Стеклянная лапша из чего. Что это такое, как выбрать, как хранить

Стеклянная лапша из чего. Что это такое, как выбрать, как хранить

Среди экзотических азиатских блюд особое место занимает бобовая вермишель фунчоза. Во всем мире этот продукт ценится за необычный вид, сочетание с различными продуктами. Стеклянная лапша – популярное блюдо в странах Азии, Америки и Европы. Из-за полупрозрачной консистенции лапша получила такое название.

Приготовить тонкую вермишель и не допустить превращения в один комок – особое искусство. Основной ингредиент фунчозы – крахмал из бобов мунг. Картофельные и рисовые аналоги не имеют ничего общего со фунчезой. Чтобы отличить стеклянную лапшу от кукурузной или картофельной, обратите внимание на нити вермишели в процессе приготовления. Лапша на основе бобов не побелеет, а останется прозрачной.

Стеклянная лапша из чего. Что это такое, как выбрать, как хранить

Происхождение фунчозы – особая история, овеянная секретами. Поскольку бобы выращивают на территории Индии, Кореи, Японии и Китая, то аборигены каждой из стран пытаются приписать себе изобретение фунчозы. На самом деле, до сих пор неясно, где впервые была приготовлена крахмальная лапша.

Чтобы приготовить вермишель фунчозу сэн сой, следует выбрать качественный продукт. На что обращаем внимание при покупке?

  1. Приобретайте фунчозу в крупных торговых сетях, где есть санитарные проверки. К сожалению, маленькие магазинчики могут продавать не очень качественные товары.
  2. Обязательно ищите этикетку с русским текстом, иначе никто не гарантирует легальность доставки и качество сырья.
  3. Если в составе продукта нет бобов мунг, зеленой фасоли или маша, значит, вы хотите купить не вермишель фунчозу, а лапшу из батата, кукурузы, картофеля.
  4. Не покупайте сразу много лапши, пока не будете уверены в том, что у вас нет аллергии на продукт.

Качественная бобовая вермишель имеет легкий ореховый запах, а после варки остается прозрачной. Хранить фунчезу следует в отдельной емкости. Продукт имеет свойство впитывать другие ароматы, поэтому расположите лапшу подальше от специй. Можно сложить вермишель в бумажный пакет или стеклянную емкость.

Стеклянная лапша, как готовить. Как правильно готовить стеклянную лапшу

Фунчоза – тонкая стеклянная лапша, которая набирает все большую популярность в России. Она может быть изготовлена из крахмала, полученного из риса, бобов мунг, батата, кукурузы, картофеля и т.д. Единственная сложность – правильно приготовить фунчозу.

После приготовления лапша имеет прозрачный вид, чем и привлекает к себе внимание. Помимо этого фунчоза не имеет характерного вкуса, а впитывает его из продуктов, которые готовятся вместе с ней.

Блюда из стеклянной лапши могут быть как холодными, так и горячими – в этом она уникальна. Отлично сочетаются с фунчозой морепродукты, мясо, овощи, пряности, рыба и многое другое. Вы можете комбинировать ее со всем, чем только вам угодно.

Для приготовления салатов или закусок фунчозу, диаметр которой 0,5 мм, нужно залить крутым кипятком, перемешать и прикрыть крышкой. На 100 г лучше всего брать 1 литр воды. Буквально через 5 минут лапшу нужно откинуть на дуршлаг с мелкими отверстиями.

Если диаметр лапши превышает 0,5 мм, ее нужно варить. Вскипятите на плите воду в достаточном объеме, посолите, дождитесь активного бурления и скиньте фунчозу. Аккуратно помешивая варите не более 3-4 минут, слейте воду. Стеклянную лапшу не нужно ополаскивать, ведь если она правильно отварена, не слипается между собой.

В супы стеклянную лапшу нужно добавлять максимум за 3 минуты до готовности. Если вы варите на электрической плитке, кастрюлю убирайте с конфорки, в противном случае от остаточного тепла фунчоза может раскиснуть или полностью раствориться.

Фунчоза, приготовленная во фритюре, имеет весьма интересный вкус. Раскалите достаточное количество масла – оно должно полностью покрывать лапшу. Опустите фунчозу, достаньте через несколько минут и положите на дуршлаг, чтобы остатки масла стекли.

Стеклянная лапша в виде гнезд готовится несколько иначе. Каждый моток нужно перевязать нитками, положить на дно кастрюли, добавить соли и 1-2 ст.л. растительного масла. Залить кипятком и поставить на медленный огонь, как только вода закипит, нужно откинуть фунчозу на дуршлаг и промыть холодной водой. Перед подачей не забудьте срезать нитки.

Помните, что переваренная фунчоза будет раскисшей и слипшейся, а недоваренная – прилипает к зубам. Правильно приготовленная стеклянная лапша должна быть мягкой, но эластичной. Если вы готовите ее впервые, возможно, что результат вас разочарует. С опытом вы научитесь отваривать фунчозу.

Отваривать фунчозу можно в мясном, овощном, рыбном бульоне. Нельзя использовать омыленные, так как лапша может напитаться неприятным ароматом и склеиться. Насыщенные бульоны – не лучший вариант, разбавляйте их водой в равных пропорциях.

Если у вас не получается отварить фунчозу или она слипается еще до готовности, добавляйте в воду растительное масло из расчета 1 ст.л. на литр. Также старайтесь отваривать стеклянную лапшу в достаточном количестве кипятка, в противном случае она склеится между собой.

Далеко не вся фунчоза получается хорошо, ведь многое зависит от производителя. Старайтесь не покупать слишком дешевую стеклянную лапшу, ведь сэкономив, вы можете испортить блюдо.

Купить высококачественную фунчозу, приготовленную с соблюдением рецептур, вы можете в магазине «Азбука вкуса». Стеклянная лапша представлена в ассортименте от лучших поставщиков.

Фунчоза

Фунчо́за ( дунг. фынтёзы II-I-II, фынтёр II-I (粉條子, 粉條兒), кит. 粉絲 , упр. 粉丝 , пиньинь : fěnsī , палл. : фэньсы , обиходные названия — «стеклянная, крахмальная, китайская лапша ») — блюдо китайской , корейской , японской и других азиатских кухонь, которое готовится из сухой лапши (т.н. стеклянная лапша ) с приправами из маринованного перца и джусая , моркови, редьки, лука и других овощей. Подаётся в горячем или холодном виде. Также может подаваться с грибами или с мясом (что характерно для корейской закуски чапчхэ ).

Стеклянная лапша рецепт. Фунчоза, рецепты

Фунчоза или "стеклянная" лапша — продукт, используемый практически во всех азиатских кухнях. Особенно популярна фунчоза в Китае ( одно из названий ее, кстати, китайская лапша), Японии и Корее. Фунчозу готовят как самостоятельное блюдо, с приправами из маринованного перца и джусая, моркови, редьки, перца, лука и других овощей, а подают в горячем или холодном виде в качестве салата или гарнира. Но чаще всего фунчоза входит в состав других блюд и подается с мясом (говядиной, свининой, курицей), с грибами или морепродуктами. Среди популярных азиатских блюд с фунчозой - китайская лапша с мясом ма йи шанг шу или суп с лапшой и копченой уткой кao ya fensi tang, корейская закуски чапчхэ, японская лапша с древесными грибами шиитаке, индонезийский суп-лапша сото айам.

Стеклянню лапшу делают из крахмала бобов мунг. Для приготовления фунчозы также может использоваться крахмал картофеля, маниоки, канны, ямса. В современном производстве часто используют более дешевый аналог крахмала бобовых - кукурузный.Фунчоза не имееет сосбственного вкуса и запаха. И в этом не только ее недостаток ( вряд ли абсолютно безвуксная лапша кому-то может понравиться), но и достоинство. Ведь стеклянная лапша с большим удовольствием впитает в себя вкусы тех продуктов, с которыми соединяется в блюде. Собственно, этим она и хороша.

Готовится фунчоза предельно просто: ее заливают кипятком ( как вариант - бросают в кипяток), выдерживают примерно 5 минут, затем воду сливают, а лапшу промывают ледяной водой. Фунчозу можно также пожарить или залить бульоном. Важно помнить, что недоваренная фунчоза липнет к зубам, а переваренная моментально расползается. И еще. .Готовить такую лапшу нужно на один раз, иначе в процессе хранения она быстро соипнется и превратится в безвкусный крахмальный комок.

Фунчоза, что это такое из чего делают. Что такое фунчоза и из чего ее делают

Фунчоза – разновидность лапши, которая была придумана в Юго-Восточной Азии. Точное место появления блюда и его создатель – неизвестны, так как существует этот продукт уже не первое столетие. В былые времена такую лапшу изготавливали самостоятельно, в домашних условиях. Рецепт у каждой хозяйки мог несущественно отличаться. Но сегодня производство стеклянной лапши приобрело промышленные масштабы, так как она является одним из базовых продуктов питания на территории таких стран, как Корея, Япония, Китай.

Фунчоза, что это такое из чего делают. Что такое фунчоза и из чего ее делают

Ввиду того, что азиатская кухня достигла пика популярности в Европе и даже за пределами континента, сегодня массовое производство фунчозы налажено во многих странах. Ее используют в качестве гарнира, как альтернативу обычной пшеничной или рисовой лапше.

Фунчоза представляет собой длинную лапшу, которая имеет полупрозрачный вид в твердом, сыром виде. В процессе варки она становится полностью прозрачной. Изготавливают фунчозу из крахмала, который содержится в некоторых видов бобов. Классический вариант производится из бобов мунг или маш, но также нередко используется нут. По этой же технологии иногда производится альтернативный вариант фунчозы из кукурузного крахмала. Но в азиатской кухне такая подделка не признается. Более того, в 2006 году китайские контролирующие органы, уличившие недобросовестных производителей в использовании кукурузного крахмала для приготовления стеклянной лапши, запретили им осуществлять свою деятельность.

Чем отличается фунчоза от рисовой лапши

Азиатам не нужно рассказывать, в чем разница между рисовой лапшой и классической фунчозой. Они прекрасно знают это с раннего детства. Но для представителей славянских народов разница не совсем ясна, особенно если нет опыта выбора настоящей фунчозы.

  1. Первое отличие – состав. Лапша из риса полностью состоит из рисового крахмала. Фунчоза – результат переработки бобовых, она состоит из крахмала, полученного из других культур.
  2. Второе отличие можно заметить в процессе приготовления. Дело в том, что фунчоза полностью сохраняет свою прозрачность, ее ни в коем случае нельзя переваривать, так как крахмал не обеспечивает твердую текстуру. Изделия из рисовой лапши полностью белеют в процессе варки и получаются более плотными.
  3. Третье отличие фунчозы – это вкусовые качества. Дело в том, что рисовая лапша имеет вкус и аромат риса, хотя и не такой выраженный. Фунчоза практически безвкусная, ее нужно готовить исключительно с соусами и добавками.

Неумением отличить фунчозу от рисовой лапши зачастую пользуются недобросовестные производители, предлагая не совсем качественную продукцию. Еще одно отличие, по которому можно ориентироваться в магазинах, – фунчоза всегда немного тоньше и прозрачнее, чем рисовая лапша.