и ногтей, улучшает качество кожи. Входящие в состав семечек микроэлементы благоприятно влияют на работу ЖКТ, улучшая пищеварение и способствуя выводу холестерина из организма.

Семечки оказывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, укрепляя стенки сосудов и разжижая кровь. Кроме того, семечки – это отличный антидепрессант, улучшающий настроение.

Если говорить о жареных семечках, то они несут как пользу, так и вред. В результате жарки подсолнечные семена теряют часть полезных веществ. В первую очередь это относится к белкам и витаминам. Несмотря на это, и белки, и жиры хорошо усваиваются организмом. Достаточно высокой остается и калорийность жареных семечек подсолнуха (от 350 до 570 килокалорий на 100 граммов продукта).

Несмотря на меньшую биологическую ценность жареных семечек, для организма они остаются полезными – в поджаренных семенах сохраняются органические кислоты и полезные минералы. Кроме того, во время жарки гибнут болезнетворные организмы и образуются ароматические вещества, вызывающие аппетит. Именно благодаря этому жареные семечки подсолнуха полезны при нарушении аппетита и запорах.

Пережаренные семена употреблять в пищу не рекомендуется, они не несут организму никакой пользы, один только вред, наоборот – являются источником лишних калорий и могут вызвать обострение заболеваний желудка (изжогу или гастрит).